Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Natureza Jurídica do Estabelecimento
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Natureza jurídica do estabelecimento
Setor Público FederalSetor Público EstadualSetor Público MunicipalSetor Público - OutrosEntidade Empresa EstatalEntidade Empresa PrivadaEntidades sem Fins LucrativosPessoa Física e outras Organizações LegaisNatureza não classificadaTotal
Abadia dos Dourados 2025--8-265725117371.440
Abaeté 2025--97302.646191821.2794.244
Abre Campo 2025-2213-121.425176105592.217
Acaiaca 2025--5-1221216299553
Açucena 2025--4-2166642432652
Água Boa 2025--5-5324247561926
Água Comprida 2025--5-193142509651
Aguanil 2025--5-241011-493921
Águas Formosas 2025--747231.16515439352.334
Águas Vermelhas 2025--69-15933116591.336
Aimorés 2025--67-291.822379811.3733.751
Aiuruoca 2025--6-350219357831.492
Alagoa 2025--26--14031284454
Albertina 2025--3--19142425625
Além Paraíba 2025--44-373.354754401.6865.915
Alfenas 20251.076-443014815.7223.7811985.09726.096
Alfredo Vasconcelos 2025--5-35117385691.133
Almenara 2025--1713945.225506192.0127.886
Alpercata 2025--25-245341274921.040
Alpinópolis 2025--13-281.978231829333.265
Alterosa 2025--5-10878135156541.697
Alto Caparaó 2025--8-134727-297680
Alto Jequitibá 2025--9-2442275329814
Alto Rio Doce 2025--8-23787838427931
Alvarenga 2025--1-17634393478
Alvinópolis 2025--31-92.020118776212.876
Alvorada de Minas 2025--40-1802-727850
Amparo do Serra 2025--7-117255309499
Andradas 2025--8111367.8095442992.83511.615
Andrelândia 2025--5-1195911271.0802.174
Angelândia 2025--3-15155-444968
Antônio Carlos 2025--5-91.13923388632.077
Antônio Dias 2025--6-22.2516168113.092
Antônio Prado de Minas 2025--5-11111262281
Araçaí 2025--2-1215219242481
Aracitaba 2025--6-13535191241
Araçuaí 2025--1750453.71054111.3405.704
Araguari 20255-402-9023.3653.2562575.84933.224
Arantina 2025--7-216053361538
Araponga 2025--5-11612212371572
Araporã 2025--74-32.4431628983.436
Arapuá 2025--12--4501415318809
Araújos 2025--7-51.28258455151.912
Araxá 2025--351559526.7132.9351685.92036.237
Arceburgo 2025--8-71.80280368132.746
Arcos 2025--81-9612.72347451.91915.298
Areado 2025--7-111.156172397582.143
Argirita 2025--6-116949331520
Aricanduva 2025--9-1704-379463
Arinos 2025--12123161.028811001.4102.779
Astolfo Dutra 2025--6-122.80764258753.789
Ataléia 2025--6-548040197271.277
Augusto de Lima 2025--6-24011234354809
Baependi 2025--12-222.325526261.1284.039
Baldim 2025--5-366124184841.195
Bambuí 2025--14-253.37226021.1954.868
Bandeira do Sul 2025--27-5592335314976
Bandeira 2025--8--6411358432
Barão de Cocais 2025--23-217.37538392.1759.986
Barão de Monte Alto 2025--5-170410603693
Barbacena 2025336-71640330420.5384.1832704.75631.506
Barra Longa 2025--12-2162521405607
Barroso 2025--20-152.932294159214.197
Bela Vista de Minas 2025--12-41.1021814291.566
Belmiro Braga 2025--12-1267588409782
Belo Horizonte 202533.890539.7637.07950258.212799.522126.8091.01962.5651.629.361
Belo Oriente 2025--99-217.426174161.2588.994
Belo Vale 2025----8551259191.485
Berilo 2025--13-62486-346619
Berizal 2025--7-119921272482
Bertópolis 2025--4-130-23288346
Betim 2025--551-1.058116.3129.1036212.413139.499
Bias Fortes 2025--6-141313229293
Bicas 2025--441321.969136417102.933
Biquinhas 2025--6-379222222334
Boa Esperança 2025--16424445.9405111983.16710.048
Bocaina de Minas 2025--1-227678461755
Bocaiúva 2025--39125457.8851301611.75110.388
Bom Despacho 2025--3414169.5428753202.40613.207
Bom Jardim de Minas 2025--61108472854921.389
Bom Jesus da Penha 2025--7-722618-412670
Bom Jesus do Amparo 2025--6-188910654291.400
Bom Jesus do Galho 2025--6-354188465131.197
Bom Repouso 2025----549717107061.235
Bom Sucesso 2025--7-231.411167631.2462.917
Bonfim 2025--4-8355434404818
Bonfinópolis de Minas 2025--11-9314341727501.290
Bonito de Minas 2025--11111708-519710
Borda da Mata 2025--9-262.220128177773.177
Botelhos 20251-6-91.4721221089502.668
Botumirim 2025--9--26652337619
Brasilândia de Minas 2025--6-91.53611977502.409
Brasília de Minas 2025--8343421.625104251.2023.124
Brasópolis 2025--7-141.149114176271.928
Brás Pires 2025--10-117328-298510
Braúnas 2025--4--12143309441
Brumadinho 2025--199-398.2011.263494.25114.002
Bueno Brandão 2025--9-962893165441.299
Buenópolis 2025--711246929435971.158
Bugre 2025--4-16486373456
Buritis 2025--42-232.563685302.4005.626
Buritizeiro 2025--82-72.666381421.6844.619
Cabeceira Grande 2025--44--1819408121.086
Cabo Verde 2025--7-96921323248251.989
Cachoeira da Prata 2025----2306217277604
Cachoeira de Minas 2025--5-121.4378987142.265
Cachoeira de Pajeú 2025--5-1214181560799
Cachoeira Dourada 2025--6-1267-23406703
Caetanópolis 2025--7-31.711116357252.597
Caeté 2025--165-354.280307141.4766.277
Caiana 2025--11-119019462674
Cajuri 2025--12-1421138332805
Caldas 2025--7281151.392178466182.384
Camacho 2025--6--593-280348
Camanducaia 2025--11-205.77120341.3887.397
Cambuí 2025--87-326.461234161.2798.109
Cambuquira 2025--8-98481282399642.196
Campanário 2025--13-185211646758
Campanha 2025--24-202.379205171.3604.005
Campestre 2025--11-251.6071701141.1023.029
Campina Verde 2025--12-221.903232561.7934.018
Campo Azul 2025--2-1311-442477
Campo Belo 2025--115-5810.796912162.41614.313
Campo do Meio 2025-4115-81.03096-1.0892.279
Campo Florido 2025--11-21.49363151.6423.226
Campos Altos 2025--5-181.090734981.2102.894
Campos Gerais 2025--15-222.1521741172.4024.882
Canaã 2025--4-1140105385545
Canápolis 2025--8-82.248130918233.308
Cana Verde 2025--5-24742118403923
Candeias 2025--20314141.922136348593.182
Cantagalo 2025--19-2202-3491717
Caparaó 2025--3--3074-321635
Capela Nova 2025--3-218648293496
Capelinha 2025--34-948.78938381.64810.956
Capetinga 2025--10-253269947921.499
Capim Branco 2025--12-174358226471.483
Capinópolis 2025--13-183.2322331491.0204.665
Capitão Andrade 2025--13-2116513366515
Capitão Enéas 2025--17-31.66129418172.568
Capitólio 2025--11-32.17621838473.258
Caputira 2025--6-23052-375690
Caraí 2025--26-63794156241.054
Caranaíba 2025--4-15122286346
Carandaí 2025--187-292.66777621.6134.635
Carangola 2025--13435383.0851.087411.3815.801
Caratinga 2025--1321259515.4943.273773.28522.481
Carbonita 2025--15-21.4735776082.162
Careaçu 2025--5-26333513481.024
Carlos Chagas 2025--8-151.81290232.0343.982
Carmésia 2025-164--7345-267405
Carmo da Cachoeira 2025--6-41.0711406361.4753.332
Carmo da Mata 2025-385-121.88484126532.688
Carmo de Minas 2025--49-41.14913091.4582.799
Carmo do Cajuru 2025--73-134.7961271731.1066.288
Carmo do Paranaíba 2025--22-303.0912503202.2916.004
Carmo do Rio Claro 2025--13-232.101282171.7164.152
Carmópolis de Minas 2025-6616-223.233137258434.342
Carneirinho 2025--21-11.5261921.2142.783
Carrancas 2025--7-5332516572973
Carvalhópolis 2025--461111114308445
Carvalhos 2025--6-226023-291582
Casa Grande 2025--4-1841-353443
Cascalho Rico 2025--7-1135142769955
Cássia 2025--142221.7664041381.0073.353
Cataguases 2025--53-12213.8771.218612.75818.089
Catas Altas da Noruega 2025--7-2645-328406
Catas Altas 2025--24-31.10680-6191.832
Catuji 2025--3-141523552976
Catuti 2025--6-17111336416
Caxambu 2025--141392.57231469663.912
Cedro do Abaeté 2025--4-119-7229260
Central de Minas 2025--26-332275352715
Centralina 2025--5-11727976051.364
Chácara 2025--4-11531023320511
Chalé 2025--16-4130281453632
Chapada do Norte 2025--6-31338-440590
Chapada Gaúcha 2025--21-1714171407201.613
Chiador 2025--5-1691229211327
Cipotânea 2025--5-2193601310571
Claraval 2025--5-2657323871.056
Claro dos Poções 2025--3-223455508757
Cláudio 2025--13-2710.3464181101.22912.143
Coimbra 2025--7-85837204231.048
Coluna 2025--7-330930-379728
Comendador Gomes 2025--1--2.7172204423.182
Comercinho 2025--3-36818-313405
Conceição da Aparecida 2025--3-958247388051.484
Conceição da Barra de Minas 2025--8-1121306284450
Conceição das Alagoas 2025--141-215.01091262.0037.292
Conceição das Pedras 2025--4-1552-258320
Conceição de Ipanema 2025--9-15118-360439
Conceição do Mato Dentro 2025--10911246.985858182.30910.314
Conceição do Pará 2025--8-11.4397455822.082
Conceição do Rio Verde 2025--8-181.1261134117922.468
Conceição dos Ouros 2025--12-32.03132185912.687
Cônego Marinho 2025--6-1712-304384
Confins 202516-26-36.51067-9107.532
Congonhal 2025--2-31.27031206341.960
Congonhas do Norte 2025--4-310641241359
Total202555.013550.61537.2769.96582.4643.820.637410.07542.657984.4565.993.158
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.