Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Tipo de Vínculo Empregatício
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Tipo de vínculo empregatício
Trabalhador urbano vinculado a empregador pessoa física - por prazo indeterminadoTrabalhador urbano vinculado a empregador pessoa jurídica - por prazo indeterminadoTrabalhador rural vinculado a empregador pessoa jurídica - por prazo indeterminadoTrabalhador rural vinculado a empregador pessoa física - por prazo indeterminadoServidor regido pelo Regime Jurídico Único e militar, vinculado a Regime Próprio de PrevidênciaServidor regido pelo Regime Jurídico Único e militar, vinculado ao Regime Geral de Previdência SocialServidor público não efetivoTrabalhador avulsoTrabalhador temporárioAprendizTrabalhador urbano vinculado a empregador pessoa jurídica - por tempo determinado ou obra certaTrabalhador urbano vinculado a empregador pessoa física - por tempo determinado ou obra certaTrabalhador rural vinculado a empregador pessoa física - por prazo determinadoTrabalhador rural vinculado a empregador pessoa jurídica - por prazo determinadoDiretor sem vínculo empregatícioContrato de trabalho por prazo determinadoContrato de trabalho por tempo determinadoContrato de trabalho por prazo determinado - EstadualContrato de trabalho por prazo determinado - MunicipalTotal
Abadia dos Dourados 2018811.6182132122404--06-2351--722.178
Abaeté 2018762.833110376407-97--1511-4----3.911
Abre Campo 2018501.147-149323112-1--0-------1.683
Acaiaca 20184182139-1776---21-------48478
Açucena 20186114-74124446-----1-----39525
Água Boa 2018262983125376-72----121-11---924
Água Comprida 2018395912168-1351---1-51----20441
Aguanil 2018113074964-24118-------1----691
Águas Formosas 20184298171383910186---3-31-21-11.756
Águas Vermelhas 201863677314636144----12-------21.011
Aimorés 2018331.65219279-638354--18-12--11--2.998
Aiuruoca 2018703784226413189---301------906
Alagoa 201822123-32137100------------387
Albertina 20182314364417521-4---0------398
Além Paraíba 2018663.926102038412897--544722--1--585.335
Alfenas 201853915.614168219451.74233700230671117--134-33620.800
Alfredo Vasconcelos 2018343425177216559--12--------787
Almenara 2018533.473-2569545461--117----1---5.221
Alpercata 20181930617793205154---10---2---786
Alpinópolis 2018521.787-4972133962---104-42--972.866
Alterosa 201821810-1425209333---2-0--3---1.525
Alto Caparaó 20187206-22232049---37--------553
Alto Jequitibá 201863441191196921---17-1-----51648
Alto Rio Doce 201841578041277595---23-1------1.061
Alvarenga 2018454-2-2885--------1--2356
Alvinópolis 2018381.692115920613531--------1--942.357
Alvorada de Minas 2018848-863212-------------465
Amparo do Serra 201822144259-13076---2-10-----436
Andradas 20181747.377881.8339246173--915071701-1-310.763
Andrelândia 20185278853299654373---191213----1.723
Angelândia 20181624711349310-1---2-1123-----772
Antônio Carlos 20185471848282-23119--02----21-941.451
Antônio Dias 2018211.340137327571061-03------0-1.839
Antônio Prado de Minas 2018416-6681112---1--------208
Araçaí 201832991533915411---1--------561
Aracitaba 2018832-1021623------------217
Araçuaí 2018682.50823242117303470-0-266--21---3.766
Araguari 201841719.874211.342101.1951081114120895342247--23.417
Arantina 20183120-4-27017---2-------1417
Araponga 201810119-84118341---3-0-----114492
Araporã 201851.6601521274731164--7558-0-----13.148
Arapuá 20184334-25-234------1--1---599
Araújos 2018211.1130122626461---25411-----11.844
Araxá 201833722.05616562862.137419331383396214101051-1.68128.149
Arceburgo 2018561.4039297322-24--5--0-----732.189
Arcos 201816110.074214478403778--792941-107---11.770
Areado 2018411.1087237321-780--17240-----1.815
Argirita 20187160-6812320---2--------470
Aricanduva 2018942-182422------2------315
Arinos 2018427823622134057244--0121-1----1.727
Astolfo Dutra 2018662.89719048376--8491---1--633.564
Ataléia 20183237261832128271-----0------994
Augusto de Lima 201837265-6352401-------1----612
Baependi 20181202.170430739361208---216--3---3.275
Baldim 2018447725957260----3-1--1--01.188
Bambuí 20181042.309848399102474--1153119131---4.100
Bandeira do Sul 20185692-25162131---321------958
Bandeira 2018330-39194-83-----1-----1351
Barão de Cocais 2018443.578134-795123--47110--101--4.635
Barão de Monte Alto 20183767-114-25711--------0--49535
Barbacena 201864920.982146883.16617160135018724-4233-85927.658
Barra Longa 20182140-87155-118---0--------502
Barroso 2018701.926010-40857--052-----167-202.710
Bela Vista de Minas 201871.185-22-9---245----4---1.256
Belmiro Braga 201836363412914613-----------7689
Belo Horizonte 20185.107852.599260250267.75333717.4494281.88111.73012.6603481079590793446.3881.179.534
Belo Oriente 2018145.972-4618793113-02134----4--2767.291
Belo Vale 2018184611553120538---00------7798
Berilo 201821934238451-----1--2---594
Berizal 2018-695038227066-----0-----0450
Bertópolis 2018-21-5701852------------265
Betim 201836186.6979709.6924191.021-1951.2134.3881-3405635237104.410
Bias Fortes 2018858-26-2283----1------0324
Bicas 2018402.276-11011263239--16401--0---3.005
Biquinhas 2018-93141153-50------------338
Boa Esperança 20182564.4271721.07287123111-05833600-4---7.267
Bocaina de Minas 20181525756414013135---2--------631
Bocaiúva 20181365.395303751.6252638---55-1-11---7.683
Bom Despacho 20182988.6521946767984324--1187631-1221---11.177
Bom Jardim de Minas 20186609-2333546---3--------1.004
Bom Jesus da Penha 201814206099193030---0-------45587
Bom Jesus do Amparo 2018451218216238346---10-------1.038
Bom Jesus do Galho 2018104601177526034---3-3--0--9872
Bom Repouso 201846348188127126-1-601670----74939
Bom Sucesso 20182201.217253578365104-0-31271-1---2.329
Bonfim 201823273-39152-101-------3----591
Bonfinópolis de Minas 201821290-444926337---1-4--3---1.072
Bonito de Minas 20181961243783-----1---1---505
Borda da Mata 2018842.042-50244126--334-------1052.787
Botelhos 2018961.287251440382288---261216121--12.605
Botumirim 20181106583262-1------------431
Brasilândia de Minas 20188830541341251182---1-------01.461
Brasília de Minas 2018271.4411311.181-9--014----5--152.724
Brasópolis 2018597459157138658---4-1------1.420
Brás Pires 2018-680218611---1--------259
Braúnas 2018-89-28-19860------------375
Brumadinho 2018746.95891561.380-238--135600-11-04869.444
Bueno Brandão 20182462313515617947---4--0----811.078
Buenópolis 20182341566183971-101-1------914
Bugre 20181360-33138-21---0-------62327
Buritis 2018741.4161371.076124625292---70170-1---3.769
Buritizeiro 2018681.838206377598131---0171300-0--123.278
Cabeceira Grande 20181481-3633252569-----4------881
Cabo Verde 20181166621494329920---8-12-----771.692
Cachoeira da Prata 20183215-231005061------------452
Cachoeira de Minas 2018571.37317146-225131--2-------1191.953
Cachoeira de Pajeú 2018231001121212---13--------551
Cachoeira Dourada 2018010818135115----0-2--1--29588
Caetanópolis 2018231.50119109-3883---0-------12.044
Caeté 2018583.640274980159-2841170--43--1645.035
Caiana 201810102-281863123------------452
Cajuri 201811254151-14643---1-2------509
Caldas 2018331.433121742252180--08--41----2.072
Camacho 2018147-3261894----------09288
Camanducaia 2018924.222536459539-3386----0--2215.261
Cambuí 2018665.630778683013-243162--1---1716.712
Cambuquira 201841766146910266146-1-13012--1---1.726
Campanário 20188113-78195311---2--------428
Campanha 2018971.87172485353-58---7-31--0---2.974
Campestre 2018871.492483389506125---111250--1--2.643
Campina Verde 20181161.3917561434326-1211-313102---2.571
Campo Azul 2018225-3300----------1--13344
Campo Belo 20182458.85012873569106-7372801-81--410.147
Campo do Meio 2018182560-22636812147---310-----01.499
Campo Florido 20181341.19646273262159---9-20-2---2.398
Campos Altos 201889894575283655828--117316710310---2.311
Campos Gerais 20183421.6517749852777--031692512---3.777
Canaã 20183295-3702070-----3-----0374
Canápolis 2018581.180120203-27128--017-12-1---1922.082
Cana Verde 201825272040-2421-1---0------581
Candeias 2018591.2378419864686-10310-11---2.065
Cantagalo 20183139126248-73-----------2492
Caparaó 20185144117252440---0--------463
Capela Nova 20184146-29118617---6-0-----45434
Capelinha 20181154.304100252975-8--1246-16266----5.860
Capetinga 2018454774025112111123---2288------1.160
Capim Branco 2018444832286-27220-0-1-4-----1933
Capinópolis 20181011.3211402355255481--46170-0--362.475
Capitão Andrade 2018189-36-24928---2--------405
Capitão Enéas 2018711.0272619125639315---418----1--12.345
Capitólio 2018761.916241344-----95-1------2.250
Caputira 20186161-100197-8---1-------83556
Caraí 201882791482345131---21---1----836
Caranaíba 20181137-38-9924-----4-----80293
Carandaí 2018842.184178608789-48--039-20-1443-1204.091
Carangola 20181783.766111278246301---17--1--1--5.232
Caratinga 201828714.206103271.27310624-017119012071336---17.175
Carbonita 201861.1178732196-123--203--------1.584
Careaçu 2018764975111-15518---2-1-----51916
Carlos Chagas 20183291.441375653443658---19-0-300-1612.993
Carmésia 2018368-111741456-----------1327
Carmo da Cachoeira 201881713221.221406-59-0-11169--2---2.585
Carmo da Mata 2018341.3812022871202122---34314-0-12.074
Carmo de Minas 20183675829902671985---3-001---02.161
Carmo do Cajuru 2018393.090-4744234307-1111051-41---4.370
Carmo do Paranaíba 20181272.93311.111229781049--1211012301--5.405
Carmo do Rio Claro 20181291.72464831-305120--167-82330--03.329
Carmópolis de Minas 2018592.53124208-336160-0064-1-----73.390
Carneirinho 2018531.355236293--88---153100-----2.179
Carrancas 20184225310107-17217-----4-----0605
Carvalhópolis 20183136335141-45-----------26389
Carvalhos 201810227-4631762---0--------464
Casa Grande 2018756147-15530---2-------1299
Cascalho Rico 201816118-149206042---1-16------548
Cássia 2018802.06426502320161-1203-1---382.757
Cataguases 201832113.940-13112193300-96463141-18244---15.589
Catas Altas da Noruega 20185171-211196145------------467
Catas Altas 20184471720127244--63---1---126955
Catuji 201810284527418543-0-0--------558
Catuti 2018-28--4242------------6280
Caxambu 2018722.54731214873209---22-1------3.465
Cedro do Abaeté 2018114-1470-20------------119
Central de Minas 20185257111121-184---13----1--1594
Centralina 20186434713783111170---0-1-----4953
Chácara 20181784-72-148----0-0------321
Chalé 2018114603163665-----2-2----388
Chapada do Norte 20182145-136541------------518
Chapada Gaúcha 20181535910161365----214-0-----0926
Chiador 20186174-7458-0---0--------312
Cipotânea 20183103-3174653---0--------351
Claraval 201821572-39-12841--01-0-----0802
Claro dos Poções 20185179-111229829-------1---35660
Cláudio 2018867.5980274-51834--71340--120--558.682
Coimbra 201821568-167124111---4201--0---998
Coluna 20189259-27288-1---1--------585
Comendador Gomes 201881642.475139133-22--0--00----1123.053
Comercinho 2018210025526358---1--------436
Conceição da Aparecida 2018454945169-21793---5211---1--1.042
Conceição da Barra de Minas 201823103022-16024---4-------0336
Conceição das Alagoas 20182592.25457220600271--141.311405-1-22565.056
Conceição das Pedras 20181359-29122-45------------268
Conceição de Ipanema 2018-77-7-17915---53-1-----16348
Conceição do Mato Dentro 2018344.794-94115213261-7734-0-411---5.907
Conceição do Pará 2018338987117176-69--1210------1.304
Conceição do Rio Verde 2018371.1717535-34139---14-57------2.201
Conceição dos Ouros 2018231.615036-31122---7-0--1--852.100
Cônego Marinho 2018130-3-24010--------2-0-286
Confins 201885.561-122236292--6766---21---6.238
Congonhal 2018271.091113-2380---3----1---1.518
Congonhas do Norte 201848915114520-----------42307
Total201861.5743.514.24236.651157.276534.369173.798104.1642.9085.31740.28259.9019488.6572.3272.1014.9342.6837548.6234.760.830
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.