Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais por Classes de Tamanho
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Tamanho do estabelecimento
Zero empregadosAté 4 empregadosDe 5 a 9 empregadosDe 10 a 19 empregadosDe 20 a 49 empregadosDe 50 a 99 empregadosDe 100 a 249 empregadosDe 250 a 499 empregadosDe 500 a 999 empregados1000 ou mais empregadosNão localizadoTotal
Abadia dos Dourados 2025-3221878220142225462---1.440
Abaeté 2025-965674565402619102-917--4.244
Abre Campo 2025-397306300495379-340---2.217
Acaiaca 2025-9058583353-261---553
Açucena 2025-1609817---377---652
Água Boa 2025-2151587372--408---926
Água Comprida 2025-13710029113--272---651
Aguanil 2025-1401005583158-385---921
Águas Formosas 2025-44326629729267249-720--2.334
Águas Vermelhas 2025-12884100100545-379---1.336
Aimorés 2025-637457457154250618--1.178-3.751
Aiuruoca 2025-3671701528651144-522--1.492
Alagoa 2025-116152258-243----454
Albertina 2025-1092578-55-358---625
Além Paraíba 2025-1.062724752799443699--1.436-5.915
Alfenas 2025-3.3192.8343.2013.4522.6661.9967862.2915.551-26.096
Alfredo Vasconcelos 2025-165162234147105-320---1.133
Almenara 2025-1.1629379626317116766426551.510-7.886
Alpercata 2025-195120130167--428---1.040
Alpinópolis 2025-642484605414365141-614--3.265
Alterosa 2025-357245189255169-482---1.697
Alto Caparaó 2025-1661044781--282---680
Alto Jequitibá 2025-155142105111--301---814
Alto Rio Doce 2025-24010710496--384---931
Alvarenga 2025-492414---391---478
Alvinópolis 2025-408274234145134--1.681--2.876
Alvorada de Minas 2025-109332462---622--850
Amparo do Serra 2025-66614651--275---499
Andradas 2025-1.5771.4351.5401.7578721.3402741.5451.275-11.615
Andrelândia 2025-46824024335553100-715--2.174
Angelândia 2025-128999762-223359---968
Antônio Carlos 2025-30021527081228492491---2.077
Antônio Dias 2025-193127106177792892597461.116-3.092
Antônio Prado de Minas 2025-2317---241----281
Araçaí 2025-701910--382----481
Aracitaba 2025-37615--183----241
Araçuaí 2025-936709816987481491-1.284--5.704
Araguari 2025-4.3903.2494.3404.3042.8754.7973.389-5.880-33.224
Arantina 2025-69413275--321---538
Araponga 2025-8853101---330---572
Araporã 2025-194130120393379302-6791.239-3.436
Arapuá 2025-7267-24--646---809
Araújos 2025-406310312379118-387---1.912
Araxá 2025-3.6733.4724.3414.7893.3944.8722.1042.7416.851-36.237
Arceburgo 2025-337236200309276620768---2.746
Arcos 2025-1.9671.7732.3312.5771.7921.4695751.3151.499-15.298
Areado 2025-551369268379112-464---2.143
Argirita 2025-1036528-55-269---520
Aricanduva 2025-563421---352---463
Arinos 2025-508310430720204--607--2.779
Astolfo Dutra 2025-491326382575274414581746--3.789
Ataléia 2025-33112692241--487---1.277
Augusto de Lima 2025-1357010216264-276---809
Baependi 2025-873636642531433-283641--4.039
Baldim 2025-20910523973202-367---1.195
Bambuí 2025-906618556606607131-1.444--4.868
Bandeira do Sul 2025-148113110133187-285---976
Bandeira 2025-673014---321---432
Barão de Cocais 2025-8636965981.1447801.3141.1392.0121.440-9.986
Barão de Monte Alto 2025-150291222--480---693
Barbacena 2025-3.8663.2393.9563.6962.6593.8501.8711.2317.138-31.506
Barra Longa 2025-1624572-78-250---607
Barroso 2025-547536449632537272439785--4.197
Bela Vista de Minas 2025-147127153171-106862---1.566
Belmiro Braga 2025-161927543-129282---782
Belo Horizonte 20251.18381.15881.81599.347137.51799.596120.43094.16381.249832.903-1.629.361
Belo Oriente 2025-4273663113613039158151.5013.995-8.994
Belo Vale 2025-23417536112134--794--1.485
Berilo 2025-128584754--332---619
Berizal 2025-4932842454239----482
Bertópolis 2025-591513---259---346
Betim 2025-8.0638.32611.05716.14513.27017.09512.52516.42236.596-139.499
Bias Fortes 2025-542910--200----293
Bicas 2025-536383394632181189-618--2.933
Biquinhas 2025-7742-22-193----334
Boa Esperança 2025-1.8671.5661.4891.6121.375722--1.417-10.048
Bocaina de Minas 2025-197718920--378---755
Bocaiúva 2025-1.2221.1261.1421.0738561.462252-3.255-10.388
Bom Despacho 2025-1.9401.6091.9491.7671.3741.0181.2476081.695-13.207
Bom Jardim de Minas 2025-25415875144181112465---1.389
Bom Jesus da Penha 2025-1281078920--326---670
Bom Jesus do Amparo 2025-243127131277--622---1.400
Bom Jesus do Galho 2025-23617014211963-467---1.197
Bom Repouso 2025-26917982-182--523--1.235
Bom Sucesso 2025-771502443489175--537--2.917
Bonfim 2025-23285654166-329---818
Bonfinópolis de Minas 2025-218148246145142-391---1.290
Bonito de Minas 2025-74418724--484---710
Borda da Mata 2025-607516480462439--673--3.177
Botelhos 2025-543510446190187222-570--2.668
Botumirim 2025-506841130--330---619
Brasilândia de Minas 2025-428244342178448238-531--2.409
Brasília de Minas 2025-553405410303145157--1.151-3.124
Brasópolis 2025-35419519138551344408---1.928
Brás Pires 2025-783525-81-291---510
Braúnas 2025-954812---286---441
Brumadinho 2025-1.0749689088761.1462.5101.9751.3203.225-14.002
Bueno Brandão 2025-22020910521662-487---1.299
Buenópolis 2025-240204100106---508--1.158
Bugre 2025-515312---340---456
Buritis 2025-819658663760374675305-1.372-5.626
Buritizeiro 2025-646428803885351215344947--4.619
Cabeceira Grande 2025-1541201722097187336---1.086
Cabo Verde 2025-430396423137194-409---1.989
Cachoeira da Prata 2025-12146426566-264---604
Cachoeira de Minas 2025-315235138193-422962---2.265
Cachoeira de Pajeú 2025-76648935---535--799
Cachoeira Dourada 2025-7127502554148328---703
Caetanópolis 2025-320225289543347397476---2.597
Caeté 2025-753721540893745878464-1.283-6.277
Caiana 2025-96407027--441---674
Cajuri 2025-97635589-203298---805
Caldas 2025-480239291633184104453---2.384
Camacho 2025-6519-20-244----348
Camanducaia 2025-1.0271.1071.0006943146035869141.152-7.397
Cambuí 2025-1.0801.0219297521.3621.283519-1.163-8.109
Cambuquira 2025-40330933220459125-764--2.196
Campanário 2025-1215813----566--758
Campanha 2025-722587549877463179-628--4.005
Campestre 2025-683444390654166--692--3.029
Campina Verde 2025-985452326746176453-880--4.018
Campo Azul 2025-348----435---477
Campo Belo 2025-2.0531.6571.8292.8281.5631.1741.377-1.832-14.313
Campo do Meio 2025-406361279302271--660--2.279
Campo Florido 2025-271206643404263220476743--3.226
Campos Altos 2025-565450547243380202-507--2.894
Campos Gerais 2025-1.161938487530745114-907--4.882
Canaã 2025-866460---335---545
Canápolis 2025-3902442061573161583961.441--3.308
Cana Verde 2025-199958186118-344---923
Candeias 2025-530389493528251428-563--3.182
Cantagalo 2025-109433867--460---717
Caparaó 2025-84655437127-268---635
Capela Nova 2025-87521281--264---496
Capelinha 2025-1.2431.1851.3721.235916703294-4.008-10.956
Capetinga 2025-272173174370130109271---1.499
Capim Branco 2025-232222172176124--557--1.483
Capinópolis 2025-547495348393204428-6931.557-4.665
Capitão Andrade 2025-1045624---331---515
Capitão Enéas 2025-215178161273170-4891.082--2.568
Capitólio 2025-506533417564493155-590--3.258
Caputira 2025-12260462595-342---690
Caraí 2025-201648541-117-546--1.054
Caranaíba 2025-671419--246----346
Carandaí 2025-753606424599226527-1.500--4.635
Carangola 2025-1.120784618723565167-6731.151-5.801
Caratinga 2025-3.1512.5962.4112.7401.4402.7502.1966714.526-22.481
Carbonita 2025-18322820526889247353589--2.162
Careaçu 2025-18820025412766189----1.024
Carlos Chagas 2025-869516252335362--5971.051-3.982
Carmésia 2025-43154546--256---405
Carmo da Cachoeira 2025-449527786630238181-521--3.332
Carmo da Mata 2025-345251206375285430796---2.688
Carmo de Minas 2025-484376678581236159285---2.799
Carmo do Cajuru 2025-8486889165913461.0182791.602--6.288
Carmo do Paranaíba 2025-1.318777733849718382--1.227-6.004
Carmo do Rio Claro 2025-934685709696339218-571--4.152
Carmópolis de Minas 2025-840614586711360110-1.121--4.342
Carneirinho 2025-45620420623991--1.587--2.783
Carrancas 2025-19917684189--325---973
Carvalhópolis 2025-79373941-249----445
Carvalhos 2025-147736563-234----582
Casa Grande 2025-68403325--277---443
Cascalho Rico 2025-11261706771166408---955
Cássia 2025-759607565512183178-549--3.353
Cataguases 2025-2.1741.6021.8121.9721.4632.0633421.9584.703-18.089
Catas Altas da Noruega 2025-592027---300---406
Catas Altas 2025-1611181012473238-1.117--1.832
Catuji 2025-1227336--227-518--976
Catuti 2025-3844----334---416
Caxambu 2025-756641581805204171-754--3.912
Cedro do Abaeté 2025-388---214----260
Central de Minas 2025-1771291757--335---715
Centralina 2025-242197195107219-404---1.364
Chácara 2025-112572167--254---511
Chalé 2025-102304521--434---632
Chapada do Norte 2025-1073418---431---590
Chapada Gaúcha 2025-26728219416058102-550--1.613
Chiador 2025-63471428-175----327
Cipotânea 2025-54163346119-303---571
Claraval 2025-11511822108-125568---1.056
Claro dos Poções 2025-1197114253--372---757
Cláudio 2025-1.2731.1161.3602.2641.7481.9966791.707--12.143
Coimbra 2025-20616225312959239----1.048
Coluna 2025-1761154053--344---728
Comendador Gomes 2025-18521497368143318-2.325-3.182
Comercinho 2025-581329---305---405
Conceição da Aparecida 2025-269158208269131-449---1.484
Conceição da Barra de Minas 2025-89235326--259---450
Conceição das Alagoas 2025-859574704647257984--3.267-7.292
Conceição das Pedras 2025-552616--223----320
Conceição de Ipanema 2025-4044----355---439
Conceição do Mato Dentro 2025-5784965814794621.4941.461-4.763-10.314
Conceição do Pará 2025-18012212412683145746556--2.082
Conceição do Rio Verde 2025-43835451642751138-544--2.468
Conceição dos Ouros 2025-374222279207120138-1.347--2.687
Cônego Marinho 2025-532421---286---384
Confins 2025-2743526138077117392852.4691.282-7.532
Congonhal 2025-289266170252162222-599--1.960
Congonhas do Norte 2025-862322--228----359
Total20251.217596.177505.313564.293670.904477.145575.614516.735446.9371.638.823-5.993.158
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.