Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Trabalhadores Beneficiários do Seguro-Desemprego Formal por Escolaridade
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2019. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Escolaridade
AnalfabetoFundamental incompletoFundamental completoMédio incompletoMédio completoSuperior incompletoSuperior completoIgnoradaTotal
Abadia dos Dourados 2019125422572185179
Abaeté 20197202106188203-3940785
Abre Campo 20194425163163-1519357
Acaiaca 201921111926-1161
Açucena 2019326262251--1129
Água Boa 2019225131648-33110
Água Comprida 2019-661113-1-37
Aguanil 2019-10403448-69147
Águas Formosas 20194263634154-35262
Águas Vermelhas 2019630241523-11100
Aimorés 201916493588206-1632442
Aiuruoca 2019125171037-1899
Alagoa 201914-613-1-25
Albertina 2019112161853-11102
Além Paraíba 2019128146151422-1648812
Alfenas 201941096644702.1021571423.549
Alfredo Vasconcelos 2019212273290-27172
Almenara 2019161548185500-1862916
Alpercata 201921303490--1158
Alpinópolis 20191725065217-1331449
Alterosa 20192198336136-37286
Alto Caparaó 20191423129-3162
Alto Jequitibá 20191591144--373
Alto Rio Doce 2019119302497-34178
Alvarenga 201911314---10
Alvinópolis 20192413135100-29220
Alvorada de Minas 2019-13201534-1-83
Amparo do Serra 201911481735-2380
Andradas 201916116261313749-44991.598
Andrelândia 2019166310530154-46378
Angelândia 2019548301644--1144
Antônio Carlos 20191395862159-415338
Antônio Dias 20192664691115-32325
Antônio Prado de Minas 2019-11-4--17
Araçaí 20191612921-1353
Aracitaba 2019-1-33-1-8
Araçuaí 2019565150152488-822890
Araguari 2019193276045022.64131482834.527
Arantina 20191109534-1262
Araponga 2019-319624-1356
Araporã 20193135786138-1411322
Arapuá 2019-46713--434
Araújos 20194424798138-2010359
Araxá 2019132667087182.88311263335.048
Arceburgo 201977844331082512289
Arcos 20194158336243996-821191.938
Areado 2019-266661180-110344
Argirita 201915221462--4108
Aricanduva 2019-74311-1127
Arinos 20191293543150-911278
Astolfo Dutra 201933617517026011922686
Ataléia 2019422221763-44136
Augusto de Lima 2019-107634-3-60
Baependi 2019-1152735234-522438
Baldim 2019-13131867-14116
Bambuí 201919612185302-2447676
Bandeira do Sul 2019-63640112-84206
Bandeira 2019-13148--228
Barão de Cocais 2019281135218612249421.141
Barão de Monte Alto 2019331182343-21121
Barbacena 201992024305772.111101372913.767
Barra Longa 2019-16162936-3-100
Barroso 2019526785728612027500
Bela Vista de Minas 20192475183170-1010373
Belmiro Braga 201924151220--154
Belo Horizonte 20192112.7657.52411.65149.0884196.03912.32690.023
Belo Oriente 2019368151158431-612829
Belo Vale 2019-19161869-57134
Berilo 2019144542959--5192
Berizal 20193198928-1472
Bertópolis 2019-3455--118
Betim 2019405112.0011.98811.983215821.04518.171
Bias Fortes 2019248412-1233
Bicas 20191125756253-823410
Biquinhas 20191188714---48
Boa Esperança 2019341212200967-17501.490
Bocaina de Minas 2019-3171132--164
Bocaiúva 201914208154252702-511131.494
Bom Despacho 20191226132367884611741622.457
Bom Jardim de Minas 2019311411491-46170
Bom Jesus da Penha 2019-14101131-4777
Bom Jesus do Amparo 2019530214163-12163
Bom Jesus do Galho 2019-193639160178270
Bom Repouso 2019111151750-411109
Bom Sucesso 20193356746277-58441
Bonfim 2019-1471444-6590
Bonfinópolis de Minas 2019126171830-3398
Bonito de Minas 201941761718-2-64
Borda da Mata 2019-38918524321231502
Botelhos 20194177168173-917359
Botumirim 2019-15131442--185
Brasilândia de Minas 201914666392255-49503
Brasília de Minas 201910597179222-1626483
Brasópolis 201982627481211710248
Brás Pires 2019-481412--240
Braúnas 2019-871125-2255
Brumadinho 20194106141164600-61781.154
Bueno Brandão 2019-12141237-11591
Buenópolis 2019624294990-34205
Bugre 201914121037---64
Buritis 201911928887244-1219553
Buritizeiro 201919108141221448-1120968
Cabeceira Grande 2019239272638-23137
Cabo Verde 20192152832110135196
Cachoeira da Prata 2019197847-1275
Cachoeira de Minas 20192135933165-922303
Cachoeira de Pajeú 2019216171628-1-80
Cachoeira Dourada 2019-25629--143
Caetanópolis 20192363450149-1412297
Caeté 2019442101112721226491.057
Caiana 2019-513318--342
Cajuri 2019-6181126-2164
Caldas 20191225946122-1012272
Camacho 2019-12314--222
Camanducaia 2019-70106143473-1934845
Cambuí 2019473107190606-39641.083
Cambuquira 20196584560158-814349
Campanário 2019-87825--250
Campanha 2019244929523021032507
Campestre 2019424587518211318375
Campina Verde 201918954486143-1112409
Campo Azul 201921239--118
Campo Belo 2019427745251577131191382.279
Campo do Meio 20193716176150-312376
Campo Florido 201910674175104-88313
Campos Altos 20196457362144-313346
Campos Gerais 2019611691103220-3033599
Canaã 2019-111325--141
Canápolis 20195135382141-47305
Cana Verde 2019-14342651-47136
Candeias 20191566674132-1012351
Cantagalo 2019--9733-1-50
Caparaó 2019-45-12--223
Capela Nova 2019-26118-2332
Capelinha 201921233131191463-49451.133
Capetinga 20191166139114-26239
Capim Branco 2019-30486718021219358
Capinópolis 201913696861961116433
Capitão Andrade 2019--101113--135
Capitão Enéas 20198444653106-25264
Capitólio 2019555366312511315313
Caputira 2019-10231026-1373
Caraí 2019648253561-52182
Caranaíba 2019-3978--229
Carandaí 20194501259229111229604
Carangola 2019553104116320-3142671
Caratinga 201991293134111.70281211942.887
Carbonita 20195453960129-24284
Careaçu 201912314874--6162
Carlos Chagas 20192210673207265-2133727
Carmésia 2019-12-5---8
Carmo da Cachoeira 20197865583117-711366
Carmo da Mata 20196433739109-913256
Carmo de Minas 201948611060117-1618411
Carmo do Cajuru 20195868819031636967824
Carmo do Paranaíba 2019810912913427313033717
Carmo do Rio Claro 201912712159252-918487
Carmópolis de Minas 20196818976224-1426516
Carneirinho 2019-405555159-922340
Carrancas 201911112733-2167
Carvalhópolis 201921251129-5468
Carvalhos 20191193532--161
Casa Grande 2019-3529-1222
Cascalho Rico 2019-915428-1360
Cássia 20192799773310-99579
Cataguases 20195433192831.17621111822.121
Catas Altas da Noruega 2019-5389-2-27
Catas Altas 2019110122150154104
Catuji 2019121101938--291
Catuti 2019214313-1-24
Caxambu 20191545647332-638534
Cedro do Abaeté 2019-6111--110
Central de Minas 2019-181056-2178
Centralina 2019314357181138216
Chácara 2019-3201022--257
Chalé 2019-14324-1437
Chapada do Norte 201913139776366-33364
Chapada Gaúcha 2019411152877-96150
Chiador 2019-513610--135
Cipotânea 2019-37217--130
Claraval 2019-2211254--190
Claro dos Poções 2019-20132154--1109
Cláudio 2019121093623835286801141.594
Coimbra 2019111302366-67144
Coluna 20192571437--368
Comendador Gomes 20199322431124---193
Comercinho 2019-64716--235
Conceição da Aparecida 201914321284-44141
Conceição da Barra de Minas 2019-891227--258
Conceição das Alagoas 20192416611225425613539887
Conceição das Pedras 2019-3513-3-15
Conceição de Ipanema 2019-2-25---9
Conceição do Mato Dentro 20195108829728311617609
Conceição do Pará 2019329314472-196204
Conceição do Rio Verde 201951314148117-110353
Conceição dos Ouros 20191297471218-717417
Cônego Marinho 2019-341015--335
Confins 20192283642161-1720306
Congonhal 2019-254546162-129299
Congonhas do Norte 2019-661028-1-51
Total20195.10450.67386.440108.895361.0071.29429.94051.966695.319
Fonte: Secretaria de Políticas Públicas de Emprego/MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.