Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais pelas Vinte Famílias Ocupacionais com Maior Participação no Estoque
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Ocupações
Ajudantes de obras civisAlimentadores de linhas de produçãoAlmoxarifes e armazenistasCaixas e bilheteiros (exceto caixa de banco)CozinheirosDirigentes do serviço públicoEscriturários em geral, agentes, assistentes e auxiliares administrativosGarcons, barmen, copeiros e sommeliersMotoristas de veículos de cargas em geralOperadores de telemarketingPorteiros, guardas e vigiasProfessores de nível médio no ensino fundamentalProfessores de nível superior do ensino fundamental (primeira a quarta series)RecepcionistasTécnicos e auxiliares de enfermagemTrabalhadores de cargas e descargas de mercadoriasTrabalhadores de estruturas de alvenariaTrabalhadores nos serviços de manutenção de edificaçõesTrabalhadores nos serviços de manutenção e conservação de edifícios e logradourosVendedores e demonstradores em lojas ou mercadosVigilantes e guardas de segurançaOutrasTotal
Abadia dos Dourados 20251825158171071050-14-569397152311886128291.440
Abaeté 20258046519023493234792-3587274692456332857462.1764.244
Abre Campo 20253843160211113748146122-5035412632627729571.0732.217
Acaiaca 202521465111261416-107-10154795439-303553
Açucena 202511-1142162-13-6-13151525742740-351652
Água Boa 20258162555545311-10-746131113477696-412926
Água Comprida 2025-271081019-7-91422917-557617-414651
Aguanil 20252183111659516-3-702147218131342517921
Águas Formosas 202593141847491451453-55583569512416617319-1.0982.334
Águas Vermelhas 202550310304019851825-1379-151322158467627311.336
Aimorés 20251815528826183064086-49513584107334625917531491.8863.751
Aiuruoca 2025152782341686941-3-6526595106275126-8051.492
Alagoa 202519511-1533340---281258446236-187454
Albertina 202528961115525-6-4511113844194375625
Além Paraíba 20254285175172653746897332-839230174140857120511368632.3915.915
Alfenas 20254053355304671832161.9682944811528871156818874564401.3006952.4762313.83426.096
Alfredo Vasconcelos 2025617320364311663753-517217271082-6901.133
Almenara 20252837282222531260064140115523891431584397552175835423.6317.886
Alpercata 2025422734944100843-1027910121613703272-4441.040
Alpinópolis 20251729446330621219153-1411624686039231696039511.7233.265
Alterosa 20251474274778110734-5-47242629127384172-8971.697
Alto Caparaó 202538122672036489---5971138154114-272680
Alto Jequitibá 2025815257-78617-1-425265186815118-369814
Alto Rio Doce 20258-5729164336-1-6653012153950103-457931
Alvarenga 2025---9-935-7--431219244139279177478
Alvinópolis 20256140602915819420103148--3855374017947210-1.6912.876
Alvorada de Minas 20253111141033017-5-96-9416616323-412850
Amparo do Serra 20252214283139-11-7-312136540129-265499
Andradas 2025586241502018554830127290290523613015612172269277868166.95411.615
Andrelândia 2025167618381581587069-11-1301940272835151191-1.0742.174
Angelândia 20254331681084-23-4-69514111399-755522968
Antônio Carlos 2025161293120126811577-1415320339165312284-1.2852.077
Antônio Dias 20258035562425115420293-21215547668205390121.9303.092
Antônio Prado de Minas 20251--3-156-----819-516295-147281
Araçaí 202516--3-2730-5-6-166-59-10-357481
Aracitaba 20252--19125-23-----411024-4-137241
Araçuaí 2025897059173449434109134-61411615312868422865280122.8705.704
Araguari 20253001.1748016173131402.2914051.147244721855116611.0444554501.860972.75732917.19133.224
Arantina 202574-123247120-2-491310216121334-237538
Araponga 2025---102-82-6-2-29-252440154-315572
Araporã 20251538588228205179153121103-746382325156105230-1.7433.436
Arapuá 202513165642194216--132312593415104426809
Araújos 20253570422510141183339-2-672716161410522169-1.0881.912
Araxá 20255685655468654011583.04751683332353681.5866476472615042.3162202.82134018.94336.237
Arceburgo 20252123993212161231836-464871233222747415821.7262.746
Arcos 202522543132623112621.30511597931266601532152402328501991.235338.20615.298
Areado 2025666193927-1482865-131291422412608628259-1.0912.143
Argirita 20254016-2--2611---3629-853633-305520
Aricanduva 20251--4232033-2-268-69-3156198208463
Arinos 202548219583652444583-546850601532238421311.5492.779
Astolfo Dutra 2025312961271341912794-391096232822382227205-2.6133.789
Ataléia 202512-61514351864-917126630512208870-6941.277
Augusto de Lima 20251931216301646266-4-761351240463-409809
Baependi 20259215811287303025132118-27-107614554352022145822.0994.039
Baldim 2025271325105364241-9-68151457691459-6461.195
Bambuí 2025348062126372034042307-445167717556241582653422.6584.868
Bandeira do Sul 2025-23102232584172-5710918221861731584976
Bandeira 20257--5-1957113-6-26-9-1242411-238432
Barão de Cocais 2025312283231751488854576691-114322111415174225652235611295.1719.986
Barão de Monte Alto 20255-44-1919-2-11040326220159130-348693
Barbacena 20254822.0614438434182542.521624459314324924366058942393741.6243063.24138914.33831.506
Barra Longa 2025242812343-13---456796941549-280607
Barroso 2025177359910128424523222-5215746597376019210395-2.1944.197
Bela Vista de Minas 202539192423221093787-201543351983039120-9131.566
Belmiro Braga 202529181422233322-3-3101412462361-485782
Belo Horizonte 202516.6956.16519.16420.24910.197109.727144.66023.14210.61113.10635.25817.85545.63018.91332.6335.03312.10970.08864.82674.69838.292840.3101.629.361
Belo Oriente 202599831087431-487307102941210811194379252223289335.9468.994
Belo Vale 202517014212266844185-11-221635733235179-6511.485
Berilo 202584-13244441311-44823-559-72-314619
Berizal 20251233131518-20-4-317633631039-241482
Bertópolis 20252--54445---11211523-337212-135346
Betim 20259917.8706.2462.1791.2591398.5109427.173481.8431501.5441.4193.2301.3438884.2171.1068.17618180.045139.499
Bias Fortes 2025--2--118111--1--7-343-15-191293
Bicas 2025135383670473724435573191554342233610724313-1.5682.933
Biquinhas 20252-25-724-12-1-202123456234-148334
Boa Esperança 202515029127198961867241262243883218316211692174251421.08325.96010.048
Bocaina de Minas 2025711-120-451420-3-215122062131441428755
Bocaiúva 20258172816330148118714872042148111814216041128416280934145.65010.388
Bom Despacho 202510921022830313431.252119459812121452284296171123649251.433107.00413.207
Bom Jardim de Minas 202572211716-8073129670-3338814421119527601.389
Bom Jesus da Penha 202522110731151425-6-14412115115739-377670
Bom Jesus do Amparo 20256813433188844114-13-478535266-117-5901.400
Bom Jesus do Galho 20254-741302260112-354-2448161124112181-5471.197
Bom Repouso 2025133102873884155-8-106142362912816015391.235
Bom Sucesso 2025103391449182419610118-32-78418759581971438691.3852.917
Bonfim 20254622434432662724-95315216-71581-379818
Bonfinópolis de Minas 202527917543466362-10--121867358967-7921.290
Bonito de Minas 20251611225943237-12-7591914201333-388710
Borda da Mata 2025323476063175214386262148573215141012935231.5893.177
Botelhos 202517292359261818917392311193574718171622924961.5382.668
Botumirim 2025620-1-437138-629--225270-197352619
Brasilândia de Minas 20256818865149170862118-751645991142021621.4262.409
Brasília de Minas 2025209271371191821762618313183199611932962419-1.3203.124
Brasópolis 20252273304196206421-163-104222111006139-9421.928
Brás Pires 202520101054-63-53---35220-216429-237510
Braúnas 2025---9141021315-1-4441377143038-211441
Brumadinho 2025329109192193121131.17210757013293316224130957190429731695807.93914.002
Bueno Brandão 202514126253421011840-3-36292616153344145-7001.299
Buenópolis 20258-221141771118-3-942430813115-15815601.158
Bugre 202520--3-127322-353-719-8523520-183456
Buritis 2025245912515612227324271631232817455535619151179478623.3205.626
Buritizeiro 202526123396631625945135149145-28331650138118327342.9954.619
Cabeceira Grande 202511-6161611120727-29-942349111345-6351.086
Cabo Verde 20255308341112136458-6-541746261111256153-1.2101.989
Cachoeira da Prata 202511971056217143-1-7218135111165-252604
Cachoeira de Minas 20252417790171511171073-856120329255411314321.2782.265
Cachoeira de Pajeú 20256-11535145599-101071122629966080-279799
Cachoeira Dourada 2025-69-312-4739-3-4036-15546232372703
Caetanópolis 202587575068721616785100-37666413631401216917341.2712.597
Caeté 2025113123832321502349121206-24373231831084665168247573112.9246.277
Caiana 20254169-235619-3--31371271161-421674
Cajuri 202543118255371059-3-601325571036134915344805
Caldas 2025181044352261216891132227410285747121123919211.2432.384
Camacho 202542--2--41-2--37-191516-19-173348
Camanducaia 2025511.0291461621331035222723825215157209683146229277499103.4547.397
Cambuí 20252746640713267753688271459203141311051283522537476314.0668.109
Cambuquira 202563674040151376769-41991214501156419193-1.2712.196
Campanário 2025-128173051-457--23318714630-352758
Campanha 202522146496056582353074-1211044839323317970431292.2974.005
Campestre 20256903168192318425772029-125873312312179377-1.6833.029
Campina Verde 202518128307756630266132-2260195676352412395279212.3934.018
Campo Azul 2025--13-1435-26---40317129830119187477
Campo Belo 202521933316524761101.25211866723611223882083381481686492091.676197.08814.313
Campo do Meio 202526124942921371801121011918231821629015021.3232.279
Campo Florido 202520158422635191823311-68306263172415418129-1.9373.226
Campos Altos 2025357408226142592451-9-41317020407845244-1.7782.894
Campos Gerais 20256359491092782344576142542353734249100325464-2.9864.882
Canaã 20252721112238-7-4-4712756174043-265545
Canápolis 20252288523632222417244113-60254127247587204192.0153.308
Cana Verde 202510-11849640135--49-319322253761490923
Candeias 2025679023492122123613172-231051305037341243129711.5573.182
Cantagalo 202511--13-2758-4-289-39414221230-419717
Caparaó 20258-3018-113952915--91326969853-302635
Capela Nova 20251-412-5252152--333872531157-256496
Capelinha 2025553761502195914891517684209-1401241892152155791311.01655.34810.956
Capetinga 2025616141021950671-636-32581330487811.0571.499
Capim Branco 202515233311671187723-25-1121828443864117-7691.483
Capinópolis 2025251584253286149934292123-1463046121398413230532.6874.665
Capitão Andrade 2025107141230-4-849-1216814623728-222515
Capitão Enéas 2025158751371418152318-7190-1065302094611071.5892.568
Capitólio 20251051382711094725215565-67-56119341667171624641.5193.258
Caputira 2025280610--56115---2742157120856-272690
Caraí 202511175181649829-891-423121213808815241.054
Caranaíba 202510-74-469-2-4-24-95122328-181346
Carandaí 2025361465093443428239211-29139688887154518720948812.3444.635
Carangola 20257927362106162490112871341117118424216342816379012.5665.801
Caratinga 202541029899561434682.068218488711379324485236192952949055722.310229.92622.481
Carbonita 202553-15252116876143-26123-302912411763710911.2122.162
Careaçu 202515251924246901036-5-361212114243768-5661.024
Carlos Chagas 20251913946723054188956115210-22504135101135278-2.5533.982
Carmésia 202518-4346419-6-2-64251458027-133405
Carmo da Cachoeira 20254732303615311018112-66721462020405289156-2.4123.332
Carmo da Mata 20253612222291729128935-29-302728727692017881.8382.688
Carmo de Minas 2025364638231351421257-26-46192561477222229-1.8802.799
Carmo do Cajuru 2025128159314793623573152716767-715847908315222438103.5856.288
Carmo do Paranaíba 202511380751371161349755154-124-20810590898728571605123.0886.004
Carmo do Rio Claro 202542163965311827935102-2664125271345515993432302.4974.152
Carmópolis de Minas 20259210380104406234439279-31-149475240361084247232.2194.342
Carneirinho 2025101552341954113320228--28362123616486-1.7992.783
Carrancas 2025531571515753949-3453101811934366-548973
Carvalhópolis 2025514-446019-6--34731211181214-231445
Carvalhos 2025201131121321826-3-40613288173521287582
Casa Grande 202565-3213323820-1-9422328-14-243443
Cascalho Rico 2025366216285220-18-1822725515015-526955
Cássia 202570432972292626430243-33-114699727281461428511.7333.353
Cataguases 2025260292281310143151.483193256727986302294369190130968821.5964510.50818.089
Catas Altas da Noruega 20251626-1015119-827-1010-2126316-189406
Catas Altas 20251442221524476951217611217212408010562-1.1561.832
Catuji 202511172051053568-22101131123439974092-345976
Catuti 2025---11-17331----397112-572119-198416
Caxambu 202551283096973019213574-104113271016158442768055731.7553.912
Cedro do Abaeté 202522--2-523-2--15661440131138260
Central de Minas 20254--181-53512-116-1722191212116952310715
Centralina 202530221058991011459-1240-2725182546150185175071.364
Chácara 20251313510622281112-2-2981595281721-257511
Chalé 2025-3-613442-10---333127335139-367632
Chapada do Norte 20256-1561615-9-9-8851444505264-197590
Chapada Gaúcha 202522114644121321935-3437-3446552327017068241.613
Chiador 2025---1-116-5--22--11-112217-230327
Cipotânea 202564--23253813-5-3132412746119-278571
Claraval 202521713371380-4819-492167243136-5451.056
Claro dos Poções 2025852131150-4-9-465202193558611417757
Cláudio 20251253332691076817760306221751184212910821414343411964127.78612.143
Coimbra 202593171211180254-3-24932761954125-5711.048
Coluna 202513252141312114-7-48143473531990-341728
Comendador Gomes 20255-1112021411010-7-71116157463782.9183.182
Comercinho 202531-41-129-19-3-6249-513326-123405
Conceição da Aparecida 202511113361513107419-432213125242176148138971.484
Conceição da Barra de Minas 20253213319220-13-7-36-1415922-35-219450
Conceição das Alagoas 202553672111267742928584-16157-29113464243941549754.3997.292
Conceição das Pedras 20251-12-5121----26717-6322311-176320
Conceição de Ipanema 20254-331229-----6961814126-12-161439
Conceição do Mato Dentro 202542615129109601455041145-5814274681582110223723436987.28210.314
Conceição do Pará 20255337382481252466-7-32621284424632661.4682.082
Conceição do Rio Verde 20252011659158132746-31469282963610957247-1.5482.468
Conceição dos Ouros 20252384533226141341746-11-1277321419433125-1.1662.687
Cônego Marinho 20253-15159112610-6-464172332521-141384
Confins 20255478138136841329931710649547441153333239235208378234.7547.532
Congonhal 20254193493912715096111184-21281718984915899421.960
Congonhas do Norte 202516-151032627-4-451764231471168359
Total202582.352122.185120.431107.94250.054138.092462.88171.113151.70136.42495.73154.339122.23181.158124.24168.39959.473248.657138.712437.03054.0583.165.9545.993.158
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.