Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Natureza Jurídica do Estabelecimento
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Natureza jurídica do estabelecimento
Setor Público FederalSetor Público EstadualSetor Público MunicipalSetor Público - OutrosEntidade Empresa EstatalEntidade Empresa PrivadaEntidades sem Fins LucrativosPessoa Física e outras Organizações LegaisNatureza não classificadaTotal
Abadia dos Dourados 201843245-21.58454145602.178
Abaeté 2018-4977-342.7332042092273.911
Abre Campo 2018-3342-121.019142541201.683
Acaiaca 2018-2324-1191102812478
Açucena 2018-3291-21207597525
Água Boa 2018-4408-82683515411924
Água Comprida 2018-1515-178576125441
Aguanil 2018-2572-2345102946691
Águas Formosas 2018-578--2484614368971.756
Águas Vermelhas 2018-36245-1448490611.011
Aimorés 2018-93656-281.313352265482.998
Aiuruoca 2018-2186-327712518493906
Alagoa 2018-21524-21174196387
Albertina 2018-1822-114424819398
Além Paraíba 2018-1.05947-543.2087261041375.335
Alfenas 20189422.40945-18412.7333.34890023920.800
Alfredo Vasconcelos 2018-2251-2344813770787
Almenara 201801.403125953.019362288375.221
Alpercata 2018-3584-3292346728786
Alpinópolis 2018-5109-231.6071721743712.866
Alterosa 2018-5425-67209690661.525
Alto Caparaó 2018--1-222121-308553
Alto Jequitibá 2018-2583-232732620648
Alto Rio Doce 2018-3716-55277564131.061
Alvarenga 2018-2906-149622356
Alvinópolis 2018-4606-121.61380160262.357
Alvorada de Minas 2018-323--1573576465
Amparo do Serra 2018-2060-2137113644436
Andradas 201821.090133487.0995137071.28810.763
Andrelândia 2018-5074-14743120952401.723
Angelândia 2018-3092-23785697772
Antônio Carlos 2018-3414-878010273351.451
Antônio Dias 2018-3817-21.3521158281.839
Antônio Prado de Minas 2018-1765-212481208
Araçaí 201822031-131212714561
Aracitaba 2018-1634-1283144217
Araçuaí 2018-87614-512.205357243203.766
Araguari 2018-2.957115-12617.1061.3501.44032323.417
Arantina 2018-2844-1114743417
Araponga 2018-276--1111147911492
Araporã 2018-6381-1022.2981836553.148
Arapuá 2018-2277-2320132010599
Araújos 2018-332--61.3383412861.844
Araxá 2018-4.143178411520.5252.36864417228.149
Arceburgo 2018-4163-81.313102562912.189
Arcos 2018-1.17187-629.85732716610011.770
Areado 2018-3945-12978161183821.815
Argirita 2018-2294-116412645470
Aricanduva 2018-2422-237329-315
Arinos 2018-6191571973780165851.727
Astolfo Dutra 2018-452--102.9233098513.564
Ataléia 2018-3983-73582814258994
Augusto de Lima 2018-2433-2248162575612
Baependi 2018-69312-591.581499343883.275
Baldim 2018-2670-27702359671.188
Bambuí 2018-24912-343.1042373451194.100
Bandeira do Sul 2018-21218-4664272310958
Bandeira 2018-2744-12812023351
Barão de Cocais 2018-918--203.5331194054.635
Barão de Monte Alto 2018-3152-264447101535
Barbacena 20181.8732.39550634442617.1683.6641.11416827.658
Barra Longa 2018--273-214436218502
Barroso 2018-63616-121.76621647172.710
Bela Vista de Minas 2018-3529-1741141751.256
Belmiro Braga 2018-2230-1294613530689
Belo Horizonte 201828.451267.4166.07611053.818708.675109.0865.5143881.179.534
Belo Oriente 201831.12579-215.9873028187.291
Belo Vale 2018-2510-6469112734798
Berilo 2018-3846-81741741594
Berizal 2018-2867-1118-2117450
Bertópolis 2018-1834-02112531265
Betim 2018214.4115172171.10083.5704.23132438104.410
Bias Fortes 2018-2292-2542269324
Bicas 2018-5435-282.1978314273.005
Biquinhas 2018-1985-2911329338
Boa Esperança 2018-1.089971454.2273671.0114307.267
Bocaina de Minas 2018-2871-325383940631
Bocaiúva 20181721.40093-535.3971051403237.683
Bom Despacho 2018-1.1206-608.38567168525011.177
Bom Jardim de Minas 2018-3716-95642618101.004
Bom Jesus da Penha 2018-270--717919-112587
Bom Jesus do Amparo 2018-2834-16461077171.038
Bom Jesus do Galho 201803008-3394853943872
Bom Repouso 2018-3720-5390151498939
Bom Sucesso 2018-4707-221.124143500632.329
Bonfim 2018-253--6247382621591
Bonfinópolis de Minas 2018-3027567219252881681.072
Bonito de Minas 2018--421931412379505
Borda da Mata 2018-574--261.9909262432.787
Botelhos 2018-4693-121.5081063951122.605
Botumirim 2018-2621-1159422431
Brasilândia de Minas 2018-26761619875756801.461
Brasília de Minas 201811.1228229521.3345730172.724
Brasópolis 2018-4423-1166981145691.420
Brás Pires 2018-1826-1551320259
Braúnas 2018-2535-1825209375
Brumadinho 2018-2.015891206.18398072849.444
Bueno Brandão 2018-35211-105548940221.078
Buenópolis 2018-4024-11390286514914
Bugre 2018-2183-26511919327
Buritis 201810991517-211.480798293193.769
Buritizeiro 2018-60042-72.101561782943.278
Cabeceira Grande 2018-39227-189730956881
Cabo Verde 2018-3964-95681114051991.692
Cachoeira da Prata 2018-2110-220871410452
Cachoeira de Minas 2018-3545-101.34547109831.953
Cachoeira de Pajeú 2018-2123-23061756551
Cachoeira Dourada 2018-3906-1108-4637588
Caetanópolis 2018--392-21.47010266122.044
Caeté 2018-1.145149-303.29631850475.035
Caiana 2018-3093-11003333452
Cajuri 2018-189--225345110509
Caldas 2018-4247-1261.168151149472.072
Camacho 2018-208--0523619288
Camanducaia 201838554-194.092170105135.261
Cambuí 2018-79572-545.46819712516.712
Cambuquira 2018-4193-126781003951191.726
Campanário 2018-2252-211636713428
Campanha 2018-40443241.8041914311132.974
Campestre 2018-640--211.506120261952.643
Campina Verde 2018-5095-241.2011834392102.571
Campo Azul 2018-3112-127021344
Campo Belo 2018-60090-728.26461135115910.147
Campo do Meio 2018-48245-6501621562471.499
Campo Florido 2018-41113-61.135725342272.398
Campos Altos 201814465-20992635542302.311
Campos Gerais 2018-92120-201.5991667742773.777
Canaã 2018-2070-29094323374
Canápolis 2018-4902-101.30993137412.082
Cana Verde 2018-244--2249204818581
Candeias 2018-46516-101.307118102472.065
Cantagalo 2018-3230-2138-272492
Caparaó 2018-28215-61362319463
Capela Nova 2018-2463-21492311434
Capelinha 2018-96122-964.19722136125.860
Capetinga 2018-2505-151473233841.160
Capim Branco 2018-2894-2452478356933
Capinópolis 2018-61112-241.3731291761502.475
Capitão Andrade 2018-26710-2876303405
Capitão Enéas 2018-57911-71.44352202512.345
Capitólio 2018-4375171.391198861252.250
Caputira 2018-2844-215661589556
Caraí 2018-43543-82953493836
Caranaíba 2018-1994-24222123293
Carandaí 20182856101-282.394721904484.091
Carangola 2018-1.0241071442.7899521831325.232
Caratinga 201821.857204969612.0042.39437614617.175
Carbonita 2018-3189-21.158603521.584
Careaçu 2018--5-246642173228916
Carlos Chagas 2018-5909-211.4101066941632.993
Carmésia 2018-19946-14027311327
Carmo da Cachoeira 201844632-46311258375192.585
Carmo da Mata 2018-3915-91.33964971692.074
Carmo de Minas 2018-33437-66681054325792.161
Carmo do Cajuru 2018-69341-153.030912262744.370
Carmo do Paranaíba 2018-1.09113-412.7292081.0143095.405
Carmo do Rio Claro 2018-4169-191.6752314075723.329
Carmópolis de Minas 2018-42974-182.526117140863.390
Carneirinho 2018-53014-11.303112001202.179
Carrancas 2018-189--52323310739605
Carvalhópolis 2018-20543113171523389
Carvalhos 2018-1765-3204202234464
Casa Grande 2018--3-161-6228299
Cascalho Rico 2018-2480-1123-14432548
Cássia 2018-446--201.423306484782.757
Cataguases 2018-1.89420-12811.9521.18525115915.589
Catas Altas da Noruega 201812646-116451412467
Catas Altas 2018-4367-44815616955
Catuji 2018-2302-428422313558
Catuti 2018-2484-1261--280
Caxambu 2018-68614-412.249302149243.465
Cedro do Abaeté 2018-882-112178119
Central de Minas 2018-28819-5264675594
Centralina 2018-3635-9462206826953
Chácara 2018-1453-37856819321
Chalé 2018-2323-41242050388
Chapada do Norte 2018-3655-113511-1518
Chapada Gaúcha 2018--0-53651589452926
Chiador 2018-2090-12845515312
Cipotânea 2018-242--273295-351
Claraval 2018-169--157991826802
Claro dos Poções 2018-3622-217944863660
Cláudio 2018-6034-277.394336246728.682
Coimbra 2018-2452-95501070112998
Coluna 2018--1-22402034288585
Comendador Gomes 2018-2652-12.637169783.053
Comercinho 2018-3215-4742750436
Conceição da Aparecida 2018-3091-946140162061.042
Conceição da Barra de Minas 2018-1786-110024207336
Conceição das Alagoas 2018-89734-203.593731782615.056
Conceição das Pedras 2018-1634-1562393268
Conceição de Ipanema 2018--0-261136266348
Conceição do Mato Dentro 2018-84018-294.65026248605.907
Conceição do Pará 2018-2414-19041275671.304
Conceição do Rio Verde 2018-3728-211.07699583422.201
Conceição dos Ouros 2018-4181-41.5973132172.100
Cônego Marinho 2018-2520-129-22286
Confins 2018-50616-65.619754126.238
Congonhal 2018-3784-21.069253911.518
Congonhas do Norte 2018-2053-286371307
Total201852.582797.34930.2155.19083.5743.219.978341.355138.68391.9044.760.830
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.