Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Matrículas no Ensino Básico por Etapa de Ensino
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Etapa de ensino
Educação infantil - CrecheEducação infantil - Pré-escolaEnsino fundamental - Anos IniciaisEnsino fundamental - Anos FinaisEnsino médioEducação profissionalEducação de jovens e adultos (EJA)Educação de jovens e adultos (EJA) - Ensino FundamentalEducação de jovens e adultos (EJA) - - Ensino MédioTotal
Abadia dos Dourados 2025621343452521920000985
Abaeté 20254454581.1689865626136109273.897
Abre Campo 2025159318771599434536747202.468
Acaiaca 2025891011932232221412311121.015
Açucena 202565181485395250490001.425
Água Boa 202519028781572753327713212393.093
Água Comprida 2025426215911361011011459
Aguanil 202510813723922815045000907
Águas Formosas 20253654681.2861.0417274212667594.181
Águas Vermelhas 2025312329799725492229140142.914
Aimorés 20255305971.4681.28258221613336974.941
Aiuruoca 20253792278232167024240854
Alagoa 20252445146123950000433
Albertina 202596832081667070000693
Além Paraíba 20256517321.9631.6549961.3302931261677.912
Alfenas 20252.2291.8954.6503.9882.59186630812518316.835
Alfredo Vasconcelos 2025018937634224631130131.210
Almenara 20257009802.6582.3311.6903.35532616016612.366
Alpercata 202513218441436520810001.304
Alpinópolis 20253754231.04392464621189821073.810
Alterosa 202520431481563342097362792.555
Alto Caparaó 2025115177435315221237071.300
Alto Jequitibá 20252521049838526500001.383
Alto Rio Doce 202515422054555333729121201.862
Alvarenga 2025631202852591760000903
Alvinópolis 20252713207446004631179863352.711
Alvorada de Minas 202592132329262202016971.049
Amparo do Serra 2025308525322613151000776
Andradas 20256721.0972.2631.8431.1283410860487.253
Andrelândia 2025154242629534349238140142.174
Angelândia 2025171246555513282144464602.003
Antônio Carlos 20251152175493892311766601.689
Antônio Dias 20250221543455373614633131.745
Antônio Prado de Minas 202529361031251000808409
Araçaí 20255049130120950707458
Aracitaba 2025042112763942000311
Araçuaí 20255197902.0911.8161.6103.2822191289110.546
Araguari 20251.9342.5757.2825.8343.76284088630658023.999
Arantina 202556571801369865000592
Araponga 20250205448362268533316171.402
Araporã 2025270259633410216539061292.021
Arapuá 202543471421211070000460
Araújos 20251802825684363220131301.814
Araxá 20253.3622.9707.7625.9733.9082.92076733743028.429
Arceburgo 202529417647544017550151231.640
Arcos 20258081.0192.4832.0801.5376834131302839.436
Areado 2025177330813828483544340343.243
Argirita 20256864156120660000474
Aricanduva 20251031343412912391030001.211
Arinos 20254184531.2669799479382991351645.599
Astolfo Dutra 2025219299640576324230002.081
Ataléia 2025113256673609403965323302.256
Augusto de Lima 20254910125827417992000953
Baependi 20252674281.03778847638111103.056
Baldim 2025641494133742790180181.315
Bambuí 20253574521.0989291.034793192781145.047
Bandeira do Sul 2025168168365302174229091.217
Bandeira 20257597204142162237000917
Barão de Cocais 20254237812.0871.7071.2058422551081477.555
Barão de Monte Alto 2025981062672321602250001.088
Barbacena 20251.7752.6226.7446.0359.2053.88431415615830.893
Barra Longa 2025571002922141280000791
Barroso 20254094341.1531.0267101879754434.113
Bela Vista de Minas 20251832025375333321180001.905
Belmiro Braga 202516682151701400000609
Belo Horizonte 202553.08249.775140.276112.42283.00136.96317.1008.2588.842509.719
Belo Oriente 20255866331.5681.369860355151112395.673
Belo Vale 2025117218516413219123166101.638
Berilo 20251221844624273992236828401.953
Berizal 2025441122372671911532032930
Bertópolis 20257419037146233003115161.489
Betim 20259.09010.19929.17223.52216.6568.2642.6521.1541.498102.207
Bias Fortes 202514711521638850505548
Bicas 20252633148227153523513485492.769
Biquinhas 20255552141116570000421
Boa Esperança 20251.0171.0282.6392.1781.4073593981412579.424
Bocaina de Minas 2025076230162914523023650
Bocaiúva 20251.0311.2833.1642.6642.0111.2482053716811.811
Bom Despacho 20251.3921.2753.2972.5101.54736349819730111.380
Bom Jardim de Minas 2025851304233542091117071.326
Bom Jesus da Penha 20251231232912591220000918
Bom Jesus do Amparo 2025155159412279189250001.219
Bom Jesus do Galho 20254933082868343500002.325
Bom Repouso 2025283362906640414636602.680
Bom Sucesso 202523934987173757086210212.894
Bonfim 2025611143732661691220001.105
Bonfinópolis de Minas 2025102146324271200843691941751.865
Bonito de Minas 2025117265727573464353012182.241
Borda da Mata 2025342335893789352172270272.937
Botelhos 202526234685575642234220222.719
Botumirim 202581138345383277692212101.337
Brasilândia de Minas 20253684591.23695756418110860483.981
Brasília de Minas 20254148321.8891.6421.2576974831443397.697
Brasópolis 20251453107466486335040002.986
Brás Pires 2025997921921013817000762
Braúnas 202501102262021480000686
Brumadinho 20259089502.6681.9771.20546315984758.489
Bueno Brandão 20258218453439026358171701.545
Buenópolis 20251052175555213091373512231.914
Bugre 202548842101641100000616
Buritis 20254037501.9361.4821.0661593013175.856
Buritizeiro 20255076071.6611.4218935503802171636.399
Cabeceira Grande 2025168182439383241172460461.677
Cabo Verde 20251582236185223472810002.149
Cachoeira da Prata 20251337419617212385000783
Cachoeira de Minas 2025235275686492307922202.091
Cachoeira de Pajeú 20253017844138431592140141.468
Cachoeira Dourada 202567321371308423000473
Caetanópolis 202514728372154036410400402.145
Caeté 20254668922.3401.9781.3231.1022401121288.581
Caiana 20255613831723014019707914
Cajuri 2025941062411941354726026869
Caldas 20252352717636253457715059912.616
Camacho 202546651501431010000505
Camanducaia 20257466751.8041.38576203811802016.134
Cambuí 20255667101.6951.3739692139051395.706
Cambuquira 2025264251654551329275217352.180
Campanário 2025636820219512052211110742
Campanha 20254393871.07787753028411567483.824
Campestre 20253134161.1249363991964622243.476
Campina Verde 20252333689607975992873731732003.990
Campo Azul 202594922322091720000799
Campo Belo 20259691.1382.7782.4741.76083467726141611.307
Campo do Meio 20251652836845613490332852.108
Campo Florido 202522725167945628508633532.070
Campos Altos 2025241405938706409445415392.851
Campos Gerais 20254966041.4481.3518408711738795.060
Canaã 2025301092992591380000835
Canápolis 2025235215606515293576329342.047
Cana Verde 2025759627925115171000923
Candeias 20251353026825923211650002.197
Cantagalo 202501042652451561624024834
Caparaó 20257215936828916400001.052
Capela Nova 20250822041851470000618
Capelinha 20259831.1802.8032.3211.7571.47235015719311.216
Capetinga 20258216940035121900001.221
Capim Branco 20253021462949431066410411.825
Capinópolis 2025349318839649418717316572.790
Capitão Andrade 202513017227526817100001.016
Capitão Enéas 20251664461.060858631117110113.300
Capitólio 202522524958550332933300301.984
Caputira 20251262235904793231303214181.935
Caraí 20252934181.1561.1208005911662544.078
Caranaíba 2025058173132107107000577
Carandaí 20252895601.3551.1596913119944554.563
Carangola 20255607531.8241.74294818512545806.262
Caratinga 20251.7002.0855.4154.1373.0761.25753929124818.748
Carbonita 2025199198497451386630001.794
Careaçu 20257917737633321554171701.268
Carlos Chagas 20251994011.07891753410811070403.457
Carmésia 202559692251851250392316741
Carmo da Cachoeira 2025219293746589385302526462.638
Carmo da Mata 202513821649045931865240241.734
Carmo de Minas 2025172269762600594248309212.705
Carmo do Cajuru 20255186111.4481.114749540004.494
Carmo do Paranaíba 20254076121.5971.405906110218851335.473
Carmo do Rio Claro 20253054641.1931.019679122490493.880
Carmópolis de Minas 20252534511.1608916070171703.396
Carneirinho 202513720259940724605124271.693
Carrancas 202555932491901430000730
Carvalhópolis 2025687717917699013130625
Carvalhos 2025408322220313127000706
Casa Grande 20250491121007844000383
Cascalho Rico 20256663190130880000537
Cássia 20254284001.0138195701055503.345
Cataguases 20251.1811.3183.7023.1131.8961.43844913231713.546
Catas Altas da Noruega 2025397717818313714342014696
Catas Altas 202512915234830416500001.098
Catuji 20258424863158640800001.957
Catuti 2025116119277279194460001.031
Caxambu 20254304231.1771.02083427214078624.436
Cedro do Abaeté 202521185645560000196
Central de Minas 20255314137627122600001.067
Centralina 20252131985574402499140141.694
Chácara 2025411002742121260909771
Chalé 202594206413336191470001.287
Chapada do Norte 2025226217493498411370001.882
Chapada Gaúcha 20252883951.07388152863121203.252
Chiador 20250121257142980000618
Cipotânea 2025271022792661830000857
Claraval 20257592329254178015015958
Claro dos Poções 20258414038635826592280281.381
Cláudio 20256638051.8841.5131.0761476712556.222
Coimbra 202512013736733724126500501.328
Coluna 202549156458423321267130131.700
Comendador Gomes 20256160187166115021021631
Comercinho 2025131124338336246340001.209
Conceição da Aparecida 2025139244648471326189110112.039
Conceição da Barra de Minas 202536631741481290000550
Conceição das Alagoas 20255446691.9021.5531.10996202108946.277
Conceição das Pedras 202549611391347642000501
Conceição de Ipanema 2025488424225314551000823
Conceição do Mato Dentro 20256036411.7031.4849164611742755.627
Conceição do Pará 2025551313242711760000957
Conceição do Rio Verde 2025204321801632447587123482.605
Conceição dos Ouros 202522525059352141651220222.100
Cônego Marinho 2025115159493429297310001.524
Confins 20252351744413391891410001.519
Congonhal 202524526068855236760300302.232
Congonhas do Norte 202501182772411860000822
Total2025385.987485.1991.270.7341.048.573725.315294.273125.51755.71269.8054.461.115
Fonte: Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - INEP.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.