Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Estabelecimentos Formais por Subsetor de Atividade Econômica
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2020. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Subsetor de atividade econômica
Administração pública direta e autárquicaAgricultura, silvicultura, criação de animais, extrativismo vegetalAlimentos e bebidasBorracha, fumo e couroComércio atacadistaComércio varejistaConstrução civilEnsinoExtrativa mineralIndústria da madeira e do mobiliárioIndústria de calçadosIndústria de produtos minerais nao metálicosIndústria do material de transporteIndústria do material elétrico e de comunicaçõesIndústria do papel, papelão, editorial e gráficaIndústria mecânicaIndústria metalúrgicaIndústria químicaIndústria têxtilInstituições de crédito, seguros e capitalizaçãoServiços alojamento e alimentaçãoServiços industriais de utilidade públicaServiços médicos, odontológicos e veterináriosServiços técnicos profissionaisTransportes e comunicaçõesTotal
Abadia dos Dourados 202021045-107712552-7-1-21-1130272615315
Abaeté 202022591321425324111444--43516654-265338787
Abre Campo 20202394-211413412-5--1-2-22332142519286
Acaiaca 20202242--202-11------11--9-11166
Açucena 20202551--3022-----------14-173108
Água Boa 20202591-16221-----------19-456153
Água Comprida 20202651--10--1------1----5--2390
Aguanil 20202416-2222-----------717-118100
Águas Formosas 202028171-11622---1----11-517-121910277
Águas Vermelhas 20202271--202121-1--------5-54172
Aimorés 202041298-913361063-6---22135573322317459
Aiuruoca 2020213111-146211--6----1-1120-669245
Alagoa 20202152--231-------------43-1556
Albertina 2020239--4152--------221415--3-80
Além Paraíba 2020310913-18259161535-2-12-618118526673134832
Alfenas 202042836898989421348515-17551311271321282892166229852.539
Alfredo Vasconcelos 2020246213325113------11-17-3716132
Almenara 2020318614214317561244-5--218138572385730824
Alpercata 202026141331423--1----11--12-379145
Alpinópolis 2020213519-1314616973-22-21-6-1439-253020500
Alterosa 20202601128107134-2-21-1-225421-131411285
Alto Caparaó 20202133-44512---1-------121-343103
Alto Jequitibá 2020294145211-2-----11-1217-424108
Alto Rio Doce 2020238612736113-1----1-2112-584167
Alvarenga 2020221--121------------14-12127
Alvinópolis 20202797-51063434-4-21-425224-101310290
Alvorada de Minas 2020240---18-11-----------5-14173
Amparo do Serra 20202191-1241---------2--13-2-864
Andradas 20203203823493834125325-1453114166191414526481561.257
Andrelândia 202021215139764-3-5---11--2271151917330
Angelândia 20202191--2821-111--------6-331583
Antônio Carlos 2020212311-349821-------3--171266225
Antônio Dias 20202513-1294162-----12--118-3512141
Antônio Prado de Minas 2020211---6--------------3--1124
Araçaí 2020235---411----------113--1150
Aracitaba 202028---9-----------1--5-1-127
Araçuaí 202038612315245641294-12--2-2227703455626680
Araguari 20203589701796933335459832214718295514272735092022451473.292
Arantina 2020231--2611---9----1-1-8133161
Araponga 20202133-23431-1------2--26-22376
Araporã 202033312-397-2--1---421-1112-155129
Arapuá 20202231--101------------13-32753
Araújos 2020273123118413473372---13116323191610334
Araxá 202053047610679871445662021056131841892734912143341192.831
Arceburgo 20202785-6652681--7-12-32432325146263
Arcos 202036740730489109261410-3113122052620101132821301461.423
Areado 2020210211-813618313-4--14814340-212622418
Argirita 20202503--141-----------3-3---379
Aricanduva 2020261--19-----1--------3-31137
Arinos 202031186-280541--2--2-3--424-6128280
Astolfo Dutra 202025911411116124310-2--213-57225-132114372
Ataléia 202021111-146312----------313-3136205
Augusto de Lima 20202482--181121--------2113-11396
Baependi 2020216111412203344347110--3-746362-252413639
Baldim 20202619-1383--------11-1211-21110153
Bambuí 202021811621420847835-4--1362110521253831660
Bandeira do Sul 20202103-3432116-5----2-6261125101
Bandeira 20202231--115------------14--1149
Barão de Cocais 202021518-8212181473-6-1111613676-465055559
Barão de Monte Alto 2020260--1175-----------2-3--4397
Barbacena 202072277615611.14413374-21-142-1311295213240943173141023.031
Barra Longa 20202484-129111-------1-117-222103
Barroso 202021594418811653-12-1-612-2437-222435402
Bela Vista de Minas 2020272-660331-----1-1--112-477117
Belmiro Braga 20202815--111----2--------31-12109
Belo Horizonte 2020842741.2134522.74520.3415.4672.0145329153158881234372985482785791.32910.1701355.30517.7352.62772.797
Belo Oriente 202023021513215212-4--22211629-112330303
Belo Vale 20202425-151127------11--314-5814157
Berilo 2020331--4021--------1--17-68376
Berizal 2020273--181--2-1--------1--1137
Bertópolis 2020225---6-------------11---136
Betim 2020661165511892.242360193855-543638291281921012660739163095798836.520
Bias Fortes 2020217---11---1----------1---335
Bicas 202026610-51602581929-1125-34448-223212458
Biquinhas 20202301-3121------------11--4257
Boa Esperança 2020433724346389541338-7-245162121510515881581.247
Bocaina de Minas 20202439--3511---2-----1--451214147
Bocaiúva 2020317618312353202037-13--2322128912485844909
Bom Despacho 2020234840855562882351318145241220310161662116168801.780
Bom Jardim de Minas 20202275-1641222-1--114--123-597158
Bom Jesus da Penha 20202231-62331-1---------26-14982
Bom Jesus do Amparo 20202853-843-132-----1---121-293184
Bom Jesus do Galho 20202421--74251--1-------116-71011173
Bom Repouso 20202453-166962---3---1--4219-763188
Bom Sucesso 2020220716-315213311-4--3-3-35421212822530
Bonfim 20201176-162121--3---13-1313-293129
Bonfinópolis de Minas 2020283--140-1--1------1-313-574161
Bonito de Minas 2020113---18-2--------1---4--3345
Borda da Mata 20202341121116111511215-12-59964372162514467
Botelhos 202021419-913421316-2-11275-236-143022448
Botumirim 2020271--18--3-------1---4--3645
Brasilândia de Minas 20202762-3894361-6--1-2--421-101817265
Brasília de Minas 20203353-51821751--51-3-3-1333-244213379
Brasópolis 202029116-47462---2-11-112230-11187271
Brás Pires 2020233--292-21-1----1---4--1251
Braúnas 2020219---19-11--1-------15-22356
Brumadinho 202028726-5217621320819---161391232396577776
Bueno Brandão 202022710-658-3---1----2-232019134161
Buenópolis 20202414--634212----1-2-1217-3510160
Bugre 2020219---152----1--------4--2146
Buritis 202032975224169186---6--352--538-112321638
Buritizeiro 202031755-111610213-2---31-1425263024414
Cabeceira Grande 20202951-120-----1------1-71-23134
Cabo Verde 202021595-565622--8------3321-12186317
Cachoeira da Prata 202021221326413--3----11--6--4675
Cachoeira de Minas 202026020-3688332-1-1--227321-4156231
Cachoeira de Pajeú 2020213--1261----1-----1--7-12257
Cachoeira Dourada 20202322--91-1-----------3---151
Caetanópolis 20202475111688414-18---34-4233-10216243
Caeté 20204661956211191732-2-129837670-364634576
Caiana 202028---242-2--1-------19-13356
Cajuri 20202296-21012------------5--8368
Caldas 202028521-16885311--5-1--331438313209331
Camacho 2020212--21111---1-------13-1-136
Camanducaia 202026825110253146-15-11242124872212174345763
Cambuí 2020357351145312251518-111164261915111043535234852
Cambuquira 202021375229235-5-1----221335-11147329
Campanário 2020247---16--1-----------5--7381
Campanha 2020318012-1415577-1746111276175501242317560
Campestre 202021061811218218817-5-14542104494162017496
Campina Verde 202024331333142952117--125-3634-312611740
Campo Azul 202024---8--------------2---117
Campo Belo 202031464584862711223616-13535723788131443102113901.650
Campo do Meio 20203623-4754413-21--33326210-8412233
Campo Florido 202021303-7452--1-----121-217331213244
Campos Altos 202021717-1710855---4--1-6--326-122415406
Campos Gerais 2020238610-1718012814-7-1228247551263818791
Canaã 20202161--2431-1------1---6-31362
Canápolis 20202929-164-3---1----231218-71520240
Cana Verde 20202361-13141---1------3110-2211106
Candeias 2020212113-99015431-8----44172361101945404
Cantagalo 20202152-1137--1-5----------14152
Caparaó 2020261-3171--1---------24-24548
Capela Nova 20202164--23-2-1-1--1-1---5-31464
Capelinha 20202108196203113412-15-6422221148761467856834
Capetinga 202011125253822--83---13--45-1713212
Capim Branco 20202518-36813112-2----511119-2116197
Capinópolis 202021282-171208421-5--18521444-103021415
Capitão Andrade 20202291--1831---1-------14--3366
Capitão Enéas 20203791-15322--11---12--2141775182
Capitólio 202023712-58835216-55---4-22112282627381
Caputira 20202166-439211------11--15-26289
Caraí 20203303--49-14----------25-113102
Caranaíba 2020218---95-1-----------2---138
Carandaí 202021121214224196112-8-1-10532762-212645583
Carangola 20206771928323291814-4-141743101091877921818
Caratinga 202051504257985116655817-143115830412252562192274682.282
Carbonita 2020216---6254-2-21-111--216-7824154
Careaçu 20202614-5475121-111-14-41211687184
Carlos Chagas 202033445-3102107---5------1532172413562
Carmésia 202036---11-1------------4112332
Carmo da Cachoeira 202021982-76081---2---1---231-2820344
Carmo da Mata 202028614-58564-1141---133-21618127271
Carmo de Minas 202031988210578211-21-1---3236-10119365
Carmo do Cajuru 2020210812215186616588-10--2215279551193625668
Carmo do Paranaíba 2020227923525314248232911351643771-614137946
Carmo do Rio Claro 2020325813215192311044-913328715464-224523738
Carmópolis de Minas 2020314419113210108310-7-112111194582262555633
Carneirinho 202021855-16831-2-5------2212-41015317
Carrancas 20202544--213--1-1---1-2-230-143129
Carvalhópolis 20203202--171-----------512--1355
Carvalhos 20202318--341----1-------1121423100
Casa Grande 2020223---10--------------2--1240
Cascalho Rico 202026131113--11-2------111--1695
Cássia 20202198151101429945419--3-5328391173323552
Cataguases 202021435211216807241526-9-21012201026171977144192691.768
Catas Altas da Noruega 2020214---101--2-1---111--5--1342
Catas Altas 20202164--36314----------111-241296
Catuji 20202182-129-1-----------15--2465
Catuti 202022--11111------------2--1122
Caxambu 20202616-11241291642-2--3110289951517025649
Cedro do Abaeté 202028---2-------------11---216
Central de Minas 20201111-17162-1-1-------1141518125
Centralina 20202493-15211---2-----1-212-41110151
Chácara 20202434--123--1-1----1---8-15182
Chalé 2020122-12562-1-1-------26-72159
Chapada do Norte 2020211--461-1--1----1---3-3-161
Chapada Gaúcha 2020261--44711---1----2--215-254147
Chiador 2020231---82------------14--3152
Cipotânea 202024---1711------1----15-22238
Claraval 2020256141231---4-------317--23108
Claro dos Poções 20201301112612---1--------3-11473
Cláudio 202021542510472613112431-104-51296557801329141966
Coimbra 2020245131115741-2-2----1312161535175
Coluna 20202243-253-1--------1---9-855113
Comendador Gomes 202021051--161-1----------14-1-1133
Comercinho 2020211--21-21----------16--2239
Conceição da Aparecida 20202732-868311--2--112-321415107206
Conceição da Barra de Minas 2020218---13--3----------15--1346
Conceição das Alagoas 2020321711-151729511-3--2210-2852-113775636
Conceição das Pedras 2020292-115---1---------14-13140
Conceição de Ipanema 202025---12--2----------13--3331
Conceição do Mato Dentro 20203664-6122131014-2--1-4-16602173230384
Conceição do Pará 2020275111514321-23--1-2--114--55147
Conceição do Rio Verde 20202154744994321-2---1--6430-91412358
Conceição dos Ouros 2020221341290121-11-522311417320-6154293
Cônego Marinho 202024---14--------------21-1327
Confins 2020391-382112-3-1---2921349-62326236
Congonhal 202021114114769427-5--14586122-1288220
Congonhas do Norte 20202111--25111-------2---4--1453
Total20202.05965.46511.0212.08814.340157.04925.9399.4311.7764.0241.3783.7846558552.1782.7086.1712.3176.5535.69954.04978427.20355.21323.086485.825
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.