Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Faixa Etária
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Faixa etária
De 10 a 14 anosDe 15 a 17 anosDe 18 a 24 anosDe 25 a 29 anosDe 30 a 39 anosDe 40 a 49 anosDe 50 a 64 anos65 anos ou maisNão informadoTotal
Abadia dos Dourados 2018530129762854637130--2.178
Abaeté 2018125875281.01889382647--3.911
Abre Campo 2018173342594873312469--1.683
Acaiaca 2018-6348130139953--478
Açucena 2018-53611681411002--525
Água Boa 201811171362702341588--924
Água Comprida 2018-47411291151036--441
Aguanil 20181787220017815210--691
Águas Formosas 2018421228857741923917--1.756
Águas Vermelhas 201811001253432641762--1.011
Aimorés 2018435436581875066344--2.998
Aiuruoca 2018011211623921721210--906
Alagoa 2018-475511981832--387
Albertina 201813138931261027--398
Além Paraíba 2018315906281.3941.3071.282103--5.335
Alfenas 20182272.9132.9166.0934.5223.756373--20.800
Alfredo Vasconcelos 20182941082032061686--787
Almenara 201855437711.8991.17479138--5.221
Alpercata 2018-907320519819723--786
Alpinópolis 20181445340180066149938--2.866
Alterosa 2018142632394433382199--1.525
Alto Caparaó 201837175175134887--553
Alto Jequitibá 20183103801731411426--648
Alto Rio Doce 2018-1831642932441689--1.061
Alvarenga 2018-446713851551--356
Alvinópolis 2018129835270659638519--2.357
Alvorada de Minas 2018-5080157109654--465
Amparo do Serra 2018-54441241091032--436
Andradas 2018631.8181.5953.0332.2861.765203--10.763
Andrelândia 2018022220748243135922--1.723
Angelândia 2018-90109257218944--772
Antônio Carlos 2018117319233341432810--1.451
Antônio Dias 2018023922853947534513--1.839
Antônio Prado de Minas 2018-10246361491--208
Araçaí 2018-82781661281034--561
Aracitaba 2018-4205264752--217
Araçuaí 201855216251.23385350425--3.766
Araguari 20181593.2733.3526.7025.2414.245445--23.417
Arantina 2018-32358410714019--417
Araponga 201816480168104741--492
Araporã 2018836939193678858967--3.148
Arapuá 2018-70701581891075--599
Araújos 20183438123651635929622--1.844
Araxá 20183114.1974.0468.5166.0204.577482--28.149
Arceburgo 2018429030266050341020--2.189
Arcos 20181171.7301.7613.6512.5041.873134--11.770
Areado 20181423525752443832819--1.815
Argirita 20181375011711913610--470
Aricanduva 2018-29549988441--315
Arinos 2018521823857540027813--1.727
Astolfo Dutra 20182857055395775664159--3.564
Ataléia 2018211312225225123816--994
Augusto de Lima 2018-55662041641194--612
Baependi 2018343749099973756346--3.275
Baldim 2018-16718237127618111--1.188
Bambuí 2018115836091.18287878849--4.100
Bandeira do Sul 2018111991612671881266--958
Bandeira 2018-322612795674--351
Barão de Cocais 2018207066811.3791.06374244--4.635
Barão de Monte Alto 2018-25261371741667--535
Barbacena 20183574.8224.0287.7816.0634.320287--27.658
Barra Longa 2018-40491471331249--502
Barroso 2018131340777665454118--2.710
Bela Vista de Minas 2018712116543131520017--1.256
Belmiro Braga 2018-625920517316921--689
Belo Horizonte 20188.982130.805153.723374.734282.957211.14417.188-11.179.534
Belo Oriente 2018127929012.3501.9251.26942--7.291
Belo Vale 2018-1231192031921574--798
Berilo 2018173731761471195--594
Berizal 2018-3257185114611--450
Bertópolis 2018-1327927459---265
Betim 201880813.39113.98033.76725.47816.099887--104.410
Bias Fortes 2018-17338692915--324
Bicas 2018335640391665060770--3.005
Biquinhas 2018-26468680982--338
Boa Esperança 2018371.0931.0442.0451.5401.386122--7.267
Bocaina de Minas 20183698718614413110-1631
Bocaiúva 201881.0441.2262.5171.8101.03444--7.683
Bom Despacho 20181682.0811.6863.0252.2911.811115--11.177
Bom Jardim de Minas 2018-14213828125717610--1.004
Bom Jesus da Penha 2018284771611361225--587
Bom Jesus do Amparo 201811961442722241929--1.038
Bom Jesus do Galho 201821151032472351628--872
Bom Repouso 2018111451312872061509--939
Bom Sucesso 2018328029767955548827--2.329
Bonfim 2018110693165126973--591
Bonfinópolis de Minas 2018-9911434431319210--1.072
Bonito de Minas 2018-5772181130623--505
Borda da Mata 20182346138982758747030--2.787
Botelhos 20181848837071654143141--2.605
Botumirim 2018-30501521107910--431
Brasilândia de Minas 2018925220443831523013--1.461
Brasília de Minas 201832913571.02564736437--2.724
Brasópolis 2018315220737339426625--1.420
Brás Pires 201811838727456---259
Braúnas 2018-385899108693--375
Brumadinho 2018841.2331.2672.7802.3001.668112--9.444
Bueno Brandão 2018518416927024618717--1.078
Buenópolis 2018-1071272722231778--914
Bugre 2018-28359683832--327
Buritis 2018115205471.11891961044--3.769
Buritizeiro 2018237639395987263541--3.278
Cabeceira Grande 20180789525826017713--881
Cabo Verde 2018321121547042734026--1.692
Cachoeira da Prata 2018-3954132129926--452
Cachoeira de Minas 2018436624857142832511--1.953
Cachoeira de Pajeú 2018-4960180165907--551
Cachoeira Dourada 2018-24401531951706--588
Caetanópolis 2018425827561845540925--2.044
Caeté 2018296826291.3641.1171.112102--5.035
Caiana 201815066109133885--452
Cajuri 2018-5770154130935--509
Caldas 20181830623857946642837--2.072
Camacho 2018-15348791592--288
Camanducaia 2018819867231.5281.10679047--5.261
Cambuí 20181051.1929591.8731.4131.10367--6.712
Cambuquira 2018121122448638041014--1.726
Campanário 2018-274611212610611--428
Campanha 20181140841085967757534--2.974
Campestre 20182247237968157246948--2.643
Campina Verde 2018930231569460856578--2.571
Campo Azul 2018-244814484422--344
Campo Belo 20181021.6331.4312.9622.2091.72288--10.147
Campo do Meio 20181219820541536229413--1.499
Campo Florido 2018737439078846633538--2.398
Campos Altos 20181731331668354041527--2.311
Campos Gerais 2018165424811.01195872445--3.777
Canaã 2018-445411394663--374
Canápolis 20181028223755946346467--2.082
Cana Verde 2018270621621471299--581
Candeias 2018529926862846139311--2.065
Cantagalo 2018-30621831208710--492
Caparaó 2018-4948158981037--463
Capela Nova 2018-4151134119863--434
Capelinha 2018149629881.9891.18768931--5.860
Capetinga 2018916313831127823724--1.160
Capim Branco 201821268925523221910--933
Capinópolis 2018927629662859660466--2.475
Capitão Andrade 2018-3651120112833--405
Capitão Enéas 2018-37141068546837635--2.345
Capitólio 20182041532260446439827--2.250
Caputira 2018379621571321185--556
Caraí 2018168932512471724--836
Caranaíba 2018-19377975803--293
Carandaí 201865285921.1741.02175317--4.091
Carangola 2018136937231.5521.1421.007102--5.232
Caratinga 20182343.1522.6934.9573.5352.406198--17.175
Carbonita 201812142575323781993--1.584
Careaçu 2018512010925123118911--916
Carlos Chagas 2018237338692470556142--2.993
Carmésia 2018-174387100746--327
Carmo da Cachoeira 20181133232872556857447--2.585
Carmo da Mata 2018624926859451941919--2.074
Carmo de Minas 2018025524758753548255--2.161
Carmo do Cajuru 2018437816521.19194172339--4.370
Carmo do Paranaíba 2018438487221.5071.1811.02876--5.405
Carmo do Rio Claro 20183049646094868366547--3.329
Carmópolis de Minas 20183063653497970349117--3.390
Carneirinho 20181232129363054035033--2.179
Carrancas 2018160741541461655--605
Carvalhópolis 20183454910494904--389
Carvalhos 201825058138921231--464
Casa Grande 2018-24229193681--299
Cascalho Rico 2018280671241411277--548
Cássia 20181739438273063455050--2.757
Cataguases 2018541.8892.3074.5773.5792.953230--15.589
Catas Altas da Noruega 2018-5269159123631--467
Catas Altas 20182871172752901813--955
Catuji 201816390198122795--558
Catuti 2018-15157992772--280
Caxambu 2018639145395386673363--3.465
Cedro do Abaeté 2018-4103234390--119
Central de Minas 2018-99871601351112--594
Centralina 2018413112823923719519--953
Chácara 2018-17388095865--321
Chalé 20184395413685664--388
Chapada do Norte 2018131481471841007--518
Chapada Gaúcha 20182141182340195642--926
Chiador 2018121227886995--312
Cipotânea 2018-495510284583--351
Claraval 201851238924218514513--802
Claro dos Poções 2018-31742032041417--660
Cláudio 20181001.5971.3262.5711.8531.16471--8.682
Coimbra 201871101613332171655--998
Coluna 201819182186133884--585
Comendador Gomes 2018162150992556539042--3.053
Comercinho 201813048137128893--436
Conceição da Aparecida 20181414915928823418711--1.042
Conceição da Barra de Minas 2018-23369589912--336
Conceição das Alagoas 2018187067591.6351.14274452--5.056
Conceição das Pedras 2018-26227368763--268
Conceição de Ipanema 2018-375010476774--348
Conceição do Mato Dentro 2018666899272.2611.23271418--5.907
Conceição do Pará 2018211419143833020623--1.304
Conceição do Rio Verde 20181031228254752249038--2.201
Conceição dos Ouros 20182040930160047228711--2.100
Cônego Marinho 2018-183313667311--286
Confins 2018209201.1282.3351.09968254--6.238
Congonhal 201842131854173813126--1.518
Congonhas do Norte 2018-21459189601--307
Total201834.666657.528673.7121.461.6991.078.918794.72259.581-44.760.830
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.