Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Estabelecimentos Formais por Subsetor de Atividade Econômica
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Subsetor de atividade econômica
Administração pública direta e autárquicaAgricultura, silvicultura, criação de animais, extrativismo vegetalAlimentos e bebidasBorracha, fumo e couroComércio atacadistaComércio varejistaConstrução civilEnsinoExtrativa mineralIndústria da madeira e do mobiliárioIndústria de calçadosIndústria de produtos minerais nao metálicosIndústria do material de transporteIndústria do material elétrico e de comunicaçõesIndústria do papel, papelão, editorial e gráficaIndústria mecânicaIndústria metalúrgicaIndústria químicaIndústria têxtilInstituições de crédito, seguros e capitalizaçãoServiços alojamento e alimentaçãoServiços industriais de utilidade públicaServiços médicos, odontológicos e veterináriosServiços técnicos profissionaisTransportes e comunicaçõesNão localizadoTotal
Abadia dos Dourados 202521198-655915--7-------217261014-263
Abaeté 202532571441828044121543--658-21066-3510834-919
Abre Campo 20253616-413123717-8-1-14-13401244123-390
Acaiaca 20252252--263121-------1--14-221-82
Açucena 20252604-12772-1---------171394-129
Água Boa 20252604-154611111-------28-4129-167
Água Comprida 20252743--15--2-----------4--44-108
Aguanil 20252476-3331--1-1------12113-247-133
Águas Formosas 2025288621148125----1-1-3-15321243913-384
Águas Vermelhas 20252491--328111-2----1--16-682-121
Aimorés 2025313310151602411113-6--116129703345216-562
Aiuruoca 2025214814-2562211-2----21-225-8911-288
Alagoa 20252283-32331---1-------161247-85
Albertina 20252421-5173--1-----22-723--3--90
Além Paraíba 2025211218123277331533-2-13-627119727890160-946
Alfenas 202533381101911097628360118-16931328341528363533213365102-3.136
Alfredo Vasconcelos 202524651645221-1------1--213-4821-178
Almenara 2025219614333387571755-52-421313121082569846-1.071
Alpercata 2025264714419231-1----21-214-4176-181
Alpinópolis 2025217925-20173381063-16-423101-642-304830-648
Alterosa 202536115111131114-3-32-2-213523-182213-334
Alto Caparaó 2025264-848115-2-2--1-2--228-871-137
Alto Jequitibá 202521522763142-1-1---11-1319-1074-155
Alto Rio Doce 20252338-17572-2-2----2-2213-7169-183
Alvarenga 2025221-1212------------14-335-45
Alvinópolis 20252768-1103203134-5-21-525421-19218-323
Alvorada de Minas 2025245---19911-----1----14-132-89
Amparo do Serra 20252162-1234----1----3--17-227-71
Andradas 202532201084634107025429-1852126235211517318213158-1.488
Andrelândia 2025215810-5102125---4----3--3362182218-400
Angelândia 20252203-231131-214----1-119-456-106
Antônio Carlos 2025213414-755722-------1--314121212-268
Antônio Dias 20252493-13828254-1----1--220-41215-187
Antônio Prado de Minas 2025211---8--------1-----2--21-27
Araçaí 20252351--43-----------214-141-58
Aracitaba 20252101--81----------1--4-1-1-29
Araçuaí 202539320317271741653-12-31-72688835810134-828
Araguari 20256689106191501.103510721113372351114517215313542514286437203-4.338
Arantina 2025281--2592--------1-1-51131-60
Araponga 20252153-43642-1-2-------27-255-90
Araporã 20252333-3451911--1---35--221442512-184
Arapuá 20252331--136--------2---261427-79
Araújos 20252831321410614372432--113412325112228-383
Araxá 2025334110212931.20125776426216661734641410414846263439182-3.699
Arceburgo 202527913187022521-4-124485425381810-299
Arcos 20252964275460414128181224147113171720241643108217195-1.909
Areado 2025211314-12138364-3-5--16612551-263518-478
Argirita 20252434--15-----1------419--22-83
Aricanduva 2025251-11741---1-------15-323-46
Arinos 2025318410-210425321-3--3231-5329194019-470
Astolfo Dutra 202526020311124184414-6--122-70334-193210-439
Ataléia 202521412--43722--1----2--21214198-248
Augusto de Lima 20252614-1194-11--------2120-114-122
Baependi 20252173133162334051721121---6134382-343713-764
Baldim 202526514-238611--1---1312113-21411-178
Bambuí 2025221522421233391425-6--537319583396542-798
Bandeira do Sul 20252134-15731-4-3---12-15291856-137
Bandeira 20252241--135------------13-1-3-53
Barão de Cocais 202521532292695315171-6111323--8951558359-751
Barão de Monte Alto 2025261--2279-----------213-242-115
Barbacena 2025523712217871.22127499117-2122191333728364785371359119-3.573
Barra Longa 20252454--35922---------1111-654-127
Barroso 20252121146200301073114-1-718-3442-373030-472
Bela Vista de Minas 2025275-565923------11--215-4147-142
Belmiro Braga 20252897--11311--2--------42-22-126
Belo Horizonte 2025972661.8975383.16523.5565.7472.58459355541861141344773257023036391.51912.6521606.40020.3653.044-85.338
Belo Oriente 202523181617034513-3--42121738-203425-398
Belo Vale 20252527-5472039----------517-91924-219
Berilo 2025263-1401611-------1--16-6104-98
Berizal 20252152--196--2-2--------3-122-56
Bertópolis 2025223---113------------11-112-45
Betim 2025964236633192.8975252671270-72494034183272120498397834396952993-8.717
Bias Fortes 2025221-1-92--2----------1--12-41
Bicas 202525514171602910112210-1126238654-253319-490
Biquinhas 2025235--4153---------1--12-152-71
Boa Esperança 2025441244464538992038-8-4315222241917418915377-1.787
Bocaina de Minas 202524881-3421---2-----1--461254-157
Bocaiúva 2025418738512405682178-14-1462213139716411255-1.148
Bom Despacho 2025232447116054210335102018131247131731017186312620369-1.855
Bom Jardim de Minas 20252257-3778314-4--1-2-1222-8177-194
Bom Jesus da Penha 2025241--1127711-------1--2611611-118
Bom Jesus do Amparo 2025283217547112-1---2---125-296-206
Bom Jesus do Galho 20252522--926412-4----1--217-11187-221
Bom Repouso 202523612-199283---2---1111313-9133-219
Bom Sucesso 20252234171317439532-4--3-6-54481314626-654
Bonfim 20252258-37453-1-4---13-1313-7166-175
Bonfinópolis de Minas 20252101--13761--13----12-216-7156-201
Bonito de Minas 2025218--11821--------1---4-172-57
Borda da Mata 202524312212185245-8-5-131610956411203615-533
Botelhos 202521651415136355-6-3-12254-440-223630-518
Botumirim 20252161--182-6--1--------4-1104-65
Brasilândia de Minas 202529541611813341-13--126--528-213633-392
Brasília de Minas 202523714-619534711-81-31511739-365517-471
Brasópolis 2025210021-892142-1-3-21-317324-14246-328
Brás Pires 2025293--295-22-1-------151124-67
Braúnas 2025219-1-28321--1-------15-323-71
Brumadinho 20253823321629712121214-11--14814111643499690-1.042
Bueno Brandão 20252268-126733-1-1----21-422110246-193
Buenópolis 20253583-46561-1-1--1-3-1426-41513-209
Bugre 20252171--189----1--------4--23-57
Buritis 20253322913219722714-6--152--6491167230-786
Buritizeiro 2025321272914617437-7---4511343-154132-562
Cabeceira Grande 20253901-2241----2---1---1111276-152
Cabo Verde 202522339-1089416--9---1113428-162110-448
Cachoeira da Prata 20252134-3274-21-2----1132101296-93
Cachoeira de Minas 202525621117720434-1-2---17324-102014-271
Cachoeira de Pajeú 20252122--248-1--1----1--17-175-72
Cachoeira Dourada 20252421--85-1------1----6---1-67
Caetanópolis 2025345711084236-5-204--2623247-9920-308
Caeté 202545530420246432142-4312611361095-415634-701
Caiana 2025272-2361-11-2----2--17-175-77
Cajuri 20252258-32142-1------1---8-183-87
Caldas 202521003212493144122-9-3--7225482192319-423
Camacho 2025214--513-------------13-22--42
Camanducaia 202525931320277258-24-415771948103163316956-989
Cambuí 20252555012563473225210-142864242215121283736958-1.029
Cambuquira 20252142735104851321-1-2315236-132112-379
Campanário 2025257---192-1-----1-----6--44-96
Campanha 20252184171181872610-1846221446278672253023-674
Campestre 2025214826220221236-10-6216661116493284114-638
Campina Verde 2025247220-121681853315--114357431374227-880
Campo Azul 202526---73-------------2---1-21
Campo Belo 202521406995964716831517-22436928797202084137212127-2.031
Campo do Meio 202527210-8153103-8-5113259342131151113-381
Campo Florido 202521515-75491-1-1---132-217261719-300
Campos Altos 2025220181201242371--5--115--534-153821-512
Campos Gerais 2025243119123203231529-6-21584910671385127-957
Canaã 20252202-2294213------1--15-434-83
Canápolis 2025210712-2100152---2----121328-131718-325
Cana Verde 202524321340143-1-2----3-5111-5322-161
Candeias 2025214117-1510416343-10---172153411223169-507
Cantagalo 20252164-1192112-4-------15-481-71
Caparaó 2025210114288-1--1-------19-257-80
Capela Nova 20252172--2531-2-1--211--16-314-72
Capelinha 202521143111383858921-29-11522830181211137812062-1.173
Capetinga 202521395364321--92---122-216-31114-263
Capim Branco 20253398-57319122-3----912123-52111-228
Capinópolis 202521526-2714217421-7---76-1346-133426-496
Capitão Andrade 20252251--28131---3-------24-144-88
Capitão Enéas 2025280-1256142--15---22--223-995-215
Capitólio 202526316-5101383-6-66---51-3155184327-489
Caputira 20252126-54362-1------2--17-4154-110
Caraí 20253353--561213--1-------28-465-139
Caranaíba 2025228---104-1----------23-115-57
Carandaí 20253124141626142718-9-1-12531967-323447-687
Carangola 202546531216334541716-51-42104213131310410131-941
Caratinga 20255152601110598222561733-22521893561536356327340980-2.910
Carbonita 20252144-262941--41--11-2221-81137-186
Careaçu 2025259-184412-31-31--27-3120-7137-194
Carlos Chagas 202534365-61191871--5----2--5351122918-702
Carmésia 2025291--1312------------41231-39
Carmo da Cachoeira 20252246611085183-1-4---122-336-91623-468
Carmo da Mata 2025284141896184--15----202-3212131912-325
Carmo de Minas 2025220214388723421-31-211155391142113-453
Carmo do Cajuru 202521152612521134103122-13--2423489621396126-801
Carmo do Paranaíba 20252359245363496511162711681324983-737047-1.184
Carmo do Rio Claro 2025230418224193431448-913318820687-295622-865
Carmópolis de Minas 2025211831325231318211-6-133102209592354683-741
Carneirinho 202521965137610112-3----2-3212-61320-358
Carrancas 20252817-1329--5-1---1-2-238-143-189
Carvalhópolis 20253233-2184--1--------414-326-74
Carvalhos 202523315-2304--1-1----1--1152764-124
Casa Grande 20252261-1122------------14--14-54
Cascalho Rico 2025277-21122-13-2------113--22-111
Cássia 202532081921417126912624--2-63511601255829-685
Cataguases 202521177213327161234752817-51020301229242321317121372-1.994
Catas Altas da Noruega 2025213---1411-1-1-------16-122-45
Catas Altas 20253124-1312316---1-1-1--231-1517-140
Catuji 20252234-33461----------118-256-96
Catuti 202521---10-1---1-------22-241-26
Caxambu 202536311-12249511553-3--21102510982537821-697
Cedro do Abaeté 2025218---22------------1---22-29
Central de Minas 20252182--75103-2-1----1--21718614-162
Centralina 20252672117461---2----212319-71218-220
Chácara 20252483-4172--1-1--1-----8-261-96
Chalé 202523--13052-1-1-------261674-71
Chapada do Norte 20252-1--4915----1-------25-482-89
Chapada Gaúcha 20252913-116662-1-2----1--42117197-244
Chiador 20252361--81-----------1-3--23-57
Cipotânea 202525---154111----1----25-313-44
Claraval 202526224622--1-2---1-11419--32-123
Claro dos Poções 20252352122662-1-1-------16-163-95
Cláudio 202521643616732848914556-106351812181210119-4212055-1.268
Coimbra 202524815-1454142-2-3----1-1315210109-205
Coluna 20252232-25532---1----2--210-978-128
Comendador Gomes 20252135---183------------17-124-173
Comercinho 2025241--22421----------13-22--44
Conceição da Aparecida 202521144-10621322--1--112-2312191512-268
Conceição da Barra de Minas 2025220--1201113----------14--23-68
Conceição das Alagoas 2025226316-2122916911-7--1416-395911640100-814
Conceição das Pedras 20252203-1105--1---------12-152-53
Conceição de Ipanema 2025251-1142-3-------1--14-122-39
Conceição do Mato Dentro 20252659-10177831523-4--2-31-6952384824-589
Conceição do Pará 20252761115251323-32----2-128-1108-175
Conceição do Rio Verde 202521558541169432-1---13-8438-172010-410
Conceição dos Ouros 2025213341310126118-3924-25-10430-112210-329
Cônego Marinho 2025351--213-------------32-23-43
Confins 202527724100204-3-2-1-31222368-52848-323
Congonhal 202521715-138216128-4---36144126-141613-257
Congonhas do Norte 20253111--3262-----------25--23-67
Total20252.05173.14216.3232.64918.459182.03539.03011.9481.9105.2541.6094.5999131.0872.5133.6888.1892.6787.5267.11368.2731.13535.90374.40728.764-601.198
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.

Nota: Os valores foram obtidos pela integração dos microdados da RAIS Estabelecimentos e RAIS Vínculos. A exclusão de estabelecimentos duplicados nesse processo pode resultar em diferenças em relação aos dados oficiais divulgados pelo MTE.