Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Remuneração Média do Emprego Formal em Dezembro por Faixa Etária
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em reais (R$).Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Faixa etária
Até 17 anosDe 18 a 24 anosDe 25 a 29 anosDe 30 a 39 anosDe 40 a 49 anosDe 50 a 64 anos65 anos ou maisIgnorada
Abadia dos Dourados 20251.518,001.713,902.459,502.334,312.220,662.184,461.293,95-
Abaeté 20251.303,591.830,772.387,542.582,522.894,063.003,412.313,52-
Abre Campo 20251.422,831.757,632.234,942.390,302.538,222.292,481.207,39-
Acaiaca 2025815,502.142,063.491,232.446,202.940,662.985,083.445,71-
Açucena 2025-2.030,532.077,322.368,982.705,032.590,932.277,94-
Água Boa 20251.518,001.620,002.117,272.320,302.705,752.686,043.610,88-
Água Comprida 2025-2.498,942.771,573.504,994.285,954.805,563.556,60-
Aguanil 20251.615,891.668,622.364,712.482,262.576,112.653,431.804,56-
Águas Formosas 2025-1.720,592.261,932.464,682.682,343.415,323.530,21-
Águas Vermelhas 2025-1.705,712.024,072.192,502.316,872.306,071.682,10-
Aimorés 20251.269,002.015,362.453,932.673,022.982,022.790,042.530,90-
Aiuruoca 20251.416,671.839,922.184,362.126,952.353,832.297,072.057,36-
Alagoa 2025-1.834,242.293,422.522,503.461,502.597,294.459,00-
Albertina 20251.439,752.265,562.449,132.801,913.146,273.373,111.783,50-
Além Paraíba 2025736,911.639,332.346,482.606,572.913,652.778,192.062,86-
Alfenas 20251.107,121.899,662.322,382.813,193.826,333.620,932.872,58-
Alfredo Vasconcelos 2025986,671.906,102.645,882.987,902.810,222.556,851.349,80-
Almenara 2025921,001.810,762.261,902.477,102.762,912.812,793.352,50-
Alpercata 2025825,001.745,872.057,412.088,462.275,232.277,411.846,62-
Alpinópolis 20251.214,641.881,712.504,012.836,293.086,212.885,083.103,07-
Alterosa 20251.498,121.854,822.223,432.546,102.797,642.892,972.439,87-
Alto Caparaó 20251.716,711.613,922.110,802.619,063.062,073.615,872.214,50-
Alto Jequitibá 20251.530,081.808,452.317,712.622,122.975,663.396,223.795,73-
Alto Rio Doce 20251.518,001.711,712.490,472.436,512.556,982.974,103.351,73-
Alvarenga 20251.629,001.967,483.358,552.639,132.495,052.848,053.311,00-
Alvinópolis 20251.194,002.026,702.492,332.752,313.145,482.811,942.615,80-
Alvorada de Minas 20251.629,002.217,882.194,562.784,163.218,063.213,062.728,36-
Amparo do Serra 2025600,001.795,681.995,082.175,592.244,782.558,00902,91-
Andradas 20251.477,222.160,672.705,383.017,693.177,102.887,272.161,08-
Andrelândia 20251.073,001.911,892.369,012.627,092.780,022.639,041.721,94-
Angelândia 2025-1.705,772.476,362.976,873.539,143.345,222.062,22-
Antônio Carlos 2025749,092.004,802.306,782.601,292.639,732.851,632.657,13-
Antônio Dias 20251.051,632.128,382.972,693.488,943.523,613.149,872.917,25-
Antônio Prado de Minas 2025-1.803,652.753,912.806,062.892,732.935,913.455,90-
Araçaí 2025800,001.878,112.617,983.026,353.195,503.116,212.965,50-
Aracitaba 2025-1.993,831.904,192.910,523.244,992.889,842.726,00-
Araçuaí 20251.403,211.871,372.328,472.725,152.803,932.710,502.102,28-
Araguari 20251.124,792.096,872.744,053.335,823.538,213.501,293.704,69-
Arantina 20251.570,001.941,832.276,252.266,352.177,382.424,832.227,09-
Araponga 2025-1.934,402.408,742.724,572.916,153.038,761.844,00-
Araporã 20251.251,982.233,732.917,843.467,684.634,844.059,032.911,78-
Arapuá 2025-2.656,073.320,433.351,993.491,473.329,213.537,38-
Araújos 20251.649,722.181,412.511,842.690,642.777,282.566,051.885,30-
Araxá 20251.123,602.182,732.963,533.891,434.566,684.101,843.090,09-
Arceburgo 20251.409,432.263,032.899,213.261,933.808,903.294,373.432,10-
Arcos 20251.293,882.080,862.624,473.233,623.624,183.260,982.514,26-
Areado 20251.577,291.978,842.485,612.909,883.403,273.374,562.477,61-
Argirita 20251.229,251.514,031.981,292.464,242.921,142.460,261.834,83-
Aricanduva 20251.642,001.621,251.989,332.315,202.921,572.641,941.897,50-
Arinos 20251.338,132.218,773.047,553.452,233.318,063.240,052.395,70-
Astolfo Dutra 20251.322,911.791,892.253,712.420,112.494,482.093,171.207,41-
Ataléia 20251.027,501.826,752.002,912.095,082.497,542.965,652.474,04-
Augusto de Lima 2025-1.665,532.197,112.234,552.364,642.814,783.112,29-
Baependi 20251.526,901.864,302.161,902.551,032.735,282.530,812.710,81-
Baldim 2025975,801.942,862.446,792.359,902.599,982.361,701.971,35-
Bambuí 20251.458,662.107,692.714,093.084,093.270,712.936,502.668,40-
Bandeira do Sul 20251.412,861.739,812.241,712.365,492.574,772.850,282.329,15-
Bandeira 2025-1.892,331.837,772.209,612.349,802.554,982.387,50-
Barão de Cocais 2025802,241.965,332.805,273.491,743.889,253.547,912.483,84-
Barão de Monte Alto 2025-1.620,772.155,332.102,762.395,762.646,441.396,22-
Barbacena 2025808,451.799,602.327,722.746,183.187,913.077,442.543,26-
Barra Longa 2025-1.816,082.591,442.833,782.943,383.155,703.043,57-
Barroso 2025985,591.933,112.527,282.935,923.485,783.425,241.469,62-
Bela Vista de Minas 20251.800,001.909,292.716,873.104,173.278,703.042,372.659,28-
Belmiro Braga 2025-1.795,202.417,102.392,922.515,732.460,502.382,36-
Belo Horizonte 20251.020,722.061,422.793,923.595,394.177,554.012,163.663,79-
Belo Oriente 2025952,941.970,752.858,813.683,734.075,984.203,531.689,78-
Belo Vale 20251.680,432.290,633.268,683.059,703.216,573.339,432.800,58-
Berilo 2025-1.793,081.929,722.437,752.768,193.198,312.376,69-
Berizal 2025-1.682,191.738,812.085,182.321,442.310,501.967,60-
Bertópolis 2025-1.007,81956,801.561,322.002,661.971,202.664,71-
Betim 2025947,132.313,923.239,484.334,565.328,555.389,043.161,23-
Bias Fortes 2025-1.787,862.320,172.248,482.600,892.783,152.856,30-
Bicas 2025960,751.749,202.049,682.237,682.403,842.335,502.045,17-
Biquinhas 2025704,001.934,762.888,823.093,283.485,113.493,752.473,18-
Boa Esperança 20251.054,351.748,072.188,942.494,252.716,142.706,502.036,32-
Bocaina de Minas 20252.054,001.995,402.408,172.277,902.634,692.500,382.174,61-
Bocaiúva 20251.057,141.862,962.243,632.544,972.821,232.758,612.305,36-
Bom Despacho 20251.193,331.876,222.476,732.816,193.009,962.898,592.662,70-
Bom Jardim de Minas 20251.323,141.683,462.291,212.419,512.556,602.324,851.526,17-
Bom Jesus da Penha 20252.052,332.064,103.008,162.970,403.612,383.916,833.085,40-
Bom Jesus do Amparo 20251.183,942.000,632.436,562.905,853.115,512.717,621.266,89-
Bom Jesus do Galho 20251.429,901.794,802.020,562.064,122.478,952.807,531.923,53-
Bom Repouso 20251.591,422.092,202.556,552.996,043.062,542.971,881.793,93-
Bom Sucesso 20251.305,701.787,972.052,482.451,612.777,082.686,271.949,08-
Bonfim 20251.180,001.718,212.062,412.381,462.958,012.692,593.562,84-
Bonfinópolis de Minas 2025-2.113,862.799,463.164,873.534,043.355,152.079,18-
Bonito de Minas 2025-2.019,632.155,622.549,583.199,473.343,302.968,75-
Borda da Mata 20251.587,471.918,982.380,582.771,302.930,092.871,012.766,78-
Botelhos 20251.549,621.942,892.280,892.781,702.717,012.763,392.251,84-
Botumirim 2025-2.448,962.676,482.635,732.790,192.898,901.993,00-
Brasilândia de Minas 20251.403,141.919,112.599,652.639,833.019,023.289,252.062,19-
Brasília de Minas 20251.016,331.703,631.906,152.385,572.980,863.131,063.174,20-
Brasópolis 2025960,921.900,942.196,892.117,712.695,832.563,382.687,91-
Brás Pires 20251.312,331.746,642.383,882.268,582.473,532.783,381.508,25-
Braúnas 2025634,501.852,683.107,133.305,423.537,173.068,291.947,67-
Brumadinho 2025831,992.259,073.278,884.286,734.777,984.374,852.732,62-
Bueno Brandão 20251.551,132.339,302.776,193.105,893.172,513.388,412.950,62-
Buenópolis 20251.264,001.674,572.238,762.468,412.553,002.691,283.031,25-
Bugre 2025-2.132,382.343,392.515,132.399,832.340,682.585,00-
Buritis 20251.284,682.079,172.674,003.256,503.552,003.933,553.777,97-
Buritizeiro 20251.132,501.881,582.382,882.601,822.930,132.854,262.071,07-
Cabeceira Grande 20251.660,502.423,362.689,122.928,413.320,463.431,803.466,41-
Cabo Verde 20251.518,001.797,132.150,742.427,032.585,892.402,601.337,32-
Cachoeira da Prata 2025-1.953,582.432,442.406,292.495,902.398,682.065,50-
Cachoeira de Minas 20251.694,002.056,992.490,523.075,613.016,782.753,742.756,10-
Cachoeira de Pajeú 2025-1.808,191.946,112.169,812.417,912.516,223.124,60-
Cachoeira Dourada 2025-2.029,293.444,734.096,574.255,593.728,574.121,06-
Caetanópolis 20251.062,601.758,432.198,222.555,252.774,392.528,911.694,69-
Caeté 2025616,851.768,272.148,172.539,532.660,162.843,632.808,55-
Caiana 20251.236,001.899,142.160,742.136,422.022,291.962,671.762,70-
Cajuri 2025955,001.867,851.957,122.351,902.549,222.482,201.709,25-
Caldas 20251.322,792.033,472.529,583.641,843.878,314.075,858.930,50-
Camacho 2025777,672.228,562.328,402.914,203.461,203.491,224.296,67-
Camanducaia 20251.830,892.468,432.740,673.404,543.657,833.414,892.516,89-
Cambuí 20251.334,082.179,812.977,183.643,074.135,033.767,033.399,72-
Cambuquira 2025842,001.796,822.094,912.348,652.382,752.320,122.026,45-
Campanário 2025-1.291,231.106,631.108,571.368,562.174,291.603,20-
Campanha 20251.574,631.776,372.279,722.396,202.541,152.573,472.369,73-
Campestre 20251.384,551.867,232.494,822.754,532.887,402.818,932.596,11-
Campina Verde 20251.150,732.152,582.464,682.923,903.118,452.877,362.923,45-
Campo Azul 2025-1.963,132.209,152.228,482.259,682.495,232.460,33-
Campo Belo 20251.188,171.844,692.384,082.698,042.846,722.678,062.021,26-
Campo do Meio 20251.349,921.664,462.132,452.376,442.789,812.570,191.584,88-
Campo Florido 20251.095,652.656,233.519,464.135,924.047,433.801,932.913,66-
Campos Altos 20251.423,892.227,962.765,642.855,333.063,852.971,592.089,99-
Campos Gerais 20251.464,781.829,212.035,862.565,022.789,292.517,761.856,19-
Canaã 2025898,001.810,222.713,612.240,312.501,303.243,072.642,50-
Canápolis 20251.160,042.007,312.829,153.435,253.662,193.179,792.241,70-
Cana Verde 20251.133,571.626,641.733,031.863,772.318,863.118,522.307,33-
Candeias 20251.203,111.947,342.272,772.593,962.645,842.400,251.305,38-
Cantagalo 2025-1.721,211.858,201.809,152.066,692.378,421.514,48-
Caparaó 20251.511,431.726,351.939,382.447,652.461,282.681,061.934,87-
Capela Nova 2025430,501.936,822.286,942.576,672.824,892.795,533.891,14-
Capelinha 20251.076,762.088,622.823,483.439,653.761,563.658,612.996,18-
Capetinga 20251.500,171.793,712.155,852.184,762.418,362.740,191.948,67-
Capim Branco 2025886,251.828,662.147,352.365,992.424,062.520,581.767,86-
Capinópolis 20251.278,632.136,652.756,543.336,163.151,852.806,352.528,01-
Capitão Andrade 2025885,671.911,262.091,532.604,722.667,852.799,392.282,86-
Capitão Enéas 2025739,941.657,781.960,622.268,292.525,832.102,762.173,88-
Capitólio 20251.431,582.048,082.494,842.664,752.784,732.561,632.058,87-
Caputira 20251.518,001.865,932.476,592.635,153.275,623.146,614.078,00-
Caraí 2025759,001.799,132.061,282.397,822.677,642.916,792.592,67-
Caranaíba 2025-2.213,102.331,432.874,912.843,733.304,183.875,25-
Carandaí 20251.018,201.868,652.511,402.781,992.979,582.538,261.963,39-
Carangola 20251.418,321.849,282.185,272.545,822.813,532.563,452.238,82-
Caratinga 20251.116,841.950,242.425,082.758,792.872,872.932,162.581,29-
Carbonita 2025772,751.976,752.347,162.535,842.716,882.489,591.683,50-
Careaçu 20251.329,932.163,032.541,402.746,253.266,122.763,191.945,67-
Carlos Chagas 20251.578,331.762,982.128,442.180,312.260,642.329,642.614,89-
Carmésia 2025-1.981,212.218,882.138,812.367,482.447,572.142,33-
Carmo da Cachoeira 20251.054,431.620,231.892,142.553,242.432,812.436,561.583,37-
Carmo da Mata 20251.253,042.261,722.829,883.084,623.185,463.415,893.306,42-
Carmo de Minas 20251.466,761.732,872.153,882.606,312.669,442.681,562.251,35-
Carmo do Cajuru 20251.219,422.131,302.794,463.186,353.476,733.176,312.405,87-
Carmo do Paranaíba 20251.347,182.168,052.906,683.715,903.718,603.350,392.614,18-
Carmo do Rio Claro 20251.427,461.875,972.508,372.577,462.626,892.604,152.377,28-
Carmópolis de Minas 20251.343,341.985,042.626,452.955,813.111,133.538,873.478,32-
Carneirinho 20251.533,002.600,883.204,503.552,733.707,853.631,092.553,91-
Carrancas 20251.260,331.808,762.547,332.505,632.736,492.997,033.214,19-
Carvalhópolis 20251.440,672.010,402.785,953.000,163.578,593.538,792.399,83-
Carvalhos 2025812,001.808,302.032,042.665,282.952,403.218,573.337,50-
Casa Grande 2025-2.133,592.333,472.593,822.304,522.685,022.624,43-
Cascalho Rico 2025-2.169,962.504,262.491,162.685,532.371,881.533,55-
Cássia 20251.472,101.902,892.459,362.860,743.283,033.288,193.000,49-
Cataguases 2025854,281.916,982.795,033.791,823.779,792.984,641.726,59-
Catas Altas da Noruega 20251.387,331.752,362.411,982.178,482.724,193.236,461.439,00-
Catas Altas 20251.510,202.196,153.346,255.013,254.944,074.356,283.920,46-
Catuji 20251.586,001.895,011.805,051.205,11876,25500,44351,45-
Catuti 2025-1.883,312.731,132.693,432.898,703.159,262.019,60-
Caxambu 20251.326,881.772,952.018,342.407,032.769,742.550,691.994,30-
Cedro do Abaeté 2025-1.475,852.478,382.441,502.260,512.593,152.535,25-
Central de Minas 20251.787,001.699,302.343,802.383,442.516,712.485,712.466,25-
Centralina 20251.507,231.908,892.387,962.545,982.910,173.001,782.206,27-
Chácara 20251.513,001.816,372.385,862.377,152.620,172.130,241.594,25-
Chalé 20251.557,201.787,472.170,332.618,972.480,592.615,822.339,09-
Chapada do Norte 2025-1.791,102.636,072.406,892.569,732.725,772.201,00-
Chapada Gaúcha 20251.021,002.060,792.680,352.717,003.221,882.817,382.242,17-
Chiador 2025-2.050,312.188,502.712,972.389,912.038,042.048,23-
Cipotânea 2025-2.028,911.971,062.480,812.723,663.255,672.699,80-
Claraval 20251.740,002.197,102.632,813.133,123.203,733.486,312.840,25-
Claro dos Poções 2025500,001.705,452.091,752.242,442.358,622.351,142.140,06-
Cláudio 20251.447,982.192,012.577,232.908,792.946,672.870,662.337,81-
Coimbra 20251.471,751.858,462.504,672.613,772.563,322.301,173.106,00-
Coluna 20251.572,001.853,302.137,712.410,182.917,403.416,432.583,71-
Comendador Gomes 20251.433,332.619,132.839,283.170,173.281,213.125,892.320,12-
Comercinho 2025-1.852,441.988,402.563,853.169,923.588,962.478,33-
Conceição da Aparecida 2025843,081.788,042.271,762.521,083.004,493.138,002.507,80-
Conceição da Barra de Minas 20251.332,001.894,922.518,002.596,112.350,253.237,443.777,13-
Conceição das Alagoas 20251.205,872.238,773.088,393.477,683.799,213.479,492.787,40-
Conceição das Pedras 2025-2.031,902.315,532.780,173.122,543.200,591.700,00-
Conceição de Ipanema 2025-2.361,652.668,802.715,952.802,842.766,692.959,55-
Conceição do Mato Dentro 20251.403,702.313,483.435,395.097,146.207,675.680,415.921,82-
Conceição do Pará 20251.724,383.199,023.791,954.624,354.704,744.124,394.434,09-
Conceição do Rio Verde 20251.249,861.734,762.213,882.360,662.548,872.890,642.450,02-
Conceição dos Ouros 20251.435,671.988,682.213,462.634,352.713,152.685,821.788,95-
Cônego Marinho 20251.518,001.808,502.062,792.643,193.028,562.851,071.650,00-
Confins 20251.101,072.256,553.502,934.595,024.783,604.152,473.297,56-
Congonhal 20251.492,582.183,392.576,222.891,112.811,482.764,892.509,02-
Congonhas do Norte 2025-1.950,642.455,872.580,302.573,142.605,6112.794,00-
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.