Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Taxa de desocupação das pessoas de 14 anos ou mais de idade, na semana de referência, por raça/cor
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Estratos geográficos. Ano: 2021. Valores em (%).
Estratos geográficosAno(s)raça/cor
negrosnão negros
Minas Gerais202113,709,90
Entorno Metropolitano de Belo Horizonte202116,8017,10
Colar Metropolitano de Belo Horizonte2021-1,00-1,00
Integrada de Brasília em Minas Gerais2021-1,00-1,00
Sul de Minas Gerais2021-1,00-1,00
Triângulo Mineiro202111,20-1,00
Zona da Mata202113,40-1,00
Norte de Minas Gerais202117,90-1,00
Vale do Rio Doce202112,80-1,00
Central de Minas Gerais202110,40-1,00
Belo Horizonte202114,00-1,00
Fonte: IBGE. Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua, 2012-2019 (acumulado de primeiras visitas), 2020-2021 (acumulado de quintas visitas).
Obs.: Estimativas em 1.000 pessoas
(1) A amostra não comporta a desagregação para esta categoria
(-) Dados não disponíveis.