Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Remuneração Média do Emprego Formal em Dezembro pelas Vinte Famílias Ocupacionais com Maior Participação no Estoque
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em reais (R$).Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Famílias ocupacionais
Ajudantes de obras civisAlimentadores de linhas de produçãoAlmoxarifes e armazenistasAnalistas de sistemas computacionaisCaixas e bilheteiros exceto caixa de bancoCozinheirosEscriturários em geral, agentes, assistentes e auxiliares administrativosGerentes de marketing, comercialização e vendasGarcons, barmen, copeiros e sommeliersOperadores de telemarketingProfessores de nível médio na educação infantilPorteiros, guardas e vigiasProfessores de nível médio no ensino fundamentalProfessores de nível superior na educacao infantilRecepcionistasSupervisores de serviços administrativos exceto contabilidade, finanças e controleTécnicos de vendas especializadasTécnicos e auxiliares de enfermagemTrabalhadores auxiliares nos serviços de alimentaçãoTrabalhadores nos serviços de manutenção de edificaçõesTrabalhadores nos serviços de manutenção e conservação de edifícios e logradourosVendedores e demonstradores em lojas ou mercadosVigilantes e guardas de segurançaOutras
Abadia dos Dourados 2018-----------------------1.466,20
Abaeté 2018-----------------------1.624,46
Abre Campo 2018-----------------------1.452,52
Acaiaca 2018-----------------------1.488,65
Açucena 2018-----------------------1.356,98
Água Boa 2018-----------------------1.346,35
Água Comprida 2018-----------------------2.163,58
Aguanil 2018-----------------------1.640,09
Águas Formosas 2018-----------------------1.654,00
Águas Vermelhas 2018-----------------------1.402,11
Aimorés 2018-----------------------1.672,28
Aiuruoca 2018-----------------------1.732,39
Alagoa 2018-----------------------1.742,52
Albertina 2018-----------------------1.825,11
Além Paraíba 2018-----------------------1.703,07
Alfenas 2018-----------------------2.504,25
Alfredo Vasconcelos 2018-----------------------1.496,19
Almenara 2018-----------------------1.639,73
Alpercata 2018-----------------------1.444,18
Alpinópolis 2018-----------------------1.727,23
Alterosa 2018-----------------------1.516,58
Alto Caparaó 2018-----------------------1.580,61
Alto Jequitibá 2018-----------------------1.602,50
Alto Rio Doce 2018-----------------------1.466,48
Alvarenga 2018-----------------------1.442,22
Alvinópolis 2018-----------------------1.727,20
Alvorada de Minas 2018-----------------------1.607,63
Amparo do Serra 2018-----------------------1.447,03
Andradas 2018-----------------------1.828,68
Andrelândia 2018-----------------------1.465,25
Angelândia 2018-----------------------1.507,93
Antônio Carlos 2018-----------------------1.563,54
Antônio Dias 2018-----------------------1.967,08
Antônio Prado de Minas 2018-----------------------1.872,54
Araçaí 2018-----------------------1.516,25
Aracitaba 2018-----------------------1.559,47
Araçuaí 2018-----------------------1.612,27
Araguari 2018-----------------------2.066,77
Arantina 2018-----------------------1.324,20
Araponga 2018-----------------------1.674,46
Araporã 2018-----------------------2.778,84
Arapuá 2018-----------------------1.864,50
Araújos 2018-----------------------1.515,53
Araxá 2018-----------------------2.371,96
Arceburgo 2018-----------------------2.076,96
Arcos 2018-----------------------2.081,57
Areado 2018-----------------------1.646,41
Argirita 2018-----------------------1.523,81
Aricanduva 2018-----------------------1.436,35
Arinos 2018-----------------------1.580,54
Astolfo Dutra 2018-----------------------1.319,86
Ataléia 2018-----------------------1.640,73
Augusto de Lima 2018-----------------------1.529,73
Baependi 2018-----------------------1.574,87
Baldim 2018-----------------------1.750,21
Bambuí 2018-----------------------1.991,09
Bandeira do Sul 2018-----------------------1.530,76
Bandeira 2018-----------------------1.436,99
Barão de Cocais 2018-----------------------2.151,57
Barão de Monte Alto 2018-----------------------1.370,93
Barbacena 2018-----------------------2.079,44
Barra Longa 2018-----------------------1.580,97
Barroso 2018-----------------------1.752,49
Bela Vista de Minas 2018-----------------------2.257,29
Belmiro Braga 2018-----------------------1.650,66
Belo Horizonte 2018-----------------------3.592,18
Belo Oriente 2018-----------------------2.675,31
Belo Vale 2018-----------------------1.794,79
Berilo 2018-----------------------1.472,34
Berizal 2018-----------------------1.324,87
Bertópolis 2018-----------------------1.415,56
Betim 2018-----------------------3.042,03
Bias Fortes 2018-----------------------1.532,23
Bicas 2018-----------------------1.260,62
Biquinhas 2018-----------------------1.615,89
Boa Esperança 2018-----------------------1.618,34
Bocaina de Minas 2018-----------------------1.430,84
Bocaiúva 2018-----------------------1.594,80
Bom Despacho 2018-----------------------1.721,07
Bom Jardim de Minas 2018-----------------------1.529,48
Bom Jesus da Penha 2018-----------------------1.759,96
Bom Jesus do Amparo 2018-----------------------1.410,63
Bom Jesus do Galho 2018-----------------------1.464,38
Bom Repouso 2018-----------------------1.612,05
Bom Sucesso 2018-----------------------1.580,98
Bonfim 2018-----------------------1.492,60
Bonfinópolis de Minas 2018-----------------------1.823,06
Bonito de Minas 2018-----------------------1.538,39
Borda da Mata 2018-----------------------1.658,18
Botelhos 2018-----------------------1.556,99
Botumirim 2018-----------------------1.297,01
Brasilândia de Minas 2018-----------------------1.793,72
Brasília de Minas 2018-----------------------1.652,55
Brasópolis 2018-----------------------1.545,45
Brás Pires 2018-----------------------1.275,21
Braúnas 2018-----------------------2.049,85
Brumadinho 2018-----------------------2.239,86
Bueno Brandão 2018-----------------------1.771,13
Buenópolis 2018-----------------------1.490,08
Bugre 2018-----------------------1.310,15
Buritis 2018-----------------------1.997,69
Buritizeiro 2018-----------------------1.620,14
Cabeceira Grande 2018-----------------------2.098,07
Cabo Verde 2018-----------------------1.571,43
Cachoeira da Prata 2018-----------------------1.459,28
Cachoeira de Minas 2018-----------------------1.693,77
Cachoeira de Pajeú 2018-----------------------1.502,92
Cachoeira Dourada 2018-----------------------2.345,09
Caetanópolis 2018-----------------------1.550,74
Caeté 2018-----------------------1.858,06
Caiana 2018-----------------------1.454,03
Cajuri 2018-----------------------1.396,60
Caldas 2018-----------------------2.366,77
Camacho 2018-----------------------1.884,64
Camanducaia 2018-----------------------1.889,07
Cambuí 2018-----------------------1.837,24
Cambuquira 2018-----------------------1.344,85
Campanário 2018-----------------------1.413,55
Campanha 2018-----------------------1.555,11
Campestre 2018-----------------------1.577,16
Campina Verde 2018-----------------------1.753,95
Campo Azul 2018-----------------------1.452,00
Campo Belo 2018-----------------------1.522,35
Campo do Meio 2018-----------------------1.466,41
Campo Florido 2018-----------------------2.367,99
Campos Altos 2018-----------------------1.654,98
Campos Gerais 2018-----------------------1.528,64
Canaã 2018-----------------------1.336,73
Canápolis 2018-----------------------1.662,65
Cana Verde 2018-----------------------1.473,04
Candeias 2018-----------------------1.531,83
Cantagalo 2018-----------------------1.477,07
Caparaó 2018-----------------------1.406,56
Capela Nova 2018-----------------------1.534,86
Capelinha 2018-----------------------1.576,88
Capetinga 2018-----------------------1.441,56
Capim Branco 2018-----------------------1.439,06
Capinópolis 2018-----------------------1.637,22
Capitão Andrade 2018-----------------------1.350,34
Capitão Enéas 2018-----------------------1.585,42
Capitólio 2018-----------------------1.692,52
Caputira 2018-----------------------1.232,07
Caraí 2018-----------------------1.564,63
Caranaíba 2018-----------------------1.653,97
Carandaí 2018-----------------------1.633,22
Carangola 2018-----------------------1.593,35
Caratinga 2018-----------------------1.719,59
Carbonita 2018-----------------------1.372,79
Careaçu 2018-----------------------1.573,50
Carlos Chagas 2018-----------------------1.589,80
Carmésia 2018-----------------------1.565,48
Carmo da Cachoeira 2018-----------------------1.267,56
Carmo da Mata 2018-----------------------1.691,65
Carmo de Minas 2018-----------------------1.518,42
Carmo do Cajuru 2018-----------------------1.914,03
Carmo do Paranaíba 2018-----------------------1.951,99
Carmo do Rio Claro 2018-----------------------1.596,39
Carmópolis de Minas 2018-----------------------1.662,40
Carneirinho 2018-----------------------2.212,74
Carrancas 2018-----------------------1.625,86
Carvalhópolis 2018-----------------------1.765,95
Carvalhos 2018-----------------------1.740,05
Casa Grande 2018-----------------------1.581,69
Cascalho Rico 2018-----------------------1.546,41
Cássia 2018-----------------------1.722,62
Cataguases 2018-----------------------1.930,65
Catas Altas da Noruega 2018-----------------------824,30
Catas Altas 2018-----------------------2.196,37
Catuji 2018-----------------------1.480,62
Catuti 2018-----------------------1.432,03
Caxambu 2018-----------------------1.632,26
Cedro do Abaeté 2018-----------------------2.023,18
Central de Minas 2018-----------------------1.371,96
Centralina 2018-----------------------1.750,56
Chácara 2018-----------------------1.478,47
Chalé 2018-----------------------1.404,16
Chapada do Norte 2018-----------------------1.497,72
Chapada Gaúcha 2018-----------------------1.800,41
Chiador 2018-----------------------1.472,85
Cipotânea 2018-----------------------1.387,27
Claraval 2018-----------------------1.798,24
Claro dos Poções 2018-----------------------1.372,74
Cláudio 2018-----------------------1.703,72
Coimbra 2018-----------------------1.593,40
Coluna 2018-----------------------1.380,24
Comendador Gomes 2018-----------------------1.586,93
Comercinho 2018-----------------------1.540,00
Conceição da Aparecida 2018-----------------------1.767,60
Conceição da Barra de Minas 2018-----------------------1.625,38
Conceição das Alagoas 2018-----------------------2.627,57
Conceição das Pedras 2018-----------------------1.606,52
Conceição de Ipanema 2018-----------------------1.548,36
Conceição do Mato Dentro 2018-----------------------3.110,64
Conceição do Pará 2018-----------------------2.780,74
Conceição do Rio Verde 2018-----------------------1.413,46
Conceição dos Ouros 2018-----------------------1.483,12
Cônego Marinho 2018-----------------------1.397,07
Confins 2018-----------------------3.755,95
Congonhal 2018-----------------------1.582,24
Congonhas do Norte 2018-----------------------1.679,93
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.