Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Escolaridade
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Escolaridade
AnalfabetoFundamental incompletoFundamental completoMédio incompletoMédio completoSuperior incompletoSuperior completoTotal
Abadia dos Dourados 2025333320584562312221.440
Abaeté 202588484033291.6091329154.244
Abre Campo 202533411762331.032523802.217
Acaiaca 202547349312818107553
Açucena 20255112573229515136652
Água Boa 202514193129383714177926
Água Comprida 2025214684472559108651
Aguanil 20252156105614176174921
Águas Formosas 202518219981481.315384982.334
Águas Vermelhas 20251430210898586242041.336
Aimorés 2025182613132511.926958873.751
Aiuruoca 2025428612489633203361.492
Alagoa 202544544172147123454
Albertina 202549859302646164625
Além Paraíba 2025345935993432.8661141.3665.915
Alfenas 2025571.9021.7251.81713.5797146.30226.096
Alfredo Vasconcelos 202551729962587151931.133
Almenara 2025636744194184.3151671.8307.886
Alpercata 2025517111565424132471.040
Alpinópolis 2025133622041811.824626193.265
Alterosa 20258213122124841343551.697
Alto Caparaó 202511437183528018178680
Alto Jequitibá 2025314213254512187814
Alto Rio Doce 202535113746639220231931
Alvarenga 202516522212214144478
Alvinópolis 202564412152081.562374072.876
Alvorada de Minas 2025-9145413309334850
Amparo do Serra 202529737242344101499
Andradas 2025821.7381.0121.2075.2102642.10211.615
Andrelândia 20258339148951.132254272.174
Angelândia 20259197129383869200968
Antônio Carlos 2025112552181081.161243002.077
Antônio Dias 2025123952832711.649594233.092
Antônio Prado de Minas 20251631413109774281
Araçaí 202528353392022100481
Aracitaba 2025-1838495284241
Araçuaí 2025516182875703.1121269405.704
Araguari 2025752.0691.9852.27319.2368816.70533.224
Arantina 2025-7742202553141538
Araponga 2025351492230015132572
Araporã 2025316563353681.2971216283.436
Arapuá 2025196785635448176809
Araújos 202515322115306762543381.912
Araxá 2025942.3952.2342.32219.6168838.69336.237
Arceburgo 2025113692431571.491454302.746
Arcos 2025261.3051.4461.0768.2963302.81915.298
Areado 202542081631251.198334122.143
Argirita 2025374773118120134520
Aricanduva 202533866251949128463
Arinos 2025142231981461.566625702.779
Astolfo Dutra 2025115635023301.834564933.789
Ataléia 20252316614697531292851.277
Augusto de Lima 202538688484038173809
Baependi 202556392371782.263506674.039
Baldim 202551157037760131951.195
Bambuí 2025146234063512.3461669624.868
Bandeira do Sul 20256110606856815149976
Bandeira 2025411129111648105432
Barão de Cocais 2025369657366575.7601941.6389.986
Barão de Monte Alto 20253124613126711196693
Barbacena 2025472.8102.0441.78616.2538447.72231.506
Barra Longa 2025595434824911156607
Barroso 202533853022002.486937284.197
Bela Vista de Minas 2025281112110949272851.566
Belmiro Braga 2025920797312906142782
Belo Horizonte 20253.41981.89465.40262.372616.97450.535748.7651.629.361
Belo Oriente 2025281.8031.1316143.5712421.6058.994
Belo Vale 20252188125111685253491.485
Berilo 2025378423729210157619
Berizal 20251513927265297482
Bertópolis 2025255188192665346
Betim 20252277.4259.0558.79880.3584.32029.316139.499
Bias Fortes 2025281271694271293
Bicas 202552733051611.590405592.933
Biquinhas 202553645241211489334
Boa Esperança 2025231.0246196055.5441762.05710.048
Bocaina de Minas 20254198672027913174755
Bocaiúva 2025301.0345187386.3082261.53410.388
Bom Despacho 2025351.7149441.3645.8133932.94413.207
Bom Jardim de Minas 202521897782770182511.389
Bom Jesus da Penha 20252119524024121195670
Bom Jesus do Amparo 2025525016114162792071.400
Bom Jesus do Galho 20255996869659292681.197
Bom Repouso 2025310367112588353271.235
Bom Sucesso 2025154651731191.656624272.917
Bonfim 2025-118685434636196818
Bonfinópolis de Minas 2025316015167612232741.290
Bonito de Minas 2025-3650233248269710
Borda da Mata 202553702402711.581686423.177
Botelhos 2025163492811651.279455332.668
Botumirim 2025895393230516124619
Brasilândia de Minas 202573081081981.284434612.409
Brasília de Minas 202572101301331.767638143.124
Brasópolis 202572021531171.138502611.928
Brás Pires 2025-62412322619139510
Braúnas 20253702481818147441
Brumadinho 2025491.5778869157.4812902.80414.002
Bueno Brandão 202551729455565313771.299
Buenópolis 202571136740669112511.158
Bugre 202527644252045100456
Buritis 2025176942963422.9171331.2275.626
Buritizeiro 2025346885773622.218446964.619
Cabeceira Grande 202571846961510362191.086
Cabo Verde 20258401145931.015302971.989
Cachoeira da Prata 2025-26552128410208604
Cachoeira de Minas 2025112372111881.167374142.265
Cachoeira de Pajeú 2025119346414038197799
Cachoeira Dourada 20259162556120622188703
Caetanópolis 202552852192131.353364862.597
Caeté 2025144153783053.854981.2136.277
Caiana 2025-8065302699221674
Cajuri 20253951144535112185805
Caldas 202553201592181.168444702.384
Camacho 2025-5224211441493348
Camanducaia 2025236964965184.2591421.2637.397
Cambuí 2025257994898064.1702861.5348.109
Cambuquira 2025122892351081.087304352.196
Campanário 20258105813631330185758
Campanha 2025114383562062.157617764.005
Campestre 2025155182592141.372615903.029
Campina Verde 2025277013823531.733977254.018
Campo Azul 202514472152212122477
Campo Belo 2025161.1909701.0678.2362872.54714.313
Campo do Meio 202572801871761.172254322.279
Campo Florido 2025257132953571.355913903.226
Campos Altos 2025295232972121.328724332.894
Campos Gerais 2025195902932432.6571149664.882
Canaã 2025-7130392482155545
Canápolis 2025176252984551.2531225383.308
Cana Verde 20251121606945720195923
Candeias 202553752312201.633486703.182
Cantagalo 202579559393495163717
Caparaó 2025583504827720152635
Capela Nova 202516046162345134496
Capelinha 2025761.6271.1127565.8061341.44510.956
Capetinga 20253155142100916161671.499
Capim Branco 2025413312077776273461.483
Capinópolis 2025185976633782.1531227344.665
Capitão Andrade 2025212143321705142515
Capitão Enéas 202562481591861.661142942.568
Capitólio 2025132921711572.019845223.258
Caputira 2025-92543737412121690
Caraí 20257945246525123181.054
Caranaíba 202514446181235109346
Carandaí 2025136293352742.441808634.635
Carangola 2025125994013872.7571931.4525.801
Caratinga 20252481.5031.3951.79112.2996704.57522.481
Carbonita 20258380176221934703732.162
Careaçu 202571379070551131561.024
Carlos Chagas 2025637723083331.615658263.982
Carmésia 2025-57331815112134405
Carmo da Cachoeira 2025299344481681.291294333.332
Carmo da Mata 2025106092722041.201363562.688
Carmo de Minas 2025156783111321.280483352.799
Carmo do Cajuru 2025308354727642.9932139816.288
Carmo do Paranaíba 2025111.0254346242.3862261.2986.004
Carmo do Rio Claro 202566223052112.246706924.152
Carmópolis de Minas 2025206233343062.0791248564.342
Carneirinho 202595272361661.206505892.783
Carrancas 20252121665950917199973
Carvalhópolis 2025131181017311201445
Carvalhos 2025197432027810133582
Casa Grande 202517258221804106443
Cascalho Rico 202551211055751010147955
Cássia 202552731941782.023706103.353
Cataguases 2025321.3421.1178789.4255004.79518.089
Catas Altas da Noruega 2025137445181486102406
Catas Altas 2025918289841.030503881.832
Catuji 2025579406052816248976
Catuti 202516923101734136416
Caxambu 202543062451542.295398693.912
Cedro do Abaeté 2025-491310951281260
Central de Minas 202515067374536101715
Centralina 20253157147189650521661.364
Chácara 202519133262105145511
Chalé 202534067342576225632
Chapada do Norte 202517760262418177590
Chapada Gaúcha 2025411158621.001333441.613
Chiador 202515532101205104327
Cipotânea 202533380452609141571
Claraval 2025-9780107581181731.056
Claro dos Poções 2025571441639113217757
Cláudio 2025412.2559741.3475.3894171.72012.143
Coimbra 202521328058552122121.048
Coluna 2025-71443437320186728
Comendador Gomes 20259691.47213381351121643.182
Comercinho 20251753881615117405
Conceição da Aparecida 2025725215868671143141.484
Conceição da Barra de Minas 2025155241921113127450
Conceição das Alagoas 2025241.6155646143.0362471.1927.292
Conceição das Pedras 20253443020121498320
Conceição de Ipanema 202512723471646171439
Conceição do Mato Dentro 2025519795914585.8751522.20810.314
Conceição do Pará 20255507156359720333022.082
Conceição do Rio Verde 2025235982151721.070323582.468
Conceição dos Ouros 202592362742011.481374492.687
Cônego Marinho 2025-91106852172384
Confins 202533222331994.9143021.5597.532
Congonhal 202542081851441.062313261.960
Congonhas do Norte 2025195712150-94359
Total202519.744500.460364.879361.2482.891.907165.7031.689.2175.993.158
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.
Nota: O ensino superior completo inclui mestrado e doutorado.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.