Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Trabalhadores Beneficiários do Seguro-Desemprego Formal por Faixa Etária
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2019. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Faixa etária
Até 17 anosDe 18 a 24 anosDe 25 a 29 anosDe 30 a 39 anosDe 40 a 49 anosDe 50 a 59 anos60 anos ou maisIgnoradoTotal
Abadia dos Dourados 2019-23416731161-179
Abaeté 2019-1101352451661272-785
Abre Campo 2019176751087027--357
Acaiaca 2019-91416139--61
Açucena 2019-21194332131-129
Água Boa 2019-262833167--110
Água Comprida 2019-841087--37
Aguanil 2019-3428492313--147
Águas Formosas 2019-3756946213--262
Águas Vermelhas 2019-1317382111--100
Aimorés 20191618016581531-442
Aiuruoca 2019-1713282516--99
Alagoa 2019-46762--25
Albertina 2019-2617262112--102
Além Paraíba 2019-1001352602041112-812
Alfenas 201966556491.04371446913-3.549
Alfredo Vasconcelos 2019-2841423724--172
Almenara 2019-128182332177925-916
Alpercata 2019-2635503512--158
Alpinópolis 20191737614873771-449
Alterosa 201914460945235--286
Alto Caparaó 2019-101019176--62
Alto Jequitibá 2019-161030134--73
Alto Rio Doce 2019-364358338--178
Alvarenga 2019-3142---10
Alvinópolis 2019-2739755425--220
Alvorada de Minas 2019-923261510--83
Amparo do Serra 2019-141423227--80
Andradas 201913202954983281542-1.598
Andrelândia 2019-3955123110501-378
Angelândia 2019-1527533217--144
Antônio Carlos 2019-486911471351-338
Antônio Dias 2019-61529871421-325
Antônio Prado de Minas 2019--3211--7
Araçaí 2019-71114138--53
Aracitaba 2019-22211--8
Araçuaí 2019-14219031816773--890
Araguari 201926507701.49999559813-4.527
Arantina 2019-81325115--62
Araponga 2019-9132455--56
Araporã 2019-555611170291-322
Arapuá 2019-1712104--34
Araújos 20192737110960422-359
Araxá 2019-8679531.7059835328-5.048
Arceburgo 2019-3747976444--289
Arcos 201923493306114022395-1.938
Areado 2019-35561228249--344
Argirita 2019-1918253016--108
Aricanduva 2019-45963--27
Arinos 2019-39599763191-278
Astolfo Dutra 2019112213721711990--686
Ataléia 2019126294322141-136
Augusto de Lima 2019-61320165--60
Baependi 2019-61891486773--438
Baldim 2019-1815423110--116
Bambuí 2019-801142181471152-676
Bandeira do Sul 2019-55287039131-206
Bandeira 2019-631252--28
Barão de Cocais 2019-1422244352131261-1.141
Barão de Monte Alto 2019-1916432419--121
Barbacena 2019-6457601.1667844093-3.767
Barra Longa 2019-182039158--100
Barroso 2019-5684152131761-500
Bela Vista de Minas 2019-516312772591-373
Belmiro Braga 2019-47201751-54
Belo Horizonte 20193313.27716.34730.19619.05310.895219-90.020
Belo Oriente 2019-1081282901921065-829
Belo Vale 2019-2331462014--134
Berilo 2019-1322875119--192
Berizal 2019-41028219--72
Bertópolis 2019---963--18
Betim 201922.8923.5586.0863.6751.92335-18.171
Bias Fortes 2019--71475--33
Bicas 2019-559315074371-410
Biquinhas 2019-7712166--48
Boa Esperança 201922422824602932074-1.490
Bocaina de Minas 2019-98201512--64
Bocaiúva 2019-1822945433121585-1.494
Bom Despacho 201924864357124733418-2.457
Bom Jardim de Minas 2019-1929624515--170
Bom Jesus da Penha 2019-142021148--77
Bom Jesus do Amparo 2019-2524623121--163
Bom Jesus do Galho 2019149627847312-270
Bom Repouso 2019-2018363041-109
Bom Sucesso 2019-7968131106561-441
Bonfim 2019-2215221912--90
Bonfinópolis de Minas 2019-1018303010--98
Bonito de Minas 2019-92215126--64
Borda da Mata 2019-1009116187612-502
Botelhos 2019-627710863481-359
Botumirim 2019-51541195--85
Brasilândia de Minas 20191939516794521-503
Brasília de Minas 2019-7310719777281-483
Brasópolis 2019-3356725631--248
Brás Pires 2019-6101194--40
Braúnas 2019-51220117--55
Brumadinho 2019-1802413512441371-1.154
Bueno Brandão 2019-1323271971-90
Buenópolis 2019-3445723816--205
Bugre 2019-11122588--64
Buritis 2019-9290195113603-553
Buritizeiro 2019-1301713082151422-968
Cabeceira Grande 2019-1831373219--137
Cabo Verde 2019-3242614120--196
Cachoeira da Prata 2019-11924229--75
Cachoeira de Minas 2019-655210161231-303
Cachoeira de Pajeú 2019-151024265--80
Cachoeira Dourada 2019-9517102--43
Caetanópolis 2019-39491076240--297
Caeté 2019-1421783662451242-1.057
Caiana 2019-9101364--42
Cajuri 2019-101423143--64
Caldas 2019-47448264332-272
Camacho 2019-4927---22
Camanducaia 2019-205148241158858-845
Cambuí 201922351983351941181-1.083
Cambuquira 2019-606110968501-349
Campanário 2019-6322136--50
Campanha 201916610517295671-507
Campestre 2019-94729874352-375
Campina Verde 2019-435614090791-409
Campo Azul 2019-42741--18
Campo Belo 201943873697524742903-2.279
Campo do Meio 2019-57611078665--376
Campo Florido 2019-54441136636--313
Campos Altos 2019-576811662421-346
Campos Gerais 2019-969617214689--599
Canaã 2019-791582--41
Canápolis 2019-6652995830--305
Cana Verde 2019-2226422818--136
Candeias 2019-676411866351-351
Cantagalo 2019-4132391--50
Caparaó 2019-45851--23
Capela Nova 2019-691241--32
Capelinha 2019-196238442184721-1.133
Capetinga 2019-48387158231-239
Capim Branco 2019-526012975411-358
Capinópolis 2019-5272133110651-433
Capitão Andrade 2019-810134---35
Capitão Enéas 2019-37469851311-264
Capitólio 201915954876547--313
Caputira 2019-191322154--73
Caraí 2019-2738743013--182
Caranaíba 2019-45974--29
Carandaí 2019-86128189125751-604
Carangola 2019-128132199139721-671
Caratinga 201935365919285412835-2.887
Carbonita 2019-4057926629--284
Careaçu 2019-1929513429--162
Carlos Chagas 2019-1051302321521062-727
Carmésia 2019--251---8
Carmo da Cachoeira 2019-446512581501-366
Carmo da Mata 2019-4439776531--256
Carmo de Minas 2019-688113186432-411
Carmo do Cajuru 2019-17315526016076--824
Carmo do Paranaíba 20191134129222144861-717
Carmo do Rio Claro 2019-90861599854--487
Carmópolis de Minas 201911111021569056--516
Carneirinho 2019-58541166547--340
Carrancas 2019-712231411--67
Carvalhópolis 2019-151521116--68
Carvalhos 2019-121318126--61
Casa Grande 2019-29434--22
Cascalho Rico 2019-131016156--60
Cássia 20191103123173108692-579
Cataguases 2019-3013896854692716-2.121
Catas Altas da Noruega 2019-46863--27
Catas Altas 2019-151834307--104
Catuji 2019-122231197--91
Catuti 2019-43134---24
Caxambu 2019-61106178120672-534
Cedro do Abaeté 2019--3-52--10
Central de Minas 2019-212124102--78
Centralina 2019-25367751261-216
Chácara 2019-6520179--57
Chalé 2019-851563--37
Chapada do Norte 2019-59541109051--364
Chapada Gaúcha 2019-283850259--150
Chiador 2019-568133--35
Cipotânea 2019-76944--30
Claraval 2019-1821222441-90
Claro dos Poções 2019-813443311--109
Cláudio 2019-3213195112921492-1.594
Coimbra 2019-2134442817--144
Coluna 2019-11183081--68
Comendador Gomes 2019-22318037212-193
Comercinho 2019-741761--35
Conceição da Aparecida 201923031372615--141
Conceição da Barra de Minas 2019-111316117--58
Conceição das Alagoas 20191116171322188881-887
Conceição das Pedras 2019-417-3--15
Conceição de Ipanema 2019--2511--9
Conceição do Mato Dentro 2019-78122219121663-609
Conceição do Pará 2019-3647632929--204
Conceição do Rio Verde 20191466211278522-353
Conceição dos Ouros 2019193561189851--417
Cônego Marinho 2019-4121162--35
Confins 2019-55548862461-306
Congonhal 2019-5748856742--299
Congonhas do Norte 2019-71218104--51
Total2019325112.027131.407230.591140.96178.5001.499-695.310
Fonte: Secretaria de Políticas Públicas de Emprego/MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.