Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Escolaridade
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Escolaridade
AnalfabetoAté 5ª incompleto5ª Completo fundamental6ª a 9ª fundamentalFundamental completoMédio incompletoMédio completoSuperior incompletoSuperior completoNão informadoTotal
Abadia dos Dourados 2018848446212687738183---2.178
Abaeté 2018191.3234713891.106124479---3.911
Abre Campo 2018634820815873836189---1.683
Acaiaca 201831004944206373---478
Açucena 201811225440207893---525
Água Boa 201815269154353415105---924
Água Comprida 2018810960481181682---441
Aguanil 2018219292422621190---691
Águas Formosas 20181325011610195535286---1.756
Águas Vermelhas 201820314936333022169---1.011
Aimorés 2018203653402261.32068659---2.998
Aiuruoca 20184304904430213149---906
Alagoa 20181694417161689---387
Albertina 20187934411162180---398
Além Paraíba 2018267468204732.188171911---5.335
Alfenas 2018472.3511.8171.8139.8507114.211---20.800
Alfredo Vasconcelos 201851501055134812116---787
Almenara 2018338394083582.3761461.061---5.221
Alpercata 20189209136802642266---786
Alpinópolis 201873992871641.52954426---2.866
Alterosa 2018129315812764248256---1.525
Alto Caparaó 201838371282601791---553
Alto Jequitibá 201828634234101380---648
Alto Rio Doce 20183234834947818196---1.061
Alvarenga 201845732131433104---356
Alvinópolis 201865022551591.12550260---2.357
Alvorada de Minas 2018410745361794549---465
Amparo do Serra 20181954324188382---436
Andradas 2018802.1221.1431.3584.4782751.307---10.763
Andrelândia 201854711108777918253---1.723
Angelândia 201811237166411993115---772
Antônio Carlos 2018113841519361911182---1.451
Antônio Dias 2018943921612586837145---1.839
Antônio Prado de Minas 2018-6811565752---208
Araçaí 201831096542245790---561
Aracitaba 201813950870544---217
Araçuaí 2018285512733001.948111555---3.766
Araguari 2018442.8111.8101.84612.2218523.833---23.417
Arantina 20181964211170493---417
Araponga 2018711860331721884---492
Araporã 2018197193694241.17995343---3.148
Arapuá 20184105494122441135---599
Araújos 2018942118238957664203---1.844
Araxá 2018371.9882.0442.23014.2688926.690---28.149
Arceburgo 20181244729911298344292---2.189
Arcos 2018281.6821.2459505.9923491.524---11.770
Areado 2018326723710792044237---1.815
Argirita 2018297110231321492---470
Aricanduva 20181534615117182---315
Arinos 2018923315910877269377---1.727
Astolfo Dutra 2018127805664961.38958263---3.564
Ataléia 201810239166664031694---994
Augusto de Lima 2018310458193028118---612
Baependi 2018121.0372291231.48045349---3.275
Baldim 201852271948554616115---1.188
Bambuí 2018137135123061.960104492---4.100
Bandeira do Sul 201831541151034821487---958
Bandeira 20186104138120496---351
Barão de Cocais 201856204573192.429140665---4.635
Barão de Monte Alto 201861397929184395---535
Barbacena 2018372.8692.6922.09213.9416925.335---27.658
Barra Longa 2018513066391581688---502
Barroso 201822852181601.54472429---2.710
Bela Vista de Minas 201845415112064225260---1.256
Belmiro Braga 2018825811446190271---689
Belo Horizonte 20181.89894.96878.24464.470544.16672.356323.432---1.179.534
Belo Oriente 2018191.5467973302.9622951.342---7.291
Belo Vale 20182112774241519131---798
Berilo 2018-82295727715134---594
Berizal 20182855432197377---450
Bertópolis 2018083154126532---265
Betim 20181268.5018.0706.37746.9512.80731.578---104.410
Bias Fortes 201851143514113241---324
Bicas 201873553172091.72439354---3.005
Biquinhas 2018-6851301051668---338
Boa Esperança 2018121.1906234823.8361081.016---7.267
Bocaina de Minas 2018529353241801957---631
Bocaiúva 2018329665644894.591171870---7.683
Bom Despacho 2018391.6301.3321.2994.7694501.658---11.177
Bom Jardim de Minas 20180217694652511136---1.004
Bom Jesus da Penha 20181132703620516127---587
Bom Jesus do Amparo 201862751267043913109---1.038
Bom Jesus do Galho 201811131016644628117---872
Bom Repouso 20181150808240918199---939
Bom Sucesso 2018225631741031.15732278---2.329
Bonfim 20182113614123229113---591
Bonfinópolis de Minas 201842851754141225130---1.072
Bonito de Minas 201817649161967160---505
Borda da Mata 201874543413091.14785444---2.787
Botelhos 20181765030617896094400---2.605
Botumirim 2018410137171841573---431
Brasilândia de Minas 2018102558510476132214---1.461
Brasília de Minas 201832761451191.46368650---2.724
Brasópolis 201863002077460746180---1.420
Brás Pires 2018174721668622---259
Braúnas 2018278291113617102---375
Brumadinho 2018401.3667227445.0431881.341---9.444
Bueno Brandão 20182255865441134236---1.078
Buenópolis 20188137513850212166---914
Bugre 20183893520150327---327
Buritis 2018288203533071.56596600---3.769
Buritizeiro 2018279243772851.09841526---3.278
Cabeceira Grande 201810264635531832139---881
Cabo Verde 2018163841599478533221---1.692
Cachoeira da Prata 2018031592322010109---452
Cachoeira de Minas 20181131522216396846228---1.953
Cachoeira de Pajeú 201861083952251590---551
Cachoeira Dourada 20183164603516421141---588
Caetanópolis 2018341516829390538222---2.044
Caeté 201885345103452.72974835---5.035
Caiana 2018272671716718109---452
Cajuri 2018211782431891759---509
Caldas 2018341217216596245313---2.072
Camacho 20183602513981475---288
Camanducaia 2018148845375092.51596706---5.261
Cambuí 2018149464887333.412266853---6.712
Cambuquira 2018153892647171833236---1.726
Campanário 20187833245223731---428
Campanha 201854254071531.45050484---2.974
Campestre 2018225822092751.11766372---2.643
Campina Verde 20181559536921189766418---2.571
Campo Azul 20180363514171484---344
Campo Belo 2018241.8391.2521.0044.5752321.221---10.147
Campo do Meio 2018427826215058123201---1.499
Campo Florido 20181359133224094462216---2.398
Campos Altos 20183862021822384556311---2.311
Campos Gerais 2018159192981821.80686471---3.777
Canaã 20181973716157-66---374
Canápolis 20183862721028869133195---2.082
Cana Verde 2018013036502901362---581
Candeias 2018738327717789737287---2.065
Cantagalo 20185865937219284---492
Caparaó 201849342112041099---463
Capela Nova 20181615713204791---434
Capelinha 2018648047129232.63677644---5.860
Capetinga 2018619117814051320112---1.160
Capim Branco 201831231376145914136---933
Capinópolis 20181658433020890074363---2.475
Capitão Andrade 2018414538311381138---405
Capitão Enéas 2018173072482871.19246248---2.345
Capitólio 201842891521201.39355237---2.250
Caputira 2018314650692281248---556
Caraí 201813144465037710196---836
Caranaíba 2018285411783857---293
Carandaí 2018197984533151.90364539---4.091
Carangola 201868175234132.3401201.013---5.232
Caratinga 2018631.3781.6361.5659.3575562.620---17.175
Carbonita 20181046015614165344120---1.584
Careaçu 2018101881326638412124---916
Carlos Chagas 2018588842232321.19870328---2.993
Carmésia 2018-82349122476---327
Carmo da Cachoeira 2018241.17220410782419235---2.585
Carmo da Mata 2018969620114679023209---2.074
Carmo de Minas 2018207914538054719251---2.161
Carmo do Cajuru 2018188964157611.500199581---4.370
Carmo do Paranaíba 2018171.4275584821.812243866---5.405
Carmo do Rio Claro 2018148114001411.52140402---3.329
Carmópolis de Minas 201879164312991.33268337---3.390
Carneirinho 2018554320018283752360---2.179
Carrancas 2018113654202881195---605
Carvalhópolis 201806252111507107---389
Carvalhos 201831392825179981---464
Casa Grande 2018192481294844---299
Cascalho Rico 201871356047225668---548
Cássia 201854542481541.53954303---2.757
Cataguases 2018221.3681.4151.0688.1084813.127---15.589
Catas Altas da Noruega 201891137221206838---467
Catas Altas 20188163624249719164---955
Catuji 20183672826372755---558
Catuti 20181102191274270---280
Caxambu 201884683361631.83960591---3.465
Cedro do Abaeté 20180427232630---119
Central de Minas 2018-577431329796---594
Centralina 201881867913638637121---953
Chácara 20181101268115367---321
Chalé 20182506028163580---388
Chapada do Norte 2018110468341616144---518
Chapada Gaúcha 2018175394355827183---926
Chiador 20184624810105677---312
Cipotânea 20183433828154778---351
Claraval 201811081051053712191---802
Claro dos Poções 2018312875152855149---660
Cláudio 2018322.2519599003.302313925---8.682
Coimbra 201862201367041818130---998
Coluna 2018013972122524106---585
Comendador Gomes 20181.87357015210721610125---3.053
Comercinho 2018110256131781175---436
Conceição da Aparecida 201841412113746219168---1.042
Conceição da Barra de Minas 2018-7118121331191---336
Conceição das Alagoas 2018201.4064945381.785148665---5.056
Conceição das Pedras 2018665271589957---268
Conceição de Ipanema 20181189531531599---348
Conceição do Mato Dentro 2018158715773333.081146884---5.907
Conceição do Pará 2018103251316958222165---1.304
Conceição do Rio Verde 20183281726012772026219---2.201
Conceição dos Ouros 20181645327214392845243---2.100
Cônego Marinho 2018-44221303105---286
Confins 201853232982303.5684381.376---6.238
Congonhal 201811901429286529199---1.518
Congonhas do Norte 20180942118107265---307
Total201814.994599.937422.952341.5392.257.832187.003936.573---4.760.830
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.
Nota: O ensino superior completo inclui mestrado e doutorado.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.