Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Remuneração Média do Emprego Formal em Dezembro
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em reais (R$).Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Remuneração média
Ativos em 31/12
Abadia dos Dourados 20181.466,20
Abaeté 20181.624,46
Abre Campo 20181.452,52
Acaiaca 20181.488,65
Açucena 20181.356,98
Água Boa 20181.346,35
Água Comprida 20182.163,58
Aguanil 20181.640,09
Águas Formosas 20181.654,00
Águas Vermelhas 20181.402,11
Aimorés 20181.672,28
Aiuruoca 20181.732,39
Alagoa 20181.742,52
Albertina 20181.825,11
Além Paraíba 20181.703,07
Alfenas 20182.504,25
Alfredo Vasconcelos 20181.496,19
Almenara 20181.639,73
Alpercata 20181.444,18
Alpinópolis 20181.727,23
Alterosa 20181.516,58
Alto Caparaó 20181.580,61
Alto Jequitibá 20181.602,50
Alto Rio Doce 20181.466,48
Alvarenga 20181.442,22
Alvinópolis 20181.727,20
Alvorada de Minas 20181.607,63
Amparo do Serra 20181.447,03
Andradas 20181.828,68
Andrelândia 20181.465,25
Angelândia 20181.507,93
Antônio Carlos 20181.563,54
Antônio Dias 20181.967,08
Antônio Prado de Minas 20181.872,54
Araçaí 20181.516,25
Aracitaba 20181.559,47
Araçuaí 20181.612,27
Araguari 20182.066,77
Arantina 20181.324,20
Araponga 20181.674,46
Araporã 20182.778,84
Arapuá 20181.864,50
Araújos 20181.515,53
Araxá 20182.371,96
Arceburgo 20182.076,96
Arcos 20182.081,57
Areado 20181.646,41
Argirita 20181.523,81
Aricanduva 20181.436,35
Arinos 20181.580,54
Astolfo Dutra 20181.319,86
Ataléia 20181.640,73
Augusto de Lima 20181.529,73
Baependi 20181.574,87
Baldim 20181.750,21
Bambuí 20181.991,09
Bandeira do Sul 20181.530,76
Bandeira 20181.436,99
Barão de Cocais 20182.151,57
Barão de Monte Alto 20181.370,93
Barbacena 20182.079,44
Barra Longa 20181.580,97
Barroso 20181.752,49
Bela Vista de Minas 20182.257,29
Belmiro Braga 20181.650,66
Belo Horizonte 20183.592,18
Belo Oriente 20182.675,31
Belo Vale 20181.794,79
Berilo 20181.472,34
Berizal 20181.324,87
Bertópolis 20181.415,56
Betim 20183.042,03
Bias Fortes 20181.532,23
Bicas 20181.260,62
Biquinhas 20181.615,89
Boa Esperança 20181.618,34
Bocaina de Minas 20181.430,84
Bocaiúva 20181.594,80
Bom Despacho 20181.721,07
Bom Jardim de Minas 20181.529,48
Bom Jesus da Penha 20181.759,96
Bom Jesus do Amparo 20181.410,63
Bom Jesus do Galho 20181.464,38
Bom Repouso 20181.612,05
Bom Sucesso 20181.580,98
Bonfim 20181.492,60
Bonfinópolis de Minas 20181.823,06
Bonito de Minas 20181.538,39
Borda da Mata 20181.658,18
Botelhos 20181.556,99
Botumirim 20181.297,01
Brasilândia de Minas 20181.793,72
Brasília de Minas 20181.652,55
Brasópolis 20181.545,45
Brás Pires 20181.275,21
Braúnas 20182.049,85
Brumadinho 20182.239,86
Bueno Brandão 20181.771,13
Buenópolis 20181.490,08
Bugre 20181.310,15
Buritis 20181.997,69
Buritizeiro 20181.620,14
Cabeceira Grande 20182.098,07
Cabo Verde 20181.571,43
Cachoeira da Prata 20181.459,28
Cachoeira de Minas 20181.693,77
Cachoeira de Pajeú 20181.502,92
Cachoeira Dourada 20182.345,09
Caetanópolis 20181.550,74
Caeté 20181.858,06
Caiana 20181.454,03
Cajuri 20181.396,60
Caldas 20182.366,77
Camacho 20181.884,64
Camanducaia 20181.889,07
Cambuí 20181.837,24
Cambuquira 20181.344,85
Campanário 20181.413,55
Campanha 20181.555,11
Campestre 20181.577,16
Campina Verde 20181.753,95
Campo Azul 20181.452,00
Campo Belo 20181.522,35
Campo do Meio 20181.466,41
Campo Florido 20182.367,99
Campos Altos 20181.654,98
Campos Gerais 20181.528,64
Canaã 20181.336,73
Canápolis 20181.662,65
Cana Verde 20181.473,04
Candeias 20181.531,83
Cantagalo 20181.477,07
Caparaó 20181.406,56
Capela Nova 20181.534,86
Capelinha 20181.576,88
Capetinga 20181.441,56
Capim Branco 20181.439,06
Capinópolis 20181.637,22
Capitão Andrade 20181.350,34
Capitão Enéas 20181.585,42
Capitólio 20181.692,52
Caputira 20181.232,07
Caraí 20181.564,63
Caranaíba 20181.653,97
Carandaí 20181.633,22
Carangola 20181.593,35
Caratinga 20181.719,59
Carbonita 20181.372,79
Careaçu 20181.573,50
Carlos Chagas 20181.589,80
Carmésia 20181.565,48
Carmo da Cachoeira 20181.267,56
Carmo da Mata 20181.691,65
Carmo de Minas 20181.518,42
Carmo do Cajuru 20181.914,03
Carmo do Paranaíba 20181.951,99
Carmo do Rio Claro 20181.596,39
Carmópolis de Minas 20181.662,40
Carneirinho 20182.212,74
Carrancas 20181.625,86
Carvalhópolis 20181.765,95
Carvalhos 20181.740,05
Casa Grande 20181.581,69
Cascalho Rico 20181.546,41
Cássia 20181.722,62
Cataguases 20181.930,65
Catas Altas da Noruega 2018824,30
Catas Altas 20182.196,37
Catuji 20181.480,62
Catuti 20181.432,03
Caxambu 20181.632,26
Cedro do Abaeté 20182.023,18
Central de Minas 20181.371,96
Centralina 20181.750,56
Chácara 20181.478,47
Chalé 20181.404,16
Chapada do Norte 20181.497,72
Chapada Gaúcha 20181.800,41
Chiador 20181.472,85
Cipotânea 20181.387,27
Claraval 20181.798,24
Claro dos Poções 20181.372,74
Cláudio 20181.703,72
Coimbra 20181.593,40
Coluna 20181.380,24
Comendador Gomes 20181.586,93
Comercinho 20181.540,00
Conceição da Aparecida 20181.767,60
Conceição da Barra de Minas 20181.625,38
Conceição das Alagoas 20182.627,57
Conceição das Pedras 20181.606,52
Conceição de Ipanema 20181.548,36
Conceição do Mato Dentro 20183.110,64
Conceição do Pará 20182.780,74
Conceição do Rio Verde 20181.413,46
Conceição dos Ouros 20181.483,12
Cônego Marinho 20181.397,07
Confins 20183.755,95
Congonhal 20181.582,24
Congonhas do Norte 20181.679,93
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.