Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Remuneração Média do Emprego Formal em Dezembro por Tamanho do Estabelecimento
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em reais (R$).Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Tamanho do estabelecimento
Zero empregadosAté 4 empregadosDe 5 a 9 empregadosDe 10 a 19 empregadosDe 20 a 49 empregadosDe 50 a 99 empregadosDe 100 a 249 empregadosDe 250 a 499 empregadosDe 500 a 999 empregados1000 ou mais empregados
Abadia dos Dourados 2025-1.901,492.177,862.427,682.465,652.233,261.612,372.608,60--
Abaeté 2025-1.824,452.304,172.660,952.918,933.106,291.770,47-3.260,17-
Abre Campo 2025-1.647,052.061,842.016,002.195,152.839,77-2.638,47--
Acaiaca 2025-1.615,342.070,832.301,121.780,032.916,42-3.580,25--
Açucena 2025-1.808,111.880,302.490,82---2.856,51--
Água Boa 2025-1.893,142.397,871.919,672.199,69--2.836,94--
Água Comprida 2025-2.431,752.653,142.552,072.455,69--5.898,54--
Aguanil 2025-1.648,182.275,622.474,981.647,661.980,69-3.126,18--
Águas Formosas 2025-1.533,032.822,601.822,242.404,021.569,243.503,48-3.267,48-
Águas Vermelhas 2025-1.585,652.005,101.614,661.798,032.412,71-2.323,78--
Aimorés 2025-1.938,582.766,123.138,932.424,382.732,032.843,08--2.730,50
Aiuruoca 2025-1.938,962.403,792.287,152.139,493.474,413.582,58-1.788,10-
Alagoa 2025-1.810,971.707,932.126,002.669,50-3.311,68---
Albertina 2025-1.893,002.092,002.023,06-3.777,18-3.386,21--
Além Paraíba 2025-1.754,181.983,422.748,632.000,482.159,102.648,31--3.789,08
Alfenas 2025-1.838,372.119,712.409,403.003,392.813,702.352,793.413,694.141,704.419,61
Alfredo Vasconcelos 2025-1.842,082.254,811.891,092.250,142.819,42-3.891,52--
Almenara 2025-1.604,911.995,502.423,382.537,772.584,911.623,153.034,632.877,563.516,82
Alpercata 2025-1.692,411.718,482.543,202.001,76--2.385,67--
Alpinópolis 2025-1.645,232.342,152.574,142.368,372.927,363.433,54-4.193,93-
Alterosa 2025-1.870,072.471,382.537,162.674,812.262,79-2.942,81--
Alto Caparaó 2025-1.689,152.244,292.098,741.823,52--3.742,23--
Alto Jequitibá 2025-1.868,002.101,181.844,161.925,25--3.950,60--
Alto Rio Doce 2025-1.653,062.612,891.873,332.158,19--3.328,93--
Alvarenga 2025-1.879,062.443,921.732,29---2.771,78--
Alvinópolis 2025-1.903,542.173,952.040,142.316,192.439,70--3.185,60-
Alvorada de Minas 2025-1.660,892.661,331.866,381.823,27---3.200,01-
Amparo do Serra 2025-1.613,741.828,182.442,521.789,33--2.350,73--
Andradas 2025-1.894,992.356,822.769,962.421,222.670,632.398,513.343,894.197,113.877,81
Andrelândia 2025-1.877,222.495,032.200,132.452,352.596,023.131,59-3.052,07-
Angelândia 2025-1.851,982.291,881.961,806.354,02-2.430,763.543,86--
Antônio Carlos 2025-1.609,242.161,081.914,101.909,962.729,942.654,613.625,74--
Antônio Dias 2025-1.848,272.243,611.920,582.025,223.085,663.273,551.948,593.292,603.982,84
Antônio Prado de Minas 2025-2.039,652.174,65---2.944,19---
Araçaí 2025-1.929,272.279,372.482,20--3.208,86---
Aracitaba 2025-1.408,034.587,672.073,87--3.196,51---
Araçuaí 2025-1.723,812.177,522.409,102.278,202.444,182.231,23-3.638,46-
Araguari 2025-1.893,712.368,162.593,252.956,132.723,283.053,834.116,94-4.734,46
Arantina 2025-1.731,911.819,442.235,192.202,56--2.462,85--
Araponga 2025-1.806,432.586,061.935,17---3.084,56--
Araporã 2025-2.017,222.145,382.488,093.002,254.567,352.572,66-4.081,244.225,06
Arapuá 2025-2.068,333.219,64-2.589,88--3.452,79--
Araújos 2025-1.987,842.228,772.495,602.389,633.234,18-3.342,22--
Araxá 2025-2.088,982.361,902.663,573.039,212.900,213.335,044.110,134.627,296.449,72
Arceburgo 2025-1.961,412.412,072.462,222.648,142.891,233.225,684.602,27--
Arcos 2025-1.989,802.181,342.753,752.874,632.881,213.631,124.887,024.189,434.266,11
Areado 2025-1.774,742.807,852.403,442.576,222.014,76-5.252,35--
Argirita 2025-1.680,472.055,341.425,50-1.533,36-3.142,82--
Aricanduva 2025-1.892,592.516,912.615,57---2.487,17--
Arinos 2025-2.111,872.877,483.240,763.579,693.712,08--3.184,71-
Astolfo Dutra 2025-1.618,132.243,081.795,491.916,291.960,141.753,512.778,392.984,35-
Ataléia 2025-1.961,662.004,092.733,072.160,61--2.795,10--
Augusto de Lima 2025-1.741,991.929,561.767,541.603,712.278,25-3.431,29--
Baependi 2025-1.722,351.996,192.365,791.923,842.513,97-2.716,824.217,42-
Baldim 2025-1.897,491.953,791.923,971.718,782.300,23-3.133,23--
Bambuí 2025-1.905,422.771,172.575,962.593,412.614,193.467,21-3.906,10-
Bandeira do Sul 2025-1.980,012.082,311.720,262.315,982.188,56-3.035,96--
Bandeira 2025-1.740,421.546,031.352,43---2.515,98--
Barão de Cocais 2025-1.796,902.294,792.513,392.960,402.772,463.077,253.679,593.969,004.125,42
Barão de Monte Alto 2025-1.465,732.017,931.391,501.038,36--2.710,93--
Barbacena 2025-1.726,171.969,002.221,522.672,102.907,502.969,005.586,872.277,972.955,36
Barra Longa 2025-1.607,631.936,042.201,31-2.753,41-3.961,89--
Barroso 2025-1.676,442.195,982.221,582.503,462.710,952.725,045.057,004.362,79-
Bela Vista de Minas 2025-1.927,532.073,962.350,961.512,92-2.210,503.751,01--
Belmiro Braga 2025-1.585,391.897,653.369,481.652,79-1.750,053.189,01--
Belo Horizonte 202525.231,832.191,662.665,372.826,973.347,323.736,064.373,224.564,434.685,853.631,67
Belo Oriente 2025-1.728,952.384,641.657,142.570,601.827,883.657,043.333,972.729,364.591,83
Belo Vale 2025-2.203,442.127,453.458,922.577,543.942,14--3.440,63-
Berilo 2025-1.922,311.845,981.844,622.819,48--3.121,52--
Berizal 2025-1.585,901.595,842.039,152.033,631.690,072.423,13---
Bertópolis 2025-2.000,541.844,071.701,08---1.606,65--
Betim 2025-2.031,492.415,742.698,492.968,593.560,913.449,704.523,705.429,306.393,99
Bias Fortes 2025-1.801,092.147,21---2.945,85---
Bicas 2025-1.588,521.981,582.423,382.131,822.012,642.312,76-2.887,33-
Biquinhas 2025-2.150,092.594,29-1.688,73-3.849,06---
Boa Esperança 2025-1.565,321.905,712.480,272.457,482.638,732.683,23--3.650,81
Bocaina de Minas 2025-1.833,212.213,752.612,223.493,40--2.613,11--
Bocaiúva 2025-1.661,452.091,962.286,552.135,322.562,792.390,662.927,25-3.090,13
Bom Despacho 2025-1.973,402.273,202.646,122.553,272.522,752.831,661.636,283.133,164.348,25
Bom Jardim de Minas 2025-1.720,632.457,821.845,611.969,882.583,651.890,022.701,46--
Bom Jesus da Penha 2025-1.981,133.365,043.450,031.872,65--3.735,97--
Bom Jesus do Amparo 2025-1.906,192.403,292.157,392.110,31--3.385,10--
Bom Jesus do Galho 2025-1.703,142.018,141.766,611.854,302.314,29-2.901,30--
Bom Repouso 2025-1.938,093.021,472.540,28-2.179,15--3.331,07-
Bom Sucesso 2025-1.693,562.446,912.477,432.201,902.593,99--3.689,01-
Bonfim 2025-1.723,782.503,782.219,001.240,202.574,05-3.104,78--
Bonfinópolis de Minas 2025-2.348,473.312,473.358,612.447,834.660,75-3.103,26--
Bonito de Minas 2025-1.793,262.256,681.862,911.715,29--3.290,07--
Borda da Mata 2025-1.892,822.714,402.419,342.469,532.437,80--3.653,70-
Botelhos 2025-1.769,372.246,552.051,982.409,443.138,813.097,82-3.649,67-
Botumirim 2025-1.445,022.745,002.454,053.259,53--2.719,95--
Brasilândia de Minas 2025-2.069,612.959,963.030,581.927,982.628,99753,86-4.103,77-
Brasília de Minas 2025-1.603,222.062,902.588,732.134,001.131,811.840,89--3.640,46
Brasópolis 2025-1.699,562.457,012.039,372.502,842.375,372.029,253.073,59--
Brás Pires 2025-1.943,081.496,601.679,36-1.906,84-2.731,27--
Braúnas 2025-2.771,812.134,711.529,83---3.445,25--
Brumadinho 2025-1.973,902.536,852.578,892.598,792.947,883.583,765.577,436.153,814.490,76
Bueno Brandão 2025-2.097,333.010,302.736,152.884,102.881,13-3.559,59--
Buenópolis 2025-1.756,882.254,401.885,912.073,70---3.043,21-
Bugre 2025-1.788,762.049,852.389,50---2.528,71--
Buritis 2025-2.166,952.806,573.283,873.287,903.445,243.338,792.264,43-3.653,73
Buritizeiro 2025-1.821,722.218,252.436,512.538,142.428,441.918,402.460,523.800,54-
Cabeceira Grande 2025-2.320,552.790,982.741,823.766,104.237,843.082,353.393,39--
Cabo Verde 2025-1.797,862.072,391.873,831.982,893.074,40-3.351,84--
Cachoeira da Prata 2025-1.899,221.968,671.158,742.333,821.608,20-3.041,16--
Cachoeira de Minas 2025-1.969,412.544,372.451,872.383,42-1.968,073.526,07--
Cachoeira de Pajeú 2025-1.659,331.571,451.842,002.511,23---2.499,84-
Cachoeira Dourada 2025-2.294,852.309,563.327,181.504,5211.152,832.518,793.857,50--
Caetanópolis 2025-1.776,482.241,211.875,912.125,693.883,411.633,843.324,04--
Caeté 2025-1.797,632.299,382.402,282.510,612.806,182.526,99958,66-3.345,42
Caiana 2025-1.395,432.338,532.169,511.977,30--2.133,51--
Cajuri 2025-1.682,341.608,192.387,451.700,70-2.185,882.944,86--
Caldas 2025-2.058,773.072,732.762,173.092,199.726,412.531,974.212,52--
Camacho 2025-1.683,084.308,74-2.608,80-3.399,40---
Camanducaia 2025-2.167,002.652,902.909,962.866,973.527,223.484,354.034,683.425,934.025,66
Cambuí 2025-2.066,642.571,722.979,153.093,173.289,413.366,783.838,61-6.064,92
Cambuquira 2025-1.657,602.193,942.081,601.677,403.146,782.485,84-2.669,43-
Campanário 2025-1.690,011.822,431.425,23----1.463,67-
Campanha 2025-1.723,392.301,411.979,232.129,362.471,622.836,84-3.558,15-
Campestre 2025-1.748,462.662,702.652,352.540,562.541,07--3.532,65-
Campina Verde 2025-2.201,922.412,012.957,072.487,822.748,153.953,22-3.274,72-
Campo Azul 2025-1.640,411.087,88----2.329,46--
Campo Belo 2025-1.710,342.019,902.612,281.970,182.370,452.691,133.102,48-4.288,48
Campo do Meio 2025-1.552,971.835,831.720,162.301,352.910,57--3.180,12-
Campo Florido 2025-2.483,263.168,304.247,583.406,443.238,712.198,153.540,804.749,85-
Campos Altos 2025-2.274,462.644,622.804,612.684,003.321,793.373,27-2.878,71-
Campos Gerais 2025-1.742,252.026,302.218,212.367,772.824,162.025,98-3.533,45-
Canaã 2025-1.854,361.819,701.573,12---3.013,46--
Canápolis 2025-1.909,802.796,342.702,102.604,102.052,712.421,783.307,083.851,77-
Cana Verde 2025-1.625,212.276,692.048,781.493,881.631,91-2.945,56--
Candeias 2025-1.812,672.551,122.403,612.332,322.515,151.489,47-3.410,48-
Cantagalo 2025-1.618,401.387,811.283,241.714,52--2.238,21--
Caparaó 2025-1.410,201.942,432.005,632.107,082.085,11-2.816,32--
Capela Nova 2025-1.923,321.920,021.623,581.979,60--3.213,52--
Capelinha 2025-1.826,312.003,952.596,862.626,462.988,302.522,235.470,73-4.359,50
Capetinga 2025-1.850,712.220,582.452,991.632,501.851,59891,094.289,26--
Capim Branco 2025-1.992,312.159,331.774,841.804,693.982,66--2.429,56-
Capinópolis 2025-2.033,012.852,132.694,611.960,672.226,611.859,50-2.993,723.841,51
Capitão Andrade 2025-2.105,111.861,862.428,67---2.761,82--
Capitão Enéas 2025-1.631,921.701,752.140,161.902,742.666,88-2.552,962.143,23-
Capitólio 2025-1.921,812.248,692.225,552.586,522.744,432.560,23-3.186,98-
Caputira 2025-1.816,722.450,102.134,112.199,642.505,80-3.328,35--
Caraí 2025-1.936,541.814,671.809,672.294,39-2.702,48-2.820,01-
Caranaíba 2025-1.736,701.564,141.891,84--3.309,38---
Carandaí 2025-1.711,332.187,452.462,792.156,992.063,722.586,88-3.515,52-
Carangola 2025-1.744,411.846,982.689,152.020,232.302,273.275,21-3.611,293.017,45
Caratinga 2025-1.687,881.916,122.234,552.683,392.553,892.368,842.545,622.322,423.911,72
Carbonita 2025-1.750,761.586,372.073,362.301,632.431,712.439,203.391,492.708,86-
Careaçu 2025-1.860,522.158,172.875,361.972,904.244,364.015,51---
Carlos Chagas 2025-1.674,872.073,591.950,832.438,342.798,53--2.130,982.443,47
Carmésia 2025-1.669,471.826,132.181,602.397,46--2.381,70--
Carmo da Cachoeira 2025-1.716,731.777,011.691,161.933,531.814,794.246,66-4.080,03-
Carmo da Mata 2025-1.974,192.517,321.960,322.424,033.832,523.133,043.910,18--
Carmo de Minas 2025-1.861,722.122,652.411,872.308,262.021,481.739,904.902,30--
Carmo do Cajuru 2025-2.035,252.681,582.523,312.628,414.014,342.806,082.018,174.079,91-
Carmo do Paranaíba 2025-2.110,192.687,863.708,042.998,844.525,803.015,41--4.094,95
Carmo do Rio Claro 2025-1.755,402.455,762.372,482.277,632.346,073.001,73-3.928,94-
Carmópolis de Minas 2025-1.812,932.345,412.609,943.015,413.213,941.995,65-3.992,98-
Carneirinho 2025-2.380,342.489,102.252,752.443,523.021,29--4.184,67-
Carrancas 2025-1.778,802.104,512.296,932.681,77--3.445,00--
Carvalhópolis 2025-2.056,012.840,651.725,952.647,76-3.832,42---
Carvalhos 2025-1.879,612.092,991.761,052.705,75-3.641,09---
Casa Grande 2025-1.837,072.057,632.766,672.687,84--2.609,22--
Cascalho Rico 2025-1.926,152.001,413.812,501.544,101.573,442.719,202.621,20--
Cássia 2025-1.974,692.706,742.386,532.197,933.614,243.288,72-5.011,45-
Cataguases 2025-1.666,932.075,702.282,373.046,242.445,403.245,342.344,304.882,874.279,49
Catas Altas da Noruega 2025-1.669,512.656,802.064,07---2.682,23--
Catas Altas 2025-2.192,042.355,603.475,044.987,172.599,473.792,55-5.268,17-
Catuji 2025-1.652,961.932,232.035,97--3.287,05---
Catuti 2025-1.750,131.996,34----3.046,65--
Caxambu 2025-1.683,601.933,122.659,132.198,432.476,582.338,63-3.522,45-
Cedro do Abaeté 2025-1.944,841.467,50---2.505,52---
Central de Minas 2025-1.831,662.004,991.696,882.017,63--2.794,67--
Centralina 2025-2.108,662.814,231.925,742.277,702.503,77-3.299,36--
Chácara 2025-1.670,021.566,331.745,671.658,85--2.974,23--
Chalé 2025-2.034,231.741,272.176,241.423,33--2.647,19--
Chapada do Norte 2025-1.890,072.080,031.725,94---2.765,44--
Chapada Gaúcha 2025-2.173,062.381,812.635,963.171,911.623,624.345,28-2.895,02-
Chiador 2025-1.480,082.014,852.680,141.732,57-2.686,36---
Cipotânea 2025-1.928,942.239,631.770,972.107,001.846,87-3.142,97--
Claraval 2025-2.049,322.662,792.409,413.013,42-2.639,803.386,61--
Claro dos Poções 2025-1.637,551.843,131.930,122.179,79--2.660,86--
Cláudio 2025-1.916,392.486,882.376,772.448,592.566,472.877,503.634,113.691,54-
Coimbra 2025-1.753,952.211,542.346,233.195,022.691,582.867,74---
Coluna 2025-1.808,522.180,581.973,682.056,49--3.180,65--
Comendador Gomes 2025-2.082,062.816,331.941,143.092,892.819,942.978,593.149,21-3.109,82
Comercinho 2025-2.045,971.733,231.906,69---3.353,91--
Conceição da Aparecida 2025-2.072,812.438,182.822,142.397,491.354,16-3.374,21--
Conceição da Barra de Minas 2025-1.730,813.265,872.088,232.472,04--3.068,50--
Conceição das Alagoas 2025-2.074,752.925,253.063,002.730,093.441,832.556,88--4.084,09
Conceição das Pedras 2025-2.152,692.101,082.435,06--3.185,10---
Conceição de Ipanema 2025-1.739,302.637,86----2.840,05--
Conceição do Mato Dentro 2025-1.885,522.374,892.477,522.841,704.337,203.067,874.431,20-6.644,37
Conceição do Pará 2025-1.900,622.474,743.337,383.066,495.476,893.097,935.114,914.948,10-
Conceição do Rio Verde 2025-1.764,072.364,362.165,241.721,533.256,042.266,25-3.799,28-
Conceição dos Ouros 2025-1.793,302.050,782.327,702.055,842.772,254.528,86-2.561,47-
Cônego Marinho 2025-1.559,791.822,291.664,48---3.085,53--
Confins 2025-2.286,452.273,302.747,372.767,272.895,653.756,006.763,022.837,058.764,37
Congonhal 2025-2.138,642.389,062.933,652.720,352.917,063.233,32-2.679,94-
Congonhas do Norte 2025-1.890,732.243,611.911,73--2.915,95---
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.