Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Trabalhadores Requerentes do Seguro-Desemprego Formal por Setor de Atividade Econômica
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2019. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Setor de atividade econômica
Administração públicaAgriculturaComércioConstrução CivilIndústria de transformaçãoIndústria extrativa mineralServiçosServiços industriais de utilidade públicaNão informadoTotal
Abadia dos Dourados 2019-4240364334--186
Abaeté 2019-194199108114318811808
Abre Campo 2019-3913062361102--370
Acaiaca 2019-1010197321-171
Açucena 2019-3311697118--139
Água Boa 2019-3040917-151-112
Água Comprida 2019-19513-11--39
Aguanil 2019-1721490-21--153
Águas Formosas 2019-569961511002-279
Águas Vermelhas 2019-5617197-6--105
Aimorés 2019-58142406211172--485
Aiuruoca 2019-4025323-19--110
Alagoa 2019-37-14-4--28
Albertina 201912621743-10--108
Além Paraíba 2019-294216673827351876
Alfenas 2019-4271.27239147851.21936303.858
Alfredo Vasconcelos 2019-45462535-28--179
Almenara 2019195323174511132516-996
Alpercata 2019-2743372114233177
Alpinópolis 2019-731644181899-1467
Alterosa 2019-9594565-511-311
Alto Caparaó 2019-8336--19--66
Alto Jequitibá 2019-34349-18--77
Alto Rio Doce 2019-102618121-141-190
Alvarenga 2019-33-2-3--11
Alvinópolis 2019-345340686261-228
Alvorada de Minas 2019-201031-422--87
Amparo do Serra 2019-1623725-13--84
Andradas 2019-3233577264832953-1.701
Andrelândia 2019-1107315861113-1399
Angelândia 2019-38372820-35--158
Antônio Carlos 2019-75756863178--360
Antônio Dias 2019-522813739115--344
Antônio Prado de Minas 2019-1212-2--8
Araçaí 2019-156326-7--57
Aracitaba 2019-3212----8
Araçuaí 2019-1362771201211026711933
Araguari 201925281.405619873131.46818294.955
Arantina 2019-5101919-14--67
Araponga 2019-331723-7--62
Araporã 2019-95691169-924-340
Arapuá 2019-68114-11--40
Araújos 2019-3360182161454-377
Araxá 201915521.5431.008591291.80710265.567
Arceburgo 2019-122521065-524-305
Arcos 2019-63532270516815942252.083
Areado 2019-131921641-99--379
Argirita 2019-8222153-8--112
Aricanduva 2019-7753-6--28
Arinos 2019-1159414171631-305
Astolfo Dutra 2019-2810113522171--736
Ataléia 2019-393388455--147
Augusto de Lima 2019-151083-30--66
Baependi 2019-681652094110521456
Baldim 2019-24281523-35--125
Bambuí 2019-18015458145416523711
Bandeira do Sul 2019-105225111-22--220
Bandeira 2019-7511313--30
Barão de Cocais 2019-1324551698393221-1.234
Barão de Monte Alto 2019-3729827-211-123
Barbacena 201911851.30944259431.3956-3.935
Barra Longa 2019-1223447-231-110
Barroso 2019-814287133401531-564
Bela Vista de Minas 2019111921531611161-391
Belmiro Braga 2019-22468-172-59
Belo Horizonte 201922925227.7857.7728.48819851.47539638796.982
Belo Oriente 2019-171264241164192271907
Belo Vale 2019-12342223139--140
Berilo 2019-47235759-16-1203
Berizal 2019-357818-4--72
Bertópolis 2019-1013113--19
Betim 201911755.1292.2944.085508.0322443919.959
Bias Fortes 2019-148110-3--36
Bicas 2019-231383215338611437
Biquinhas 2019-427-1-1--51
Boa Esperança 2019-354487772203466121.610
Bocaina de Minas 2019-1820-12-18--68
Bocaiúva 2019-2994431732221407231.550
Bom Despacho 2019-3657902695257747792.719
Bom Jardim de Minas 2019-21353426-67--183
Bom Jesus da Penha 2019-1718181-24--78
Bom Jesus do Amparo 2019-32441952692-173
Bom Jesus do Galho 2019-341112919-931-287
Bom Repouso 2019-2736427-19--113
Bom Sucesso 2019-1341153843-1263-459
Bonfim 2019-932425-22--92
Bonfinópolis de Minas 2019-621849-11--104
Bonito de Minas 2019-361382-9--68
Borda da Mata 2019-1611922252-11011521
Botelhos 2019-10896553837511377
Botumirim 2019-407105620--88
Brasilândia de Minas 2019-1348715204598-1544
Brasília de Minas 2019-12117754404111--507
Brasópolis 2019-46671397-37-1261
Brás Pires 2019-7223712--42
Braúnas 2019-724132-11--57
Brumadinho 2019-6126221699130473321.246
Bueno Brandão 2019-535329-202-94
Buenópolis 2019-15461129-37--219
Bugre 2019-1016268-8--68
Buritis 2019-2391882742596-1598
Buritizeiro 2019-436170661563206221.041
Cabeceira Grande 2019-1131710--8--148
Cabo Verde 2019-716914143344-209
Cachoeira da Prata 2019-1316719324--82
Cachoeira de Minas 2019-214510194237--309
Cachoeira de Pajeú 2019-722113235--80
Cachoeira Dourada 2019-531416-7-146
Caetanópolis 2019-356722692987--309
Caeté 2019-2825725411549445241.154
Caiana 2019-71833213--46
Cajuri 2019-192216-18--66
Caldas 20191528337502054--297
Camacho 2019-213-6-1--22
Camanducaia 2019-3725321225-36138908
Cambuí 2019-3236533426-263421.125
Cambuquira 2019-91912776181-1368
Campanário 2019-17811-1141-52
Campanha 2019-10713610146112592536
Campestre 2019-79127910317022393
Campina Verde 201921441114943-77--426
Campo Azul 2019-310-1-5--19
Campo Belo 2019-11561415494016550922.400
Campo do Meio 2019-232801259-51--434
Campo Florido 2019-170412641-57-1336
Campos Altos 2019-1301123217-69--360
Campos Gerais 2019-3161821850-93--659
Canaã 2019-81674-7--42
Canápolis 20192606417105-7211322
Cana Verde 2019-21342036-34--145
Candeias 2019-51767597571--375
Cantagalo 2019-1510148-5--52
Caparaó 2019-71121-3--24
Capela Nova 2019-6182219--38
Capelinha 2019-1843841661741271-11.181
Capetinga 2019-84511760331--246
Capim Branco 2019-23964299-1163-379
Capinópolis 2019-1221145376-92-1458
Capitão Andrade 2019-111554-3--38
Capitão Enéas 2019-86432894-341-286
Capitólio 2019-417747503115--333
Caputira 2019-1926122117--77
Caraí 2019-344232421732--199
Caranaíba 2019-9761-7--30
Carandaí 2019-12514912573201371-630
Carangola 2019-29252897322591-705
Caratinga 2019-1331.252286295141.1511113.143
Carbonita 2019-13745309-682-291
Careaçu 2019-474810245425-181
Carlos Chagas 2019-2169920274-14491763
Carmésia 2019--3-1-5--9
Carmo da Cachoeira 2019-238822412-441-401
Carmo da Mata 2019-4161201022441-271
Carmo de Minas 2019-1881082232187--438
Carmo do Cajuru 2019-64216473203195--845
Carmo do Paranaíba 2019-227222311122156-1751
Carmo do Rio Claro 2019-12416838653100-18516
Carmópolis de Minas 2019-4916718132-168--534
Carneirinho 2019-112615135-43--356
Carrancas 2019-33957-15--69
Carvalhópolis 2019-514440-10--73
Carvalhos 2019-724218-142-67
Casa Grande 2019-3311312--23
Cascalho Rico 2019-2615211-10--64
Cássia 2019-164138391634100--608
Cataguases 2019-51689169563237214012.257
Catas Altas da Noruega 2019-10861-4--29
Catas Altas 2019-429313443--114
Catuji 2019-1733203321--97
Catuti 2019-6572-5--25
Caxambu 2019-342415255120332591
Cedro do Abaeté 2019-81-1----10
Central de Minas 2019-35645-13--81
Centralina 2019-61512130-70-1234
Chácara 2019-2013410-14--61
Chalé 2019-3184319--38
Chapada do Norte 2019-984357161-31--390
Chapada Gaúcha 2019-904444-26-1169
Chiador 2019-8127318--39
Cipotânea 2019--1443-10--31
Claraval 2019-622159-9--97
Claro dos Poções 2019-35371010-233-118
Cláudio 201915133310984442564111.640
Coimbra 2019-2658738-21--150
Coluna 2019-934513-11--72
Comendador Gomes 2019-179143--8-2206
Comercinho 2019-41423112--36
Conceição da Aparecida 2019-3774411-21--147
Conceição da Barra de Minas 2019-15614172151-70
Conceição das Alagoas 2019-213190822471210-1944
Conceição das Pedras 2019-46-4-1--15
Conceição de Ipanema 2019-26-2-1--11
Conceição do Mato Dentro 201911484271111725421655
Conceição do Pará 2019-302541884261-215
Conceição do Rio Verde 2019-1706518517462-359
Conceição dos Ouros 2019-27678282-41--425
Cônego Marinho 201917139--7--37
Confins 2019-1375325631472-328
Congonhal 2019-1010215120554-1307
Congonhas do Norte 2019-911123217--54
Total201962260.479208.37280.037127.0044.869261.0003.3001.838747.521
Fonte: Secretaria de Políticas Públicas de Emprego/MTb.
Elaboração: DIEESE.

(*) Não Localizados: registros cujo logradouro não foi possível determinar.
(*) Fora do Município: registros cujo endereço se encontra fora da base cartográfica de logradouros do município.

Nota: Para comparação com os mapas, não devem ser contabilizados os totais dos registros Não Localizados e Fora do Município.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.