Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Estabelecimentos Formais pelas Vinte Classes de Atividade Econômica com Maior Participação no Estoque
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Classes de atividade econômica
Administração pública em geralAtividades de associações de defesa de direitos sociaisAtividades de atenção ambulatorial executadas por médicos e odontólogosAtividades de atendimento hospitalarAtividades de contabilidade, consultoria e auditoria contábil e tributáriaAtividades de organizações religiosasAtividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormenteAtividades de teleatendimentoAtividades de vigilância e segurança privadaComércio de peças e acessórios para veículos automotoresComércio varejista de artigos do vestuário e acessóriosComércio varejista de calçados e artigos de viagemComércio varejista de combustíveis para veículos automotoresComércio varejista de ferragens, madeira e materiais de construçãoComércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - hipermercados e supermercadosComércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazénsComércio varejista de outros produtos novos não especificados anteriormenteComércio varejista de produtos de padaria, laticínio, doces, balas e semelhantesComércio varejista de produtos farmacêuticos para uso humano e veterinárioComércio varejista especializado de móveis, colchoaria e artigos de IluminaçãoComércio varejista especializado de tecidos e artigos de cama, mesa e banhoCondomínios prediaisConfecção de peças do vestuário, exceto roupas íntimasConstrução de edifíciosCriação de bovinosLimpeza em prédios e em domicíliosLocação de mão-de-obra temporáriaManutenção e reparação de veículos automotoresRestaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidasTransporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, municipal e em região metropolitanaTransporte rodoviário de cargaOutrasTotal
Abadia dos Dourados 2025212-211--431424101253---285--68-12102263
Abaeté 2025311918220--14414517615122416393-22190--1827120418919
Abre Campo 20253-131624--825221471151173-1432--515114203390
Acaiaca 202522---11---1-24131-211--117--26--3482
Açucena 20252-2-112---4-16141141---351---1--43129
Água Boa 20252121-13--35-342621812--133--21-380167
Água Comprida 20252---11----1-51-31-------20--12-268108
Aguanil 20252-1--11--12-36-24231--10112--27-270133
Águas Formosas 2025231712215--1019367216562055--679--89-5131384
Águas Vermelhas 20252-31111--21-5545-142---78--21-164121
Aimorés 202533204793-14184610591251752-151061-142916252562
Aiuruoca 20252241122--181331744811---92--210-7121288
Alagoa 20252-11111--11-13211621---121--12142985
Albertina 20252---11------1413--1---2-1--1---7290
Além Paraíba 202525553978-24426622619251421771211497--6413145357946
Alfenas 20253161569351027-273133343274193560395420143114131596153162-561.7783.136
Alfredo Vasconcelos 2025223---3--13-152682311--85--5711594178
Almenara 2025263615416--2560694092811942118-322161311547-144771.071
Alpercata 20252-2-211--11-37-58321---449--13-283181
Alpinópolis 202525194835--13276515912751025--1258--1014-15377648
Alterosa 20253592422--12221565955115-1-416--88-2182334
Alto Caparaó 20252-4-151--111-343432521--62--111--65137
Alto Jequitibá 20252231-53--310-2525441032-184--110-164155
Alto Rio Doce 20252241312--3814821025842--316--31-385183
Alvarenga 20252-2--11---2-13-121511--11---1-31645
Alvinópolis 202521111424--41614731266822--1152--6415148323
Alvorada de Minas 20252-1-11----2-1614-131---640---2--1789
Amparo do Serra 20252-1--1---13-122411312--26--11-23471
Andradas 20253658118314--18636825112220132512381328265-39821279301.488
Andrelândia 20252281514--4111310417341013--791--1218110167400
Angelândia 20252-4-122--22-26-632322-19----2-350106
Antônio Carlos 2025211-213---4-25492272---240--19-7162268
Antônio Dias 20252-2-122--25-25272161---817--212-1096187
Antônio Prado de Minas 202521---------11-1---22----7--11--827
Araçaí 20252-1--11------111-------127---1--2158
Aracitaba 202521---1-------2-11112----6---1--1029
Araçuaí 20253244210521--204976278226716410-53335--153166428828
Araguari 2025416185193820501460161273065407486476826132922360273516120121442.2064.338
Arantina 20252---111---3-16-62141---23---1--2560
Araponga 2025211--11--13-3543-1532--21--11114790
Araporã 2025233-114--552621-133----38--51118106184
Arapuá 20252-3-121-----11-4--2-----23--12-53179
Araújos 20252-8-314--31620145942226-81063--210-6192383
Araxá 202532915712391333-498150282910040628642672822338881542-6320841021.9953.699
Arceburgo 20252-5-612--17241049-2521-5831--713-5167299
Arcos 20252759423840--52651114391831421934111091161611-5868-1549971.909
Areado 202523121533-181726677989-12-1233--919-5288478
Argirita 202521---12-----11-4132---3-38---3-12083
Aricanduva 20252-2-111---1-11131-43---22------2046
Arinos 20253613-216--61035661153132---4119--111111222470
Astolfo Dutra 202521131814--41533537225825165817--415-3214439
Ataléia 20252-212213--1313318-181---6133--24-447248
Augusto de Lima 20252-1--11---3-21122-211--236--19-252122
Baependi 202524223674--10289520513441211451-2497--231-7388764
Baldim 2025211-122----1251114231---136--14-790178
Bambuí 2025222035312--16353717121614515631-2497--1824324411798
Bandeira do Sul 20252-11-11--27113344831--1312--43-368137
Bandeira 20252-1--11-----11-3-1221--417-----11553
Barão de Cocais 20252534210311--14436821122413912632-137122349631379751
Barão de Monte Alto 202521---11---1-13181171--2455-----124115
Barbacena 202542924914361932-275193292577196781587139309414139677-762302571.7383.573
Barra Longa 2025213-111--1532314--522--536--14-143127
Barroso 202521222635--152335131471651736-262--2017-27230472
Bela Vista de Minas 2025212-212--112-28-833511--14--27-668142
Belmiro Braga 20252----11-----14-1--3-----46------67126
Belo Horizonte 2025765044.4521361.508325816108901.4052.8877182991.3623427961.7661.2811.2057115135.6784192.25462418361.6276.30514395646.14085.338
Belo Oriente 20252-121546--23014187224101631--1115--713-15189398
Belo Vale 20252-7-2-2--15-2511211412--323--210120112219
Berilo 20252-31-15--24-25261-732--82---1-14098
Berizal 202521----------3214-14----66---1--2556
Bertópolis 20252-----1-----11111-3----119------1445
Betim 2025537261997251163719229763582286711319015816465636818186251363354681277024.5518.717
Bias Fortes 20252---11------11-2--3-1---16--1---1241
Bicas 202522171716--11271414410866454162232--828-7237490
Biquinhas 20252---111---1-21211-21----29--1---2571
Boa Esperança 20253961222310-13171171043135243112381081849241-40763321.0931.787
Bocaina de Minas 2025211-221--13-141541511---32--113--75157
Bocaiúva 202541240417311--2646714382628162521129-24491--1540-365611.148
Bom Despacho 20252770524719-14968813471824291716913325502352149752439151.855
Bom Jardim de Minas 2025243-313--39-31111033953--213--37-192194
Bom Jesus da Penha 20252-1-113--31-23161131---47--11-372118
Bom Jesus do Amparo 2025211--21--38-48171321-1-437-1116-398206
Bom Jesus do Galho 20252161313--515-412792-1061--322--15-498221
Bom Repouso 2025217-213--31426757311042-114---5-2126219
Bom Sucesso 202522252522--7304578139717232321138--1426-22276654
Bonfim 2025233-5-3--113-2865236411-28--23-290175
Bonfinópolis de Minas 20252-31211--14134251271---624---7-1122201
Bonito de Minas 2025221--1---22-2213--31---25--11--2657
Borda da Mata 202523132517--43038116188610413-241123--91814289533
Botelhos 202523131823--7225477118673---1115--612-4351518
Botumirim 20252-1--1----1-1117--211--17---2--3665
Brasilândia de Minas 20252113-423--31356768311422--148--1111123202392
Brasília de Minas 202521252439--9235720817752465-11416-111514236471
Brasópolis 20252391315--31612105581051--3761--2911154328
Brás Pires 202521--11----4-13-6-1611--22--2--33067
Braúnas 20252-2--11---5-23331161---217---2-21771
Brumadinho 2025312311748--84381049121622101585924730--8722615391.042
Bueno Brandão 20252261213--483541831523--15--44-3112193
Buenópolis 2025212-213--572433713822--231--114-895209
Bugre 20252----1------12-51131---312--21-22057
Buritis 202534911024--20214714417101319321-10137--418-24425786
Buritizeiro 20253271124--11123716413691011-1979--1120215312562
Cabeceira Grande 20252-11122---2-2314-35-----45--11-472152
Cabo Verde 202521101534--311134554481--1223--611-1329448
Cachoeira da Prata 20252-1-111--161-3341-221--112---6-44093
Cachoeira de Minas 2025237-432--3512511183721-61120--11215145271
Cachoeira de Pajeú 20252--1-11--2--35-7--41---511---3-32372
Cachoeira Dourada 20252----11-----11-3-------415---2--3767
Caetanópolis 20253131-13--3111317394641---828--429-12153308
Caeté 2025322711016--1143462610192241784141621-11744117355701
Caiana 20252-----1--33-232311511--12--23-23977
Cajuri 20252-----1---1-3314211----24--14-25587
Caldas 202523101212--312265786712----714--123-7282423
Camacho 20252----11--11-12112-12----2------2442
Camanducaia 202526191833--55661024712244214232495--7113-29573989
Cambuí 202522451947--225068285221611241143121112--13763335891.029
Cambuquira 20252261313--412365516748-4-3530--714-7221379
Campanário 20252----12-----2315-121---155--13-21496
Campanha 202523182624--826491051416111051--1116--938114429674
Campestre 2025241849292-634391711911101856-11610--1219-7384638
Campina Verde 202523225835--1322589712811831-29388--1718-18273880
Campo Azul 20252----11-----11-21-11----3------721
Campo Belo 2025289582112169-448814955173151232916155909659--39903889982.031
Campo do Meio 2025229-314--45181396428-711-1441-3413216381
Campo Florido 2025235-114-237124522121---457--77-12165300
Campos Altos 20252191724--22935781054133---729--515-9332512
Campos Gerais 2025232411026--1027561651810416841799--62816713957
Canaã 20252-1--11--12113232-313--12--41-24683
Canápolis 202523101124--6113635885411-11149--611-15148325
Cana Verde 2025223--11--2512831-2221-5214--25-1778161
Candeias 202522121514-19133479431952-15941--718-59261507
Cantagalo 20252-2-1-2---1-23-5114----210---1--3471
Caparaó 20252-1-121--15-1522123----4----3-14380
Capela Nova 20252-2--11--12-222411211--13--12-23872
Capelinha 202526561165161146451184391958191615-3654--4041-396331.173
Capetinga 20252-1-212--27-3924-1521--123--110-10174263
Capim Branco 2025311-421--182152132332---724--4817123228
Capinópolis 20252462625--6212584147993--1847--1214-11288496
Capitão Andrade 20252-1-211--16113-7-132---423---1-12788
Capitão Enéas 2025216--21--23-2528-471---1252--28-392215
Capitólio 20252431516--6102687123892-1-14211-14811306489
Caputira 20252-3-223--18-241821421--2---23-255110
Caraí 20253-22-23---4328411--91---826---3-147139
Caranaíba 20252----11---1-12-2--12----20--1--32057
Carandaí 202532162735--1240711188161091379-115301-2133-36352687
Carangola 2025357151388--15557619101319545128913736--186318441941
Caratinga 20254131821045263211-741362727741636682249362532413844--731613371.5052.910
Carbonita 20252141213--46-282101241---22--77-2589186
Careaçu 20252141112---3-4541--413-3329--211-3106194
Carlos Chagas 202532718241-3173391122611231-7428--414-8140702
Carmésia 2025211---1--11-11-21-112---5---1-11639
Carmo da Cachoeira 20252341135--312157554-721--1513--816114330468
Carmo da Mata 20252191311--1182311317416----1147--28-7166325
Carmo de Minas 20252282323--510-3541255521311252--511-6284453
Carmo do Cajuru 20252428-537--82825259857131675416411-628-11507801
Carmo do Paranaíba 202525573778--29595924102416928581232181--20271325731.184
Carmo do Rio Claro 202528171826--8345477111761274-12072--1332-8553865
Carmópolis de Minas 202522172519--123377198813811332191634--2628177368741
Carneirinho 2025211-312--10717538--1331--3179--2221191358
Carrancas 20252--1-21---3-243-5341---123--114-1118189
Carvalhópolis 2025312--1----2-11221-1---336--11-24174
Carvalhos 2025225-211---3-11231242----23--43-260124
Casa Grande 20252----11---2112-2--2----215--2--31854
Cascalho Rico 20252----11---1-14-4--2---1-49-----144111
Cássia 202525151927--72926107161251452-11571--622-20394685
Cataguases 2025291273251221243411212104317316033521733372243605130944301.0091.994
Catas Altas da Noruega 20252-1--11----11313--11---15---2-12045
Catas Altas 2025321---1---2-3623--21---42--310-1580140
Catuji 20252-1-112---1-2724-25-1-1116--14-33996
Catuti 20252-1--11-----1214--11----1------1026
Caxambu 2025222931145--124741014513202412312612630--1348-10322697
Cedro do Abaeté 20252-----------1--1--------15-----1929
Central de Minas 20252-41163--4713121723943--616---4-1053162
Centralina 2025266-112-1117-5653354231-215--57-12105220
Chácara 202522---21-----15-311211--131---2--4096
Chalé 20252-4-132--22-1413--631---2---1-13271
Chapada do Norte 2025223--12--23244116215----14---11--2389
Chapada Gaúcha 2025215-436--6814845--712--33--17-4159244
Chiador 202521---1---------21112---132--1---1257
Cipotânea 202521-1-11--11-11121-32---1------12344
Claraval 20252----2---1241214-12-----13--16--81123
Claro dos Poções 20252----11---1-1428-143---420---2-23995
Cláudio 20252423211213--134359259131531212521452110-110511427551.268
Coimbra 2025215--12---2148-934222-185--34-6130205
Coluna 2025214-112--35-36182-73----20---5-153128
Comendador Gomes 20252----11--1--3315--21---2101--14-144173
Comercinho 20252-2--1----1-25-51-22---44--1---1244
Conceição da Aparecida 2025235-315--374152523622-185--3--1189268
Conceição da Barra de Minas 202521----1---4-1--42-43---310--1--13168
Conceição das Alagoas 202524912217--1538851782596144-13864--1619176440814
Conceição das Pedras 20252---111---1-1131--3----37------2853
Conceição de Ipanema 20252----11-----22-3-1311--24------1639
Conceição do Mato Dentro 202529231334--6282625823849632-3240--829-5300589
Conceição do Pará 20252---111--1--24162-211-1241---1-699175
Conceição do Rio Verde 20252382232--4151577129910--18460--415-2215410
Conceição dos Ouros 2025226-523--812131431073642-752--212-6202329
Cônego Marinho 20253----11-----2213--41---23-----11943
Confins 2025224-314--17716257951--173--1246-12175323
Congonhal 20252-6-311--316421417354111155--314-8146257
Congonhas do Norte 20253----11---2-24-94143---38---1-12067
Total20251.9683.02723.6101.3226.9502.9196.09929938011.30623.7874.5934.72514.4294.99411.18911.1737.39611.4475.1093.72410.6183.92617.28433.3581.00817611.79130.92673316.127314.805601.198
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.

Nota: Os valores foram obtidos pela integração dos microdados da RAIS Estabelecimentos e RAIS Vínculos. A exclusão de estabelecimentos duplicados nesse processo pode resultar em diferenças em relação aos dados oficiais divulgados pelo MTE.