Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Classes de Tamanho
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Tamanho do estabelecimento
Zero empregadosAté 4 empregadosDe 5 a 9 empregadosDe 10 a 19 empregadosDe 20 a 49 empregadosDe 50 a 99 empregadosDe 100 a 249 empregadosDe 250 a 499 empregadosDe 500 a 999 empregados1000 ou mais empregadosTotal
Abadia dos Dourados 2018-508304269304214256323--2.178
Abaeté 2018-998606450358275382842--3.911
Abre Campo 2018-341235243388164-312--1.683
Acaiaca 2018-98493663-232---478
Açucena 2018-13561----329--525
Água Boa 2018-192115952161-440--924
Água Comprida 2018-119473589-151---441
Aguanil 2018-116815282103-257--691
Águas Formosas 2018-39121921092173100-571-1.756
Águas Vermelhas 2018-83779214973181356--1.011
Aimorés 2018-587394404234341106-932-2.998
Aiuruoca 2018-315144985180218---906
Alagoa 2018-70321555-215---387
Albertina 2018-92471463-182---398
Além Paraíba 2018-1.039788515674657603--1.0595.335
Alfenas 2018-2.8822.3982.4122.6531.9471.9207383.4412.40920.800
Alfredo Vasconcelos 2018-146110165141-225---787
Almenara 2018-992681591424600181349-1.4035.221
Alpercata 2018-160989080--358--786
Alpinópolis 2018-592429378448314195-510-2.866
Alterosa 2018-34720314523256--542-1.525
Alto Caparaó 2018-1258662---280--553
Alto Jequitibá 2018-1331217957--258--648
Alto Rio Doce 2018-19614068103-183371--1.061
Alvarenga 2018-272217---290--356
Alvinópolis 2018-358272135157107-1.328--2.357
Alvorada de Minas 2018-9450----321--465
Amparo do Serra 2018-86536328-206---436
Andradas 2018-1.4101.3931.5701.4739111.055-1.8661.08510.763
Andrelândia 2018-422165185291153--507-1.723
Angelândia 2018-10424132-57146309--772
Antônio Carlos 2018-30521115690223125341--1.451
Antônio Dias 2018-15611610221472224955--1.839
Antônio Prado de Minas 2018-275---176---208
Araçaí 2018-6131-78-391---561
Aracitaba 2018-38511--163---217
Araçuaí 2018-833579651528162137-876-3.766
Araguari 2018-3.5312.9693.3553.6101.5222.5501.918-3.96223.417
Arantina 2018-86111026--284--417
Araponga 2018-73594935--276--492
Araporã 2018-1201521481812217083261.292-3.148
Arapuá 2018-5831---227283--599
Araújos 2018-375238302280211109329--1.844
Araxá 2018-3.1862.9033.7023.9332.0652.9732.2091.4595.71928.149
Arceburgo 2018-304223111215266354716--2.189
Arcos 2018-1.4871.4511.5062.0641.4761.0492742.463-11.770
Areado 2018-535255204427--394--1.815
Argirita 2018-9710234467229---470
Aricanduva 2018-467-20-242---315
Arinos 2018-389298220105155--560-1.727
Astolfo Dutra 2018-4712883226731834521.175--3.564
Ataléia 2018-287158276955-398--994
Augusto de Lima 2018-1127764116-243---612
Baependi 2018-714583350488176-271693-3.275
Baldim 2018-20712512360--673--1.188
Bambuí 2018-732607566359349352--1.1354.100
Bandeira do Sul 2018-10779140184236212---958
Bandeira 2018-6215----274--351
Barão de Cocais 2018-624587476501621397-1.429-4.635
Barão de Monte Alto 2018-125453020--315--535
Barbacena 2018-3.5503.1333.3643.6392.0542.9682.1061.1005.74427.658
Barra Longa 2018-145402321--273--502
Barroso 2018-471465396403217122-636-2.710
Bela Vista de Minas 2018-14212713648-128675--1.256
Belmiro Braga 2018-147666446-366---689
Belo Horizonte 2018-75.38984.26097.872127.47983.70295.61162.75079.539472.9321.179.534
Belo Oriente 2018-3932641682902465814011.4453.5037.291
Belo Vale 2018-213656282125-251--798
Berilo 2018-1154451---384--594
Berizal 2018-492392---286--450
Bertópolis 2018-472015--183---265
Betim 2018-6.4756.8059.11311.7848.95311.5366.71210.82732.205104.410
Bias Fortes 2018-41101034-229---324
Bicas 2018-599394409724257111-511-3.005
Biquinhas 2018-78291221-198---338
Boa Esperança 2018-1.5331.1618811.0531.250300--1.0897.267
Bocaina de Minas 2018-208714421--287--631
Bocaiúva 2018-1.0589148841.010570534--2.7137.683
Bom Despacho 2018-2.0901.5561.6581.6401.1791.401901752-11.177
Bom Jardim de Minas 2018-2041686588108-371--1.004
Bom Jesus da Penha 2018-1171064652--266--587
Bom Jesus do Amparo 2018-206134211204--283--1.038
Bom Jesus do Galho 2018-2091191167652-300--872
Bom Repouso 2018-233150447466-372--939
Bom Sucesso 2018-72140823642965-470--2.329
Bonfim 2018-1859662--248---591
Bonfinópolis de Minas 2018-18518920676114-302--1.072
Bonito de Minas 2018-604326---376--505
Borda da Mata 2018-551376462448258118-574-2.787
Botelhos 2018-500461301385150339469--2.605
Botumirim 2018-38172688--262--431
Brasilândia de Minas 2018-344258148155128161267--1.461
Brasília de Minas 2018-449376341277159---1.1222.724
Brasópolis 2018-312215140174137-442--1.420
Brás Pires 2018-5126---182---259
Braúnas 2018-803210---253--375
Brumadinho 2018-7856967856498561.6607111.2872.0159.444
Bueno Brandão 2018-2011448722767-352--1.078
Buenópolis 2018-2371349051--402--914
Bugre 2018-6940---218---327
Buritis 2018-724539522310225534-915-3.769
Buritizeiro 2018-425433361700280-491588-3.278
Cabeceira Grande 2018-1371008854-110392--881
Cabo Verde 2018-37135827923058-396--1.692
Cachoeira da Prata 2018-90792943-211---452
Cachoeira de Minas 2018-2662756912754347815--1.953
Cachoeira de Pajeú 2018-801992148-212---551
Cachoeira Dourada 2018-6551-2458-390--588
Caetanópolis 2018-29918421737660-388520-2.044
Caeté 2018-630646489890354881--1.1455.035
Caiana 2018-793034---309--452
Cajuri 2018-653922--383---509
Caldas 2018-402222208488354-398--2.072
Camacho 2018-491918--202---288
Camanducaia 2018-875802553715114452895855-5.261
Cambuí 2018-8988548797767121.545253795-6.712
Cambuquira 2018-405275268200159-419--1.726
Campanário 2018-109442228-225---428
Campanha 2018-680560448677205-404--2.974
Campestre 2018-610347306574174--632-2.643
Campina Verde 2018-859322244333304--509-2.571
Campo Azul 2018-249----311--344
Campo Belo 2018-1.8191.3461.3572.4851.694846-600-10.147
Campo do Meio 2018-255222103190247-482--1.499
Campo Florido 2018-285207382179135118411681-2.398
Campos Altos 2018-47244834242055128446--2.311
Campos Gerais 2018-929675523418311--921-3.777
Canaã 2018-102311321-207---374
Canápolis 2018-28814617229854274850--2.082
Cana Verde 2018-1286237111-243---581
Candeias 2018-46936921436157130465--2.065
Cantagalo 2018-44313856--323--492
Caparaó 2018-65382553--282--463
Capela Nova 2018-75161582-246---434
Capelinha 2018-955926945837665231340961-5.860
Capetinga 2018-24713113821866110250--1.160
Capim Branco 2018-234154132124--289--933
Capinópolis 2018-498358270360211167-611-2.475
Capitão Andrade 2018-892722---267--405
Capitão Enéas 2018-2191639622181-4171.148-2.345
Capitólio 2018-400304365539205-437--2.250
Caputira 2018-128691263--284--556
Caraí 2018-1311069965--435--836
Caranaíba 2018-562612--199---293
Carandaí 2018-769509439516367281354856-4.091
Carangola 2018-1.113811644387419247-5981.0135.232
Caratinga 2018-2.6592.4332.1892.1341.0201.9511.4821.4501.85717.175
Carbonita 2018-171174134182138-785--1.584
Careaçu 2018-198140217142-219---916
Carlos Chagas 2018-77956823628369158310590-2.993
Carmésia 2018-42152744-199---327
Carmo da Cachoeira 2018-420346621428151156463--2.585
Carmo da Mata 2018-346240193316152173654--2.074
Carmo de Minas 2018-43845542445654-334--2.161
Carmo do Cajuru 2018-708566525582107310-1.572-4.370
Carmo do Paranaíba 2018-1.119694695841457508--1.0915.405
Carmo do Rio Claro 2018-793722769317312-416--3.329
Carmópolis de Minas 2018-739526448286237144429581-3.390
Carneirinho 2018-3672647712372--1.276-2.179
Carrancas 2018-1621258449-185---605
Carvalhópolis 2018-78104650-205---389
Carvalhos 2018-1328769--176---464
Casa Grande 2018-6625-25-183---299
Cascalho Rico 2018-109645077-248---548
Cássia 2018-722479424292279117444--2.757
Cataguases 2018-2.0391.7391.4291.9821.1901.4127942.0462.95815.589
Catas Altas da Noruega 2018-571124--111264--467
Catas Altas 2018-1185175-55220436--955
Catuji 2018-994950--360---558
Catuti 2018-257---248---280
Caxambu 2018-774666470518186166-685-3.465
Cedro do Abaeté 2018-2110--88----119
Central de Minas 2018-168713334--288--594
Centralina 2018-1911446759129-363--953
Chácara 2018-13244---145---321
Chalé 2018-774336--232---388
Chapada do Norte 2018-1062621---365--518
Chapada Gaúcha 2018-1681289611158-365--926
Chiador 2018-6835---209---312
Cipotânea 2018-562434--237---351
Claraval 2018-107643357-541---802
Claro dos Poções 2018-106864957--362--660
Cláudio 2018-9807789601.6161.5751.0451.125603-8.682
Coimbra 2018-20811519391146245---998
Coluna 2018-1407780---288--585
Comendador Gomes 2018-156603210652105265-2.2773.053
Comercinho 2018-672721---321--436
Conceição da Aparecida 2018-2611565820454-309--1.042
Conceição da Barra de Minas 2018-693059--178---336
Conceição das Alagoas 2018-710435477340356118-8971.7235.056
Conceição das Pedras 2018-562524--163---268
Conceição de Ipanema 2018-401826---264--348
Conceição do Mato Dentro 2018-426351310143209541-2.4261.5015.907
Conceição do Pará 2018-1498710523-488452--1.304
Conceição do Rio Verde 2018-380388389363125184372--2.201
Conceição dos Ouros 2018-331250156256162112833--2.100
Cônego Marinho 2018-34-----252--286
Confins 2018-2122884105424456191.3961.2721.0546.238
Congonhal 2018-254213199218114142378--1.518
Congonhas do Norte 2018-662610--205---307
Total2018-544.752477.922502.875582.420385.740484.251409.791361.1391.011.9404.760.830
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.