Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Remuneração Média do Emprego Formal em Dezembro por Escolaridade
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em reais (R$).Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Escolaridade
AnalfabetoFundamental incompletoFundamental completoMédio incompletoMédio completoSuperior incompletoSuperior completo
Abadia dos Dourados 20181.248,251.286,621.318,011.296,551.441,481.894,452.471,09
Abaeté 20181.219,371.437,341.467,431.272,731.497,741.520,962.916,81
Abre Campo 20181.134,671.314,131.476,611.244,451.400,751.350,032.086,58
Acaiaca 2018962,331.268,221.277,821.277,451.405,701.925,332.297,21
Açucena 2018954,001.205,001.212,311.195,901.167,041.786,252.099,83
Água Boa 20181.067,671.223,961.236,641.245,741.267,511.635,602.136,42
Água Comprida 20181.673,631.635,691.648,051.791,461.907,192.575,943.796,61
Aguanil 2018922,001.364,131.599,831.341,981.414,781.357,363.115,53
Águas Formosas 20181.038,081.420,201.250,671.325,201.407,502.344,542.904,65
Águas Vermelhas 20181.045,001.189,621.222,311.125,861.306,481.526,412.211,63
Aimorés 2018924,701.247,211.436,041.369,281.481,461.607,932.545,07
Aiuruoca 20181.077,001.492,701.448,571.383,951.534,682.610,382.837,47
Alagoa 2018954,001.254,701.324,451.315,471.348,481.120,003.172,61
Albertina 2018980,711.468,811.664,322.317,911.662,542.651,002.652,78
Além Paraíba 2018836,041.235,281.605,631.241,701.496,541.786,602.918,48
Alfenas 20181.245,381.665,121.661,021.518,201.627,262.056,755.902,09
Alfredo Vasconcelos 20181.055,201.226,531.301,231.189,451.397,921.591,252.460,22
Almenara 20181.011,211.200,011.310,461.287,531.360,091.633,992.879,46
Alpercata 20181.595,111.434,741.363,301.253,601.382,991.159,822.190,65
Alpinópolis 2018998,141.437,051.409,521.448,571.468,912.166,313.203,78
Alterosa 20180,001.336,261.246,271.214,651.304,081.594,132.563,91
Alto Caparaó 2018676,671.360,271.451,241.078,211.403,621.394,182.607,44
Alto Jequitibá 20181.259,501.577,801.294,591.377,571.459,851.829,152.527,36
Alto Rio Doce 2018318,001.162,771.117,891.072,821.286,231.326,332.545,13
Alvarenga 20181.097,001.334,441.157,911.096,851.222,261.432,671.947,95
Alvinópolis 20181.089,501.475,911.419,061.361,651.483,662.335,683.689,60
Alvorada de Minas 2018715,501.220,981.350,621.193,611.520,862.026,802.996,98
Amparo do Serra 20181.215,001.275,351.174,791.126,631.201,981.441,002.447,35
Andradas 20181.290,981.618,311.631,211.516,501.718,281.870,243.069,70
Andrelândia 20181.332,201.305,051.290,991.196,311.308,141.608,282.407,93
Angelândia 20181.059,271.324,701.439,271.418,661.293,401.455,672.431,97
Antônio Carlos 20181.172,551.314,751.482,651.295,551.468,721.397,822.648,62
Antônio Dias 20181.386,111.623,271.609,271.832,021.891,053.043,923.873,89
Antônio Prado de Minas 2018-1.411,711.336,091.659,201.671,401.415,002.922,17
Araçaí 2018953,671.273,471.432,021.328,001.388,191.820,862.302,64
Aracitaba 20181.545,001.269,001.161,421.028,131.514,942.127,402.372,48
Araçuaí 2018944,571.334,721.316,011.209,861.329,221.510,103.298,67
Araguari 20181.603,231.741,681.796,351.626,101.732,812.088,693.710,34
Arantina 20181.240,001.021,571.184,451.192,821.224,991.276,001.899,56
Araponga 20181.152,571.323,541.237,221.322,881.400,082.014,893.150,20
Araporã 20181.617,791.911,181.898,481.935,672.803,592.994,156.506,65
Arapuá 20181.250,751.601,171.475,061.600,731.901,051.565,462.339,14
Araújos 20181.357,001.342,081.387,341.352,161.471,911.425,282.462,45
Araxá 20181.282,191.583,321.701,031.437,252.195,361.945,353.562,44
Arceburgo 20181.354,581.633,831.887,761.799,391.960,861.879,053.505,83
Arcos 20181.588,711.957,241.678,621.634,521.927,631.891,333.484,51
Areado 20181.038,331.465,101.452,311.453,371.441,692.210,392.829,63
Argirita 2018954,001.136,891.182,191.132,701.297,362.578,642.614,78
Aricanduva 2018954,001.316,251.370,301.084,331.204,793.000,001.932,61
Arinos 20181.243,221.338,231.482,701.223,701.276,031.726,012.478,79
Astolfo Dutra 2018792,331.119,741.081,651.100,881.319,421.589,882.805,85
Ataléia 20181.101,701.218,191.688,661.261,581.634,741.725,002.965,26
Augusto de Lima 20181.434,331.227,071.295,621.343,321.368,001.299,502.373,49
Baependi 20181.059,331.503,871.267,051.236,021.431,241.943,092.686,62
Baldim 20181.392,401.463,011.786,701.684,641.616,751.812,692.944,58
Bambuí 20181.304,771.694,001.873,391.888,531.864,011.991,243.132,25
Bandeira do Sul 20181.009,331.378,591.265,461.291,131.434,611.589,642.975,68
Bandeira 2018795,001.088,031.170,08931,251.204,581.586,252.217,74
Barão de Cocais 20181.326,401.598,301.843,481.357,331.808,353.067,814.327,07
Barão de Monte Alto 20181.027,001.114,231.115,271.043,451.248,471.656,332.308,97
Barbacena 20181.070,051.313,431.437,221.147,491.563,401.843,054.567,03
Barra Longa 20181.107,801.244,141.417,701.262,081.355,051.892,442.718,24
Barroso 2018686,001.400,641.293,051.531,491.510,252.017,283.134,52
Bela Vista de Minas 20181.308,251.481,431.674,981.532,221.918,992.130,803.953,36
Belmiro Braga 2018943,251.183,201.371,261.454,671.684,263.469,503.863,45
Belo Horizonte 20181.443,791.770,311.731,841.519,852.454,502.928,387.065,49
Belo Oriente 20181.215,261.568,312.163,401.901,302.247,223.637,145.199,04
Belo Vale 20181.339,001.494,051.518,951.301,001.705,092.088,472.620,90
Berilo 2018-1.307,401.301,281.259,881.232,16996,672.250,43
Berizal 2018620,001.127,191.236,171.132,941.273,171.022,671.847,39
Bertópolis 2018-1.196,831.229,27954,001.293,371.750,802.556,63
Betim 20181.427,351.841,701.978,511.621,672.007,482.828,505.487,43
Bias Fortes 2018680,201.170,441.352,571.171,071.417,10954,003.264,34
Bicas 20181.405,291.146,491.132,511.115,881.104,231.551,852.301,92
Biquinhas 2018-1.540,151.527,901.286,771.402,191.624,442.230,78
Boa Esperança 2018955,331.444,281.365,301.409,931.393,761.994,312.892,04
Bocaina de Minas 2018946,401.289,711.366,771.175,671.356,031.685,262.517,19
Bocaiúva 20181.011,591.382,931.384,501.433,561.482,201.749,322.642,23
Bom Despacho 20181.316,131.462,691.453,011.300,991.527,921.857,023.047,74
Bom Jardim de Minas 2018-1.183,851.421,841.676,201.370,132.077,182.656,80
Bom Jesus da Penha 20181.111,001.475,771.576,211.576,361.423,931.707,442.762,80
Bom Jesus do Amparo 2018825,001.281,321.285,311.345,211.302,691.641,312.363,17
Bom Jesus do Galho 20181.000,001.181,421.268,921.102,331.378,391.854,792.348,95
Bom Repouso 20181.060,001.300,161.399,861.415,261.401,231.155,442.490,90
Bom Sucesso 20181.149,361.224,781.523,661.325,121.436,531.841,503.038,36
Bonfim 20181.495,001.330,571.168,611.146,881.246,251.459,072.469,34
Bonfinópolis de Minas 20181.232,501.631,051.871,541.642,781.647,481.420,282.887,65
Bonito de Minas 20181.200,001.149,831.107,551.182,251.291,121.927,862.178,49
Borda da Mata 20181.300,861.387,511.384,991.354,791.478,291.662,882.825,34
Botelhos 20181.054,591.251,151.320,801.191,431.290,581.564,303.056,39
Botumirim 2018727,251.073,531.113,591.153,531.273,06952,531.894,93
Brasilândia de Minas 20181.133,401.578,911.629,671.324,511.509,921.556,943.418,32
Brasília de Minas 20181.808,671.332,391.213,361.173,341.321,131.773,512.706,77
Brasópolis 2018916,831.190,571.331,101.364,471.435,652.036,482.723,53
Brás Pires 2018681,001.261,051.437,321.029,311.234,00822,001.249,09
Braúnas 20181.286,501.623,451.774,931.238,731.404,941.606,823.490,25
Brumadinho 20181.445,331.578,711.820,801.551,942.082,412.498,264.100,21
Bueno Brandão 20181.372,501.532,521.510,271.478,721.587,681.809,212.508,30
Buenópolis 2018924,751.164,671.266,881.199,741.241,381.153,002.697,37
Bugre 20181.129,331.163,551.231,061.227,801.287,512.310,001.991,70
Buritis 20181.518,111.859,781.876,541.542,641.748,001.708,893.210,12
Buritizeiro 20181.202,261.319,401.476,801.338,181.510,971.912,732.630,48
Cabeceira Grande 20181.149,601.774,421.642,211.587,641.753,622.264,813.939,22
Cabo Verde 2018811,941.162,571.241,061.254,151.419,632.075,183.173,47
Cachoeira da Prata 2018-1.172,421.335,971.329,651.191,731.364,002.183,71
Cachoeira de Minas 20181.120,641.343,981.392,571.431,351.623,011.801,302.964,29
Cachoeira de Pajeú 2018970,001.289,291.364,461.051,171.417,513.210,002.259,19
Cachoeira Dourada 20181.223,001.584,941.613,131.789,911.788,071.673,574.450,30
Caetanópolis 20181.249,671.246,041.376,701.363,341.494,172.220,552.619,35
Caeté 20181.535,631.543,771.555,901.547,361.628,362.003,163.112,94
Caiana 20181.427,001.186,321.265,161.194,351.376,081.411,171.914,45
Cajuri 20181.002,001.227,871.192,061.520,931.322,561.613,062.113,07
Caldas 20181.143,001.850,092.087,621.582,392.052,201.775,444.677,36
Camacho 20181.756,331.489,231.497,881.334,081.656,211.760,142.752,17
Camanducaia 20181.544,501.571,521.651,361.530,841.706,671.887,583.382,54
Cambuí 20181.093,361.599,601.677,201.400,771.679,741.930,493.180,56
Cambuquira 20181.005,531.163,111.098,581.124,381.230,911.306,942.359,71
Campanário 20181.127,291.052,191.132,221.169,111.523,461.110,292.368,71
Campanha 20181.315,401.288,511.243,901.296,651.376,691.438,122.681,70
Campestre 20181.189,181.348,881.412,411.132,631.380,171.486,562.986,00
Campina Verde 20181.581,071.529,111.616,441.353,291.554,101.797,022.825,89
Campo Azul 2018-1.164,501.158,401.176,361.146,011.663,752.356,31
Campo Belo 20181.125,251.280,181.351,511.257,251.364,341.592,942.866,73
Campo do Meio 2018782,251.393,201.382,701.353,591.270,851.633,912.320,70
Campo Florido 20181.320,622.082,601.989,841.997,702.216,963.020,314.677,36
Campos Altos 20181.582,611.544,591.488,241.374,591.473,231.631,392.699,87
Campos Gerais 20181.070,131.303,501.371,491.266,781.357,171.719,422.805,78
Canaã 20181.304,001.148,081.042,161.070,941.153,44-2.280,05
Canápolis 2018895,341.272,491.421,361.484,841.702,221.872,583.413,45
Cana Verde 2018-1.290,821.516,611.115,261.380,322.051,622.430,76
Candeias 20181.006,861.317,051.442,951.328,151.346,171.537,142.622,22
Cantagalo 20181.047,601.363,381.293,731.086,461.257,681.400,002.493,63
Caparaó 20181.113,751.229,661.086,191.144,451.302,101.691,401.936,08
Capela Nova 20181.043,001.355,111.232,821.241,691.275,351.498,862.476,35
Capelinha 20181.074,341.308,711.322,471.228,861.402,302.235,973.377,44
Capetinga 20181.574,331.318,161.325,041.183,151.242,771.608,253.033,81
Capim Branco 2018954,001.268,451.286,721.097,001.304,461.175,432.392,35
Capinópolis 2018574,311.122,581.196,901.376,341.570,011.632,783.229,37
Capitão Andrade 20181.177,251.112,961.150,741.254,391.440,071.804,732.094,82
Capitão Enéas 20181.157,291.371,921.474,161.591,351.535,341.990,482.149,06
Capitólio 20181.380,001.690,851.504,531.554,111.520,111.831,182.871,72
Caputira 2018572,331.056,471.105,181.058,741.203,751.247,002.319,54
Caraí 20181.646,691.519,681.351,761.185,141.336,191.161,102.198,96
Caranaíba 2018986,001.442,521.269,561.366,001.409,881.697,882.704,40
Carandaí 2018894,051.305,511.348,301.330,251.511,741.657,972.986,96
Carangola 20181.021,831.281,761.317,891.188,821.365,451.481,322.694,90
Caratinga 20181.082,191.384,491.300,661.197,201.387,991.772,123.657,92
Carbonita 2018980,001.294,261.223,921.190,031.369,431.294,952.161,58
Careaçu 20181.001,301.240,211.308,481.397,701.480,431.440,172.801,75
Carlos Chagas 20181.051,001.274,671.289,411.262,891.473,701.683,043.374,01
Carmésia 2018-1.174,401.181,44952,671.299,081.042,002.687,00
Carmo da Cachoeira 20181.021,881.109,081.202,161.213,911.206,101.568,212.355,44
Carmo da Mata 20181.502,001.561,201.539,271.438,141.620,711.928,482.699,91
Carmo de Minas 2018957,201.166,681.211,881.373,951.453,752.149,843.364,05
Carmo do Cajuru 20181.490,391.835,761.691,371.499,981.773,201.973,623.092,40
Carmo do Paranaíba 20181.346,711.666,451.669,091.550,181.619,692.083,193.498,78
Carmo do Rio Claro 20181.326,931.399,691.458,251.177,351.402,861.448,453.034,02
Carmópolis de Minas 20181.008,711.449,281.648,851.355,681.496,602.066,543.118,49
Carneirinho 20181.290,601.915,221.794,622.088,522.025,022.381,293.381,50
Carrancas 2018954,001.372,931.483,851.396,851.417,601.957,272.716,96
Carvalhópolis 2018-1.305,111.383,481.399,001.478,931.480,142.677,62
Carvalhos 20181.054,671.676,141.313,071.249,001.352,261.521,443.055,51
Casa Grande 20181.095,001.245,201.175,381.451,921.463,262.344,882.889,23
Cascalho Rico 20181.056,431.446,381.487,501.162,131.476,161.480,002.351,31
Cássia 20181.426,401.444,481.595,691.362,311.532,172.253,353.304,03
Cataguases 2018842,051.242,631.365,711.289,231.602,672.008,043.552,54
Catas Altas da Noruega 20180,00208,76444,31856,621.367,100,00783,08
Catas Altas 20181.084,881.514,201.514,021.319,382.145,642.842,323.490,05
Catuji 20181.287,001.460,991.293,861.222,881.303,502.125,712.847,87
Catuti 20181.240,001.305,971.234,841.275,831.269,151.220,001.876,99
Caxambu 20181.164,631.416,671.414,531.404,761.360,351.629,402.842,25
Cedro do Abaeté 2018-1.756,882.149,001.929,002.063,282.119,172.310,97
Central de Minas 2018-1.033,121.203,091.151,901.154,781.239,712.528,35
Centralina 20181.251,001.602,261.551,061.359,361.557,372.278,893.036,22
Chácara 20180,001.088,741.307,151.394,381.248,321.319,672.566,69
Chalé 20181.073,501.264,701.270,231.072,571.234,041.391,402.063,51
Chapada do Norte 20181.590,001.308,771.335,711.067,971.272,581.309,002.071,11
Chapada Gaúcha 20180,001.704,121.557,101.307,811.488,832.134,522.918,10
Chiador 20181.002,251.213,211.152,98999,801.411,911.912,172.016,05
Cipotânea 20181.030,001.312,491.122,421.170,291.302,641.066,291.845,05
Claraval 20180,001.549,141.613,121.611,971.787,731.588,052.633,56
Claro dos Poções 2018901,671.231,551.182,321.130,071.255,211.089,201.858,11
Cláudio 20181.189,091.543,661.558,941.379,721.592,351.694,352.977,08
Coimbra 2018642,171.321,361.361,131.164,011.497,081.571,672.884,61
Coluna 2018-1.110,711.086,151.171,921.248,801.539,502.263,49
Comendador Gomes 20181.481,371.629,651.576,991.489,591.901,031.615,202.524,11
Comercinho 2018954,001.531,511.453,251.242,461.324,401.398,822.208,08
Conceição da Aparecida 2018997,001.501,521.519,991.464,001.588,212.090,112.843,99
Conceição da Barra de Minas 2018-1.283,171.398,44908,671.401,481.631,822.358,22
Conceição das Alagoas 20181.967,002.503,252.511,582.237,122.303,372.683,544.170,14
Conceição das Pedras 20181.149,171.222,691.318,891.158,531.454,391.403,442.616,09
Conceição de Ipanema 20181.744,001.193,671.153,331.223,421.331,821.693,672.133,39
Conceição do Mato Dentro 20181.473,931.977,462.198,991.451,932.517,444.699,727.279,83
Conceição do Pará 20181.199,202.090,942.451,182.122,172.542,982.611,235.633,62
Conceição do Rio Verde 20181.054,691.199,051.182,331.257,921.346,251.668,082.821,16
Conceição dos Ouros 20181.169,441.226,051.261,921.397,011.437,432.016,782.356,93
Cônego Marinho 2018-1.012,501.031,141.418,501.185,291.573,671.814,85
Confins 20181.274,801.821,651.964,461.791,782.975,865.836,466.295,84
Congonhal 20181.071,001.394,121.545,711.450,911.468,411.829,902.309,88
Congonhas do Norte 2018-1.230,371.402,951.189,281.390,351.520,003.037,02
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.