Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Subsetor de Atividade Econômica
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Subsetor de atividade econômica
Administração pública direta e autárquicaAgricultura, silvicultura, criação de animais, extrativismo vegetal, etcAlimentos e bebidasBorracha, fumo e couroComércio atacadistaComércio varejistaConstrução civilEnsinoExtrativa MineralIndústria da madeira e do mobiliárioIndústria de calçadosIndústria de produtos minerais nao metálicosIndústria do material de transporteIndústria do material elétrico e de comunicaçõesIndústria do papel, papelao, editorial e gráficaIndústria mecânicaIndústria metalúrgicaIndústria químicaIndústria têxtilInstituições de crédito, seguros e capitalizaçãoServiços industriais de utilidade públicaServiços alojamento e alimentaçãoServiços médicos, odontológicos e veterináriosServiços técnicos profissionaisTransportes e comunicaçõesNão localizadoTotal
Abadia dos Dourados 202547027317-1014417131--336-------10244142249-1.440
Abaeté 202593348317641159252036526413--82810-53156-219158484199-4.244
Abre Campo 202537519811-861685182057-123----9-27212216119110202-2.217
Acaiaca 20252664712--632-531-------11---87371-553
Açucena 20253819620--8781-1---------3-1252018-652
Água Boa 202541314915-11762446-61-------4-28184734-926
Água Comprida 20252772805--26--25------------25-85-651
Aguanil 202539018417-6643--3-1------1696-462426-921
Águas Formosas 20257271981923-4271727------5-3--335148153290106-2.334
Águas Vermelhas 20253874775--19469--20-3-------5-6272411-1.336
Aimorés 20251.24524123421065233695429-18--11701058532738421121481-3.751
Aiuruoca 2025528301100-5213343--11----34-14-881543328-1.492
Alagoa 20252455436-1347-2---2-------41825710-454
Albertina 202536177--65225--------1736-207-8-7--625
Além Paraíba 20251.480214153-831.31811332927-32-26-1321199457544417414597-5.915
Alfenas 20253.3622.219489961.3684.3891.1722.4033543-20231233133112174357892231791.9842.8891.9431.179-26.096
Alfredo Vasconcelos 202532528355233130864-53------1--9-5455043-1.133
Almenara 20251.52734742222001.5361.0153462310-456-1336341251031611.114447627206-7.886
Alpercata 20254331176631211844356-15----112-20-9766823-1.040
Alpinópolis 2025627364175-174663100881312-75-1675691-87-15119028258-3.265
Alterosa 202549419012710213591011-14-121-20-250530-858012056-1.697
Alto Caparaó 2025290165-2519567-4-4--1-2--13-8115151-680
Alto Jequitibá 202531025132722208374-5-5---112-423-45253612-814
Alto Rio Doce 20253925842--172354-14-4----3-4115-53393821-931
Alvarenga 202539211-635-------------7-64620-478
Alvinópolis 202558115525-16455609537-17-101-1061556510-681184952-2.876
Alvorada de Minas 202566283---3823-7-----1----3-42252-850
Amparo do Serra 2025282616-359-----5----5--6-1122831-499
Andradas 20251.2982.173720155401.53417132254282-1.63738213681291741851002759400604332-11.615
Andrelândia 2025720433174-183882254---12----8--1511024086101-2.174
Angelândia 202536233519-7129134-1666----1-22-1363116-968
Antônio Carlos 2025496462669-10813426123-------4--1033587730-2.077
Antônio Dias 2025752213262-451575221.3048-9-------9-88415334-3.092
Antônio Prado de Minas 202524621---8--------2------2-11-281
Araçaí 2025207582--1410-----------1773-6121-481
Aracitaba 2025189132--93----------15---72-1-241
Araçuaí 20257675551151317999020015859825-77-61-331194120511416817162-5.704
Araguari 20253.7412.6033.770736615.7191.5461.3766519234184184547671416331555548482.5812.8183.0852.070-33.224
Arantina 2025328246--52672--------1-23-159272-538
Araponga 2025335522-49812-13-2-------14-2321212-572
Araporã 20257452581.247-539613325--1---562--285110828983-3.436
Arapuá 202525748396--2635--------1---12517237-809
Araújos 20253941468147729766151233607--1172710916201233010412-1.912
Araxá 20255.0349221.761318806.9354.0841.5841878173301038545872.808786685642183.2361.8702.7371.425-36.237
Arceburgo 20254724314412148191555132-19-12014530714371198122103451-2.746
Arcos 20251.5222895891364562.5687903775915211.696103057781726340151209215935341.3891.390-15.298
Areado 202547128392-5144914644-6-14--7672330-21210214573-2.143
Argirita 20252757628--56-----3------595-11-52-520
Aricanduva 2025361272-13310----3-------1-7648-463
Arinos 202565646930-204055203751-16--473--33492144018684-2.779
Astolfo Dutra 202575213438918343809215576-13--1026-1.48222-195527537-3.789
Ataléia 20254932581--8819134--3----2--81293327451-1.277
Augusto de Lima 202528220045-355---1--------363-174118-809
Baependi 202565046610555694497791393-1391---571148924-30835011150-4.039
Baldim 2025372147312-7958413--1---12501104-3437547-1.195
Bambuí 202557867816715194864711301811-12--63788018632228223378286-4.868
Bandeira do Sul 20252883684-115133-14-8---34-226102411374231-976
Bandeira 2025325427--2716------------4-61-4-432
Barão de Cocais 20251.4631013157191.3621.4541651.2742-1113522249--4924204931.674886-9.986
Barão de Monte Alto 2025485132--44514------------2-5222-693
Barbacena 20254.0968774.7711309596.2579572.578638-1591064475325311214360242.9473.0582.1471.157-31.506
Barra Longa 20252629611--898943---------15-162056-607
Barroso 20258052440960761234601475114576-3-103289-2134-241232229210-4.197
Bela Vista de Minas 20254202238-17193621497------1249--9-79976118-1.566
Belmiro Braga 2025294230163--29721--4--------2226-13-782
Belo Horizonte 2025220.0994.40525.2885.09734.379140.33994.703439.6531.6361.6695031.2781.1501.6393.7644.51110.5024.3084.40525.96818.493132.60078.316326.18548.471-1.629.361
Belo Oriente 20251.2661.77178-16562961214327-24--1.125612189135-1591865621.635-8.994
Belo Vale 20257949219-12155296196----------19-2684386-1.485
Berilo 2025342536-4891331-------1--4-2294329-619
Berizal 20252459755--667--2-2---------4121-482
Bertópolis 202526349---214------------3-1212-346
Betim 202511.6241644.1407076.40817.2775.4296.451233656-81921.7372.5021.1282.56612.3804.2706471.7697686.8822.99712.33215.613-139.499
Bias Fortes 202520646-1-213--12-----------2--2-293
Bicas 202565990461212777847812923102-451635-45537-142113107106-2.933
Biquinhas 202519948--13463---------1--5-4195-334
Boa Esperança 20251.4462.17047568741.9912811921620-28-6428763283155133563357638303-10.048
Bocaina de Minas 202537989451-7422---3-----5--21274184-755
Bocaiúva 20251.867928176254951.9082081881765-183-182312.237-149813742151.089231-10.388
Bom Despacho 20251.7241.0391.160374132.34642343352938704512972660661403631586989921.703392-13.207
Bom Jardim de Minas 202547112079-3266935119-10--3-2--11-7819152111-1.389
Bom Jesus da Penha 202533399--45712131----------1462211341-670
Bom Jesus do Amparo 20253012106133255142514-5---7---5-46136315-1.400
Bom Jesus do Galho 202547311525--28031231-9-------12-65876448-1.197
Bom Repouso 202552319526-632381518---3---2-41523-44143913-1.235
Bom Sucesso 2025542704207120668633784-10--1-4-48433418011614087-2.917
Bonfim 20253334593-3154187-2-16---13-815-4895013-818
Bonfinópolis de Minas 2025402596--18452--92----221-9-50136628-1.290
Bonito de Minas 202549557---824---------6----81498-710
Borda da Mata 2025682891314296884254-57-30-16-20927703711358217354-3.177
Botelhos 20255767531091534427427-27-35-1611517-32-133112143111-2.668
Botumirim 2025339633--38--78--25---------31672-619
Brasilândia de Minas 202553758856414376710123-37--2214--23-8839323274-2.409
Brasília de Minas 20251.1576246-907836339101-542-61133352-24322518586-3.124
Brasópolis 2025408204157-165327286-2-10-938-15325912-100615812-1.928
Brás Pires 2025294783--4514-316-1-------4728116-510
Braúnas 202529033-1-814-1--1-------7-11714-441
Brumadinho 20253.43319343561101.3551.5252442.85210-21--14582666481.507231922955-14.002
Bueno Brandão 20254967362-7019322-2-12----66-1641526110240-1.299
Buenópolis 202551612920-23242164-5-2----3-315-100104129-1.158
Bugre 2025344337--2522----2---------10-310-456
Buritis 20251.4141.801354-151640247518-15--54---43116064647219-5.626
Buritizeiro 20251.0231.902323656855313850-37---2581416-21122356105-4.619
Cabeceira Grande 202545342412-1841--------7---918363344-1.086
Cabo Verde 202541672725-6128438333--97---111328-741106918-1.989
Cachoeira da Prata 20252642743-15871-111-4----22770411042211-604
Cachoeira de Minas 20255031611131-229657814-6-468---11233518-126192951-2.265
Cachoeira de Pajeú 20255401312--10820-1--10----8--2-34142017-799
Cachoeira Dourada 202533430310--138-1------5-----28--1-703
Caetanópolis 202548514726134233925838-19-30226--811822659-397743287-2.597
Caeté 20251.398111291801661.3422352392606-81214207881940-953276373294-6.277
Caiana 2025451275-31101-12-7----2--5-812724-674
Cajuri 202531069258-36651-1------2----311526-805
Caldas 202546020618947939254292032-68-60--35333311816412913095-2.384
Camacho 202525038--934-------------8-531--348
Camanducaia 20251.1631081232897901145108-103-3091458559455285817962341.440117415182-7.397
Cambuí 20251.171844162418371.33814313726313-57715825158334402147898496302270446-8.109
Cambuquira 20257724301636103141518126315---61815415-125778524-2.196
Campanário 202557986---553-6-----1------11-107-758
Campanha 20256397176019067427222-6611628521941314852783522929560209-4.005
Campestre 20257035751258160636319-71-251938161151134641889212952-3.029
Campina Verde 20258921.123349-286926883218929--613107565324114411355-4.018
Campo Azul 202543715---202--------------2--1-477
Campo Belo 20251.8513011.4571064712.448532348102200-19828172028951401.4501791707258201.5611.066-14.313
Campo do Meio 202567542336-204292551-20-83314122013611418910812143-2.279
Campo Florido 20254871.223746-50140551-6-10---1533-74958177178-3.226
Campos Altos 20255111.2172126850490189--11--1-7--70-1275810377-2.894
Campos Gerais 20259191.59993-247807711781432-57-82876236912119514622564-4.882
Canaã 2025339643-68026-2------1--3-841710-545
Canápolis 20255683401.527-6433168---2-----110-29-109834235-3.308
Cana Verde 2025349771811193135-1-19----3-2046-4572051-923
Candeias 202557237048-11842475363421-279---1171129923213699397274-3.182
Cantagalo 2025465379-962262-2-51-------4-204242-717
Caparaó 2025270316191556-1----------7-1153895-635
Capela Nova 20252673214--12432-7-9--441--2-106110-496
Capelinha 20251.335579343503781.878520118-273-11550176321077311481054784013.646339-10.956
Capetinga 2025281650252529111615--16032----101-13-3133374-1.499
Capim Branco 2025570115120-5318782476-37----247104-1001011829-1.483
Capinópolis 20257016181.582-17342036156--226---23310-227-28875141112-4.665
Capitão Andrade 2025344292--56263---20-------8-91611-515
Capitão Enéas 2025503374-14235620--5738---1509--8-551523917-2.568
Capitólio 2025601183112-1753612011-14-43194---111-55184178281159-3.258
Caputira 20253482810-1239452-1---------8-8112428-690
Caraí 202554763119--14523441--2-------8-23273616-1.054
Caranaíba 202525035---244-19----------1-4216-346
Carandaí 20251.010674645629327034931-536---62344242-343217289215-4.635
Carangola 20251.224118144-901.483134255220-236-48151461011054711.037363178-5.801
Caratinga 20252.6267041.112691.7014.5561.3251.947129114-2751435519427735051331.5041.4033.019840-22.481
Carbonita 202560225236-23232123117--231--53-17-7352410301-2.162
Careaçu 2025194183-176417024-273--28--1578-205-72217825-1.024
Carlos Chagas 20251.0591.075693-503465052---6----1--66-1758622598-3.982
Carmésia 2025260112--47629------------1629131-405
Carmo da Cachoeira 20255271.876141493498320---47---157-15-144674483-3.332
Carmo da Mata 2025405237524592715418--4924----1.15560-186155625945-2.688
Carmo de Minas 20253001.1777935320225771012--64-152422534341436713296-2.799
Carmo do Cajuru 2025860483187951092410454881.414-77--23248123453410852223107313302-6.288
Carmo do Paranaíba 20251.2451.34712792911.115233721320318222718255219165-421210227163-6.004
Carmo do Rio Claro 20255841.152703233644951702926-30125-201298864-295175204133-4.152
Carmópolis de Minas 202562629715061608665486261-48-16151445126310770379142281266-4.342
Carneirinho 20258005338423223213-7--23----39-7813-35115894-2.783
Carrancas 202533224412-3811427--23-4---4-22-7-8442173-973
Carvalhópolis 20252595830-41818--2--------296-11244-445
Carvalhos 20252405371-8942--1-41----1--73337156-582
Casa Grande 2025281735-12313------------1-28-18-443
Cascalho Rico 2025415395-461188-315-3------394-4-31-955
Cássia 20255655971041270615651178496132--5-111118621188208204260-3.353
Cataguases 20252.3282565231101783.20653664385182-22-201813171755422.0173901.4579329842.446559-18.089
Catas Altas da Noruega 202530728---3851-10-1-------1-8133-406
Catas Altas 2025576122-9108764842-----1-6--4-13412136-1.832
Catuji 2025521309-210782----------15-33516237-976
Catuti 20253402---39-4---2-------2-39141-416
Caxambu 202576713283-791.07491185246-22--344915865225644190264126-3.912
Cedro do Abaeté 202521819---44------------4---29-260
Central de Minas 2025341161--208172-3-1----3--62033171631-715
Centralina 2025409219825379132---5----3411019-14673759-1.364
Chácara 20252589033-4426--1-4---------524161-511
Chalé 202543911--38056-2-1-------14112991012-632
Chapada do Norte 2025437-1--8530----3-------4-13494-590
Chapada Gaúcha 20255683378-122254123-1-3-------481661514530-1.613
Chiador 2025180856--14------------28--4-82-327
Cipotânea 202530879---4264-3-----1----5-342924-571
Claraval 20253069171763372--3-13---43--82726-7-136-1.056
Claro dos Poções 202537513452678282-3-8-------6-918713-757
Cláudio 20258623651642146521.228500149301.859-9712179111463.0804641254-434254976581-12.143
Coimbra 2025245188132-110132284-16-13----7-1314731581634-1.048
Coluna 2025351349-3215214---2----1--9-41131960-728
Comendador Gomes 20253192.755---665------------5-25223-3.182
Comercinho 2025308216--454132----------3-723--405
Conceição da Aparecida 20254523756-9021443173--5--223-32025699686-1.484
Conceição da Barra de Minas 202526731---766421----------5-31-63-450
Conceição das Alagoas 20251.2241.2312.136-75802595972-9--184138-6471240179406586-7.292
Conceição das Pedras 20252273220-2172--5---------5-3151-320
Conceição de Ipanema 20253645---245-9----------7-15352-439
Conceição do Mato Dentro 20251.606128241-547292.7565532.23313-56--3-168-5293604223375571-10.314
Conceição do Pará 2025328289179-57461014426-23----556--11-2222234-2.082
Conceição do Rio Verde 20255527974653104511914131-----43-17223-193306126-2.468
Conceição dos Ouros 2025575341883623091035134-8392248-1016-6219-141215424-2.687
Cônego Marinho 2025292221--515-------------45-22-384
Confins 202587783271254481168-8-11---3315334-20-8031053384.226-7.532
Congonhal 20256016969-41273147-2051-17---4626340556-78206239-1.960
Congonhas do Norte 2025232126--7743-----------7-8-28-359
Total2025926.143282.966257.14527.170209.708816.539313.511597.96876.85045.10228.03650.12560.11332.04224.17853.503133.56391.33383.82779.11240.103431.553290.151731.795310.622-5.993.158
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.