Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Estabelecimentos Formais por Grande Setor de Atividade Econômica
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Grande setor de atividade econômica
AgropecuáriaComércioConstrução CivilIndústriaServiçosTotal
Abadia dos Dourados 20181111252324122405
Abaeté 20183042962849194871
Abre Campo 2018561261724105328
Acaiaca 20182721361471
Açucena 201855282215102
Água Boa 20185959-435157
Água Comprida 20186312-21188
Aguanil 2018422741519107
Águas Formosas 20188513521176309
Águas Vermelhas 20183125342386
Aimorés 2018145171832148504
Aiuruoca 20181364631346244
Alagoa 20181917-31352
Albertina 20184619381187
Além Paraíba 20181152991948378859
Alfenas 20183299911972158302.562
Alfredo Vasconcelos 201853376932137
Almenara 20181963533252217850
Alpercata 201860329826135
Alpinópolis 20181531802668139566
Alterosa 201857117123071287
Alto Caparaó 20181050123396
Alto Jequitibá 2018135841035120
Alto Rio Doce 20183480141330171
Alvarenga 201831223828
Alvinópolis 20188311243159289
Alvorada de Minas 20184616--1173
Amparo do Serra 20182625141874
Andradas 2018234462551973891.337
Andrelândia 201812711381779344
Angelândia 20182432231677
Antônio Carlos 20181415871733256
Antônio Dias 201867326732144
Antônio Prado de Minas 2018119-1728
Araçaí 20183610211261
Aracitaba 201813811932
Araçuaí 2018952937650217731
Araguari 20186371.0882293199783.251
Arantina 2018726472064
Araponga 20181527-91768
Araporã 2018354071538135
Arapuá 20181713111749
Araújos 20187596118567334
Araxá 20183011.1141582251.1502.948
Arceburgo 20188770203160268
Arcos 2018725351291894961.421
Areado 20181001391345119416
Argirita 20184717-31077
Aricanduva 2018420-2935
Arinos 20181539231575338
Astolfo Dutra 2018641281710592406
Ataléia 2018126541439224
Augusto de Lima 20184716-72191
Baependi 20181622092092145628
Baldim 2018714251336167
Bambuí 20181862234146162658
Bandeira do Sul 2018124572417105
Bandeira 20182515-1849
Barão de Cocais 2018202221750234543
Barão de Monte Alto 2018621732993
Barbacena 20182521.2331322191.2623.098
Barra Longa 201853294612104
Barroso 2018172072649138437
Bela Vista de Minas 20189772439131
Belmiro Braga 2018798-912108
Belo Horizonte 201834824.4684.4735.06940.37974.737
Belo Oriente 2018351421920109325
Belo Vale 20184249-1446151
Berilo 2018446342784
Berizal 201871617536
Bertópolis 2018247-1537
Betim 2018722.4373218302.7046.364
Bias Fortes 2018158-1630
Bicas 2018771674277133496
Biquinhas 20183316--1160
Boa Esperança 201836347455983461.336
Bocaina de Minas 20185138-855152
Bocaiúva 20181913761675271929
Bom Despacho 20183666101331585701.837
Bom Jardim de Minas 2018327631349173
Bom Jesus da Penha 20182829432690
Bom Jesus do Amparo 20188254-1238186
Bom Jesus do Galho 201844763646175
Bom Repouso 201841803841173
Bom Sucesso 20182211561336117543
Bonfim 2018286031536142
Bonfinópolis de Minas 201895431531175
Bonito de Minas 20181719--1147
Borda da Mata 2018401561713898449
Botelhos 2018161140222899450
Botumirim 2018818-31241
Brasilândia de Minas 20187010751868268
Brasília de Minas 2018392101118115393
Brasópolis 2018918242368268
Brás Pires 2018423151043
Braúnas 20182019-21253
Brumadinho 2018962133770297713
Bueno Brandão 20183166-1761175
Buenópolis 2018556851144183
Bugre 201822144-848
Buritis 20182921881017101608
Buritizeiro 2018167130102391421
Cabeceira Grande 20188818-413123
Cabo Verde 201817878101563344
Cachoeira da Prata 201814281142279
Cachoeira de Minas 2018637164659245
Cachoeira de Pajeú 20181330142068
Cachoeira Dourada 2018311013752
Caetanópolis 2018507194264236
Caeté 2018612333058206588
Caiana 20181526241562
Cajuri 20183211-71060
Caldas 201810810855683360
Camacho 20181313-1936
Camanducaia 2018852501374318740
Cambuí 20185736121137260836
Cambuquira 20181509952379356
Campanário 20184717131482
Campanha 20181921671076126571
Campestre 20181102171462119522
Campina Verde 2018441153635123758
Campo Azul 201858-1519
Campo Belo 20181576761112215101.675
Campo do Meio 2018628073441224
Campo Florido 201813558-1254259
Campos Altos 2018177132182082429
Campos Gerais 20183912021747153810
Canaã 20182126441671
Canápolis 201810563-1264244
Cana Verde 201833314828104
Candeias 2018122112843113398
Cantagalo 2018161416946
Caparaó 20181021332057
Capela Nova 20182122171465
Capelinha 20181143393293270848
Capetinga 20181114621933211
Capim Branco 20184869111640184
Capinópolis 20181311381026109414
Capitão Andrade 20182920121365
Capitão Enéas 201885577835192
Capitólio 201851943429135343
Caputira 20181848181994
Caraí 2018275321018110
Caranaíba 201824811741
Carandaí 20181132222656176593
Carangola 2018853485560353901
Caratinga 20181801.0011421708402.333
Carbonita 2018156381056152
Careaçu 2018555622042175
Carlos Chagas 201837911291194605
Carmésia 20181011-11335
Carmo da Cachoeira 2018225738976391
Carmo da Mata 2018929553660288
Carmo de Minas 20182217392466393
Carmo do Cajuru 201813120324150158666
Carmo do Paranaíba 20182973494671223986
Carmo do Rio Claro 20182562152565178739
Carmópolis de Minas 20181422211376168620
Carneirinho 20181847531944325
Carrancas 201857232640128
Carvalhópolis 201824222101270
Carvalhos 2018313221224101
Casa Grande 20182810-1948
Cascalho Rico 20186316-71399
Cássia 20182161561370146601
Cataguases 2018148743651866621.804
Catas Altas da Noruega 20181511151244
Catas Altas 20181831563090
Catuji 20182134--1873
Catuti 2018-10--616
Caxambu 2018562853745258681
Cedro do Abaeté 201892--718
Central de Minas 201813752731128
Centralina 201863515636161
Chácara 20185115181489
Chalé 2018426242258
Chapada do Norte 2018249131671
Chapada Gaúcha 201854493333142
Chiador 201831712849
Cipotânea 2018521141748
Claraval 201848211111596
Claro dos Poções 20183525-41579
Cláudio 201815330237189235916
Coimbra 2018526862141188
Coluna 201825521828114
Comendador Gomes 2018108191110139
Comercinho 2018225131445
Conceição da Aparecida 2018768281640222
Conceição da Barra de Minas 20182212-41250
Conceição das Alagoas 2018207200929158603
Conceição das Pedras 20181112131239
Conceição de Ipanema 2018515-21133
Conceição do Mato Dentro 2018741261118138367
Conceição do Pará 2018842142024153
Conceição do Rio Verde 20181709952678378
Conceição dos Ouros 201822861313258311
Cônego Marinho 2018414--422
Confins 20188842018109239
Congonhal 20181110185354227
Congonhas do Norte 2018825131350
Total201870.308178.44025.00347.309176.657497.717
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.