Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Estabelecimentos Formais por Natureza Jurídica
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Natureza jurídica do estabelecimento
Setor Público FederalSetor Público EstadualSetor Público MunicipalSetor Público - OutrosEntidade Empresa EstatalEntidade Empresa PrivadaEntidades sem Fins LucrativosPessoa Física e outras Organizações LegaisNatureza não classificadaTotal
Abadia dos Dourados 2018221-2273158525405
Abaeté 2018-11-354724137158871
Abre Campo 2018-21-2243163232328
Acaiaca 2018-11-139421471
Açucena 2018-11-1504396102
Água Boa 2018-11-29474111157
Água Comprida 2018-11-1243312788
Aguanil 2018-11-16122615107
Águas Formosas 2018-2--3204144145309
Águas Vermelhas 2018-21-155416786
Aimorés 2018-21-33162713223504
Aiuruoca 2018-11-19599047244
Alagoa 2018-12-129115352
Albertina 2018-11-135338887
Além Paraíba 2018-11-4666446875859
Alfenas 2018211-72.000105379672.562
Alfredo Vasconcelos 2018-11-1763469137
Almenara 2018111156202216138850
Alpercata 2018-11-17053522135
Alpinópolis 2018-11-33631810971566
Alterosa 2018-11-2210123130287
Alto Caparaó 2018--1-1787-996
Alto Jequitibá 2018-12-1931157120
Alto Rio Doce 2018-11-11259295171
Alvarenga 2018-11-11931228
Alvinópolis 2018-11-218710799289
Alvorada de Minas 2018-2--130233573
Amparo do Serra 2018-11-1422141374
Andradas 2018221131.01343180921.337
Andrelândia 2018-11-2201165667344
Angelândia 2018-11-153315377
Antônio Carlos 2018-11-2119211516256
Antônio Dias 2018-11-18453418144
Antônio Prado de Minas 2018-11-11147328
Araçaí 2018111-1261191161
Aracitaba 2018-11-112211432
Araçuaí 2018-11-4606326720731
Araguari 2018-31-72.3501165831913.251
Arantina 2018-11-15035364
Araponga 2018-1--145611468
Araporã 2018-21-210171210135
Arapuá 2018-11-124411749
Araújos 2018-2--22478696334
Araxá 2018-24142.376143348702.948
Arceburgo 2018-21-215485150268
Arcos 2018-22-41.2583493281.421
Areado 2018-11-2281168134416
Argirita 2018-11-1261113677
Aricanduva 2018-11-12624-35
Arinos 2018-2113168188659338
Astolfo Dutra 2018-1--2329124022406
Ataléia 2018-11-29787936224
Augusto de Lima 2018-11-1364123691
Baependi 2018-12-33972715741628
Baldim 2018-11-19572735167
Bambuí 2018-12-44522414431658
Bandeira do Sul 2018-12-2832114105
Bandeira 2018-12-1191121349
Barão de Cocais 2018-2--348823216543
Barão de Monte Alto 2018-11-1293193993
Barbacena 2018513292.354241436473.098
Barra Longa 2018--1-25013911104
Barroso 2018-11-236718408437
Bela Vista de Minas 2018-11-1115544131
Belmiro Braga 2018-11-12636214108
Belo Horizonte 201871648326962.4479.0282.68416374.737
Belo Oriente 2018111-527115229325
Belo Vale 2018-11-29781923151
Berilo 2018-11-27333184
Berizal 2018-12-127-3236
Bertópolis 2018-11-1101111237
Betim 20182241165.891271159186.364
Bias Fortes 2018-11-111110530
Bicas 2018-21-338415856496
Biquinhas 2018-12-124123860
Boa Esperança 2018-1313855393111231.336
Bocaina de Minas 2018-11-19832424152
Bocaiúva 2018113-6713249091929
Bom Despacho 2018-41-41.302872941451.837
Bom Jardim de Minas 2018-11-21369177173
Bom Jesus da Penha 2018-2--2564-2690
Bom Jesus do Amparo 2018-11-11557147186
Bom Jesus do Galho 2018111-112491919175
Bom Repouso 2018-11-21194424173
Bom Sucesso 2018-12-32921919927543
Bonfim 2018-2--210381611142
Bonfinópolis de Minas 2018-11127074251175
Bonito de Minas 2018--1113127447
Borda da Mata 2018-1--3376123918449
Botelhos 2018-11-22742011933450
Botumirim 2018-11-12933341
Brasilândia de Minas 2018-111320352727268
Brasília de Minas 201811114335132116393
Brasópolis 2018-12-2145167230268
Brás Pires 2018-11-13432143
Braúnas 2018-11-128391053
Brumadinho 2018-1113583474829713
Bueno Brandão 2018-11-2122172210175
Buenópolis 2018-11-211483819183
Bugre 2018-11-129110548
Buritis 2018111-42991722461608
Buritizeiro 2018-31-2280106362421
Cabeceira Grande 2018-13-13755521123
Cabo Verde 2018-11-21481311861344
Cachoeira da Prata 2018-11-15848679
Cachoeira de Minas 2018-11-2164124520245
Cachoeira de Pajeú 2018-11-15047468
Cachoeira Dourada 2018-11-120-141552
Caetanópolis 2018--2-219761811236
Caeté 2018-14-3493223827588
Caiana 2018-12-140313262
Cajuri 2018-1--126420860
Caldas 2018-21-5220188925360
Camacho 2018-2--12416236
Camanducaia 2018111-3630217211740
Cambuí 2018-13-472417852836
Cambuquira 2018-11-31841013720356
Campanário 2018-11-1323341082
Campanha 2018-11143551914446571
Campestre 2018-2--3388187932522
Campina Verde 2018-11-328720338108758
Campo Azul 2018-11-11113119
Campo Belo 2018-13-41.37652176631.675
Campo do Meio 2018-12-214972934224
Campo Florido 2018-11-211989434259
Campos Altos 2018112-4224912365429
Campos Gerais 2018-12-342117237129810
Canaã 2018-11-144416471
Canápolis 2018-11-2131137125244
Cana Verde 2018-2--16252410104
Candeias 2018-12-2316124718398
Cantagalo 2018-11-129-12246
Caparaó 2018-11-24121957
Capela Nova 2018-11-137221265
Capelinha 2018-11-6704281044848
Capetinga 2018-11-198283547211
Capim Branco 2018-11-113092220184
Capinópolis 2018-12-5257216959414
Capitão Andrade 2018-11-133223465
Capitão Enéas 2018-12-294105825192
Capitólio 2018-1112248203931343
Caputira 2018-11-168381294
Caraí 2018-12-2752262110
Caranaíba 2018-11-1161101141
Carandaí 2018113-3455176845593
Carangola 2018-23136685510267901
Caratinga 2018212241.956112195592.333
Carbonita 2018-12-11289101152
Careaçu 2018--1-11143506175
Carlos Chagas 2018-12-32132128877605
Carmésia 2018-13-11923635
Carmo da Cachoeira 2018111-21471615964391
Carmo da Mata 2018-21-2173134849288
Carmo de Minas 2018-12-215117114106393
Carmo do Cajuru 2018-13-3491245094666
Carmo do Paranaíba 2018-12-36282328346986
Carmo do Rio Claro 2018-11-343827130139739
Carmópolis de Minas 2018-12-3461119547620
Carneirinho 2018-11-1138511762325
Carrancas 2018-2--26743221128
Carvalhópolis 2018-1111412111270
Carvalhos 2018-11-16141419101
Casa Grande 2018--1-117-62348
Cascalho Rico 2018-11-134-451799
Cássia 2018-2--33552319226601
Cataguases 2018-11-51.463114165551.804
Catas Altas da Noruega 2018111-122441044
Catas Altas 2018-11-267251290
Catuji 2018-11-149113773
Catuti 2018-11-1121--16
Caxambu 2018-22-3525538412681
Cedro do Abaeté 2018-11-1416418
Central de Minas 2018-12-2107565128
Centralina 2018-11-211432713161
Chácara 2018-11-1314381389
Chalé 2018-11-24454158
Chapada do Norte 2018-11-1634-171
Chapada Gaúcha 2018--2-28072625142
Chiador 2018-11-115322649
Cipotânea 2018-2--13555-48
Claraval 2018-2--1523152396
Claro dos Poções 2018-11-1451131779
Cláudio 2018-11-36984914321916
Coimbra 2018-12-212553023188
Coluna 2018--1-1805261114
Comendador Gomes 2018-11-13415645139
Comercinho 2018-11-23451145
Conceição da Aparecida 2018-11-213151468222
Conceição da Barra de Minas 2018-11-12639950
Conceição das Alagoas 2018-13-43992246128603
Conceição das Pedras 2018-11-122111239
Conceição de Ipanema 2018--1-12144233
Conceição do Mato Dentro 2018-11-3273192842367
Conceição do Pará 2018-12-17163537153
Conceição do Rio Verde 2018-11-41811316810378
Conceição dos Ouros 2018-11-12807165311
Cônego Marinho 2018-11-115-2222
Confins 2018-11-2218935239
Congonhal 2018-11-12042171227
Congonhas do Norte 2018-11-13736150
Total20183001.0531.049902.285385.37227.43956.60023.529497.717
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.