Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Estabelecimentos Formais pelas Vinte Classes de Atividade Econômica com Maior Participação no Estoque
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Classes de atividade econômica
Administração pública em geralAtividades de associações de defesa de direitos sociaisAtividades de atenção ambulatorial executadas por médicos e odontólogosAtividades de atendimento hospitalarAtividades de contabilidade, consultoria e auditoria contábil e tributáriaAtividades de organizações religiosasAtividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormenteAtividades de teleatendimentoAtividades de vigilância e segurança privadaComércio de peças e acessórios para veículos automotoresComércio varejista de artigos do vestuário e acessóriosComércio varejista de calçados e artigos de viagemComércio varejista de combustíveis para veículos automotoresComércio varejista de ferragens, madeira e materiais de construçãoComércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - hipermercados e supermercadosComércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazénsComércio varejista de outros produtos novos não especificados anteriormenteComércio varejista de produtos de padaria, laticínio, doces, balas e semelhantesComércio varejista de produtos farmacêuticos para uso humano e veterinárioComércio varejista especializado de móveis, colchoaria e artigos de IluminaçãoComércio varejista especializado de tecidos e artigos de cama, mesa e banhoCondomínios prediaisConfecção de peças do vestuário, exceto roupas íntimasConstrução de edifíciosCriação de bovinosLimpeza em prédios e em domicíliosLocação de mão-de-obra temporáriaManutenção e reparação de veículos automotoresRestaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidasTransporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, municipal e em região metropolitanaTransporte rodoviário de cargaOutrasTotal
Abadia dos Dourados 2018-37--51--411--5-12946--5-687--613-19194397
Abaeté 2018-514--22--2036--14-23131520--3-1698--1531-24515866
Abre Campo 2018--9--32--725--9-3269----537--513-16165316
Acaiaca 2018-21--11------5-4111-----19---3--3271
Açucena 2018-----11---4--4-4114-----46------36102
Água Boa 2018-21--11--54--5-7119-----34--33--59136
Água Comprida 2018------1------1-3--1-----23--11-25588
Aguanil 2018-----11---2--1-3423----211--14-44786
Águas Formosas 2018-27--13--915--8-94620----184--64-2127308
Águas Vermelhas 2018-12--11--1---4-6--2----27--21-14980
Aimorés 2018-319--91--832--10-1410816----3133--1227-6186497
Aiuruoca 2018-22--21--15--3-9364----196--26-594242
Alagoa 2018-----11---1--3--223-----12-----22552
Albertina 2018-----1----2--2-41-1----11--12--2642
Além Paraíba 2018-634--33--344--22-18231519--12-12104--734-120375854
Alfenas 2018-17106--817--72137--63-34614551--23-13159--38147-331.3442.386
Alfredo Vasconcelos 2018-12---1--11--6-5522----214--22-1080136
Almenara 2018-523--46--2655--33-338627----16187--1333-3367845
Alpercata 2018--2--11------7-23-2----450---1-358134
Alpinópolis 2018-617--21--1324--14-89311----1569--615-11287511
Alterosa 2018-44--31--717--7-73510--1-417--46-4154258
Alto Caparaó 2018--1--6---29--4-4354--------18--4087
Alto Jequitibá 2018-11--61--39--3-6438----42---4-154110
Alto Rio Doce 2018-32--11--37--8-14353----820--22-186169
Alvarenga 2018-1---11--1---2----3-----2--1---1527
Alvinópolis 2018-26--11--718--5-15387----470--53-5126286
Alvorada de Minas 2018-----11---1--3-3-14-----32---2--2573
Amparo do Serra 2018--1---1--11--2-7-13----114---1-43269
Andradas 2018-540--27--2150--27-22311229--7-2831--3976-297711.227
Andrelândia 2018-24--12--316--9-14569----695--810-7145342
Angelândia 2018--1--21--12--4-6123----1----1-22956
Antônio Carlos 2018-12---1--14--2-10252----363--26-5146255
Antônio Dias 2018--1--11--25--3-3125----228---9-673142
Antônio Prado de Minas 2018-1---11--------2--2-----9--1---1128
Araçaí 2018-----11---1----4--1----128---1--2260
Aracitaba 2018-11--1-------1-2--1-----9---1--1532
Araçuaí 2018-636--54--1251--27-346717----6881--1423-5331727
Araguari 2018-18122--2029--52158--55-64764556--27-127278--62149-821.6353.055
Arantina 2018--1--11--13--3-7212-----3--12--3563
Araponga 2018-11--11---2--4-4--4-----1--1---3959
Araporã 2018-3----4--43--2-3222----211--14-983135
Arapuá 2018-11--31------2-4--1-----14--11-41447
Araújos 2018-15--12--38--3-15532----862--317-5188331
Araxá 2018-39138--1416--79128--77-42793352--34-53200--49151-671.6022.853
Arceburgo 2018--3--11--110--6-9224----1238--212-3139245
Arcos 2018-334--610--4267--31-23332630--1-6643--3957-1087871.406
Areado 2018-46--21--718--6-76612--2-820--1122-11215364
Argirita 2018------1------2-4222-----42---1-12077
Aricanduva 2018--2--1----1--2-5213------------1431
Arinos 2018-53--13--49--7-16336-----120--36-4142335
Astolfo Dutra 2018-17--12--323--5-7779--1-1320--315-8270402
Ataléia 2018--1--15---5--6-12--12-----122--24-350223
Augusto de Lima 2018-11--22---1--2-3-11-----28---4-14491
Baependi 2018-420--51--1027--16-1815813--1-1696--620-7316599
Baldim 2018-1---23------5-13114----338--22-487166
Bambuí 2018-512--34--1736--20-167812--1-25113--524-14309631
Bandeira do Sul 2018-11--11--23--1-4245----31---1-36396
Bandeira 2018-----1----1--1-4-13-----25------1349
Barão de Cocais 2018-435--35--941--18-1781013--2-310--2032-16289535
Barão de Monte Alto 2018-1---11------5-6-11----155---1-11892
Barbacena 2018-34202--1918--72174--59-671066064--105-8487--71199-381.6053.064
Barra Longa 2018--1--11--12--2-5-14----345--12--34103
Barroso 2018-216--37--1126--17-1013415----155--617-26239432
Bela Vista de Minas 2018-12--11--410--8-7265-----6--27-761130
Belmiro Braga 2018-----11------4-1--------40---1-159108
Belo Horizonte 2018-5663.516--365676--1.2682.850--1.223-7241.7701.2401.059--6.564-1.741115--1.3635.340-76741.99473.141
Belo Oriente 2018-14--54--319--15-176814----120--410-15174320
Belo Vale 2018-12---1---7--8-8144-----16--27-484149
Berilo 2018-13--11---7--7-91-8----1---12-23882
Berizal 2018------1------1-6-12----12------2034
Bertópolis 2018------1--------1--1-----24--1---937
Betim 2018-46164--2961--131253--190-121155140129--65-10127--213345-5753.5036.248
Bias Fortes 2018-----1-------1-1--4-----12------1130
Bicas 2018-212--22--1126--12-810127--1-3661--1126-4245488
Biquinhas 2018-----11--11----11-2-----30--1---2160
Boa Esperança 2018-731--45--2456--25-53311517--6-368--2754-305741.003
Bocaina de Minas 2018-----11--14--4-9226-----27--213--80152
Bocaiúva 2018-926--25--1751--33-34192725----5116--735-31477919
Bom Despacho 2018-1163--86--4978--38-38411324--48-83310--4176-558401.822
Bom Jardim de Minas 2018-31--11--315--9-9118----215--311-187171
Bom Jesus da Penha 2018--1--11--31--3-51-2----25--2--34777
Bom Jesus do Amparo 2018-1---2---35--4-7123--1--60--214-179185
Bom Jesus do Galho 2018-13--12--310--10-112311----121--16-373162
Bom Repouso 2018-13--11--210--4-6929----14---10--108171
Bom Sucesso 2018-113--23--1125--7-147814--2-7144--717-18185485
Bonfim 2018-31---1--114--7-6135----219--14-172141
Bonfinópolis de Minas 2018-----1---14--4-8225-----36---3--99165
Bonito de Minas 2018-2---1---3---4-6--1-----10--11--1746
Borda da Mata 2018-48--22--329--9-197210----822--618-4289442
Botelhos 2018-39--51--522--8-111147----39--57-1197308
Botumirim 2018-----1-------2-7-12-----2---2-22241
Brasilândia de Minas 2018-24---2--613--8-102112-----41--57-4149266
Brasília de Minas 2018-213--34--730--24-2751023----717--114-8192387
Brasópolis 2018-64--11--615--9-2695----456--18-1122256
Brás Pires 2018-2----1---2--5-3-13-----1--31--2143
Braúnas 2018-1---1----2--3-5114-----20---1--1352
Brumadinho 2018-1120--31--631--26-15161012--11-2634--746-46380701
Bueno Brandão 2018-13--13--48--3-7823-----4---3-2109161
Buenópolis 2018--2--11--413--2-6236----524---9-4100182
Bugre 2018------1------1-2122----28--2---2748
Buritis 2018-45--22--1723--15-187614--1-7181--58-11275601
Buritizeiro 2018-31--21--711--14-11276----684--59-17225411
Cabeceira Grande 2018-----31------2-3-14-----58-----150123
Cabo Verde 2018-27--22--28--5-7567----78--47-1105185
Cachoeira da Prata 2018-----11--12--3-4111-----13--14-53977
Cachoeira de Minas 2018-42--31--310--6-11618----320--110-3127219
Cachoeira de Pajeú 2018-----11--51--4-5124-----13---6-12367
Cachoeira Dourada 2018------1------2-2--2----117------2752
Caetanópolis 2018-16--11--212--6-10154----333---17-6127235
Caeté 2018-322--14--743--22-1719517----1922--1432-14320581
Caiana 2018-----11--22--2-2222----12--22--2851
Cajuri 2018-----1-------2-2--------1--11--4452
Caldas 2018-55--12--311--6-76610----311--215-8249350
Camacho 2018-----11--1---1-12-2-----4------1932
Camanducaia 2018-412--42--652--21-12262815--2-426--762-21432736
Cambuí 2018-126--35--1961--19-21131521--4-810--1554-18518831
Cambuquira 2018-13--12--210--4-13648----219--615-3139238
Campanário 2018-----12---1--1-3-12-----44---4-12282
Campanha 2018-310--42--917--12-1511510----211--327-8287436
Campestre 2018-45--44--830--20-16161116----53--518-9270444
Campina Verde 2018-122--44--1016--6-1212319----1391--1612-7219755
Campo Azul 2018------1---1--1-2--2-----3------818
Campo Belo 2018-659--1411--4594--39-31572730--8-6863--3259-638921.598
Campo do Meio 2018-23--12--914--6-8236----33--24-598171
Campo Florido 2018-32--11--38--4-32-3-----72--69-8133258
Campos Altos 2018-14--14--421--3-76711----729--510-4205329
Campos Gerais 2018-211--24--1035--5-1511715--1-73--1032-5269444
Canaã 2018--1--11--11--3-61-4----21--12-13763
Canápolis 2018-23--22--410--2-6615-----71--32-19105243
Cana Verde 2018-22--11---5--5-1332----25---5-54688
Candeias 2018-24--11--716--8-72410----537--513-35178335
Cantagalo 2018------1---1--2-3--2----112------2446
Caparaó 2018-----12--13--2-3112----11---2-22749
Capela Nova 2018--2---1--23--2-41-2----13-----23255
Capelinha 2018-926--55--2641--41-26101515----222--2429-34430760
Capetinga 2018--1---1--16--6-7125-----18--22-893153
Capim Branco 2018-1---23---7--9-11352----128--45-2100183
Capinópolis 2018-25--54--615--9-15455----763--1015-11232413
Capitão Andrade 2018--1--11---1--3-6--4-----28---1-11865
Capitão Enéas 2018-11--2---23--12-6-37----456--32-187190
Capitólio 2018-54--11--48--10-12138--2-2015--222--210328
Caputira 2018--1--21--37--3-11114--------11-24078
Caraí 2018--2--1---22--10-11-16----224---2-144108
Caranaíba 2018-----11---2--2-11-1-----18---1--1341
Carandaí 2018-312--51--1027--12-197816----1536--2233-31327584
Carangola 2018-756--94--862--24-1627933--14-4363--1249-11435882
Caratinga 2018-15112--2715--62126--66-41902662--29-10842--49113-261.1922.201
Carbonita 2018-13--11--57--6-11134----32--64-1776151
Careaçu 2018--2--11--14--9-3124----120--310-387152
Carlos Chagas 2018-3---23--413--11-112613--1-3372--212-5139602
Carmésia 2018-1----1--------4-1------4-----22134
Carmo da Cachoeira 2018-4---41--411--6-5414----65--511-13100184
Carmo da Mata 2018-24--1----15--8-18418----146--48-4136260
Carmo de Minas 2018-14--31--26--5-7366--2-342--88-3136246
Carmo do Cajuru 2018-212--23--420--18-1271212--4-1754--724-14440664
Carmo do Paranaíba 2018-337--87--2464--21-24261222----25170--1720-24386890
Carmo do Rio Claro 2018-312--32--1028--10-1417914----1469--829-8382632
Carmópolis de Minas 2018-213--15--929--11-1313513--1-555--2033-40345613
Carneirinho 2018-12--11--89--5-73110----2169--53-889324
Carrancas 2018-1---11------3-1323-----31---7-171125
Carvalhópolis 2018-1---11---1--1-24-4----24--2--23055
Carvalhos 2018-12--11---6--5-5-24-----21--14-245100
Casa Grande 2018------1--1---2-2--1-----16--1--12247
Cascalho Rico 2018---------11--2-5111-----40---1-33086
Cássia 2018-56--13--829--13-95514----10107--419-16275529
Cataguases 2018-1391--1014--38113--38-38605443--45-2570--2893-349781.785
Catas Altas da Noruega 2018-2---11---1--2-3--1----18---1-12244
Catas Altas 2018-12---1---4--4-4--2----15--13-55588
Catuji 2018-----12---3--4-4-46-----18---4-12572
Catuti 2018-----11---1--1-5--1------------515
Caxambu 2018-527--54--1446--13-15273210--26-2533--1550-11313671
Cedro do Abaeté 2018---------------1--------6------1118
Central de Minas 2018--2--3---29--9-8-313----213---4-356127
Centralina 2018-12--12--62--4-2134--1-426--65-685161
Chácara 2018-1---2-------5-11-1-----36---2--4089
Chalé 2018-11--11--11--2-3-25----22--12-13056
Chapada do Norte 2018-21--1---25--9-16114-----1---2-12571
Chapada Gaúcha 2018-11--3---43--6-12-4----18--12-4100141
Chiador 2018-------------1-111------28---1--1649
Cipotânea 2018-----11--11--1-42-5-----4------2747
Claraval 2018-----21---1--2-3132----113--14--3670
Claro dos Poções 2018-----11---2--3-5112-----23---1-43276
Cláudio 2018-512--25--1149--19-2016611--19-16118--1034-18532903
Coimbra 2018-13--11--14--9-9332----25--36-5121179
Coluna 2018--4--11--35--6-5145----121--13-151113
Comendador Gomes 2018--1--1---1---4-41-1----186--13--35139
Comercinho 2018-1---11---1--3-8-13-----1------2444
Conceição da Aparecida 2018-25--12--310--5-33311----410--82--89161
Conceição da Barra de Minas 2018-1----1---2--1-21-3-----13---1-12248
Conceição das Alagoas 2018-36--25--1329--10-1015910--1-630--922-37384601
Conceição das Pedras 2018-----11---------115----14---2--1632
Conceição de Ipanema 2018-----11---2--2-2113-----3-----21432
Conceição do Mato Dentro 2018-28--32--419--18-20529--1-139--1022-2194361
Conceição do Pará 2018-----11---1--1-12-1-----44--12-394152
Conceição do Rio Verde 2018-35--21--113--7-105127--1-382--215-2142313
Conceição dos Ouros 2018-15--33--516--12-96-6--1-18--29-3216306
Cônego Marinho 2018----------1--2-5-11-----4-----1722
Confins 2018-33--13---5--6-47102--1-122--732-8130236
Congonhal 2018-15--11--39--13-12375----33--210-5141224
Congonhas do Norte 2018-1---11---1--4-5212----13-----32550
Total2018-3.12516.626--3.0603.563--9.95222.994--12.433-11.44110.7507.66310.076--11.502-12.46636.675--9.05124.879-11.734261.791479.781
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.