Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Remuneração Média do Emprego Formal em Dezembro por Escolaridade
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em reais (R$).Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Escolaridade
AnalfabetoFundamental incompletoFundamental completoMédio incompletoMédio completoSuperior incompletoSuperior completo
Abadia dos Dourados 20251.367,331.736,392.148,091.926,131.933,622.105,613.678,19
Abaeté 20251.769,502.004,982.074,831.984,712.337,222.128,364.194,95
Abre Campo 20251.079,671.981,692.036,271.763,541.992,431.765,583.561,26
Acaiaca 20251.138,502.540,822.098,841.669,682.432,103.765,004.565,73
Açucena 20251.068,201.992,431.959,052.109,842.089,222.145,533.945,89
Água Boa 20251.905,432.146,342.162,331.749,662.153,571.619,253.672,76
Água Comprida 20252.572,502.541,682.723,823.215,403.657,943.919,227.686,73
Aguanil 20251.518,002.066,922.119,522.042,802.131,023.015,003.841,13
Águas Formosas 20251.282,612.218,041.721,281.524,742.219,192.172,184.215,36
Águas Vermelhas 20251.548,001.896,371.599,701.557,012.012,072.778,583.641,24
Aimorés 20251.928,392.035,972.097,882.199,682.383,222.659,323.772,07
Aiuruoca 20252.104,752.066,012.102,022.108,982.084,062.258,352.578,37
Alagoa 20251.788,501.810,292.467,182.292,292.125,502.155,144.357,30
Albertina 2025721,752.217,522.617,862.145,702.637,952.149,834.195,72
Além Paraíba 20251.835,151.937,262.198,581.677,822.091,812.434,494.272,89
Alfenas 20251.307,632.191,952.136,351.976,261.973,422.679,726.166,51
Alfredo Vasconcelos 20251.419,201.954,392.106,642.283,002.308,853.801,674.550,03
Almenara 20251.636,101.907,072.122,141.907,012.161,602.448,613.789,57
Alpercata 20251.730,801.876,481.916,501.593,851.977,871.383,152.882,94
Alpinópolis 20251.821,001.884,362.363,361.964,432.376,303.013,654.508,34
Alterosa 20252.805,382.148,811.996,791.902,232.081,072.454,714.062,78
Alto Caparaó 20253.319,811.844,272.049,221.558,831.846,562.834,283.984,63
Alto Jequitibá 20252.384,672.318,572.356,811.828,912.298,052.646,424.024,34
Alto Rio Doce 20252.215,091.753,012.004,962.088,652.136,702.534,353.924,35
Alvarenga 20252.125,002.000,052.210,642.112,712.204,482.674,503.720,33
Alvinópolis 20252.244,172.022,012.231,182.023,582.454,313.279,115.176,25
Alvorada de Minas 2025-2.241,932.778,162.495,322.792,181.437,223.147,92
Amparo do Serra 2025758,501.733,591.799,141.742,251.885,061.986,753.376,07
Andradas 20252.590,152.429,422.399,072.276,392.613,982.774,144.194,40
Andrelândia 20252.013,132.023,702.033,221.998,682.195,442.326,964.166,73
Angelândia 20251.470,222.270,512.536,352.174,242.100,992.334,785.800,86
Antônio Carlos 20251.432,092.016,782.423,451.775,812.194,032.752,924.880,57
Antônio Dias 20251.580,922.324,592.645,812.451,462.982,823.204,955.534,96
Antônio Prado de Minas 20252.149,002.222,902.594,212.203,462.467,742.326,294.067,66
Araçaí 20252.563,002.219,332.410,812.729,442.626,212.622,004.696,73
Aracitaba 2025-2.249,502.455,422.588,002.173,312.581,004.046,64
Araçuaí 20251.602,352.024,792.086,291.901,482.253,222.441,754.233,42
Araguari 20252.227,952.503,842.482,192.044,312.530,903.095,645.655,77
Arantina 2025-1.887,612.136,951.874,201.943,073.109,333.148,94
Araponga 20251.265,001.942,392.237,392.077,322.206,112.747,734.152,62
Araporã 20252.479,842.985,562.911,662.430,673.288,404.237,876.336,85
Arapuá 20251.982,002.336,532.227,962.431,883.035,263.518,604.986,73
Araújos 20251.967,332.101,222.267,202.102,552.335,512.451,983.949,94
Araxá 20252.109,432.483,382.738,082.064,332.985,293.206,056.344,62
Arceburgo 20251.916,002.506,783.172,192.745,933.015,142.803,804.892,14
Arcos 20251.725,082.444,372.427,732.157,032.693,552.836,455.133,62
Areado 20252.133,752.533,642.619,561.974,182.495,343.891,394.781,80
Argirita 20251.647,331.678,662.131,031.656,741.779,762.540,154.170,16
Aricanduva 20251.641,672.098,712.190,742.496,682.187,892.903,112.966,49
Arinos 20251.490,362.676,203.053,692.306,212.765,942.949,874.478,57
Astolfo Dutra 20251.420,271.748,911.833,911.710,152.167,192.525,713.683,16
Ataléia 20251.776,221.714,172.406,832.116,222.188,201.578,623.317,19
Augusto de Lima 20251.197,001.477,452.109,251.542,852.059,651.891,883.859,39
Baependi 20251.934,402.274,961.895,531.860,492.054,952.291,604.296,33
Baldim 20251.651,801.922,101.827,491.904,242.026,962.734,544.091,51
Bambuí 20251.633,362.646,162.596,292.575,842.461,842.697,234.440,02
Bandeira do Sul 20252.152,171.860,171.793,651.799,872.140,482.038,474.068,41
Bandeira 20251.998,501.868,971.626,971.684,552.119,392.122,383.274,58
Barão de Cocais 20252.713,222.393,712.601,141.996,522.868,723.552,925.808,34
Barão de Monte Alto 20251.012,001.556,281.785,001.336,652.063,401.695,643.588,03
Barbacena 20251.687,261.771,021.853,971.605,482.150,552.361,244.735,96
Barra Longa 2025951,201.864,191.770,601.937,002.228,722.493,004.986,86
Barroso 20251.758,001.983,832.128,262.216,522.602,413.295,635.335,64
Bela Vista de Minas 20251.629,001.436,172.339,212.202,592.753,293.004,634.613,91
Belmiro Braga 20251.463,111.821,171.698,121.710,422.161,334.542,334.343,22
Belo Horizonte 20251.647,561.828,932.121,351.900,302.708,862.520,544.927,74
Belo Oriente 20251.952,932.219,843.029,442.341,012.952,145.402,507.067,00
Belo Vale 20251.718,002.295,122.485,652.448,472.573,432.630,604.914,77
Berilo 20252.252,672.572,762.374,812.300,732.172,111.889,403.713,15
Berizal 2025-1.830,061.721,361.795,811.961,00978,002.976,19
Bertópolis 20251.771,001.396,241.261,671.505,251.553,792.775,672.367,09
Betim 20252.045,102.599,993.027,602.629,743.357,204.546,278.205,75
Bias Fortes 2025-1.812,492.319,191.739,382.232,30759,004.226,54
Bicas 20252.003,401.907,341.876,501.690,291.849,462.493,933.725,75
Biquinhas 20251.300,802.453,753.014,022.740,582.749,214.117,364.134,79
Boa Esperança 20252.220,302.133,112.031,861.805,051.998,382.465,693.987,35
Bocaina de Minas 20251.483,002.067,772.045,072.167,802.198,002.022,383.294,08
Bocaiúva 20251.519,572.022,002.224,022.112,322.305,072.609,583.778,22
Bom Despacho 20252.145,971.975,712.160,611.875,202.266,042.459,604.287,20
Bom Jardim de Minas 20251.759,501.867,401.997,391.950,382.053,832.595,893.524,30
Bom Jesus da Penha 20251.557,002.216,052.549,672.186,032.621,962.878,335.112,25
Bom Jesus do Amparo 20251.367,202.170,752.501,292.407,332.585,932.874,673.875,43
Bom Jesus do Galho 20251.434,801.660,831.848,971.775,292.015,952.412,003.354,38
Bom Repouso 20251.822,671.889,292.375,902.195,372.325,522.594,694.115,89
Bom Sucesso 20251.359,671.780,822.094,832.313,542.181,412.641,034.404,93
Bonfim 2025-2.177,281.889,262.044,722.061,391.761,833.707,69
Bonfinópolis de Minas 20252.274,672.548,563.463,912.872,342.738,732.784,394.336,98
Bonito de Minas 2025-1.529,422.027,202.017,572.389,451.979,883.821,61
Borda da Mata 20251.404,602.169,142.152,842.174,662.234,582.418,194.311,51
Botelhos 20251.768,062.013,832.058,501.862,272.108,622.618,364.508,25
Botumirim 20252.588,382.091,562.438,872.035,662.557,082.987,253.818,39
Brasilândia de Minas 20251.552,432.401,022.088,282.263,702.087,202.477,445.018,11
Brasília de Minas 20251.471,432.252,982.084,521.865,342.157,632.180,143.834,10
Brasópolis 20251.649,142.034,082.086,741.913,322.112,213.258,763.735,27
Brás Pires 2025-1.999,022.232,411.914,741.855,921.725,213.478,10
Braúnas 20251.393,672.352,912.678,332.018,632.165,553.405,134.768,49
Brumadinho 20251.935,672.520,392.799,112.132,433.290,494.423,867.413,95
Bueno Brandão 20252.621,602.430,162.752,742.335,492.604,692.675,294.085,12
Buenópolis 20251.328,432.019,861.872,151.953,731.958,062.582,274.208,88
Bugre 20251.863,502.249,682.097,002.685,442.255,242.873,002.797,65
Buritis 20252.915,533.270,842.948,912.489,302.595,842.818,934.525,27
Buritizeiro 20252.283,002.135,032.260,902.103,292.329,053.131,954.487,48
Cabeceira Grande 20252.837,432.788,882.476,512.409,302.569,012.879,195.032,60
Cabo Verde 2025968,881.658,831.835,231.824,152.008,662.973,174.675,71
Cachoeira da Prata 2025-1.876,962.453,931.880,291.876,552.371,703.124,16
Cachoeira de Minas 20251.901,732.099,172.320,162.230,872.512,143.215,734.254,14
Cachoeira de Pajeú 20251.626,271.681,521.600,151.705,321.893,832.128,253.644,13
Cachoeira Dourada 20251.903,783.133,122.857,422.499,902.908,912.491,416.282,77
Caetanópolis 20252.543,201.813,541.937,521.735,852.106,723.455,814.216,31
Caeté 20251.997,432.207,552.122,701.812,732.132,322.323,723.999,94
Caiana 2025-1.784,491.870,981.671,131.780,232.682,892.516,29
Cajuri 20251.047,671.859,241.944,512.028,982.070,152.095,173.372,77
Caldas 20251.732,002.693,012.592,172.293,182.951,602.482,206.608,11
Camacho 2025-2.690,332.815,922.152,622.764,512.635,644.142,18
Camanducaia 20251.812,522.680,542.602,062.571,912.709,523.756,135.384,23
Cambuí 20252.348,682.680,902.954,382.245,932.884,403.238,516.119,32
Cambuquira 20251.549,331.919,211.682,131.884,292.034,712.486,103.348,74
Campanário 2025717,251.356,161.345,401.593,941.432,641.692,271.856,65
Campanha 20251.921,731.893,241.817,781.963,212.040,272.425,893.846,88
Campestre 20251.639,132.145,492.342,631.865,742.117,053.631,984.526,58
Campina Verde 20252.256,782.417,192.841,782.202,212.488,852.732,604.191,31
Campo Azul 20251.689,001.856,001.876,991.969,332.050,991.184,003.066,54
Campo Belo 20251.795,691.841,561.975,061.871,322.225,322.404,344.338,58
Campo do Meio 20251.644,862.283,112.470,342.351,521.909,971.919,443.571,15
Campo Florido 20252.757,203.293,013.290,482.981,613.388,524.484,326.490,95
Campos Altos 20252.456,342.735,222.486,452.422,082.450,973.102,014.232,64
Campos Gerais 20252.282,002.059,832.221,661.821,462.014,482.335,943.962,14
Canaã 2025-2.118,761.820,171.735,132.063,732.151,003.813,01
Canápolis 20251.831,532.415,342.649,762.054,602.830,584.007,485.544,76
Cana Verde 20251.686,002.019,602.082,651.743,962.204,902.515,502.516,24
Candeias 20253.377,202.104,452.304,682.187,282.204,462.951,582.980,96
Cantagalo 20251.387,711.742,761.613,241.529,261.801,442.172,602.819,83
Caparaó 20251.726,601.933,471.959,941.633,731.898,991.998,753.546,34
Capela Nova 20251.518,002.168,972.283,302.047,002.101,462.315,603.900,07
Capelinha 20251.913,763.562,733.143,882.634,052.716,073.243,755.127,72
Capetinga 2025-1.378,632.104,132.051,241.956,412.324,005.220,17
Capim Branco 20252.981,751.742,081.919,741.767,941.968,712.089,633.518,32
Capinópolis 20251.549,282.214,643.048,861.930,552.699,063.029,134.436,36
Capitão Andrade 20252.347,001.995,171.956,231.898,132.093,332.419,403.779,67
Capitão Enéas 20251.338,171.533,741.836,391.957,032.016,743.642,863.718,81
Capitólio 20251.669,002.277,682.088,452.168,362.220,122.641,764.021,73
Caputira 2025-2.511,432.293,591.978,782.454,952.354,834.327,44
Caraí 20253.231,712.160,862.008,621.928,852.032,981.988,753.456,27
Caranaíba 20251.720,002.392,252.076,872.317,332.531,712.248,803.866,40
Carandaí 20251.668,692.030,912.031,581.921,312.293,392.850,194.311,83
Carangola 20251.925,501.847,451.883,751.777,362.176,332.168,173.639,09
Caratinga 2025786,631.881,972.009,321.733,892.175,382.766,574.488,94
Carbonita 20251.626,252.036,182.193,202.209,152.365,052.936,443.378,25
Careaçu 20251.584,861.951,962.515,682.316,032.459,232.711,624.769,46
Carlos Chagas 20251.775,241.781,351.908,941.907,082.008,902.119,353.141,73
Carmésia 2025-2.019,391.636,031.539,672.036,402.375,502.869,69
Carmo da Cachoeira 20251.536,791.674,841.652,832.021,182.108,403.480,284.778,67
Carmo da Mata 20252.501,502.837,412.909,962.504,712.760,973.340,254.736,29
Carmo de Minas 20251.582,002.141,901.962,451.918,792.007,852.861,155.311,88
Carmo do Cajuru 20252.070,432.684,912.513,012.420,122.721,343.223,414.698,79
Carmo do Paranaíba 20252.797,362.716,152.562,942.361,462.635,582.938,375.551,89
Carmo do Rio Claro 20251.767,332.103,482.354,001.900,012.148,442.451,264.114,67
Carmópolis de Minas 20253.425,252.356,112.489,012.041,752.366,842.760,854.945,71
Carneirinho 20251.731,222.805,062.425,183.239,453.124,163.655,785.098,17
Carrancas 20251.566,502.216,142.213,261.655,512.235,383.115,824.210,97
Carvalhópolis 20253.157,001.804,582.796,502.377,902.194,362.568,644.261,57
Carvalhos 20251.822,002.484,802.111,161.922,052.191,602.173,904.232,80
Casa Grande 20253.036,002.071,211.967,472.205,361.987,131.772,253.857,62
Cascalho Rico 20252.411,202.102,442.202,601.921,042.231,451.751,003.931,48
Cássia 20251.346,402.428,882.848,902.155,312.351,492.993,344.984,98
Cataguases 20251.039,591.529,531.830,561.828,112.359,892.529,345.966,89
Catas Altas da Noruega 20251.339,772.217,552.376,871.815,721.920,082.385,333.847,00
Catas Altas 20252.298,002.576,982.576,812.874,883.745,163.582,447.941,57
Catuji 20251.193,40578,231.230,931.738,001.441,871.304,13704,98
Catuti 20251.518,002.320,032.348,172.809,002.330,492.942,003.774,14
Caxambu 20251.749,251.903,381.918,441.930,332.054,681.888,723.730,49
Cedro do Abaeté 2025-2.058,962.105,461.209,002.057,432.311,923.188,59
Central de Minas 20252.200,001.862,242.054,212.245,192.166,732.158,833.489,28
Centralina 20252.017,332.217,841.901,042.276,562.384,413.025,134.783,42
Chácara 2025-1.767,221.977,241.759,311.922,691.036,603.440,16
Chalé 20251.715,332.116,751.639,671.809,382.055,231.999,503.266,88
Chapada do Norte 2025591,002.022,422.109,401.740,002.174,772.320,133.531,81
Chapada Gaúcha 20251.758,002.704,162.577,142.383,822.303,502.867,944.056,68
Chiador 2025-1.690,251.549,441.425,301.984,002.055,203.258,99
Cipotânea 20251.991,002.562,791.809,362.120,802.229,081.942,223.827,57
Claraval 2025-2.688,182.585,612.491,052.701,843.104,444.752,09
Claro dos Poções 20251.820,601.977,932.166,931.736,131.992,691.982,152.892,19
Cláudio 20252.078,152.408,712.443,382.173,982.535,822.577,504.316,41
Coimbra 2025911,001.840,791.995,701.842,222.231,472.487,423.757,54
Coluna 2025-1.887,861.981,841.737,562.208,582.579,053.738,99
Comendador Gomes 20253.380,322.748,952.661,202.218,882.858,153.264,584.369,85
Comercinho 20252.497,002.723,512.942,922.503,002.535,691.361,003.980,94
Conceição da Aparecida 20252.102,142.055,652.225,301.948,572.289,542.120,934.090,30
Conceição da Barra de Minas 2025-2.150,152.358,211.909,632.256,772.146,003.808,13
Conceição das Alagoas 2025977,002.614,153.158,852.804,842.888,473.949,965.564,74
Conceição das Pedras 20252.306,002.260,482.279,802.025,852.616,983.082,503.857,04
Conceição de Ipanema 20253.181,002.075,071.663,221.966,572.430,661.784,833.477,35
Conceição do Mato Dentro 20252.343,392.613,782.878,582.392,443.724,585.431,849.779,78
Conceição do Pará 20253.289,803.711,243.888,994.550,463.777,123.914,126.383,63
Conceição do Rio Verde 20251.571,741.987,591.935,731.814,122.120,752.918,254.726,48
Conceição dos Ouros 20251.904,442.071,372.070,281.892,382.293,682.696,813.693,93
Cônego Marinho 2025-1.492,672.765,001.687,831.873,452.449,503.209,11
Confins 20252.705,672.155,932.384,012.269,353.029,364.391,057.969,73
Congonhal 20252.202,252.313,822.196,172.268,922.519,572.592,713.847,22
Congonhas do Norte 20251.518,002.113,241.256,572.011,752.246,69-3.711,52
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.