Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Estabelecimentos Formais por Classe de Tamanho
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Tamanho do estabelecimento
Zero empregadosAté 4 empregadosDe 5 a 9 empregadosDe 10 a 19 empregadosDe 20 a 49 empregadosDe 50 a 99 empregadosDe 100 a 249 empregadosDe 250 a 499 empregadosDe 500 a 999 empregados1000 ou mais empregadosTotal
Abadia dos Dourados 20184028447199321--405
Abaeté 2018145577963411422--871
Abre Campo 2018512063619123-1--328
Acaiaca 2018752722-1---71
Açucena 2018108110----1--102
Água Boa 20181511418711-1--157
Água Comprida 2018765933-1---88
Aguanil 2018176713432-1--107
Águas Formosas 2018312203316431-1-309
Águas Vermelhas 20187521275111--86
Aimorés 20186133561301051-1-504
Aiuruoca 201822188228211---244
Alagoa 2018-43512-1---52
Albertina 20182056712-1---87
Além Paraíba 201885577122402194--1859
Alfenas 20183471.5333671818728122412.562
Alfredo Vasconcelos 2018178318135-1---137
Almenara 20181065621094615911-1850
Alpercata 201819911563--1--135
Alpinópolis 20189635665281451-1-566
Alterosa 201839196321171--1-287
Alto Caparaó 20181066145---1--96
Alto Jequitibá 201810812062--1--120
Alto Rio Doce 2018171202354-11--171
Alvarenga 201841841---1--28
Alvinópolis 201819208411152-3--289
Alvorada de Minas 20186579----1--73
Amparo do Serra 2018852841-1---74
Andradas 201817276521511647136-211.337
Andrelândia 201835257271482--1-344
Angelândia 20181050410-111--77
Antônio Carlos 20182317735133311--256
Antônio Dias 201818891778113--144
Antônio Prado de Minas 20186201---1---28
Araçaí 20187445-3-2---61
Aracitaba 201822711--1---32
Araçuaí 201811645589491821-1-731
Araguari 20184221.95145825411923175-23.251
Arantina 20181049211--1--64
Araponga 2018647941--1--68
Araporã 20181765241173512-135
Arapuá 20184385---11--49
Araújos 201844215372211311--334
Araxá 20183741.65844427313831197222.948
Arceburgo 2018521583587422--268
Arcos 20181838002241156622713-1.421
Areado 201853289411814--1--416
Argirita 201876222211---77
Aricanduva 20184281-1-1---35
Arinos 201826243461642--1-338
Astolfo Dutra 201837269462422233--406
Ataléia 20182616724231-1--224
Augusto de Lima 20185641254-1---91
Baependi 2018814089028163-11-628
Baldim 2018251101992--2--167
Bambuí 20188142291431262--1658
Bandeira do Sul 201817551311531---105
Bandeira 20185403----1--49
Barão de Cocais 20185632693371793-2-543
Barão de Monte Alto 2018775721--1--93
Barbacena 20183271.86547625012028207233.098
Barra Longa 2018984721--1--104
Barroso 20185126772301231-1-437
Bela Vista de Minas 2018207818102-12--131
Belmiro Braga 20189801142-2---108
Belo Horizonte 20188.25539.74012.9337.2784.2921.2196241821169874.737
Belo Oriente 20184020840131044123325
Belo Vale 20182011011432-1--151
Berilo 2018116174---1--84
Berizal 201822436---1--36
Bertópolis 201852731--1---37
Betim 20187083.3171.02866639813174191586.364
Bias Fortes 2018124211-1---30
Bicas 20184433260312341-1-496
Biquinhas 2018547511-1---60
Boa Esperança 20182068251786937182--11.336
Bocaina de Minas 2018141221131--1--152
Bocaiúva 2018103574137683384--2929
Bom Despacho 20182561.1302401225818931-1.837
Bom Jardim de Minas 20181811628532-1--173
Bom Jesus da Penha 20187621442--1--90
Bom Jesus do Amparo 20182212122137--1--186
Bom Jesus do Galho 20181612520931-1--175
Bom Repouso 20182111825431-1--173
Bom Sucesso 2018583866319151-1--543
Bonfim 20189113145--1---142
Bonfinópolis de Minas 201822105291422-1--175
Bonito de Minas 201853362---1--47
Borda da Mata 20184329260331541-1-449
Botelhos 201866274702213221--450
Botumirim 2018924322--1--41
Brasilândia de Minas 20183017938116211--268
Brasília de Minas 2018472486025102---1393
Brasópolis 201829188321062-1--268
Brás Pires 20185334---1---43
Braúnas 201844251---1--53
Brumadinho 20188242410456211110221713
Bueno Brandão 20181911622881-1--175
Buenópolis 2018221312072--1--183
Bugre 20184376---1---48
Buritis 20187839084381034-1-608
Buritizeiro 2018592396827224-11-421
Cabeceira Grande 201815831562-11--123
Cabo Verde 201850211552061-1--344
Cachoeira da Prata 201812491322-1---79
Cachoeira de Minas 2018311544555122--245
Cachoeira de Pajeú 2018944374-1---68
Cachoeira Dourada 20187357-11-1--52
Caetanópolis 2018231533016111-11-236
Caeté 20186035896362755--1588
Caiana 201894453---1--62
Cajuri 201874452--2---60
Caldas 2018512363515175-1--360
Camacho 201852631--1---36
Camanducaia 20187346412542282231-740
Cambuí 2018964971316426101011-836
Cambuquira 201859226422062-1--356
Campanário 2018566721-1---82
Campanha 2018573688535223-1--571
Campestre 2018993235325183--1-522
Campina Verde 20181155605017105--1-758
Campo Azul 20185121----1--19
Campo Belo 201825999920310182255-1-1.675
Campo do Meio 20183213934873-1--224
Campo Florido 201830162312562111-259
Campos Altos 201858257702615111--429
Campos Gerais 201811553410240135--1-810
Canaã 2018855511-1---71
Canápolis 20183815821148122--244
Cana Verde 201815711034-1---104
Candeias 201845265561712111--398
Cantagalo 2018529632--1--46
Caparaó 20181234622--1--57
Capela Nova 20181048312-1---65
Capelinha 201887506140712911211-848
Capetinga 20182314721107111--211
Capim Branco 20182112423105--1--184
Capinópolis 20185227254201131-1-414
Capitão Andrade 2018124642---1--65
Capitão Enéas 20182412326781-12-192
Capitólio 2018452014926183-1--343
Caputira 20189701112--1--94
Caraí 20189751672--1--110
Caranaíba 201843051--1---41
Carandaí 2018504027736195211-593
Carangola 201894606126501562-11901
Caratinga 20182851.4093671667016134212.333
Carbonita 20181887271062-2--152
Careaçu 20183010123155-1---175
Carlos Chagas 2018614229018101111-605
Carmésia 2018424222-1---35
Carmo da Cachoeira 201855219524714211--391
Carmo da Mata 201822197381511212--288
Carmo de Minas 2018342406833161-1--393
Carmo do Cajuru 20189141791412022-2-666
Carmo do Paranaíba 2018177611108522764--1986
Carmo do Rio Claro 201810445310857115-1--739
Carmópolis de Minas 2018664248033104111-620
Carneirinho 20183923142641--2-325
Carrancas 201815851962-1---128
Carvalhópolis 20181448232-1---70
Carvalhos 2018774145--1---101
Casa Grande 20185374-1-1---48
Cascalho Rico 20188751032-1---99
Cássia 20187639978339411--601
Cataguases 20181931.1422611096616102321.804
Catas Altas da Noruega 201843422--11--44
Catas Altas 201876586-121--90
Catuji 201885184--2---73
Catuti 20181131---1---16
Caxambu 201895424105351731-1-681
Cedro do Abaeté 20181142--1----18
Central de Minas 201820931121--1--128
Centralina 2018339622522-1--161
Chácara 20189727---1---89
Chalé 201883973--1---58
Chapada do Norte 201895452---1--71
Chapada Gaúcha 2018258419841-1--142
Chiador 20185385---1---49
Cipotânea 201883342--1---48
Claraval 201811681022-3---96
Claro dos Poções 20184561332--1--79
Cláudio 2018108528124734923731-916
Coimbra 2018241251914321---188
Coluna 20181084136---1--114
Comendador Gomes 2018161021034111-1139
Comercinho 201843352---1--45
Conceição da Aparecida 20183714823571-1--222
Conceição da Barra de Minas 201843654--1---50
Conceição das Alagoas 20189338668361251-11603
Conceição das Pedras 201832942--1---39
Conceição de Ipanema 201852232---1--33
Conceição do Mato Dentro 2018352405324434-31367
Conceição do Pará 201831961471-31--153
Conceição do Rio Verde 201857219592811211--378
Conceição dos Ouros 20184519940129312--311
Cônego Marinho 2018219-----1--22
Confins 20182910043311874421239
Congonhal 20182714133148211--227
Congonhas do Norte 201844041--1---50
Total201861.650294.56573.51137.62819.5835.6143.0991.186522359497.717
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.