Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Remuneração Média do Emprego Formal em Dezembro por Faixa Etária
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em reais (R$).Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Faixa etária
Até 17 anosDe 18 a 24 anosDe 25 a 29 anosDe 30 a 39 anosDe 40 a 49 anosDe 50 a 64 anos65 anos ou maisIgnorada
Abadia dos Dourados 20181.003,401.185,001.490,931.475,991.595,921.476,751.423,33-
Abaeté 2018999,421.167,541.408,861.617,251.741,291.945,982.198,51-
Abre Campo 20181.049,591.174,081.392,191.571,731.479,401.656,301.274,33-
Acaiaca 2018-1.302,381.550,771.542,511.513,371.476,361.317,00-
Açucena 2018-1.037,231.220,621.387,631.469,711.407,16959,50-
Água Boa 2018954,001.012,941.230,371.389,901.362,621.589,531.494,50-
Água Comprida 2018-1.392,601.678,412.127,962.516,302.305,553.086,00-
Aguanil 20181.033,001.143,921.371,331.617,451.930,761.735,861.329,50-
Águas Formosas 2018749,501.175,611.464,041.622,131.845,682.036,462.031,18-
Águas Vermelhas 20181.075,001.294,651.389,561.447,831.441,981.312,822.477,00-
Aimorés 2018983,001.222,041.505,221.731,181.847,351.726,771.843,18-
Aiuruoca 2018-1.200,841.468,811.726,701.836,572.078,581.279,10-
Alagoa 2018-1.003,551.367,112.110,761.711,101.926,831.145,00-
Albertina 20181.580,001.219,161.574,211.687,752.092,991.948,851.105,71-
Além Paraíba 2018455,161.118,881.417,381.671,721.917,081.944,961.864,73-
Alfenas 2018714,441.290,601.795,092.657,333.162,652.988,663.254,96-
Alfredo Vasconcelos 2018510,001.167,211.434,891.608,451.551,371.507,232.080,50-
Almenara 2018954,001.112,821.374,661.637,071.752,231.991,773.966,24-
Alpercata 2018-1.139,001.265,381.423,281.454,871.615,751.830,35-
Alpinópolis 2018872,291.278,391.555,561.819,081.933,641.868,791.821,11-
Alterosa 2018851,711.128,841.610,571.527,921.710,961.601,711.456,44-
Alto Caparaó 2018852,671.089,241.593,471.567,411.807,651.681,391.455,86-
Alto Jequitibá 2018802,001.135,941.533,911.516,101.712,671.987,101.726,00-
Alto Rio Doce 2018-1.025,531.393,491.506,271.625,731.739,601.051,67-
Alvarenga 2018-1.202,111.413,271.368,511.341,491.946,421.526,00-
Alvinópolis 20181.050,001.278,001.557,681.820,201.761,401.960,832.685,74-
Alvorada de Minas 2018-1.148,541.509,281.694,501.765,391.627,681.278,50-
Amparo do Serra 2018-1.235,811.267,551.329,201.529,691.693,161.224,50-
Andradas 20181.077,171.403,351.720,271.958,572.011,751.965,691.529,33-
Andrelândia 2018-1.206,161.448,591.509,351.563,351.495,68851,77-
Angelândia 2018-1.085,421.302,671.480,751.760,431.677,49607,25-
Antônio Carlos 2018493,001.217,881.416,771.552,931.680,881.680,052.142,00-
Antônio Dias 2018-1.384,651.977,372.262,632.047,321.814,191.366,69-
Antônio Prado de Minas 2018-1.204,001.711,711.804,622.076,071.914,762.213,00-
Araçaí 2018-1.177,171.389,501.560,371.639,261.618,442.540,25-
Aracitaba 2018-1.096,001.864,801.669,401.582,481.428,64744,00-
Araçuaí 2018828,601.130,491.422,041.650,611.768,181.967,662.189,96-
Araguari 2018770,891.385,601.864,892.172,742.240,432.359,442.627,37-
Arantina 2018-1.103,781.406,261.240,521.338,651.419,911.127,47-
Araponga 2018954,001.235,861.690,091.570,081.955,911.897,74954,00-
Araporã 2018730,881.519,852.158,312.858,503.011,213.616,822.366,10-
Arapuá 2018-1.610,271.810,172.055,371.829,071.892,77887,40-
Araújos 20181.012,881.267,451.583,911.636,761.579,761.573,961.177,18-
Araxá 2018630,931.375,072.086,322.712,072.806,012.476,102.154,46-
Arceburgo 20181.338,501.415,941.660,512.153,582.415,172.341,501.640,15-
Arcos 2018663,681.384,141.900,982.269,402.331,852.258,062.435,67-
Areado 2018770,931.194,741.590,841.739,701.744,151.790,591.315,05-
Argirita 2018989,001.180,491.495,761.581,321.483,831.560,932.286,00-
Aricanduva 2018-1.113,691.469,351.365,201.536,431.572,861.240,00-
Arinos 2018704,401.232,941.501,911.716,231.605,171.627,791.416,54-
Astolfo Dutra 2018656,891.131,241.249,401.480,221.383,441.283,961.091,58-
Ataléia 2018490,501.210,551.315,501.601,101.851,371.852,621.470,25-
Augusto de Lima 2018-1.121,451.382,121.518,281.560,571.800,76834,75-
Baependi 2018586,671.167,681.333,531.593,731.723,091.857,311.837,61-
Baldim 2018-1.461,821.765,611.883,781.836,711.585,601.907,27-
Bambuí 2018882,451.453,901.915,682.199,252.066,342.098,611.469,67-
Bandeira do Sul 20181.004,641.184,821.451,021.539,221.602,122.046,912.656,50-
Bandeira 2018-1.065,691.500,271.431,481.481,621.525,131.634,75-
Barão de Cocais 2018535,601.194,351.831,252.353,122.654,842.293,852.327,39-
Barão de Monte Alto 2018-1.023,681.444,771.373,491.372,551.409,191.339,00-
Barbacena 2018730,451.205,901.637,422.195,822.431,302.785,673.419,35-
Barra Longa 2018-1.167,001.266,491.544,731.733,251.699,931.835,78-
Barroso 2018577,001.151,581.551,481.774,822.023,401.896,011.693,06-
Bela Vista de Minas 2018609,861.140,011.884,942.411,572.498,222.573,952.400,71-
Belmiro Braga 2018-1.192,131.544,391.564,921.767,061.731,882.527,38-
Belo Horizonte 2018652,201.447,352.341,933.465,654.365,655.000,135.362,98-
Belo Oriente 2018574,081.420,292.100,522.589,693.054,793.450,773.240,33-
Belo Vale 2018-1.338,251.581,801.893,681.986,951.946,621.968,75-
Berilo 2018504,001.015,551.534,861.403,321.625,031.654,421.029,80-
Berizal 2018-1.127,031.133,931.372,681.483,681.187,000,00-
Bertópolis 2018-1.080,081.023,671.436,651.494,201.537,29--
Betim 2018516,981.484,112.322,693.189,533.636,803.856,692.714,94-
Bias Fortes 2018-1.245,941.529,181.708,261.473,951.371,843.490,00-
Bicas 2018863,001.063,961.197,611.319,091.345,281.270,98999,50-
Biquinhas 2018-1.199,921.506,071.645,101.707,181.689,771.021,50-
Boa Esperança 2018804,381.178,071.507,701.673,621.771,561.812,181.693,45-
Bocaina de Minas 20181.162,331.109,121.399,341.513,231.482,851.457,341.341,90-
Bocaiúva 2018613,881.228,811.449,901.641,701.808,911.651,831.663,43-
Bom Despacho 2018738,171.238,661.612,991.883,721.959,301.886,411.842,54-
Bom Jardim de Minas 2018-1.151,601.482,801.556,801.688,051.549,952.336,60-
Bom Jesus da Penha 2018715,501.381,861.395,771.895,021.818,112.012,022.057,20-
Bom Jesus do Amparo 20181.050,001.226,971.408,591.510,191.425,651.454,101.172,67-
Bom Jesus do Galho 2018525,501.173,241.190,721.470,811.613,321.636,231.353,63-
Bom Repouso 2018925,641.177,411.460,591.722,481.755,191.816,101.459,33-
Bom Sucesso 20181.018,001.138,081.330,241.628,511.685,051.803,171.644,41-
Bonfim 2018954,001.141,491.407,331.706,881.624,321.429,951.430,00-
Bonfinópolis de Minas 2018-1.223,151.700,821.771,912.019,201.943,782.457,50-
Bonito de Minas 2018-1.069,681.284,041.639,741.767,881.544,58360,33-
Borda da Mata 20181.066,831.274,211.636,221.771,981.765,301.756,621.521,17-
Botelhos 20181.001,331.186,281.481,111.793,201.632,621.597,521.349,22-
Botumirim 2018-1.121,001.277,601.439,411.279,741.156,861.054,60-
Brasilândia de Minas 2018875,671.250,261.590,381.871,441.972,232.162,732.682,00-
Brasília de Minas 2018650,001.079,781.437,291.664,501.834,451.898,032.388,68-
Brasópolis 2018933,001.230,511.424,071.488,671.655,111.690,982.109,16-
Brás Pires 2018451,00910,891.026,211.175,931.390,551.551,21--
Braúnas 2018-1.174,211.806,912.257,362.023,222.392,124.076,67-
Brumadinho 2018534,741.319,851.885,652.485,342.615,002.377,181.812,21-
Bueno Brandão 20181.090,601.458,051.832,451.783,991.839,391.942,321.675,41-
Buenópolis 2018-1.122,331.549,611.535,881.489,361.613,761.189,38-
Bugre 2018-1.033,861.164,511.429,051.309,511.322,071.552,00-
Buritis 2018801,361.413,621.742,092.047,822.336,702.158,011.799,48-
Buritizeiro 2018793,001.197,311.441,361.648,441.799,701.708,411.403,59-
Cabeceira Grande 2018-1.487,351.953,072.076,702.044,592.514,342.648,00-
Cabo Verde 2018551,331.183,261.467,211.606,791.757,491.615,011.436,65-
Cachoeira da Prata 2018-1.305,771.282,331.539,451.444,171.548,701.239,50-
Cachoeira de Minas 20181.340,751.303,641.729,601.870,141.825,041.639,291.341,73-
Cachoeira de Pajeú 2018-1.175,961.334,731.409,511.674,641.692,781.146,86-
Cachoeira Dourada 2018-1.547,383.521,352.680,312.008,782.036,568.818,00-
Caetanópolis 2018849,751.231,231.425,611.629,191.637,291.650,461.190,28-
Caeté 2018531,591.315,111.718,102.011,501.948,042.037,631.733,70-
Caiana 2018572,001.153,101.336,291.594,761.422,781.530,452.611,80-
Cajuri 2018-1.095,251.310,331.496,031.501,991.377,55591,60-
Caldas 2018904,671.285,451.945,722.402,692.336,913.352,463.141,35-
Camacho 2018-1.380,201.998,121.761,851.987,561.967,461.954,50-
Camanducaia 2018955,141.390,521.741,242.129,952.046,862.058,321.842,28-
Cambuí 2018886,071.311,451.703,832.028,212.022,442.037,182.055,97-
Cambuquira 20181.145,001.084,081.291,871.357,641.370,641.481,77982,71-
Campanário 2018-1.196,001.231,201.271,361.512,761.573,441.480,55-
Campanha 2018781,001.232,891.331,781.544,861.713,651.751,872.140,03-
Campestre 2018891,731.154,091.458,341.668,081.689,121.862,201.580,48-
Campina Verde 2018922,891.306,571.550,831.696,611.877,682.006,792.116,49-
Campo Azul 2018-1.171,291.910,481.386,261.351,081.493,211.923,50-
Campo Belo 2018785,721.126,651.413,631.572,421.684,671.736,121.544,00-
Campo do Meio 2018971,751.198,931.377,221.599,231.504,721.516,61961,62-
Campo Florido 2018913,141.646,472.253,512.520,642.684,132.586,221.945,89-
Campos Altos 2018772,651.259,681.577,301.694,031.800,771.801,311.549,22-
Campos Gerais 2018826,381.152,091.525,921.623,331.589,371.628,281.318,98-
Canaã 2018-982,341.174,811.285,461.444,011.631,881.525,00-
Canápolis 2018967,001.348,431.651,161.856,931.862,821.617,49438,34-
Cana Verde 2018867,001.056,811.369,761.328,831.721,931.674,791.195,44-
Candeias 2018907,801.107,241.330,551.544,271.650,761.802,772.885,45-
Cantagalo 2018-1.019,801.143,291.420,661.671,501.556,052.930,20-
Caparaó 2018-1.133,531.195,851.359,031.506,401.535,102.546,29-
Capela Nova 2018-1.132,981.624,121.605,571.452,891.666,441.831,33-
Capelinha 2018703,791.139,491.385,151.719,261.803,741.703,141.026,77-
Capetinga 2018731,671.189,441.437,171.415,351.611,451.506,701.173,79-
Capim Branco 2018452,001.096,541.453,371.362,221.580,681.581,201.385,80-
Capinópolis 2018771,891.263,991.768,311.780,071.719,701.577,261.172,88-
Capitão Andrade 2018-1.265,971.290,691.332,691.433,271.350,34986,33-
Capitão Enéas 2018-1.351,851.587,021.641,891.565,921.698,061.988,14-
Capitólio 20181.034,701.436,041.614,401.751,551.852,891.803,811.336,96-
Caputira 2018728,33961,811.205,321.243,201.372,951.258,861.435,00-
Caraí 2018477,001.127,071.386,101.437,991.786,391.690,772.254,50-
Caranaíba 2018-1.315,421.278,861.604,531.804,391.810,591.789,67-
Carandaí 2018773,671.180,221.512,131.873,141.642,611.679,051.061,71-
Carangola 2018804,231.165,831.384,561.729,701.658,081.723,571.993,56-
Caratinga 2018612,451.239,721.550,821.807,491.967,611.997,842.952,77-
Carbonita 20181.313,001.060,631.340,121.413,141.498,291.412,59848,00-
Careaçu 2018822,201.308,771.537,741.628,491.625,651.650,221.488,91-
Carlos Chagas 2018789,001.179,161.470,321.514,681.713,791.830,822.724,86-
Carmésia 2018-1.273,821.536,651.330,371.792,211.482,883.247,50-
Carmo da Cachoeira 2018862,551.056,791.219,621.306,761.319,841.338,311.085,32-
Carmo da Mata 2018760,671.239,021.552,261.700,261.825,291.872,841.967,63-
Carmo de Minas 2018-1.121,791.586,201.639,381.539,091.560,431.192,82-
Carmo do Cajuru 2018803,051.358,931.882,222.074,152.112,872.076,392.089,31-
Carmo do Paranaíba 2018852,951.349,671.975,672.105,752.091,952.096,111.896,14-
Carmo do Rio Claro 2018907,131.166,611.507,671.621,391.705,691.866,791.522,00-
Carmópolis de Minas 2018906,171.238,831.492,611.765,731.731,462.117,782.217,59-
Carneirinho 20181.033,671.580,362.261,702.423,522.457,772.052,272.026,39-
Carrancas 2018531,001.239,571.293,761.712,941.676,871.803,261.370,00-
Carvalhópolis 2018947,331.154,641.482,711.875,762.017,181.829,302.542,00-
Carvalhos 2018787,501.192,881.339,191.748,501.918,772.029,431.050,00-
Casa Grande 2018-1.520,251.550,141.568,991.559,551.667,431.135,00-
Cascalho Rico 2018995,501.342,501.428,101.520,221.619,731.666,341.977,57-
Cássia 2018900,591.229,061.485,731.746,221.992,371.927,221.685,54-
Cataguases 2018541,431.225,591.737,422.116,772.106,602.088,411.518,70-
Catas Altas da Noruega 2018-505,37621,86899,15941,01905,590,00-
Catas Altas 2018520,001.248,012.100,562.350,932.546,401.956,301.031,00-
Catuji 20181.141,001.223,061.252,841.512,301.613,791.606,732.397,40-
Catuti 2018-996,931.586,871.455,951.546,961.300,832.353,00-
Caxambu 2018759,001.176,651.382,771.597,441.827,111.846,151.696,87-
Cedro do Abaeté 2018-1.392,753.197,201.701,532.019,712.053,77--
Central de Minas 2018-1.160,691.342,981.402,311.555,201.341,240,00-
Centralina 2018854,501.358,001.592,801.814,831.899,731.901,211.493,26-
Chácara 2018-1.042,591.971,391.455,211.342,051.540,471.111,80-
Chalé 20181.050,001.132,791.336,461.579,961.477,591.162,531.767,25-
Chapada do Norte 2018525,001.113,811.232,441.479,951.596,971.574,671.821,14-
Chapada Gaúcha 20181.072,501.261,341.552,611.940,572.133,381.954,471.863,50-
Chiador 2018986,001.394,291.565,591.582,641.307,131.535,191.395,40-
Cipotânea 2018-1.034,141.268,441.453,811.463,951.571,531.361,67-
Claraval 20181.202,201.400,021.657,281.852,271.889,712.055,481.583,92-
Claro dos Poções 2018-1.040,611.291,381.279,101.432,611.556,77967,57-
Cláudio 2018688,841.318,551.685,471.818,421.868,171.817,881.819,96-
Coimbra 2018629,711.300,391.620,891.706,931.623,911.519,502.056,80-
Coluna 2018502,001.061,581.301,621.366,721.661,471.444,53324,25-
Comendador Gomes 20181.050,001.348,461.497,331.631,371.783,241.704,211.502,57-
Comercinho 2018493,001.114,101.178,461.513,401.689,471.714,811.583,67-
Conceição da Aparecida 2018921,791.197,971.443,531.929,181.891,872.146,611.927,45-
Conceição da Barra de Minas 2018-1.022,651.480,191.609,781.669,261.780,532.898,50-
Conceição das Alagoas 2018979,611.650,702.468,892.929,652.899,582.722,631.945,81-
Conceição das Pedras 2018-1.174,961.453,951.661,511.620,561.723,951.834,33-
Conceição de Ipanema 2018-1.029,051.730,601.521,731.597,951.543,123.925,50-
Conceição do Mato Dentro 2018457,331.496,282.451,243.457,233.818,943.451,263.066,17-
Conceição do Pará 20181.315,501.534,602.332,023.315,212.852,192.757,621.815,00-
Conceição do Rio Verde 2018898,801.099,901.270,031.417,521.515,591.601,301.304,58-
Conceição dos Ouros 2018932,551.255,681.526,391.610,421.512,401.451,002.394,27-
Cônego Marinho 2018-1.280,441.150,421.474,201.348,271.494,291.403,00-
Confins 2018582,652.063,783.171,364.222,034.321,954.656,872.920,76-
Congonhal 2018826,501.275,001.588,141.709,651.584,721.633,991.106,50-
Congonhas do Norte 2018-1.109,901.627,441.834,141.561,791.556,3819.905,00-
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.