Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Remuneração Média do Emprego Formal em Dezembro por Tamanho do Estabelecimento
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em reais (R$).Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Tamanho do estabelecimento
Zero empregadosAté 4 empregadosDe 5 a 9 empregadosDe 10 a 19 empregadosDe 20 a 49 empregadosDe 50 a 99 empregadosDe 100 a 249 empregadosDe 250 a 499 empregadosDe 500 a 999 empregados1000 ou mais empregados
Abadia dos Dourados 2018-1.293,831.344,371.659,121.663,171.513,301.039,701.812,71--
Abaeté 2018-1.217,601.584,811.755,641.599,262.201,541.499,701.943,98--
Abre Campo 2018-1.092,451.538,081.373,391.592,221.833,42-1.469,32--
Acaiaca 2018-1.137,671.242,121.376,781.527,40-1.695,82---
Açucena 2018-1.243,561.221,39----1.428,67--
Água Boa 2018-1.201,181.469,291.081,381.053,951.378,87-1.444,22--
Água Comprida 2018-1.404,412.028,091.685,601.988,35-3.018,10---
Aguanil 2018-1.304,091.446,701.471,901.267,461.383,69-2.108,39--
Águas Formosas 2018-1.123,871.870,441.646,071.526,231.756,821.577,75-1.939,70-
Águas Vermelhas 2018-1.160,871.547,831.119,601.299,541.100,631.918,001.342,30--
Aimorés 2018-1.197,141.631,532.043,391.424,612.029,931.834,80-1.740,75-
Aiuruoca 2018-1.242,141.472,261.887,541.607,762.251,332.381,58---
Alagoa 2018-1.169,311.247,911.332,931.743,82-2.031,00---
Albertina 2018-1.334,421.166,211.934,572.072,65-2.149,20---
Além Paraíba 2018-1.213,511.399,811.981,211.980,841.619,871.743,83--2.125,39
Alfenas 2018-1.319,331.483,671.748,622.109,332.191,101.859,272.389,635.770,612.265,81
Alfredo Vasconcelos 2018-1.230,751.347,201.233,411.398,13-1.995,43---
Almenara 2018-1.106,601.404,991.803,351.955,131.726,391.740,851.414,11-1.972,39
Alpercata 2018-1.307,441.229,961.621,691.511,38--1.504,28--
Alpinópolis 2018-1.231,111.570,141.737,271.553,442.155,042.030,28-2.201,19-
Alterosa 2018-1.283,991.561,651.586,621.537,661.160,55--1.657,65-
Alto Caparaó 2018-1.116,231.404,211.239,53---1.917,63--
Alto Jequitibá 2018-1.270,501.467,381.159,521.367,56--2.024,55--
Alto Rio Doce 2018-1.006,971.637,121.596,651.780,15-999,231.764,38--
Alvarenga 2018-1.946,371.343,821.652,94---1.390,40--
Alvinópolis 2018-1.195,541.445,561.294,221.480,821.612,50-2.010,59--
Alvorada de Minas 2018-1.102,84949,32----1.857,99--
Amparo do Serra 2018-1.096,211.322,301.519,511.127,57-1.646,84---
Andradas 2018-1.295,831.629,701.714,461.557,031.470,141.435,59-2.728,272.446,81
Andrelândia 2018-1.218,771.297,161.986,491.557,451.601,88--1.440,76-
Angelândia 2018-1.248,261.110,751.352,50-1.877,881.336,221.705,45--
Antônio Carlos 2018-1.184,421.327,941.118,471.327,411.849,781.843,902.024,37--
Antônio Dias 2018-1.227,221.633,491.633,801.563,151.231,403.187,082.023,88--
Antônio Prado de Minas 2018-1.303,042.704,20---1.936,28---
Araçaí 2018-1.346,341.317,58-1.233,59-1.614,90---
Aracitaba 2018-1.153,631.219,401.352,55--1.678,47---
Araçuaí 2018-1.157,931.449,351.671,931.578,672.359,691.707,93-1.974,74-
Araguari 2018-1.408,811.591,381.741,262.130,311.959,652.154,943.214,67-2.655,86
Arantina 2018-1.105,57954,001.196,001.398,50--1.402,45--
Araponga 2018-1.312,321.343,101.047,101.050,37--2.031,59--
Araporã 2018-1.479,301.695,392.038,841.933,451.281,764.357,762.511,442.688,54-
Arapuá 2018-1.496,161.963,29---1.651,842.099,76--
Araújos 2018-1.264,821.506,721.360,511.455,641.854,431.498,721.789,12--
Araxá 2018-1.436,131.657,671.827,492.178,772.129,802.291,592.576,283.460,993.513,67
Arceburgo 2018-1.394,321.564,301.643,761.919,061.592,063.548,512.093,62--
Arcos 2018-1.330,681.500,591.936,811.796,722.247,112.138,643.434,652.930,36-
Areado 2018-1.198,181.958,481.551,771.542,95--2.214,22--
Argirita 2018-1.200,601.121,90954,222.317,27969,541.745,19---
Aricanduva 2018-1.194,701.357,86-1.763,50-1.457,51---
Arinos 2018-1.221,791.811,681.628,271.725,241.715,13--1.623,62-
Astolfo Dutra 2018-1.076,491.362,081.204,311.144,221.319,701.786,291.359,93--
Ataléia 2018-1.207,361.625,731.315,781.428,521.364,73-2.056,16--
Augusto de Lima 2018-1.425,381.283,571.329,061.230,71-1.851,41---
Baependi 2018-1.143,561.372,801.685,191.381,971.984,13-2.338,291.866,91-
Baldim 2018-1.234,881.311,761.353,641.413,02--2.092,69--
Bambuí 2018-1.278,271.483,242.022,491.813,361.755,802.100,75--2.801,30
Bandeira do Sul 2018-1.531,851.414,541.468,371.199,671.457,441.983,69---
Bandeira 2018-1.163,771.152,00----1.514,42--
Barão de Cocais 2018-1.238,161.553,041.760,762.172,561.773,422.254,66-3.054,79-
Barão de Monte Alto 2018-1.067,931.044,561.083,80740,05--1.605,19--
Barbacena 2018-1.181,551.349,601.540,321.692,702.347,882.797,093.862,961.897,052.507,40
Barra Longa 2018-1.121,201.251,831.193,701.140,00--1.939,95--
Barroso 2018-1.192,141.553,711.511,161.742,391.602,125.539,48-1.794,34-
Bela Vista de Minas 2018-1.314,341.479,281.317,781.673,85-4.151,662.473,59--
Belmiro Braga 2018-1.107,031.048,641.625,643.650,22-1.730,63---
Belo Horizonte 2018-1.564,531.837,332.049,932.337,252.774,763.273,343.242,414.224,195.034,74
Belo Oriente 2018-1.299,771.907,831.729,141.685,961.440,602.567,901.877,922.616,993.234,62
Belo Vale 2018-1.457,451.293,001.485,401.875,452.305,28-2.006,86--
Berilo 2018-1.191,771.939,771.360,18---1.517,71--
Berizal 2018-1.139,22907,301.391,30---1.368,88--
Bertópolis 2018-1.285,261.591,151.146,40--1.451,90---
Betim 2018-1.477,791.697,361.904,752.087,062.584,772.693,323.215,864.041,594.191,68
Bias Fortes 2018-1.228,171.195,101.142,30960,85-1.703,26---
Bicas 2018-986,781.112,361.563,721.116,511.395,281.469,43-1.544,44-
Biquinhas 2018-1.308,642.062,621.260,671.618,24-1.692,77---
Boa Esperança 2018-1.188,561.337,531.625,081.760,781.663,581.907,28--2.248,01
Bocaina de Minas 2018-1.250,261.201,101.673,112.014,90--1.538,66--
Bocaiúva 2018-1.177,791.464,781.357,621.491,331.573,331.780,78--1.884,92
Bom Despacho 2018-1.322,851.581,211.878,191.549,341.976,401.633,632.323,592.185,96-
Bom Jardim de Minas 2018-1.228,671.441,651.336,142.339,771.648,93-1.541,57--
Bom Jesus da Penha 2018-1.309,152.264,071.396,891.471,38--1.876,56--
Bom Jesus do Amparo 2018-1.200,401.266,311.321,841.472,99--1.653,24--
Bom Jesus do Galho 2018-1.256,091.345,281.074,151.175,791.328,19-1.904,34--
Bom Repouso 2018-1.383,291.413,432.859,321.353,911.032,76-1.842,03--
Bom Sucesso 2018-1.175,331.427,231.786,861.401,661.588,46-2.395,99--
Bonfim 2018-1.221,291.714,671.426,79--1.625,49---
Bonfinópolis de Minas 2018-1.491,272.049,101.938,261.508,881.773,12-1.904,17--
Bonito de Minas 2018-1.454,651.098,741.870,04---1.579,10--
Borda da Mata 2018-1.229,151.726,871.582,121.663,041.746,181.610,83-2.052,61-
Botelhos 2018-1.190,131.533,271.288,391.823,681.356,431.945,701.708,08--
Botumirim 2018-1.123,711.359,881.707,121.270,28--1.286,34--
Brasilândia de Minas 2018-1.398,171.712,791.955,502.023,591.183,622.056,982.292,15--
Brasília de Minas 2018-1.120,101.311,991.622,111.842,921.192,75---2.007,17
Brasópolis 2018-1.161,461.530,161.403,961.344,932.035,65-1.795,74--
Brás Pires 2018-1.081,591.230,27---1.335,88---
Braúnas 2018-1.125,811.667,881.075,90---2.428,85--
Brumadinho 2018-1.313,091.657,761.711,381.513,582.290,112.552,233.337,493.082,532.037,58
Bueno Brandão 2018-1.300,352.061,581.576,221.664,592.074,84-1.980,22--
Buenópolis 2018-1.274,921.303,711.217,061.267,75--1.768,37--
Bugre 2018-1.152,161.094,43---1.399,74---
Buritis 2018-1.428,071.910,412.176,751.892,162.184,532.106,58-2.323,91-
Buritizeiro 2018-1.274,581.446,671.741,101.484,431.113,43-1.766,762.203,79-
Cabeceira Grande 2018-1.572,822.134,372.162,411.133,28-2.359,202.317,56--
Cabo Verde 2018-1.228,691.277,531.316,021.770,342.037,55-2.154,40--
Cachoeira da Prata 2018-1.449,761.302,941.315,621.173,77-1.599,80---
Cachoeira de Minas 2018-1.232,701.574,761.470,291.346,901.559,131.304,432.132,07--
Cachoeira de Pajeú 2018-1.255,551.255,841.104,501.556,14-1.754,17---
Cachoeira Dourada 2018-1.390,141.955,41-1.442,757.231,41-1.884,06--
Caetanópolis 2018-1.158,661.339,901.333,731.690,211.585,50-1.822,241.633,89-
Caeté 2018-1.227,311.650,811.832,071.816,221.685,332.514,69--1.913,84
Caiana 2018-1.164,571.709,401.454,65---1.503,17--
Cajuri 2018-1.113,321.112,361.216,91--1.483,94---
Caldas 2018-1.324,132.271,201.968,711.926,404.830,67-2.029,69--
Camacho 2018-1.252,901.658,001.471,78--2.096,00---
Camanducaia 2018-1.456,251.783,531.566,651.734,251.644,473.402,102.067,071.815,40-
Cambuí 2018-1.350,381.633,322.027,212.034,231.920,801.788,251.419,412.357,27-
Cambuquira 2018-1.119,491.708,451.302,971.099,291.130,86-1.549,23--
Campanário 2018-1.251,541.278,611.287,36972,82-1.585,60---
Campanha 2018-1.264,561.451,531.576,461.477,381.918,62-2.109,88--
Campestre 2018-1.193,271.953,411.460,681.586,031.248,67--1.879,89-
Campina Verde 2018-1.496,272.101,031.614,291.800,951.622,94--2.083,68-
Campo Azul 2018-1.240,881.011,11----1.481,05--
Campo Belo 2018-1.167,611.361,081.451,181.588,211.439,321.813,60-2.671,57-
Campo do Meio 2018-1.231,051.437,181.260,441.324,401.598,23-1.636,84--
Campo Florido 2018-1.758,812.308,841.912,261.923,182.834,163.330,581.940,063.012,52-
Campos Altos 2018-1.412,321.878,561.619,241.536,731.430,641.840,461.800,38--
Campos Gerais 2018-1.120,741.444,361.553,441.743,171.728,78--1.822,80-
Canaã 2018-1.107,791.202,231.040,081.116,10-1.510,69---
Canápolis 2018-1.320,501.911,602.028,261.823,761.745,52987,831.817,62--
Cana Verde 2018-1.089,721.250,151.137,491.063,45-1.970,02---
Candeias 2018-1.224,031.584,781.360,711.340,171.657,511.675,901.972,11--
Cantagalo 2018-1.127,931.106,321.156,111.468,54--1.599,45--
Caparaó 2018-1.308,781.490,45837,721.234,74--1.500,51--
Capela Nova 2018-1.198,811.079,061.095,931.240,85-1.791,73---
Capelinha 2018-1.189,821.231,671.733,701.723,161.613,321.320,982.434,541.745,39-
Capetinga 2018-1.248,111.664,471.313,791.226,911.240,73882,692.072,50--
Capim Branco 2018-1.309,421.271,871.276,871.325,65--1.755,86--
Capinópolis 2018-1.380,382.011,041.626,561.831,531.869,3559,26-1.868,90-
Capitão Andrade 2018-1.316,101.359,331.381,09---1.358,30--
Capitão Enéas 2018-1.412,791.405,001.348,291.214,131.593,21-1.778,321.664,66-
Capitólio 2018-1.279,691.604,621.403,271.887,342.076,22-1.952,88--
Caputira 2018-1.206,511.329,551.832,50836,92--1.282,19--
Caraí 2018-1.222,521.539,241.704,141.384,43--1.669,02--
Caranaíba 2018-1.068,84996,461.477,17--1.915,20---
Carandaí 2018-1.172,361.523,151.603,951.553,421.413,261.332,433.140,141.745,69-
Carangola 2018-1.156,921.338,981.939,701.450,541.742,681.365,04-2.273,391.703,35
Caratinga 2018-1.163,041.308,981.461,911.898,871.567,101.642,271.677,053.166,622.221,25
Carbonita 2018-1.237,771.183,191.370,601.253,381.424,51-1.463,19--
Careaçu 2018-1.262,941.517,391.490,021.802,23-1.824,54---
Carlos Chagas 2018-1.107,541.426,091.147,742.263,281.237,581.968,311.552,942.197,14-
Carmésia 2018-1.112,261.202,001.329,81727,77-1.905,73---
Carmo da Cachoeira 2018-1.155,551.260,271.209,931.226,481.154,111.216,101.544,24--
Carmo da Mata 2018-1.278,761.507,331.344,501.935,081.964,281.732,391.888,41--
Carmo de Minas 2018-1.251,331.316,831.181,281.671,03898,74-2.463,13--
Carmo do Cajuru 2018-1.373,841.606,191.726,781.768,562.593,711.547,22-2.410,62-
Carmo do Paranaíba 2018-1.362,181.614,072.359,852.062,502.016,702.397,36--2.192,39
Carmo do Rio Claro 2018-1.195,971.468,651.478,221.637,551.735,87-2.663,89--
Carmópolis de Minas 2018-1.219,941.529,251.445,761.716,431.860,621.400,412.544,091.819,23-
Carneirinho 2018-1.684,652.069,871.942,161.498,002.020,13--2.490,28-
Carrancas 2018-1.303,411.408,171.481,621.924,71-2.041,66---
Carvalhópolis 2018-1.334,721.209,401.544,801.613,94-2.043,87---
Carvalhos 2018-1.175,581.363,741.413,04--2.477,62---
Casa Grande 2018-1.247,261.299,32-1.765,48-1.715,77---
Cascalho Rico 2018-1.536,031.486,451.495,321.281,51-1.658,99---
Cássia 2018-1.296,471.669,611.668,291.411,551.596,581.863,092.771,42--
Cataguases 2018-1.141,121.285,021.461,171.978,362.158,791.786,782.760,993.055,422.025,32
Catas Altas da Noruega 2018-1.127,602.043,821.363,00--2.349,8117,62--
Catas Altas 2018-1.346,811.484,921.804,56-2.324,953.084,432.112,58--
Catuji 2018-1.302,381.192,161.295,40--1.594,62---
Catuti 2018-1.296,201.128,29---1.454,29---
Caxambu 2018-1.178,611.472,852.020,431.388,601.500,061.741,87-2.227,12-
Cedro do Abaeté 2018-1.495,241.747,20--2.180,53----
Central de Minas 2018-1.309,081.253,081.542,611.156,47--1.443,84--
Centralina 2018-1.369,322.038,321.989,721.842,831.808,54-1.757,25--
Chácara 2018-1.163,551.148,73---1.865,21---
Chalé 2018-1.443,251.071,931.636,72--1.416,68---
Chapada do Norte 2018-1.229,971.448,77976,81---1.608,94--
Chapada Gaúcha 2018-1.280,261.561,821.634,251.894,862.898,53-1.963,99--
Chiador 2018-1.159,091.240,51---1.613,84---
Cipotânea 2018-1.151,521.089,581.365,29--1.476,27---
Claraval 2018-1.315,491.472,532.264,911.725,79-1.911,43---
Claro dos Poções 2018-1.062,661.273,91991,201.127,65--1.577,25--
Cláudio 2018-1.216,721.450,581.711,941.498,301.599,451.890,562.142,212.489,64-
Coimbra 2018-1.170,431.505,171.239,021.232,582.296,661.988,00---
Coluna 2018-1.297,731.227,651.110,46---1.536,08--
Comendador Gomes 2018-1.448,441.530,201.629,632.184,801.287,771.925,571.871,23-1.527,60
Comercinho 2018-1.322,661.222,631.191,67---1.634,84--
Conceição da Aparecida 2018-1.289,832.076,971.858,291.523,071.334,11-2.235,14--
Conceição da Barra de Minas 2018-1.364,991.394,971.452,36--1.822,49---
Conceição das Alagoas 2018-1.418,371.913,611.990,922.172,782.637,141.560,97-2.512,633.703,02
Conceição das Pedras 2018-1.232,391.899,56885,54--1.796,26---
Conceição de Ipanema 2018-1.184,601.375,561.889,38---1.581,68--
Conceição do Mato Dentro 2018-1.315,361.600,532.103,432.237,991.634,742.202,26-2.871,575.183,75
Conceição do Pará 2018-1.388,741.500,021.620,111.202,61-2.397,934.249,35--
Conceição do Rio Verde 2018-1.178,281.557,531.329,621.159,051.178,531.434,011.908,16--
Conceição dos Ouros 2018-1.119,191.349,831.204,471.321,081.721,932.571,341.576,95--
Cônego Marinho 2018-1.118,29-----1.434,69--
Confins 2018-1.585,541.505,231.978,822.028,992.057,822.685,833.253,434.097,647.985,46
Congonhal 2018-1.420,101.645,541.769,651.865,941.266,481.438,351.542,51--
Congonhas do Norte 2018-1.377,061.120,311.082,30--1.877,56---
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.