Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Valor Adicionado Bruto por Setores de Atividade Econômica (Em R$ 1.000)
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2017. Valores em reais (R$).Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Setores de atividade econômica
AdministraçãoAgropecuáriaIndústriaServiçosTotal
Abadia dos Dourados 201731,2933,3921,1657,13142,97
Abaeté 201790,4596,2030,62179,89397,17
Abre Campo 201752,6229,159,5179,81171,09
Acaiaca 201719,132,522,3213,6237,59
Açucena 201739,0515,2518,6221,4094,32
Água Boa 201756,5529,994,8632,88124,28
Água Comprida 201717,1074,775,9630,23128,06
Aguanil 201721,2815,442,0618,7357,51
Águas Formosas 201777,8811,2422,01101,23212,35
Águas Vermelhas 201754,0248,098,1590,59200,86
Aimorés 2017107,2740,9895,69167,54411,49
Aiuruoca 201727,3818,075,5033,9784,92
Alagoa 201716,816,252,398,8534,30
Albertina 201716,639,282,3543,6671,92
Além Paraíba 2017143,757,18216,59465,80833,31
Alfenas 2017328,20113,27408,761.445,912.296,15
Alfredo Vasconcelos 201727,9318,128,0224,9979,07
Almenara 2017167,4514,6456,17227,39465,65
Alpercata 201732,285,187,0929,0773,62
Alpinópolis 201777,3765,8728,32153,91325,47
Alterosa 201759,0746,0211,7289,30206,11
Alto Caparaó 201724,8913,252,7427,1268,01
Alto Jequitibá 201733,7924,365,3146,64110,11
Alto Rio Doce 201745,3660,5612,7538,98157,64
Alvarenga 201720,005,201,7810,6937,67
Alvinópolis 201760,2520,8867,5089,65238,28
Alvorada de Minas 201722,465,931,5210,4640,37
Amparo do Serra 201722,535,812,2813,4844,09
Andradas 2017156,8470,41135,37397,69760,31
Andrelândia 201751,7342,3114,3694,10202,51
Angelândia 201735,9515,483,4419,7574,62
Antônio Carlos 201746,3720,6821,4544,47132,97
Antônio Dias 201743,6921,9752,2856,11174,04
Antônio Prado de Minas 201711,942,440,916,3721,66
Araçaí 201714,2712,0412,8513,4652,62
Aracitaba 201712,402,630,736,0521,81
Araçuaí 2017139,9812,8236,47181,38370,64
Araguari 2017500,30266,431.482,411.499,773.748,91
Arantina 201715,2115,913,3411,8946,35
Araponga 201734,0429,133,6419,8986,70
Araporã 201757,0044,73832,34181,511.115,57
Arapuá 201715,1711,9035,0338,34100,43
Araújos 201737,83111,9832,95104,55287,32
Araxá 2017490,0689,071.664,272.142,964.386,36
Arceburgo 201746,0314,0365,12102,34227,52
Arcos 2017170,6032,39317,52505,241.025,75
Areado 201759,9638,5913,65100,58212,78
Argirita 201715,504,091,609,8531,05
Aricanduva 201723,369,311,029,2542,93
Arinos 201773,9540,628,8671,07194,51
Astolfo Dutra 201755,3624,6296,5988,24264,81
Ataléia 201754,5825,665,9141,33127,48
Augusto de Lima 201724,548,783,2424,6261,18
Baependi 201777,5720,8920,03129,52248,01
Baldim 201735,4713,4726,1827,54102,66
Bambuí 201792,35118,1969,74208,53488,81
Bandeira do Sul 201724,902,887,2824,7159,77
Bandeira 201723,228,161,2910,5843,24
Barão de Cocais 2017141,519,43256,47250,95658,36
Barão de Monte Alto 201726,544,512,3914,1247,55
Barbacena 2017538,0691,84334,481.403,702.368,08
Barra Longa 201726,309,943,8821,7861,90
Barroso 201784,392,4686,05153,86326,77
Bela Vista de Minas 201750,3610,8187,3961,70210,26
Belmiro Braga 201717,817,267,9913,1246,18
Belo Horizonte 201711.432,841,9810.550,9954.420,5976.406,41
Belo Oriente 2017122,7712,021.194,13467,421.796,34
Belo Vale 201744,4713,3940,9441,11139,91
Berilo 201748,803,702,8833,8589,24
Berizal 201721,173,812,9310,5538,46
Bertópolis 201721,066,170,918,0736,20
Betim 20172.062,2513,3110.776,937.381,3920.233,88
Bias Fortes 201717,284,150,988,1530,55
Bicas 201758,564,6827,52137,39228,16
Biquinhas 201714,2310,331,4011,9437,89
Boa Esperança 2017173,20134,7245,51403,00756,44
Bocaina de Minas 201722,477,414,5618,2952,74
Bocaiúva 2017202,7778,70128,98288,27698,72
Bom Despacho 2017198,3692,29190,32606,641.087,61
Bom Jardim de Minas 201730,2837,948,1938,17114,58
Bom Jesus da Penha 201721,3038,678,3844,54112,89
Bom Jesus do Amparo 201725,257,703,0532,7268,72
Bom Jesus do Galho 201756,0822,597,2748,28134,22
Bom Repouso 201744,0719,455,7642,12111,40
Bom Sucesso 201771,6533,5042,76132,98280,90
Bonfim 201729,3612,044,7735,1481,31
Bonfinópolis de Minas 201727,88110,729,0145,58193,19
Bonito de Minas 201744,087,202,3217,5271,13
Borda da Mata 201777,8014,5256,67130,32279,31
Botelhos 201758,5453,6815,5590,96218,73
Botumirim 201727,597,361,3510,7046,99
Brasilândia de Minas 201763,9939,4015,4083,31202,11
Brasília de Minas 2017136,9412,3714,68121,00285,00
Brasópolis 201757,4413,7815,3165,50152,04
Brás Pires 201720,092,791,2610,4834,62
Braúnas 201723,978,4147,5511,6091,53
Brumadinho 2017218,1917,881.069,52571,231.876,81
Bueno Brandão 201742,9121,267,3357,49128,99
Buenópolis 201743,3614,676,2845,17109,49
Bugre 201717,6317,691,947,9645,22
Buritis 2017110,74260,5751,94230,03653,28
Buritizeiro 2017105,99153,1915,05120,89395,12
Cabeceira Grande 201737,3569,0535,9033,71176,01
Cabo Verde 201756,6661,4510,2685,26213,62
Cachoeira da Prata 201719,291,341,2914,8536,77
Cachoeira de Minas 201745,5924,3824,0068,65162,62
Cachoeira de Pajeú 201738,723,782,5537,0982,15
Cachoeira Dourada 201725,4225,643,1618,0372,24
Caetanópolis 201746,8227,2966,6088,37229,09
Caeté 2017180,6118,6642,93287,54529,74
Caiana 201725,4916,972,6012,8057,86
Cajuri 201719,6610,3418,0215,6863,71
Caldas 201757,3137,4326,9691,28212,98
Camacho 201716,2111,891,469,6639,22
Camanducaia 201796,4319,20156,00260,96532,59
Cambuí 2017121,1519,18393,46566,541.100,34
Cambuquira 201750,1475,749,1079,13214,12
Campanário 201718,704,281,5112,8237,30
Campanha 201767,5047,4120,04143,79278,74
Campestre 201783,7689,6116,65138,03328,05
Campina Verde 201780,99120,8884,47185,69472,04
Campo Azul 201719,252,911,138,5531,84
Campo Belo 2017225,9650,83148,05477,88902,72
Campo do Meio 201748,0250,907,2357,77163,93
Campo Florido 201741,95192,30121,66117,41473,32
Campos Altos 201765,78117,9215,55109,71308,96
Campos Gerais 2017111,45123,0924,95189,41448,90
Canaã 201721,8626,712,6013,6464,83
Canápolis 201753,2481,0988,7993,91317,02
Cana Verde 201724,737,693,5023,1459,06
Candeias 201761,2462,1618,66100,32242,39
Cantagalo 201721,455,615,3810,8643,30
Caparaó 201724,0422,002,9719,5968,60
Capela Nova 201721,465,701,8317,0045,99
Capelinha 2017144,16109,9247,67258,95560,69
Capetinga 201730,3142,806,1434,15113,41
Capim Branco 201738,802,416,4334,3982,03
Capinópolis 201768,67101,2619,75161,45351,14
Capitão Andrade 201724,734,421,3812,0042,54
Capitão Enéas 201758,4315,2081,9074,32229,85
Capitólio 201743,0025,5217,86103,28189,66
Caputira 201736,8312,793,0119,4772,10
Caraí 201786,7114,8013,3532,58147,44
Caranaíba 201718,003,670,907,9730,53
Carandaí 2017104,9769,0077,64187,27438,88
Carangola 2017125,8822,2950,80283,94482,92
Caratinga 2017345,7673,94163,39865,221.448,31
Carbonita 201739,0236,247,8439,22122,32
Careaçu 201728,6513,405,4583,89131,39
Carlos Chagas 201782,5744,0659,61109,67295,91
Carmésia 201716,142,310,787,8527,08
Carmo da Cachoeira 201752,6270,3312,4575,97211,38
Carmo da Mata 201749,3913,5830,0861,17154,21
Carmo de Minas 201759,0737,857,0169,53173,46
Carmo do Cajuru 201793,4035,3993,73153,22375,74
Carmo do Paranaíba 2017133,28133,0168,98337,21672,49
Carmo do Rio Claro 201786,79119,4632,48179,88418,61
Carmópolis de Minas 201781,2728,3570,74143,55323,90
Carneirinho 201753,2092,8674,6578,71299,43
Carrancas 201719,9830,212,6522,4775,30
Carvalhópolis 201718,1514,103,6213,1649,03
Carvalhos 201721,1611,972,2417,3152,68
Casa Grande 201713,6434,521,479,9659,60
Cascalho Rico 201719,0712,622,1512,0845,92
Cássia 201776,0654,5119,81144,81295,18
Cataguases 2017287,0313,39299,02719,511.318,94
Catas Altas da Noruega 201716,457,721,528,9934,67
Catas Altas 201733,577,20427,27135,04603,08
Catuji 201729,522,981,7324,7959,02
Catuti 201723,623,571,619,4538,25
Caxambu 201790,401,8320,14193,93306,30
Cedro do Abaeté 20179,232,440,704,6016,98
Central de Minas 201730,493,752,7535,5772,56
Centralina 201744,8581,7112,08112,96251,59
Chácara 201715,513,662,1013,2834,55
Chalé 201725,0013,167,3119,7865,24
Chapada do Norte 201760,477,452,1922,8893,00
Chapada Gaúcha 201755,5150,516,6357,33169,98
Chiador 201716,262,580,968,8628,66
Cipotânea 201726,833,303,1713,6046,89
Claraval 201723,2115,5833,8435,54108,17
Claro dos Poções 201732,538,992,7116,0860,31
Cláudio 2017112,9329,14142,16279,70563,93
Coimbra 201732,2717,957,7942,05100,07
Coluna 201736,0110,953,8029,8080,55
Comendador Gomes 201719,5655,285,1825,13105,15
Comercinho 201732,203,762,1414,1152,21
Conceição da Aparecida 201744,1264,349,7573,02191,23
Conceição da Barra de Minas 201718,4510,031,6511,0741,20
Conceição das Alagoas 2017119,70232,98175,67259,42787,77
Conceição das Pedras 201714,867,331,4811,7135,38
Conceição de Ipanema 201721,9410,005,7910,7348,46
Conceição do Mato Dentro 201792,7712,02439,92240,77785,48
Conceição do Pará 201729,0114,74131,8263,70239,27
Conceição do Rio Verde 201754,4242,8913,9384,95196,20
Conceição dos Ouros 201745,767,7449,2162,38165,09
Cônego Marinho 201731,934,381,4311,7349,48
Confins 201745,860,2161,75869,01976,83
Congonhal 201747,239,3347,4364,80168,78
Congonhas do Norte 201722,462,561,0911,5137,62
Total201790.079,5328.711,50128.376,59257.731,51504.899,13
Fonte: IBGE.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.