Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Trabalhadores Beneficiários do Seguro-Desemprego Formal por Setor de Atividade Econômica
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2019. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Setor de atividade econômica
Administração públicaAgriculturaComércioConstrução CivilIndústria de transformaçãoIndústria extrativa mineralServiçosServiços industriais de utilidade públicaNão informadoTotal
Abadia dos Dourados 2019-4137361334--179
Abaeté 2019-189195103111318211785
Abre Campo 2019-391255836198--357
Acaiaca 2019-88167219-161
Açucena 2019-3211617117--129
Água Boa 2019-3039817-151-110
Água Comprida 2019-195-3-10--37
Aguanil 2019-1620488-19--147
Águas Formosas 2019-54956141902-262
Águas Vermelhas 2019-5316187-6--100
Aimorés 2019-56136384710155--442
Aiuruoca 2019-3424319-19--99
Alagoa 2019-37-13-2--25
Albertina 2019-2421741-9--102
Além Paraíba 2019-283826170626041812
Alfenas 2019-3631.19236244131.13332233.549
Alfredo Vasconcelos 2019-44442432-28--172
Almenara 2019190303149501129616-916
Alpercata 2019-2541321913433158
Alpinópolis 2019-671564181896--449
Alterosa 2019-8588560-471-286
Alto Caparaó 2019-8315--18--62
Alto Jequitibá 2019-34148-17--73
Alto Rio Doce 2019-102516114-121-178
Alvarenga 2019-33-2-2--10
Alvinópolis 2019-33533667625--220
Alvorada de Minas 2019-201028-421--83
Amparo do Serra 2019-1621723-13--80
Andradas 2019-2903396962132733-1.598
Andrelândia 2019-1077212851100-1378
Angelândia 2019-30352620-33--144
Antônio Carlos 2019-72706259174--338
Antônio Dias 2019-502712929108--325
Antônio Prado de Minas 2019-1212-1--7
Araçaí 2019-145126-7--53
Aracitaba 2019-3212----8
Araçuaí 2019-124270113120925211890
Araguari 201924721.313543807121.33318274.527
Arantina 2019-5101717-13--62
Araponga 2019-291613-7--56
Araporã 2019-92651165-854-322
Arapuá 2019-38114-8--34
Araújos 2019-335917208-393-359
Araxá 201915051.431859542251.65310225.048
Arceburgo 2019-109521064-504-289
Arcos 2019-58505253481765421851.938
Areado 2019-114881238-92--344
Argirita 2019-8221952-7--108
Aricanduva 2019-7752-6--27
Arinos 2019-1058912151551-278
Astolfo Dutra 2019-289213488164--686
Ataléia 2019-352988452--136
Augusto de Lima 2019-14873-28--60
Baependi 2019-66163198719921438
Baldim 2019-22271321-33--116
Bambuí 2019-17214955141415023676
Bandeira do Sul 2019-105222104-18--206
Bandeira 2019-7510312--28
Barão de Cocais 2019-1123446891392971-1.141
Barão de Monte Alto 2019-3729826-201-121
Barbacena 201911771.25142057931.3306-3.767
Barra Longa 2019-1122386-221-100
Barroso 2019-813074119361321-500
Bela Vista de Minas 2019-11881451611111-373
Belmiro Braga 2019-22438-161-54
Belo Horizonte 201920422726.2187.1078.00417047.37136236090.023
Belo Oriente 2019-161213821023178261829
Belo Vale 2019-12331923137--134
Berilo 2019-46205455-16-1192
Berizal 2019-357818-4--72
Bertópolis 2019-1012113--18
Betim 201910714.7501.9963.747507.2952223018.171
Bias Fortes 2019-136110-3--33
Bicas 2019-221312614837811410
Biquinhas 2019-406-1-1--48
Boa Esperança 2019-328457721993428121.490
Bocaina de Minas 2019-1818-12-16--64
Bocaiúva 2019-2944251692171383231.494
Bom Despacho 2019-3347172314816673692.457
Bom Jardim de Minas 2019-20343319-64--170
Bom Jesus da Penha 2019-1718181-23--77
Bom Jesus do Amparo 2019-32421542662-163
Bom Jesus do Galho 2019-331052618-871-270
Bom Repouso 2019-2734425-19--109
Bom Sucesso 2019-1301133640-1193-441
Bonfim 2019-931425-21--90
Bonfinópolis de Minas 2019-591748-10--98
Bonito de Minas 2019-351361-9--64
Borda da Mata 2019-1611522244-1041-502
Botelhos 2019-10094543637011359
Botumirim 2019-386105620--85
Brasilândia de Minas 2019-1228414190587-1503
Brasília de Minas 2019-11617349392104--483
Brasópolis 2019-41651393-35-1248
Brás Pires 2019-7212712--40
Braúnas 2019-723132-10--55
Brumadinho 2019-5525118894121440321.154
Bueno Brandão 2019-434328-202-91
Buenópolis 2019-15451018-36--205
Bugre 2019-916266-7--64
Buritis 2019-2231772436587-1553
Buritizeiro 2019-39616455150119822968
Cabeceira Grande 2019-104179--7--137
Cabo Verde 2019-696114123334-196
Cachoeira da Prata 2019-1315619319--75
Cachoeira de Minas 2019-214410190236--303
Cachoeira de Pajeú 2019-722113235--80
Cachoeira Dourada 2019-521315-7-143
Caetanópolis 2019-346721662980--297
Caeté 2019-2723422410846412241.057
Caiana 2019-71723211--42
Cajuri 2019-192116-17--64
Caldas 2019-507633492044--272
Camacho 2019-213-6-1--22
Camanducaia 2019-3623617207-34018845
Cambuí 2019-3135629410-252321.083
Cambuquira 2019-87862570179-1349
Campanário 2019-16811-1131-50
Campanha 2019-10312810139111592507
Campestre 2019-73124610216612375
Campina Verde 2019-1391104441-75--409
Campo Azul 2019-39-1-5--18
Campo Belo 2019-10959014788616521822.279
Campo do Meio 2019-193731155-44--376
Campo Florido 2019-156402340-53-1313
Campos Altos 2019-1221103115-68--346
Campos Gerais 2019-2851711744-82--599
Canaã 2019-81674-6--41
Canápolis 2019258601697-7011305
Cana Verde 2019-19341734-32--136
Candeias 2019-45737193564--351
Cantagalo 2019-1510128-5--50
Caparaó 2019-71111-3--23
Capela Nova 2019-5181116--32
Capelinha 2019-1753741541691259-11.133
Capetinga 2019-80501660330--239
Capim Branco 2019-23904094-1083-358
Capinópolis 2019-1131115172-85-1433
Capitão Andrade 2019-101534-3--35
Capitão Enéas 2019-80402589-291-264
Capitólio 2019-417143483107--313
Caputira 2019-1826101117--73
Caraí 2019-284026411631--182
Caranaíba 2019-9751-7--29
Carandaí 2019-12214311869201311-604
Carangola 2019-27241857122441-671
Caratinga 2019-1201.172256263141.05210-2.887
Carbonita 2019-13645277-672-284
Careaçu 2019-46448224344-162
Carlos Chagas 2019-2079119271-13171727
Carmésia 2019--3-1-4--8
Carmo da Cachoeira 2019-210792212-421-366
Carmo da Mata 2019-416019902431-256
Carmo de Minas 2019-1771032126183--411
Carmo do Cajuru 2019-64210453113191--824
Carmo do Paranaíba 2019-216209291111150-1717
Carmo do Rio Claro 2019-1241613358393-15487
Carmópolis de Minas 2019-4716217128-162--516
Carneirinho 2019-106594130-41--340
Carrancas 2019-31957-15--67
Carvalhópolis 2019-512437-10--68
Carvalhos 2019-723215-122-61
Casa Grande 2019-3311311--22
Cascalho Rico 2019-2514210-9--60
Cássia 2019-16013335155492--579
Cataguases 2019-49652156533216694012.121
Catas Altas da Noruega 2019-8861-4--27
Catas Altas 2019-328292339--104
Catuji 2019-1732192318--91
Catuti 2019-5572-5--24
Caxambu 2019-322293852117822534
Cedro do Abaeté 2019-81-1----10
Central de Minas 2019-35345-13--78
Centralina 2019-57471929-64--216
Chácara 2019-191249-13--57
Chalé 2019-3184318--37
Chapada do Norte 2019-924050151-31--364
Chapada Gaúcha 2019-814132-22-1150
Chiador 2019-81072-8--35
Cipotânea 2019--1343-10--30
Claraval 2019-621-55-8--90
Claro dos Poções 2019-3433710-223-109
Cláudio 201914932010782742444111.594
Coimbra 2019-2557636-20--144
Coluna 2019-934411-10--68
Comendador Gomes 2019-166143--8-2193
Comercinho 2019-41423111--35
Conceição da Aparecida 2019-3670410-21--141
Conceição da Barra de Minas 2019-12511142131-58
Conceição das Alagoas 2019-198182782301197-1887
Conceição das Pedras 2019-46-4-1--15
Conceição de Ipanema 2019-25-1-1--9
Conceição do Mato Dentro 201911282251111523421609
Conceição do Pará 2019-292337864241-204
Conceição do Rio Verde 2019-1686318507452-353
Conceição dos Ouros 2019-27648278-40--417
Cônego Marinho 201916138--7--35
Confins 2019-1367285531382-306
Congonhal 2019-109815119551-1299
Congonhas do Norte 2019-911113215--51
Total201952356.694196.28972.049119.6134.572240.8693.0191.691695.319
Fonte: Secretaria de Políticas Públicas de Emprego/MTb.
Elaboração: DIEESE.

(*) Não Localizados: registros cujo logradouro não foi possível determinar.
(*) Fora do Município: registros cujo endereço se encontra fora da base cartográfica de logradouros do município.

Nota: Para comparação com os mapas, não devem ser contabilizados os totais dos registros Não Localizados e Fora do Município.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.