Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Subsetor de Atividade Econômica
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Subsetor de atividade econômica
Administração pública direta e autárquicaAgricultura, silvicultura, criação de animais, extrativismo vegetal, etcAlimentos e bebidasBorracha, fumo e couroComércio atacadistaComércio varejistaConstrução civilEnsinoExtrativa MineralIndústria da madeira e do mobiliárioIndústria de calçadosIndústria de produtos minerais nao metálicosIndústria do material de transporteIndústria do material elétrico e de comunicaçõesIndústria do papel, papelao, editorial e gráficaIndústria mecânicaIndústria metalúrgicaIndústria químicaIndústria têxtilInstituições de crédito, seguros e capitalizaçãoServiços industriais de utilidade públicaServiços alojamento e alimentaçãoServiços médicos, odontológicos e veterináriosServiços técnicos profissionaisTransportes e comunicaçõesTotal
Abadia dos Dourados 201832821264391309228202737-388----4-1411320843891172.178
Abaeté 201850456131438888612489111121915--10211-5298-1871111214943.911
Abre Campo 201831416024-44897310313-41----3-28182221170491511.683
Acaiaca 20182364314--552-32--1---17-8---66211478
Açucena 20183308710--7322-----------3-7-83525
Água Boa 20184481747-5188-1-----------5-4262721924
Água Comprida 20181562233--31--7------------15-33441
Aguanil 201825912620-445142-6--------1375-39-133691
Águas Formosas 20185781701392-327620---2----1--47-54123218691.756
Águas Vermelhas 20183621973--2488-211---------5-78514331.011
Aimorés 2018992324118-5603181353118-38---165393627310158100522.998
Aiuruoca 201822428554-3126951--10-------11-59861023906
Alagoa 20182394037--47---------------7-314387
Albertina 201818472--37292--------1435383-5-51398
Além Paraíba 20181.10822923741541.367303503514-6--7-12527113544842982565455.335
Alfenas 20182.4561.821366547354.0745933.2963238-342270438849113273633322951.4571.3881.0751.18720.800
Alfredo Vasconcelos 20182262114751795653-36------4--5-1222138787
Almenara 20181.415278528571.183630226286-39--82151885733122703431825.221
Alpercata 2018362120913121365236--9---1-----4911417786
Alpinópolis 2018519507133-9959647881153-113-83-2454901198115129692.866
Alterosa 201854716296615338139-14-10--3-540629-676262411.525
Alto Caparaó 2018281372-912151---2-------7-72583553
Alto Jequitibá 2018261281824178101-2-14---129-79-4731915648
Alto Rio Doce 20183776623619172783511-1----1-1836-58291581.061
Alvarenga 201829641--242---------18--4-4-21356
Alvinópolis 201846619315-304053013815-20131-652241316-636429442.357
Alvorada de Minas 201832389---41---------------10-11465
Amparo do Serra 20182068129-2772---------4--5-152-13436
Andradas 20181.1032.107717123131.60012328283243-1.93242171051760912481041358832437026910.763
Andrelândia 201851141911317359124613-22---3--115-944134411.723
Angelândia 201831129214--105183---1---------94213772
Antônio Carlos 2018345376406115157182--------7--5-36233481.451
Antônio Dias 2018388216307-3216329152249---------38112332461.839
Antônio Prado de Minas 2018181101--11---------------2-12208
Araçaí 201820456--24511----------1882-4-3127561
Aracitaba 201816716---13-----------11---81-1217
Araçuaí 20188932778816889211010718522-53-53-4211065-314222330963.766
Araguari 20182.9161.9082.8611465795.1741.0131.1635113287245306741982831014824282381.6941.1691.1101.24823.417
Arantina 201828866--38161---3----2-26--18481417
Araponga 2018276906-164-2-16-1----1--9-14273492
Araporã 201863985332627-398228----7---1172021-5104122-80393.148
Arapuá 201823429283--213------------5-14226599
Araújos 20183321278646527448614432412--12121024227181402359141.844
Araxá 20184.2298151.044546566.7921.0961.048209137102842022645062.2439564541022.8861.4201.8911.31028.149
Arceburgo 2018418411446-491962076---10--23223254621413104534202.189
Arcos 20189482083421173131.9991.4462861.10350-794985213242022434715795335715581.14411.770
Areado 201839931767-29403494056-16--4613-1825-1896781811.815
Argirita 20182337432--34------------67--5-232470
Aricanduva 2018244291-326-----3---------34-2315
Arinos 201863430416--3743413--30--5-6--33610710139161.727
Astolfo Dutra 201845215327022373403591018-17--11110-1.85714-1851263483.564
Ataléia 201840121629-2121-42----------15-352013217994
Augusto de Lima 2018246976--88--65--------303-1113143612
Baependi 2018702447933417816372101461103--19-871223-28833371523.275
Baldim 201826714698-6994464---1---216-34-29239261.188
Bambuí 20182591.68219698183466124189-6-1524257372361481142194.100
Bandeira do Sul 201821531104-27113243-23-20----3-33231534-38958
Bandeira 2018277435--18-------------3-2111351
Barão de Cocais 20189184390159993121571357-20-345167217244-2651015762314.635
Barão de Monte Alto 2018317151--9256-----------19--5--3535
Barbacena 20184.5578362.8721188186.3835421.873359-13714-3826263317302426172.8552.4961.3491.35727.658
Barra Longa 20182738916-1994-6---------11-6141502
Barroso 2018652283253859551361271-231-2-40153-192512181441311812.710
Bela Vista de Minas 2018361285-14240915323----------4-191109471.256
Belmiro Braga 2018223202172--18-2---19--------2524-22689
Belo Horizonte 2018281.3233.29518.3524.93523.774148.32690.03245.6268641.8435551.4662.6801.1014.4753.8658.6294.1185.27523.85522.920129.35564.213238.26850.3891.179.534
Belo Oriente 20181.2041.42411131494791986135-24--1.00540926137-118282471.9127.291
Belo Vale 2018251666-2160-81941-----1---11-29241233798
Berilo 201839084--9343--------1--5-2853320594
Berizal 20182866216--374--33-3---------8--1450
Bertópolis 201818757---10--7----------3-1---265
Betim 201814.8787332.8097623.32314.2084.5823.388163432155915.2377259304.6067.9703.3273876449625.6512.4325.17910.522104.410
Bias Fortes 201823135---17---34-----------2-14324
Bicas 20185161454138666461803202786-533912143842-10711690963.005
Biquinhas 201820363--1242-------------7-2-63338
Boa Esperança 20181.1021.629467104571.515851621620-31-5744463165109863702063224107.267
Bocaina de Minas 20182878346--65-2---1-----2---136135631
Bocaiúva 20181.57477812325771.531102180-17-135--41591.51171194884621054392617.683
Bom Despacho 20181.1201.024998433712.63337955331586576255851294013653242279149770563911.177
Bom Jardim de Minas 201837112066-2207412-19----316--5-771122781.004
Bom Jesus da Penha 201827011313-2663303-----------14-251821587
Bom Jesus do Amparo 201828723410144204-21838---------3-17548101.038
Bom Jesus do Galho 20183081004--244752--2-------12-49636115872
Bom Repouso 201837215025-29175614---7---1--6811-579105939
Bom Sucesso 2018474627138-45853018-2-17--1-4-640311308969642.329
Bonfim 20182534712164149112--13--1-4-113-334343591
Bonfinópolis de Minas 20183095061-1611033--3-----1--8-3447041.072
Bonito de Minas 2018429---70-381-------------17--4505
Borda da Mata 2018574971154135303555157227-17-2749192731143649452.787
Botelhos 201847279477-224523512-16-26-1151037-27-101702751722.605
Botumirim 201826349---32--22-------43----7--15431
Brasilândia de Minas 20182752444-4290186442-49--1-39-22-60181152971.461
Brasília de Minas 20181.123608-1466684580221-361-2-7-543-18113297672.724
Brasópolis 2018444192152-1526688---7-67-313-498-903038301.420
Brás Pires 2018188101--346-4------------15--1259
Braúnas 201825828---63-32----------5-84-4375
Brumadinho 20182.104239403-151.0829782361.888491361-22433595651.076455545679.444
Bueno Brandão 20183639963-30199-9---13----2-291971534330191.078
Buenópolis 2018406737--24610768-1----4-37-10041715914
Bugre 201822145---4410--------------2-32327
Buritis 20181.0411.2811912756152668-3-3--48---38-136361381043.769
Buritizeiro 2018600922261-594178610-28---6493-5174211642831003.278
Cabeceira Grande 201840038015-249-----4--------1710112881
Cabo Verde 201840060837-4923032314--83--2--4523-776933231.692
Cachoeira da Prata 20182112437-3934212--9----71652-11-511452
Cachoeira de Minas 201835919194-7164128816-3-461--15940714196921221.953
Cachoeira de Pajeú 20182151310--10731----14-----4-2-9812414551
Cachoeira Dourada 20183961392--183-1------------27--2588
Caetanópolis 20183921332517392443728626-167---167-5247-255709422.044
Caeté 20181.25210423643341.12131418119534-1015-320120581649-6382391711825.035
Caiana 201831135---664-5--3----1--5-15-16452
Cajuri 201818965200-122-----------2---3-252509
Caldas 2018405202223-46365129153--148-66--492172132181275372.072
Camacho 201820833--126-2---1-------3-428-288
Camanducaia 20188591398018278279771106-182254571613232229735111.095841641455.261
Cambuí 20187981104423336051.3407813113205-619316251334633031472914632022633686.712
Cambuquira 2018422507123314309417-14-3----261217-1274322631.726
Campanário 20182278710--56--1----------1-33-103428
Campanha 201841162039-5251313106-698112761512274431753155215104391632.974
Campestre 2018640487117-1125381624167-19-21848721042313057351062.643
Campina Verde 20185146518314681464136815--62317162-18410661312.571
Campo Azul 20183135---22---------------3--1344
Campo Belo 20186073931.0881014382.21342535489139-151761121281211201.28113212056842566258410.147
Campo do Meio 2018454026-232309522-8-61--121310810-31510671.499
Campo Florido 2018424852683-26149-1-4-----13136-121097355322.398
Campos Altos 2018450897136394944421---10--14-13-141-1054258632.311
Campos Gerais 20189361.14076-1137173211888-35-47419303555-1888688783.777
Canaã 2018207694--56104-3------1----12314374
Canápolis 2018492351648-2278-7---1----256-16-3859100322.082
Cana Verde 2018244687--7813---20----1-745-2942225581
Candeias 201847432827-3035221411217-171----101316614414272391322.065
Cantagalo 20183233615-113620--1-40---------2152492
Caparaó 2018282207-2764------------10-202436463
Capela Nova 20182493018--120---4----1-1----4223434
Capelinha 2018983911169181111.49933061-260-5428105284492212813221444422815.860
Capetinga 201825538329182411126--5043---41--16-26171841.160
Capim Branco 201829315565-31956614--11----2-114-84-1821933
Capinópolis 2018621333167-59437851045-191--210628933211515251742.475
Capitão Andrade 2018277373--458----12-------4-10-72405
Capitão Enéas 20185903108-12126254-4172---81571--9420294882.345
Capitólio 201844219682-233529110712-39116---8-24826095277822.250
Caputira 20182881029-3105422-------1--7-82212556
Caraí 20184785130--15319356------2---12-22415836
Caranaíba 201820351---202-12------------3--2293
Carandaí 20188687567572083037302559-386---44649334-3031312351754.091
Carangola 20181.0381591238491.429126240214-2861721-23465100924318582441735.232
Caratinga 20182.157500900108754.6807672.071111163-13111172191694242354701.2401.0581.02770517.175
Carbonita 2018325621---225438-9-132--216416-5033191621.584
Careaçu 20182241893-2015753212-6---658-575314944279916
Carlos Chagas 2018599921489-104072246-1-3------2681913956791322.993
Carmésia 201822515---31--------------20302-4327
Carmo da Cachoeira 20184651.388614329144181--49------113-146377752.585
Carmo da Mata 201835827754-362432717--1520----79342-1638504218282.074
Carmo de Minas 20183711.085163435233325102-10--1-316210-1377417232.161
Carmo do Cajuru 2018748112036365863727601.433-63--81192245071341962394894.370
Carmo do Paranaíba 20181.1011.283234472331.179665914164304-1718199621112-3181301611535.405
Carmo do Rio Claro 20184251.006592112693481543612-36-83210406551-232114130913.329
Carmópolis de Minas 20184402881151946015867437-34-13815758110746672961111521223.390
Carneirinho 2018544431762-122915-1-25----1-7216-20619462.179
Carrancas 20181891875-47083-4-5-----19-8-91129605
Carvalhópolis 20182122641-1454----1------48--7-13389
Carvalhos 20181815357--1023----6-------41130638464
Casa Grande 2018186516--20---------------33-12299
Cascalho Rico 20182481753-1526--57-3------444-6-210548
Cássia 20184465729786253717107341271193--6-7616431135134811722.757
Cataguases 20181.91436034673723.199436628157156-36-6433512023671.8602291.3331.0498791.28860515.589
Catas Altas da Noruega 201827028---3012--1-1---11111---8-22467
Catas Altas 20184432910--102243275----------3-343227955
Catuji 201823242--13079-2-----------4-502215558
Catuti 2018252----21-4-------------2--1280
Caxambu 20186971404711129957917731-11--65661158638549137206933.465
Cedro do Abaeté 20189014---3-------------4-1-16119
Central de Minas 2018290147--20441---1-------4172710114594
Centralina 20183681465-102596----3-------15-8334114953
Chácara 2018148886-1312--3-4----2----15-183321
Chalé 201823554-27745-6-1-------14-21662388
Chapada do Norte 2018370111--111--4-------2--3-113-2518
Chapada Gaúcha 2018365187--6019111----1----5--27-4881013926
Chiador 201820978--1141-1------------5-21312
Cipotânea 20182424---36184-1----3----1-171735351
Claraval 201816962722721531---42-------1956-15-13802
Claro dos Poções 201836415043775-7---12-----1---72-28660
Cláudio 20186073012581673631.05318613718458-8088-111023.208202214243431216613328.682
Coimbra 2018246210831169165113-1-10----72108-459315998
Coluna 20182893230-1814313-5------1--4-301397585
Comendador Gomes 20182672.669---5511-1----------4-1512913.053
Comercinho 201832651--60-134----------3-21-21436
Conceição da Aparecida 201831021910-3424913341-5--211--816247939601.042
Conceição da Barra de Minas 201818449---57--3--------4-4-28-25336
Conceição das Alagoas 20189287151.746-566836747102-34--312136-245-241211841245.056
Conceição das Pedras 20181673913--252--3---------6-6241268
Conceição de Ipanema 20182648---30--16---------310-12-23348
Conceição do Mato Dentro 201885813210-175011.767431.50114-13--1295-44043171121733665.907
Conceição do Pará 20182431751651222933453-161--9-132--4-28-4161.304
Conceição do Rio Verde 20183808044750238241592-80----1-19422-1561325152.201
Conceição dos Ouros 20184195323454-24068166-16052772321748214-98102282.100
Cônego Marinho 20182524---28------------------2286
Confins 201852235--1541613315-12-32---615830-14-77774733.5936.238
Congonhal 20183823280-7929830272942-3--1242224511111-501126151.518
Congonhas do Norte 201820894--662---------2----8-17307
Total2018839.120255.362201.50125.492153.719814.284234.254192.15758.81540.22030.25246.65646.34723.03724.65840.227106.85471.13487.85468.75442.941394.476216.363488.182258.1714.760.830
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.