Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Estabelecimentos Formais por Classe de Tamanho
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Tamanho do estabelecimento
Zero empregadosAté 4 empregadosDe 5 a 9 empregadosDe 10 a 19 empregadosDe 20 a 49 empregadosDe 50 a 99 empregadosDe 100 a 249 empregadosDe 250 a 499 empregadosDe 500 a 999 empregados1000 ou mais empregadosNão localizadoTotal
Abadia dos Dourados 2025341843271221---263
Abaeté 2025149599104421491-1--919
Abre Campo 2025562434523175-1---390
Acaiaca 202512539511-1---82
Açucena 20252388161---1---129
Água Boa 2025191152462--1---167
Água Comprida 20259751634--1---108
Aguanil 2025238316532-1---133
Águas Formosas 2025492584222912-1--384
Águas Vermelhas 2025127413948-1---121
Aimorés 2025723717134544--1-562
Aiuruoca 2025262172712311-1--288
Alagoa 20251167222-1----85
Albertina 2025146365-1-1---90
Além Paraíba 2025117613119582675--1-946
Alfenas 20254301.8394492431163713333-3.136
Alfredo Vasconcelos 202524103261752-1---178
Almenara 20251476711437220104211-1.071
Alpercata 20253111419106--1---181
Alpinópolis 202511539274461361-1--648
Alterosa 202553213391693-1---334
Alto Caparaó 202517951743--1---137
Alto Jequitibá 202529912284--1---155
Alto Rio Doce 2025171391673--1---183
Alvarenga 2025102941---1---45
Alvinópolis 202534219421852--3--323
Alvorada de Minas 20251662622---1--89
Amparo do Serra 20251937932--1---71
Andradas 202517689122011857148121-1.488
Andrelândia 20254228343191011-1--400
Angelândia 202518621472-21---106
Antônio Carlos 20251918134243331---268
Antônio Dias 202537110208612111-187
Antônio Prado de Minas 20254193---1----27
Araçaí 2025743311-3----58
Aracitaba 202512511--1----29
Araçuaí 2025100512110593573-2--828
Araguari 20256752.59751133014341299-3-4.338
Arantina 2025740723--1---60
Araponga 2025155798---1---90
Araporã 20252410920101252-11-184
Arapuá 2025184810-1--2---79
Araújos 2025602364725122-1---383
Araxá 20254852.0835453311654929642-3.699
Arceburgo 202541185381411442---299
Arcos 20252261.110272173872610221-1.909
Areado 2025663185821122-1---478
Argirita 2025662112-1-1---83
Aricanduva 202553352---1---46
Arinos 2025603025132213--1--470
Astolfo Dutra 2025522785028204421--439
Ataléia 2025261882067--1---248
Augusto de Lima 2025187811851-1---122
Baependi 2025944979948186-11--764
Baldim 202522112211723-1---178
Bambuí 20259253698421981-2--798
Bandeira do Sul 2025138819853-1---137
Bandeira 202564051---1---53
Barão de Cocais 2025924421084636118431-751
Barão de Monte Alto 20251986711--1---115
Barbacena 20254132.1555122961253824622-3.573
Barra Longa 2025169586-1-1---127
Barroso 2025352938232188211--472
Bela Vista de Minas 2025188222125-12---142
Belmiro Braga 20255971552-11---126
Belo Horizonte 20259.82947.46013.0727.5474.6651.447802276118122-85.338
Belo Oriente 20254723958231446223-398
Belo Vale 20254113929342--1--219
Berilo 202512691042--1---98
Berizal 2025103256111----56
Bertópolis 202583321---1---45
Betim 20251.1164.5351.303842542193116352411-8.717
Bias Fortes 202523251--1----41
Bicas 20255431763302131-1--490
Biquinhas 202510527-1-1----71
Boa Esperança 20252461.10224911153196--1-1.787
Bocaina de Minas 2025171191271--1---157
Bocaiúva 2025128704172853412101-2-1.148
Bom Despacho 20252701.09824814660207411-1.855
Bom Jardim de Minas 2025161392365311---194
Bom Jesus da Penha 202522701771--1---118
Bom Jesus do Amparo 202519141231110--2---206
Bom Jesus do Galho 202539138281041-1---221
Bom Repouso 202538144267-3--1--219
Bom Sucesso 2025854377934153--1--654
Bonfim 20252312913621-1---175
Bonfinópolis de Minas 202529121241952-1---201
Bonito de Minas 2025538661--1---57
Borda da Mata 2025603347937166--1--533
Botelhos 2025883057933732-1--518
Botumirim 202511361034--1---65
Brasilândia de Minas 2025602523925672-1--392
Brasília de Minas 20255130965301122--1-471
Brasópolis 202542224301513121---328
Brás Pires 202594952-1-1---67
Braúnas 2025105181---1---71
Brumadinho 202514959915169301817621-1.042
Bueno Brandão 20251812335871-1---193
Buenópolis 2025251403274---1--209
Bugre 2025103781---1---57
Buritis 20251224751025124551-1-786
Buritizeiro 2025603376858296211--562
Cabeceira Grande 2025239419121111---152
Cabo Verde 202581260653353-1---448
Cachoeira da Prata 202514648321-1---93
Cachoeira de Minas 20253717636107-32---271
Cachoeira de Pajeú 20259441071---1--72
Cachoeira Dourada 20251044541111---67
Caetanópolis 202537188352218521---308
Caeté 20257243110742291261-1-701
Caiana 2025558661--1---77
Cajuri 2025762943-11---87
Caldas 202550288372321211---423
Camacho 20255323-1-1----42
Camanducaia 2025122587170732454211-989
Cambuí 202511962416071251982-1-1.029
Cambuquira 2025502464825711-1--379
Campanário 2025117491----1--96
Campanha 20258242388423071-1--674
Campestre 20251113967329244--1--638
Campina Verde 202511863272262533-1--880
Campo Azul 20252171----1---21
Campo Belo 20252771.228264136912293-1-2.031
Campo do Meio 202557235552184--1--381
Campo Florido 2025371643441164211--300
Campos Altos 2025743097042952-1--512
Campos Gerais 20251226241433718111-1--957
Canaã 20251453114---1---83
Canápolis 202539218391465112--325
Cana Verde 20251811616532-1---161
Candeias 20256831960381542-1--507
Cantagalo 2025158632--1---71
Caparaó 2025125010412-1---80
Capela Nova 2025950912--1---72
Capelinha 2025154668185103411451-2-1.173
Capetinga 202535168311312211---263
Capim Branco 202529143341272--1--228
Capinópolis 20255331778271333-11-496
Capitão Andrade 2025185892---1---88
Capitão Enéas 202528131291293-12--215
Capitólio 20254929385341971-1--489
Caputira 2025187510411-1---110
Caraí 202517102963-1-1--139
Caranaíba 2025104321--1----57
Carandaí 20257845097322134-2--687
Carangola 2025110623125462681-11-941
Caratinga 20253931.774410187952219613-2.910
Carbonita 202517104361591211--186
Careaçu 2025271073320511----194
Carlos Chagas 2025904918519105--11-702
Carmésia 2025328232--1---39
Carmo da Cachoeira 20254925082592241-1--468
Carmo da Mata 202540210411511422---325
Carmo de Minas 202548271585020411---453
Carmo do Cajuru 20259849410669205612--801
Carmo do Paranaíba 20251797851205728113--1-1.184
Carmo do Rio Claro 2025111558107562552-1--865
Carmópolis de Minas 20259947494452151-2--741
Carneirinho 2025352633215101--2--358
Carrancas 2025261222776--1---189
Carvalhópolis 20251448632-1----74
Carvalhos 202516891242-1----124
Casa Grande 2025-43631--1---54
Cascalho Rico 20251676952111---111
Cássia 20259942995411631-1--685
Cataguases 20252191.274249138712214133-1.994
Catas Altas da Noruega 202543532---1---45
Catas Altas 20252486187111-2--140
Catuji 2025673123--1-1--96
Catuti 20252176----1---26
Caxambu 202587432105432531-1--697
Cedro do Abaeté 20254231---1----29
Central de Minas 2025251122112--1---162
Centralina 202522143311634-1---220
Chácara 20251171922--1---96
Chalé 20251049641--1---71
Chapada do Norte 2025176461---1---89
Chapada Gaúcha 2025361424214711-1--244
Chiador 2025344711-1----57
Cipotânea 20254303222-1---44
Claraval 202518781923-12---123
Claro dos Poções 2025135910102--1---95
Cláudio 202516071917510169271322--1.268
Coimbra 2025201342718411----205
Coluna 202510941832--1---128
Comendador Gomes 202531128442111-1-173
Comercinho 202583122---1---44
Conceição da Aparecida 202556157271692-1---268
Conceição da Barra de Minas 20251048441--1---68
Conceição das Alagoas 202510952592512258--2-814
Conceição das Pedras 2025143251--1----53
Conceição de Ipanema 20258246----1---39
Conceição do Mato Dentro 2025108325754415694-3-589
Conceição do Pará 20253310818831121--175
Conceição do Rio Verde 20254725655361311-1--410
Conceição dos Ouros 2025492093623721-2--329
Cônego Marinho 202563042---1---43
Confins 202537138574526105131-323
Congonhal 2025351534213922-1--257
Congonhas do Norte 2025105042--1----67
Total202576.884358.32583.27244.79523.8037.3474.0261.543679524-601.198
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.

Nota: Os valores foram obtidos pela integração dos microdados da RAIS Estabelecimentos e RAIS Vínculos. A exclusão de estabelecimentos duplicados nesse processo pode resultar em diferenças em relação aos dados oficiais divulgados pelo MTE.