Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Trabalhadores Requerentes do Seguro-Desemprego Formal por Faixa Etária
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2019. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Faixa etária
Até 17 anosDe 18 a 24 anosDe 25 a 29 anosDe 30 a 39 anosDe 40 a 49 anosDe 50 a 59 anos60 anos ou maisIgnoradoTotal
Abadia dos Dourados 2019-24436932171-186
Abaeté 2019-1141422501691294-808
Abre Campo 2019181771127227--370
Acaiaca 2019-1216171691-71
Açucena 2019-22224436141-139
Água Boa 2019-262934167--112
Água Comprida 2019-941097--39
Aguanil 2019-3628512513--153
Águas Formosas 2019-38601006714--279
Águas Vermelhas 2019-1517412111--105
Aimorés 20191679318286551-485
Aiuruoca 2019-1914302918--110
Alagoa 2019-47872--28
Albertina 2019-2817292212--108
Além Paraíba 201961121472782111193-876
Alfenas 201967277071.12277051016-3.858
Alfredo Vasconcelos 2019-3043453724--179
Almenara 2019-1361993551961055-996
Alpercata 2019-3135583914--177
Alpinópolis 20191768315474781-467
Alterosa 2019148629961391-311
Alto Caparaó 2019-101120196--66
Alto Jequitibá 2019-171330134--77
Alto Rio Doce 2019-384561379--190
Alvarenga 2019-3143---11
Alvinópolis 2019-2839795626--228
Alvorada de Minas 2019-1123281510--87
Amparo do Serra 2019-141427227--84
Andradas 201913433225283441603-1.701
Andrelândia 2019-4259127117531-399
Angelândia 2019-1930543718--158
Antônio Carlos 2019-517612174371-360
Antônio Dias 2019-675710372441-344
Antônio Prado de Minas 2019--3311--8
Araçaí 2019-81216138--57
Aracitaba 2019-22211--8
Araçuaí 2019-144199330178802-933
Araguari 201957338621.6271.07463618-4.955
Arantina 2019-913271251-67
Araponga 2019-10152566--62
Araporã 2019-585612072313-340
Arapuá 2019-1715134--40
Araújos 20192777611364432-377
Araxá 2019-9531.0641.8701.08858012-5.567
Arceburgo 2019-40511036744--305
Arcos 201923783556534332566-2.083
Areado 2019-37621398754--379
Argirita 2019-19182631171-112
Aricanduva 2019-55963--28
Arinos 2019-426510569213-305
Astolfo Dutra 2019113514823212595--736
Ataléia 2019130304624151-147
Augusto de Lima 2019-71621175--66
Baependi 2019-65921527275--456
Baldim 2019-20154731111-125
Bambuí 2019-851232261541212-711
Bandeira do Sul 2019-57317641141-220
Bandeira 2019-631452--30
Barão de Cocais 2019-1532464652311372-1.234
Barão de Monte Alto 2019-1916432520--123
Barbacena 2019-6708021.2158204253-3.935
Barra Longa 2019-192144188--110
Barroso 2019-6397178141832-564
Bela Vista de Minas 2019-546513375622-391
Belmiro Braga 2019-48221861-59
Belo Horizonte 20194614.42517.53132.23320.48211.972290-96.979
Belo Oriente 2019-1181403182091175-907
Belo Vale 2019-2632462115--140
Berilo 2019-1723905221--203
Berizal 2019-41028219--72
Bertópolis 2019---1063--19
Betim 201943.3453.9066.5693.9802.10748-19.959
Bias Fortes 2019--71586--36
Bicas 2019-629516079392-437
Biquinhas 2019-8812176--51
Boa Esperança 201922743044853172199-1.610
Bocaina de Minas 2019-109211612--68
Bocaiúva 2019-1873065593281655-1.550
Bom Despacho 201935744777745123709-2.719
Bom Jardim de Minas 2019-2130635019--183
Bom Jesus da Penha 2019-142022148--78
Bom Jesus do Amparo 2019-2726653322--173
Bom Jesus do Galho 2019149718348332-287
Bom Repouso 2019-2120373041-113
Bom Sucesso 2019-8071139108601-459
Bonfim 2019-23152219121-92
Bonfinópolis de Minas 2019-1119313112--104
Bonito de Minas 2019-112216136--68
Borda da Mata 2019-1029316993622-521
Botelhos 2019-678011267501-377
Botumirim 2019-61542205--88
Brasilândia de Minas 20191101106176106531-544
Brasília de Minas 2019-7611520182321-507
Brasópolis 2019-3561745932--261
Brás Pires 2019-61012104--42
Braúnas 2019-71220117--57
Brumadinho 2019-1962543782641522-1.246
Bueno Brandão 2019-1423281972-93
Buenópolis 2019-3846774117--219
Bugre 2019-121226108--68
Buritis 2019-101102210120623-598
Buritizeiro 2019-1391883332301483-1.041
Cabeceira Grande 2019-2035383619--148
Cabo Verde 201913645634222--209
Cachoeira da Prata 2019-1292523112-82
Cachoeira de Minas 2019-695410161231-309
Cachoeira de Pajeú 2019-151024265--80
Cachoeira Dourada 2019-11518102--46
Caetanópolis 2019-405111363411-309
Caeté 2019-1572003982611362-1.154
Caiana 2019-9101566--46
Cajuri 2019-101425143--66
Caldas 2019-54508566393-297
Camacho 2019-4927---22
Camanducaia 20192217161256172919-908
Cambuí 201922462093441971252-1.125
Cambuquira 2019-666211571531-368
Campanário 2019-6324136--52
Campanha 201917211018298712-536
Campestre 2019-967810080372-393
Campina Verde 2019-445814794812-426
Campo Azul 2019-43741--19
Campo Belo 201974043957835003056-2.400
Campo do Meio 2019-617013110270--434
Campo Florido 2019-58491187041--336
Campos Altos 2019-597211764462-360
Campos Gerais 2019-100108192161971-659
Canaã 2019-891582--42
Canápolis 2019-70551066031--322
Cana Verde 2019-2326463020--145
Candeias 2019-726612972351-375
Cantagalo 2019-5142391--52
Caparaó 2019-45861--24
Capela Nova 2019-891452--38
Capelinha 2019-201251462191742-1.181
Capetinga 2019-51407159232-246
Capim Branco 2019-556213877461-379
Capinópolis 2019-5775140115701-458
Capitão Andrade 2019-811145---38
Capitão Enéas 2019-435110455321-286
Capitólio 201916657926651--333
Caputira 2019-191522156--77
Caraí 2019-3144793114--199
Caranaíba 2019-451074--30
Carandaí 2019-89134197129801-630
Carangola 2019-133141209145752-705
Caratinga 201945916481.0095793039-3.143
Carbonita 2019-4258946730--291
Careaçu 2019-2434553632--181
Carlos Chagas 2019-1151372391581113-763
Carmésia 2019--351---9
Carmo da Cachoeira 2019-507013692521-401
Carmo da Mata 2019-5042816632--271
Carmo de Minas 2019-798713590452-438
Carmo do Cajuru 2019-17715826816577--845
Carmo do Paranaíba 20191149135230146891-751
Carmo do Rio Claro 2019-959216910357--516
Carmópolis de Minas 201911161051619358--534
Carneirinho 2019-615612368471-356
Carrancas 2019-713231412--69
Carvalhópolis 2019-181522126--73
Carvalhos 2019-131520136--67
Casa Grande 2019-29534--23
Cascalho Rico 2019-141017167--64
Cássia 20192109132178114712-608
Cataguases 2019-3284207264912857-2.257
Catas Altas da Noruega 2019-56963--29
Catas Altas 2019-161939337--114
Catuji 2019-122236207--97
Catuti 2019-44134---25
Caxambu 2019-66120193132764-591
Cedro do Abaeté 2019--3-52--10
Central de Minas 2019-222126102--81
Centralina 2019-27408653271-234
Chácara 2019-8520199--61
Chalé 2019-851573--38
Chapada do Norte 2019-68581149555--390
Chapada Gaúcha 2019-3241592710--169
Chiador 2019-6710133--39
Cipotânea 2019-86944--31
Claraval 2019-2123242441-97
Claro dos Poções 2019-1214463511--118
Cláudio 2019-3313265262991553-1.640
Coimbra 2019-2235463017--150
Coluna 2019-121831101--72
Comendador Gomes 2019-26338341212-206
Comercinho 2019-741861--36
Conceição da Aparecida 201923233382715--147
Conceição da Barra de Minas 2019-1314191491-70
Conceição das Alagoas 20191128183340199921-944
Conceição das Pedras 2019-417-3--15
Conceição de Ipanema 2019-12521--11
Conceição do Mato Dentro 2019-88129237126723-655
Conceição do Pará 201913949672930--215
Conceição do Rio Verde 20191476311478533-359
Conceição dos Ouros 2019195571219952--425
Cônego Marinho 2019-5121262--37
Confins 2019-61589267491-328
Congonhal 2019-5849906743--307
Congonhas do Norte 2019-71220114--54
Total2019411122.798141.478246.018150.28984.4712.045-747.510
Fonte: Secretaria de Políticas Públicas de Emprego/MTb.
Elaboração: DIEESE.

(*) Não Localizados: registros cujo logradouro não foi possível determinar.
(*) Fora do Município: registros cujo endereço se encontra fora da base cartográfica de logradouros do município.

Nota: Para comparação com os mapas, não devem ser contabilizados os totais dos registros Não Localizados e Fora do Município.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.