Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de matrículas no ensino básico por faixa etária do aluno
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Faixa Etária
Até 3 anos4 a 5 anos6 a 10 anos11 a 14 anos15 a 17 anos18 anos e maisTotal
Abadia dos Dourados 20255212235725917421985
Abaeté 20254224371.2159425911543.761
Abre Campo 20251323177845794241512.387
Acaiaca 20258110120722019844851
Açucena 202555167507382247181.376
Água Boa 20251782718427084942672.760
Água Comprida 202536631611116314448
Aguanil 202510113325322314515870
Águas Formosas 20253124781.3021.0207232204.055
Águas Vermelhas 20252843288387034631652.781
Aimorés 20254905911.4921.2725782534.676
Aiuruoca 2025309026923116644830
Alagoa 202520431411211017433
Albertina 20258984213164685623
Além Paraíba 20256107051.9731.6411.3431.0047.276
Alfenas 20252.0581.8994.8143.8812.63569315.980
Alfredo Vasconcelos 20250169392339239271.166
Almenara 20256179592.6932.1952.4382.38211.284
Alpercata 2025125167426339225211.303
Alpinópolis 20253444311.0799106112463.621
Alterosa 2025184307848630394922.455
Alto Caparaó 2025107164437319202641.293
Alto Jequitibá 202515205497386257231.383
Alto Rio Doce 2025135218563507337901.850
Alvarenga 20255811529324318212903
Alvinópolis 20252483067746004641572.549
Alvorada de Minas 202586130332266193261.033
Amparo do Serra 2025268025321612129725
Andradas 20256311.0292.3901.7981.0821817.111
Andrelândia 2025140230633518363571.941
Angelândia 2025152247574503261761.813
Antônio Carlos 2025104214567374224311.514
Antônio Dias 202501995714293871131.699
Antônio Prado de Minas 202524361061348615401
Araçaí 202543481371228912451
Aracitaba 2025035115744117282
Araçuaí 20254677782.1421.8172.2162.3519.771
Araguari 20251.8602.4157.3195.8633.8171.39622.670
Arantina 2025535417513311727559
Araponga 20250180462351261621.316
Araporã 2025246254600428269811.878
Arapuá 202542451481171053460
Araújos 2025164268587452302281.801
Araxá 20253.1352.9347.7775.9334.4742.82727.080
Arceburgo 2025280176485418182341.575
Arcos 20257509862.5992.0461.5438168.740
Areado 20251663088477866394633.209
Argirita 202562651591036421474
Aricanduva 202596126356295246141.133
Arinos 20253934241.2879999827134.798
Astolfo Dutra 2025207274675541331302.058
Ataléia 2025962426945793871092.107
Augusto de Lima 2025409325626119516861
Baependi 20252484111.046789469443.007
Baldim 202558140429365265401.297
Bambuí 20253334421.1319089744134.201
Bandeira do Sul 2025155158386292167501.208
Bandeira 2025699820214314499755
Barão de Cocais 20253637682.0921.6471.4468427.158
Barão de Monte Alto 20259410227422115681928
Barbacena 20251.5842.5536.8745.8365.1537.06329.063
Barra Longa 20254410129820512914791
Barroso 20253704351.1601.0197012373.922
Bela Vista de Minas 2025167196558527320391.807
Belmiro Braga 2025146220916312140609
Belo Horizonte 202549.74848.491139.685113.13685.85243.107480.019
Belo Oriente 20255246191.6541.3418582275.223
Belo Vale 2025105202542381237321.499
Berilo 2025109179484425371941.662
Berizal 2025419226026217766898
Bertópolis 2025661374103673091691.458
Betim 20258.25310.09929.13823.62418.5268.06497.704
Bias Fortes 20259681601579119504
Bicas 20252333188346703991462.600
Biquinhas 20255151144116527421
Boa Esperança 20259521.0012.7462.1191.3994608.677
Bocaina de Minas 202506723114911070627
Bocaiúva 20259401.2583.3112.6042.10689811.117
Bom Despacho 20251.2831.2833.4132.4271.56265610.624
Bom Jardim de Minas 202581127421327227781.261
Bom Jesus da Penha 202511512130025711411918
Bom Jesus do Amparo 2025129172399300186331.219
Bom Jesus do Galho 202532307868657430312.325
Bom Repouso 2025260360915630402912.658
Bom Sucesso 20252183378957265551102.841
Bonfim 20255311237326317210983
Bonfinópolis de Minas 2025851533262752053681.412
Bonito de Minas 20251082507355584391212.211
Borda da Mata 2025322319929749364682.751
Botelhos 2025251332873748409842.697
Botumirim 2025681403613552641001.288
Brasilândia de Minas 20253334501.2669185572523.776
Brasília de Minas 20253658041.9691.6281.4289697.163
Brasópolis 20251372897666576211112.581
Brás Pires 2025907922920014321762
Braúnas 202509922919812931686
Brumadinho 20258309462.5312.0271.2954358.064
Bueno Brandão 202579172529400258321.470
Buenópolis 202592211577512293571.742
Bugre 202543752261581104616
Buritis 20253657311.9581.4801.0261415.701
Buritizeiro 20254556011.7101.3469086855.705
Cabeceira Grande 2025160170453361240751.459
Cabo Verde 2025153208632506342271.868
Cachoeira da Prata 2025118852041641189698
Cachoeira de Minas 2025222263693503292241.997
Cachoeira de Pajeú 202526159466370298781.397
Cachoeira Dourada 20256037139123856450
Caetanópolis 2025129273751515361762.105
Caeté 20254228542.3631.9671.5297387.873
Caiana 20255112931522614442907
Cajuri 2025869725718413537796
Caldas 20252152607905993651962.425
Camacho 20254067160136957505
Camanducaia 20256896801.8241.3838063715.753
Cambuí 20255296791.7531.3849151435.403
Cambuquira 2025246246666520348752.101
Campanário 2025577019817613038669
Campanha 20253993931.0918755211463.425
Campestre 20252834141.097905450893.238
Campina Verde 20252143509728205744163.346
Campo Azul 2025908624520216214799
Campo Belo 20258961.1032.8972.4261.7981.29210.412
Campo do Meio 2025155264709555340522.075
Campo Florido 20252052466494473031341.984
Campos Altos 20252823269436914431122.797
Campos Gerais 20254635901.4881.3018492194.910
Canaã 20252110531424713117835
Canápolis 20252202146115033061221.976
Cana Verde 2025679329123915231873
Candeias 2025122299684582317612.065
Cantagalo 202509427423814064810
Caparaó 202563145381284162171.052
Capela Nova 202507720618313715618
Capelinha 20259031.1482.9292.3192.1031.46410.866
Capetinga 202579156408321230271.221
Capim Branco 202526190667460322531.718
Capinópolis 20253173218246574261012.646
Capitão Andrade 2025179113286234176281.016
Capitão Enéas 20251294451.1058505991283.256
Capitólio 2025207241611482317631.921
Caputira 2025114209603467333831.809
Caraí 20252654071.1761.0528262363.962
Caranaíba 202505118012810110470
Carandaí 20252405581.4121.1296781814.198
Carangola 20255097391.8561.6171.0153206.056
Caratinga 20251.5981.9905.4314.2183.5161.28518.038
Carbonita 2025185195516454352431.745
Careaçu 202571173379326240621.251
Carlos Chagas 20251763811.0608855891793.270
Carmésia 2025576423117812448702
Carmo da Cachoeira 2025199288761583370832.284
Carmo da Mata 20251242165104482971001.695
Carmo de Minas 20251642527455545761472.438
Carmo do Cajuru 20254716071.4971.082737464.440
Carmo do Paranaíba 20253755901.6521.3749072715.169
Carmo do Rio Claro 20252884371.2431.0016471733.789
Carmópolis de Minas 20252344201.198901551753.379
Carneirinho 2025117201614383269581.642
Carrancas 2025509224918314214730
Carvalhópolis 2025647018817910110612
Carvalhos 2025348322919812636706
Casa Grande 202504311795759339
Cascalho Rico 20256261192130866537
Cássia 20253963921.0568015461493.340
Cataguases 20251.0921.2823.7753.0462.0841.09412.373
Catas Altas da Noruega 2025327918618013437648
Catas Altas 2025108152376284167111.098
Catuji 202572234650526391841.957
Catuti 20251071142922811829985
Caxambu 20253934121.2081.0138112504.087
Cedro do Abaeté 2025211655473522196
Central de Minas 202543134390270211191.067
Centralina 2025195199569430252351.680
Chácara 2025369726820712430762
Chalé 202588190437341177271.260
Chapada do Norte 2025213211518485385331.845
Chapada Gaúcha 20252643821.102869501593.177
Chiador 202501052701229724618
Cipotânea 2025199429125817223857
Claraval 20255210434025316430943
Claro dos Poções 2025751433963392551011.309
Cláudio 20256068001.9621.5191.0272416.155
Coimbra 20251121323843222261021.278
Coluna 202542146481407303411.420
Comendador Gomes 2025526319315612026610
Comercinho 2025125120356313228331.175
Conceição da Aparecida 2025131233665466312321.839
Conceição da Barra de Minas 2025326017815011515550
Conceição das Alagoas 20255076411.9171.5491.0823025.998
Conceição das Pedras 202545551521297024475
Conceição de Ipanema 202545782482551424772
Conceição do Mato Dentro 20255696071.7661.3969122605.510
Conceição do Pará 2025481293322681746957
Conceição do Rio Verde 20251823208056154391372.498
Conceição dos Ouros 2025211239632485398912.056
Cônego Marinho 2025101157517415277571.524
Confins 2025214180455326203721.450
Congonhal 20252302527095453471192.202
Congonhas do Norte 2025010529723915031822
Total2025355.151470.3041.295.0391.027.842751.349321.1444.220.829
Fonte: Inep. Censo Escolar da Educação Básica
Elaboração: DIEESE
Nota: (1) São captadas também as matrículas no ensino profissional, concomitantes ao ensino básico.
Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.