Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Trabalhadores Requerentes, Segurados e Beneficiários do Seguro-Desemprego Formal
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Situação
RequerentesSeguradosBeneficiários
Abadia dos Dourados 20251299
Abaeté 2025252421
Abre Campo 20251098
Acaiaca 2025434342
Açucena 2025292624
Água Boa 2025403939
Água Comprida 2025403838
Aguanil 2025565452
Águas Formosas 2025151515
Águas Vermelhas 2025312926
Aimorés 202511610597
Aiuruoca 2025363535
Alagoa 2025---
Albertina 2025111
Além Paraíba 20251088
Alfenas 20252.1181.9651.904
Alfredo Vasconcelos 2025686463
Almenara 2025481437422
Alpercata 2025837573
Alpinópolis 2025373433
Alterosa 2025154147146
Alto Caparaó 2025---
Alto Jequitibá 2025---
Alto Rio Doce 2025242323
Alvarenga 2025111
Alvinópolis 2025948581
Alvorada de Minas 2025544
Amparo do Serra 2025494847
Andradas 2025777472
Andrelândia 2025129123121
Angelândia 2025555454
Antônio Carlos 2025111101100
Antônio Dias 2025868381
Antônio Prado de Minas 2025111
Araçaí 2025221918
Aracitaba 2025977
Araçuaí 2025705659652
Araguari 20252.8432.5732.492
Arantina 2025999
Araponga 2025141313
Araporã 2025443
Arapuá 2025111
Araújos 2025787574
Araxá 20251.8571.6861.623
Arceburgo 2025444
Arcos 2025750699666
Areado 2025219206204
Argirita 2025211818
Aricanduva 2025111111
Arinos 2025241200192
Astolfo Dutra 2025267239236
Ataléia 2025575149
Augusto de Lima 20251199
Baependi 2025115112110
Baldim 2025604948
Bambuí 2025918577
Bandeira do Sul 2025605452
Bandeira 20251088
Barão de Cocais 2025918889841
Barão de Monte Alto 2025625856
Barbacena 20251.4821.4031.375
Barra Longa 2025353433
Barroso 2025304280269
Bela Vista de Minas 2025128114111
Belmiro Braga 20251098
Belo Horizonte 202518.33316.49415.886
Belo Oriente 2025159141129
Belo Vale 2025666155
Berilo 2025696463
Berizal 2025716968
Bertópolis 2025666
Betim 20254.6194.1693.995
Bias Fortes 2025151212
Bicas 2025363333
Biquinhas 2025777
Boa Esperança 2025839785769
Bocaina de Minas 2025---
Bocaiúva 2025300294288
Bom Despacho 20251.4921.3641.327
Bom Jardim de Minas 2025111010
Bom Jesus da Penha 2025201615
Bom Jesus do Amparo 2025555554
Bom Jesus do Galho 2025817371
Bom Repouso 2025655
Bom Sucesso 2025107104103
Bonfim 20251088
Bonfinópolis de Minas 2025373636
Bonito de Minas 2025575050
Borda da Mata 2025474544
Botelhos 2025116108107
Botumirim 2025141212
Brasilândia de Minas 2025218195184
Brasília de Minas 2025283267265
Brasópolis 2025777171
Brás Pires 2025121111
Braúnas 2025444
Brumadinho 2025288275269
Bueno Brandão 2025443
Buenópolis 2025322828
Bugre 2025121212
Buritis 2025999185
Buritizeiro 2025697637619
Cabeceira Grande 2025534847
Cabo Verde 2025292727
Cachoeira da Prata 2025474241
Cachoeira de Minas 2025373232
Cachoeira de Pajeú 2025222
Cachoeira Dourada 2025151313
Caetanópolis 2025285273269
Caeté 2025465441419
Caiana 2025111
Cajuri 2025333030
Caldas 2025767270
Camacho 2025766
Camanducaia 2025121111
Cambuí 2025515048
Cambuquira 2025124113112
Campanário 2025282725
Campanha 2025124115112
Campestre 2025615756
Campina Verde 2025948985
Campo Azul 2025888
Campo Belo 20251.4251.3191.280
Campo do Meio 2025224205199
Campo Florido 2025292828
Campos Altos 2025262323
Campos Gerais 2025529469458
Canaã 2025222019
Canápolis 2025403735
Cana Verde 2025585452
Candeias 2025206195190
Cantagalo 2025111
Caparaó 2025---
Capela Nova 2025666
Capelinha 2025389363358
Capetinga 2025333
Capim Branco 2025229220218
Capinópolis 2025161154148
Capitão Andrade 2025131111
Capitão Enéas 2025117108107
Capitólio 2025145139138
Caputira 2025444
Caraí 2025605353
Caranaíba 2025141212
Carandaí 20251009691
Carangola 2025161312
Caratinga 20251.1651.0371.016
Carbonita 2025545151
Careaçu 2025444241
Carlos Chagas 2025676464
Carmésia 2025111
Carmo da Cachoeira 2025134126123
Carmo da Mata 2025189168164
Carmo de Minas 2025247234232
Carmo do Cajuru 2025949292
Carmo do Paranaíba 2025454343
Carmo do Rio Claro 2025514845
Carmópolis de Minas 2025282424
Carneirinho 2025666564
Carrancas 2025373736
Carvalhópolis 2025161616
Carvalhos 2025201818
Casa Grande 2025111010
Cascalho Rico 2025373736
Cássia 2025181515
Cataguases 20251.2941.1741.150
Catas Altas da Noruega 2025272626
Catas Altas 2025322929
Catuji 2025524747
Catuti 202510109
Caxambu 2025233206203
Cedro do Abaeté 2025---
Central de Minas 2025111
Centralina 2025444
Chácara 2025141413
Chalé 2025111
Chapada do Norte 2025636161
Chapada Gaúcha 2025736261
Chiador 2025---
Cipotânea 2025888
Claraval 2025333
Claro dos Poções 2025515151
Cláudio 2025698682669
Coimbra 2025363636
Coluna 2025101010
Comendador Gomes 2025535249
Comercinho 2025222
Conceição da Aparecida 2025272727
Conceição da Barra de Minas 2025262424
Conceição das Alagoas 2025501460451
Conceição das Pedras 2025444
Conceição de Ipanema 2025222
Conceição do Mato Dentro 2025303030
Conceição do Pará 2025757067
Conceição do Rio Verde 2025122105102
Conceição dos Ouros 2025222222
Cônego Marinho 2025363131
Confins 2025434139
Congonhal 20251039694
Congonhas do Norte 202510109
Total2025223.567204.749198.386
Fonte: Secretaria de Políticas Públicas de Emprego/MTb.
Elaboração: DIEESE.
Nota: Não inclui casos ignorados.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.