Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Trabalhadores Requerentes do Seguro-Desemprego Formal por Escolaridade
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2019. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Escolaridade
AnalfabetoFundamental incompletoFundamental completoMédio incompletoMédio completoSuperior incompletoSuperior completoIgnoradaTotal
Abadia dos Dourados 2019126422578185186
Abaeté 20197210107191211-4141808
Abre Campo 20194445266168-1719370
Acaiaca 2019215121129-1171
Açucena 2019331282551--1139
Água Boa 2019225131649-34112
Água Comprida 20191661114-1-39
Aguanil 2019-10413551-79153
Águas Formosas 20194263839162-55279
Águas Vermelhas 2019732241525-11105
Aimorés 2019165138104224-1735485
Aiuruoca 2019129181240-19110
Alagoa 201914-616-1-28
Albertina 2019112162055-13108
Além Paraíba 2019129155169450-1755876
Alfenas 201961207245132.2691621633.858
Alfredo Vasconcelos 2019212283295-28179
Almenara 20191817091100527-2268996
Alpercata 201923343998--1177
Alpinópolis 20191765169226-1331467
Alterosa 20194218840146-39311
Alto Caparaó 20191424132-3166
Alto Jequitibá 20191591247--377
Alto Rio Doce 20191213027104-34190
Alvarenga 201911315---11
Alvinópolis 20192433138102-210228
Alvorada de Minas 2019-13211537-1-87
Amparo do Serra 201911691736-2384
Andradas 201918121279340783-521081.701
Andrelândia 2019166610934160-410399
Angelândia 2019652331749--1158
Antônio Carlos 20191396067173-416360
Antônio Dias 20192684899122-32344
Antônio Prado de Minas 2019-11-5--18
Araçaí 20191714922-1357
Aracitaba 2019-1-33-1-8
Araçuaí 2019673157160504-924933
Araguari 2019223506835532.86731653124.955
Arantina 201911010637-1267
Araponga 2019-421726-1362
Araporã 20193135991147-1512340
Arapuá 2019246716--540
Araújos 201944353105141-2011377
Araxá 2019142917847933.16611363825.567
Arceburgo 201978350361092513305
Arcos 201961693572581.072-851362.083
Areado 20191287268197-112379
Argirita 201915221664--4112
Aricanduva 2019-74312-1128
Arinos 20191353744164-1014305
Astolfo Dutra 201934018518527312128736
Ataléia 2019423251768-46147
Augusto de Lima 2019-108738-3-66
Baependi 2019-1183035245-523456
Baldim 2019-14141971-16125
Bambuí 201929912491317-2751711
Bandeira do Sul 2019-63943119-85220
Bandeira 2019-13159--230
Barão de Cocais 2019297146233658251451.234
Barão de Monte Alto 2019331182345-21123
Barbacena 201992064475962.203111503133.935
Barra Longa 2019-19202939-3-110
Barroso 2019531876332412429564
Bela Vista de Minas 20193515284180-1011391
Belmiro Braga 201924161422--159
Belo Horizonte 20192272.9698.12212.43252.5604556.49913.71896.982
Belo Oriente 2019371171179464-712907
Belo Vale 2019-21171970-67140
Berilo 2019145583063--6203
Berizal 20193198928-1472
Bertópolis 2019-3456--119
Betim 2019465722.1832.19813.134216561.14919.959
Bias Fortes 2019258414-1236
Bicas 20191136063265-827437
Biquinhas 20191188717---51
Boa Esperança 20193422292201.039-18591.610
Bocaina de Minas 2019-3181234--168
Bocaiúva 201915210157262732-561181.550
Bom Despacho 20191328535876693411871752.719
Bom Jardim de Minas 2019313461596-46183
Bom Jesus da Penha 2019-14101132-4778
Bom Jesus do Amparo 2019533214366-32173
Bom Jesus do Galho 2019-223939170179287
Bom Repouso 2019111161850-512113
Bom Sucesso 20193356947292-58459
Bonfim 2019-1571445-6592
Bonfinópolis de Minas 2019128181932-33104
Bonito de Minas 201941861919-2-68
Borda da Mata 2019-39928725121436521
Botelhos 20195178070179-917377
Botumirim 2019-15131445--188
Brasilândia de Minas 2019146870101276-411544
Brasília de Minas 201910677382232-1627507
Brasópolis 201982729541231712261
Brás Pires 2019-581413--242
Braúnas 2019-971225-2257
Brumadinho 20194118148181643-63891.246
Bueno Brandão 2019-13151237-21594
Buenópolis 2019726325195-35219
Bugre 201915131138---68
Buritis 201911989097267-1322598
Buritizeiro 201920115160233480-12211.041
Cabeceira Grande 2019341292842-23148
Cabo Verde 20192152933118147209
Cachoeira da Prata 2019197852-2382
Cachoeira de Minas 20192145935168-922309
Cachoeira de Pajeú 2019216171628-1-80
Cachoeira Dourada 2019-26630--246
Caetanópolis 20192373653153-1513309
Caeté 2019446108120787428571.154
Caiana 2019-513519--446
Cajuri 2019-6181127-3166
Caldas 20191236251133-1215297
Camacho 2019-12314--222
Camanducaia 2019-70113159507-2039908
Cambuí 2019479109195632140651.125
Cambuquira 20196625064163-914368
Campanário 2019-88826--252
Campanha 20192469910323921035536
Campestre 2019427628018711418393
Campina Verde 201918994887150-1212426
Campo Azul 2019212310--119
Campo Belo 2019429047955080631201482.400
Campo do Meio 20193857681170-514434
Campo Florido 201910744782106-98336
Campos Altos 20197467664148-316360
Campos Gerais 20197132100115235-3040659
Canaã 2019-111325--242
Canápolis 20195145886148-47322
Cana Verde 2019-16362655-48145
Candeias 20191617277138-1115375
Cantagalo 2019--9834-1-52
Caparaó 2019-46-12--224
Capela Nova 2019-36222-2338
Capelinha 201921245139195482-50491.181
Capetinga 20191166439118-26246
Capim Branco 2019-34516819021420379
Capinópolis 2019137100932081117458
Capitão Andrade 2019--111214--138
Capitão Enéas 20198495256113-35286
Capitólio 2019557367113311416333
Caputira 2019-11251126-1377
Caraí 2019752264265-52199
Caranaíba 2019-3988--230
Carandaí 20194531309730111331630
Carangola 2019555112124330-3445705
Caratinga 201991363434531.84191292233.143
Carbonita 20195464260132-24291
Careaçu 201912355483--6181
Carlos Chagas 20192311274219278-2136763
Carmésia 2019-12-6---9
Carmo da Cachoeira 201910946390126-711401
Carmo da Mata 20196443944115-1013271
Carmo de Minas 201948811669125-1719438
Carmo do Cajuru 20195909019232537070845
Carmo do Paranaíba 2019911313513928613137751
Carmo do Rio Claro 201912912961266-921516
Carmópolis de Minas 20196859178231-1429534
Carneirinho 2019-435956166-923356
Carrancas 201911112834-2169
Carvalhópolis 201921351133-5473
Carvalhos 20191195635--167
Casa Grande 2019-4529-1223
Cascalho Rico 2019-1015430-1464
Cássia 201928210174326-1013608
Cataguases 20195433363011.25921161952.257
Catas Altas da Noruega 2019-53810-3-29
Catas Altas 2019110122654155114
Catuji 2019122112041--297
Catuti 2019214314-1-25
Caxambu 20191636353362-841591
Cedro do Abaeté 2019-6111--110
Central de Minas 2019-181158-2181
Centralina 20193153973891410234
Chácara 2019-3211124--261
Chalé 2019-24324-1438
Chapada do Norte 201913144836974-34390
Chapada Gaúcha 2019413173384-99169
Chiador 2019-514612--239
Cipotânea 2019-37317--131
Claraval 2019-2221359--197
Claro dos Poções 2019-22142258-11118
Cláudio 2019121093743975416811201.640
Coimbra 2019111312469-68150
Coluna 20192681438--472
Comendador Gomes 201910224451124---206
Comercinho 2019-64717--236
Conceição da Aparecida 201914331289-44147
Conceição da Barra de Minas 201911191532--270
Conceição das Alagoas 20192517212127826813742944
Conceição das Pedras 2019-3513-3-15
Conceição de Ipanema 2019-3-26---11
Conceição do Mato Dentro 201951158810930211718655
Conceição do Pará 2019330344774-216215
Conceição do Rio Verde 201951324248119-211359
Conceição dos Ouros 20191297472223-719425
Cônego Marinho 2019-351016--337
Confins 20192303646174-1723328
Congonhal 2019-264547166-1211307
Congonhas do Norte 2019-771029-1-54
Total20195.42853.89292.994117.179387.4431.42432.12957.032747.521
Fonte: Secretaria de Políticas Públicas de Emprego/MTb.
Elaboração: DIEESE.

(*) Não Localizados: registros cujo logradouro não foi possível determinar.
(*) Fora do Município: registros cujo endereço se encontra fora da base cartográfica de logradouros do município.

Nota: Para comparação com os mapas, não devem ser contabilizados os totais dos registros Não Localizados e Fora do Município.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.