Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Tipo de Vínculo Empregatício
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Tipo de vínculo empregatício
Trabalhador urbano vinculado a empregador pessoa física - por prazo indeterminadoTrabalhador urbano vinculado a empregador pessoa jurídica - por prazo indeterminadoTrabalhador rural vinculado a empregador pessoa jurídica - por prazo indeterminadoTrabalhador rural vinculado a empregador pessoa física - por prazo indeterminadoServidor regido pelo Regime Jurídico Único e militar, vinculado a Regime Próprio de PrevidênciaServidor regido pelo Regime Jurídico Único e militar, vinculado ao Regime Geral de Previdência SocialServidor público não efetivoTrabalhador avulsoTrabalhador temporárioAprendizTrabalhador urbano vinculado a empregador pessoa jurídica - por tempo determinado ou obra certaTrabalhador urbano vinculado a empregador pessoa física - por tempo determinado ou obra certaTrabalhador rural vinculado a empregador pessoa física - por prazo determinadoTrabalhador rural vinculado a empregador pessoa jurídica - por prazo determinadoDiretor sem vínculo empregatícioContrato de trabalho por prazo determinadoContrato de trabalho por tempo determinadoContrato de trabalho por prazo determinado - EstadualContrato de trabalho por prazo determinado - MunicipalInválidoTotal
Abadia dos Dourados 20251586745110-37528---1436-----67-1.440
Abaeté 2025842.686131279160834--4110522141--283-4.244
Abre Campo 20251031.5544112-15842---5919-----175-2.217
Acaiaca 20257240235-17733--21-------56-553
Açucena 202529169754-18653---5-7-----142-652
Água Boa 2025313485108-33918---13-5111--56-926
Água Comprida 2025701997186--24-15-8813-----121-651
Aguanil 2025573386446-23226---16415----132-921
Águas Formosas 2025421.33725167343-48---29-2-----33742.334
Águas Vermelhas 2025141361208133530541---261311-4--97-1.336
Aimorés 2025602.0307192-684110-13188321218--450-3.751
Aiuruoca 20257862825186-21862---351731---248-1.492
Alagoa 202541133-1188-80---9---1---1-454
Albertina 202529179139-1439---113--43--204-625
Além Paraíba 2025764.11420174784-120--55113-1-22--454-5.915
Alfenas 202589117.6104548629792.013261207-2131.3012972137196-1.087-26.096
Alfredo Vasconcelos 2025995109171-25832---1522-----35-1.133
Almenara 2025895.7727215-86441--2723925-31--621-7.886
Alpercata 20252143431702822628---15-12121--117-1.040
Alpinópolis 20252452.1111104-37528--21473412--1--205-3.265
Alterosa 20253494819130-39195--353218211----1.697
Alto Caparaó 2025936011-19935---19-------56-680
Alto Jequitibá 202516450-12-14438---27-------127-814
Alto Rio Doce 2025354312047-25319---6-------120-931
Alvarenga 2025576---26427---41------101-478
Alvinópolis 2025462.096179426423421--35221----253-2.876
Alvorada de Minas 202512102-681258131---3-3-----272-850
Amparo do Serra 202513173226-12446---3-------112-499
Andradas 20251357.6703271.567998-65--46401799142--293-11.615
Andrelândia 202516399339184259223---612102----103-2.174
Angelândia 20252835016646-25011---27-1131---75-968
Antônio Carlos 20252451.05515175-18316--1260154-----297-2.077
Antônio Dias 2025192.0711738-35968--571351--2---325-3.092
Antônio Prado de Minas 20251213-10-6761---1-------117-281
Araçaí 202510211448-13330---1-------44-481
Aracitaba 202553917-14219-----------28-241
Araçuaí 2025974.14618374-37846--24256225-12--335-5.704
Araguari 202586024.6432121.544411.775442289-4002.1132817618316765-421-33.224
Arantina 2025218216-23359--218-------35-538
Araponga 2025181601130208-31---12-6-----96-572
Araporã 2025381.5027891714332211-131140259----102-3.436
Arapuá 202511448138-15823-3-21-1--33--72-809
Araújos 2025661.297289-26233--15063-31--99-1.912
Araxá 202545227.522684483.059684596264192.266171631021--1.336536.237
Arceburgo 2025831.7782263340141--411022811---92-2.746
Arcos 202518012.53319105196681--81781103-47--527-15.298
Areado 2025841.28917176-4113--380-194----57-2.143
Argirita 202515158-56-17432---1015-----69-520
Aricanduva 2025482-13-20328---2----1--130-463
Arinos 2025961.53014308131151--169614-311--364-2.779
Astolfo Dutra 2025742.8461564-49080--141891112---12-3.789
Ataléia 2025424975196-2055---32310-----282-1.277
Augusto de Lima 2025533356741-18522---314410----75-809
Baependi 20252222.7516237386-28---1471012--1--239-4.039
Baldim 202557636873-12745--3424------200-1.195
Bambuí 20252742.913620282357952--215718148----162-4.868
Bandeira do Sul 202575771026-28216--240-1-1---14-976
Bandeira 2025676729162121---1-1-----128-432
Barão de Cocais 2025257.7468154959156--12456911-430--344-9.986
Barão de Monte Alto 20256566-64-27111---10-3-----203-693
Barbacena 202564323.766515381.6983466--4451.4743412-12621-2.337-31.506
Barra Longa 202540241548-17721---11-------64-607
Barroso 2025473.091-5-35383--132205--38--369-4.197
Bela Vista de Minas 202591.4461714-9-1-1846-1--5----1.566
Belmiro Braga 20251182571490149-41--11751-----89-782
Belo Horizonte 20254.491920.8001.648116289.6435217.678381.57013.12462.6331184198882.5071.625302.33810.069-1.629.361
Belo Oriente 2025297.4501430-741220--1059112-15--305-8.994
Belo Vale 2025525661346-18076---932-----538-1.485
Berilo 2025322143--25933---2--5----53-619
Berizal 2025-1406130178143---4--1----24-482
Bertópolis 2025132-49-1697-------1---87-346
Betim 2025298116.450289348.9217621.455-142.5338.22531689335--84-139.499
Bias Fortes 20251440124-15914---5-3-----33-293
Bicas 2025352.119-63123568---8122-----32612.933
Biquinhas 20251174425119-19---3-14--4--61-334
Boa Esperança 20255566.0041601.1077722223--5841430125912--585-10.048
Bocaina de Minas 202524273266-130----11---1---248-755
Bocaiúva 20251377.2762123529897135--9042521064---743-10.388
Bom Despacho 20252589.646240619773-132--14948611203486--825-13.207
Bom Jardim de Minas 20256841718-28938---44----2--144-1.389
Bom Jesus da Penha 202582232072253-31---743-----49-670
Bom Jesus do Amparo 20252383118170-24320--84216-----38-1.400
Bom Jesus do Galho 2025295501562-20070---26411-5-----1.197
Bom Repouso 2025162482-8-19831---3623--1---294-1.235
Bom Sucesso 20252531.52824442348428---714371112--164-2.917
Bonfim 202531408-29-15652---911-42--125-818
Bonfinópolis de Minas 20259328359410-24744---132235----111-1.290
Bonito de Minas 2025181522320234325---2-------125-710
Borda da Mata 2025692.2351046-50732--112041162--143-3.177
Botelhos 20251611.245267291250469---78930327----2.668
Botumirim 20257243145-23915---9--2----85-619
Brasilândia de Minas 20251661.230219114122654---9615121322--259-2.409
Brasília de Minas 2025341.7548301.0812154---571--6---78-3.124
Brasópolis 20251201.183791296-28---99616--4--78-1.928
Brás Pires 20255185-2-22151---17----1--28-510
Braúnas 202512109714118143---9-------65-441
Brumadinho 20251169.506168521.221661--22067083-41--1.489-14.002
Bueno Brandão 202528691438-31165---411------120-1.299
Buenópolis 2025654881555135056--4971--1--106-1.158
Bugre 20251475-18-13030---32------184-456
Buritis 20252192.2941201.2438122133--12021967129--466-5.626
Buritizeiro 20252831.584989489545-1031-590204570113--381-4.619
Cabeceira Grande 20253617215346366247---43161-16--62-1.086
Cabo Verde 20253187653363-27725---5226381-7--114-1.989
Cachoeira da Prata 20256307-20-18223---4-2--1--59-604
Cachoeira de Minas 2025691.5357103-31023--28443-3---122-2.265
Cachoeira de Pajeú 2025523458-2957---5-11----238-799
Cachoeira Dourada 2025131142812711011--25-4--148--42-703
Caetanópolis 2025371.79712962-25453--982-2211--168-2.597
Caeté 2025655.3112456--129--26319421528--307-6.277
Caiana 202513180-16242647---12----1--157-674
Cajuri 202551403-18-24648---361------2-805
Caldas 2025631.61039109-26527--19264214--161-2.384
Camacho 20251255-26-17520--221------55-348
Camanducaia 2025925.6851418-80469---4204---1--290-7.397
Cambuí 2025876.2661431931-14--66392---21--305-8.109
Cambuquira 20256690120352-32468---70213--1--379-2.196
Campanário 2025786276186-28---2-4-2---365-758
Campanha 20251852.2924642750110445---2761663--50----4.005
Campestre 20251181.61852357-44858--19836982---197-3.029
Campina Verde 20252462.6024964811142--101472215974--115-4.018
Campo Azul 202532654-28110---1--1----146-477
Campo Belo 202532111.0783131-1.23881--62751105-5---628-14.313
Campo do Meio 20251111.079-297-294190---57117--1--232-2.279
Campo Florido 20252641.37488872-20641-75197527186----161-3.226
Campos Altos 20251351.0848663029110324--13783752611--92-2.894
Campos Gerais 20256362.21830831641884--311538634418--189-4.882
Canaã 2025341241817-10519---562-----215-545
Canápolis 20251502.16753188-21544--50122-442---309-3.308
Cana Verde 202544462131-19073---3411-----86-923
Candeias 2025911.87656213628752--131477751---79-3.182
Cantagalo 202517187617250-47---22-------171-717
Caparaó 202523314-1316765---14-------93-635
Capela Nova 202513186-21-20820---9-------39-496
Capelinha 20251268.64614714611.23766--245108626---31-10.956
Capetinga 202519751534245-10425---1711199-----152-1.499
Capim Branco 2025487391948-14526---5442-----398-1.483
Capinópolis 20251362.728264315546-88107-283301133225--70-4.665
Capitão Andrade 202512139-15-18921---2-3-----134-515
Capitão Enéas 2025661.6204223410965--3298215-11--22-2.568
Capitólio 20251092.6562568----11537424-4-----3.258
Caputira 20252129569135-15---121------196-690
Caraí 202520378247-46623--1331------83-1.054
Caranaíba 20251358-23-20834---1---1---8-346
Carandaí 20251812.346594609341270--4518710943151--164-4.635
Carangola 20251484.142304640526134--113552-34--720-5.801
Caratinga 202526217.79914014121.0792361-1651.235222054237--1.160-22.481
Carbonita 2025101.482157208557--5431------329-2.162
Careaçu 2025616111491-13530--1397312---29-1.024
Carlos Chagas 20252681.7298370739512123---106101154---529-3.982
Carmésia 2025911612102-69---3-------103-405
Carmo da Cachoeira 20252128073451.287-47123--14914752112--33-3.332
Carmo da Mata 20251251.9102112-29832--275312-4---113-2.688
Carmo de Minas 20251371.17827910-21038--1902791-41--85-2.799
Carmo do Cajuru 20251434.459136177447239-42573181112-6---439-6.288
Carmo do Paranaíba 20255152.9912138221.10312634151271426151--119-6.004
Carmo do Rio Claro 20255272.25038550-22227--414523301----335-4.152
Carmópolis de Minas 20251443.1798111242860--518271112---202-4.342
Carneirinho 20251381.870134275--94---67871-189----2.783
Carrancas 20251093921111-27318---1483-3---41-973
Carvalhópolis 202540130115178-65---21------13-445
Carvalhos 202519278137-12820---7-1-----91-582
Casa Grande 20252485-49-18540---4-------56-443
Cascalho Rico 2025621351257-30032---9270--4--83-955
Cássia 20252342.52025320--53--11281333422--18-3.353
Cataguases 202529316.10736122147224--17255433-601--466-18.089
Catas Altas da Noruega 2025667121-1997---3-1-----101-406
Catas Altas 202571.18457-24675--2826-------254-1.832
Catuji 20256398124-32213---22-1-3---186-976
Catuti 2025173-2-21537-----------88-416
Caxambu 20251242.7908666388146---1444--8---3-3.912
Cedro do Abaeté 2025122118-1526-----------60-260
Central de Minas 20255318215-17520---8----6--166-715
Centralina 20253066967117-15524--2541051-4--226-1.364
Chácara 202544130148-15727--227-1-----74-511
Chalé 20255156-11-15029---10-------271-632
Chapada do Norte 20256144---28122---3-------134-590
Chapada Gaúcha 20254267121252240754---40161-8--270-1.613
Chiador 202527170-51-134-----1-----43-327
Cipotânea 2025624734-16629---3-------113-571
Claraval 202544638643-11640---18-1-----150-1.056
Claro dos Poções 2025292133195-25848---615-2---69-757
Cláudio 202513310.12913272158449--3368258-6---228-12.143
Coimbra 2025955651210073-57---893------54-1.048
Coluna 202533331-6126918---7-------63-728
Comendador Gomes 2025461852.50788143-25---2292-14--150-3.182
Comercinho 202539111-25016---1-------42-405
Conceição da Aparecida 2025466105267631720--334363-1---109-1.484
Conceição da Barra de Minas 202512152511-19528---3-------44-450
Conceição das Alagoas 20253194.5722414177361110-74562027211011369--65-7.292
Conceição das Pedras 2025159-29-19110---1-3-----26-320
Conceição de Ipanema 20255198-5-19830---1-------2-439
Conceição do Mato Dentro 2025708.055944-550276--451143-35--780-10.314
Conceição do Pará 2025541.4416314621746---24612-4---105-2.082
Conceição do Rio Verde 2025441.065159606143588---36-33----28-2.468
Conceição dos Ouros 2025221.953618-47520--81012--2---80-2.687
Cônego Marinho 202567076521155---2-1-----21-384
Confins 202525.8565416203131--47720---23--543-7.532
Congonhal 2025391.223315-29313-3674-1-1---289-1.960
Congonhas do Norte 20253111-9-12537---4-------70-359
Total202586.9814.004.74851.390134.065499.040220.02180.97715.0138.66653.012269.7484.71212.5963.4533.15212.9393.179304.092225.305695.993.158
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.