Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais pelas Vinte Famílias Ocupacionais com Maior Participação no Estoque
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Ocupações
Ajudantes de obras civisAlimentadores de linhas de produçãoAlmoxarifes e armazenistasCaixas e bilheteiros (exceto caixa de banco)CozinheirosDirigentes do serviço públicoEscriturários em geral, agentes, assistentes e auxiliares administrativosGarcons, barmen, copeiros e sommeliersMotoristas de veículos de cargas em geralOperadores de telemarketingPorteiros, guardas e vigiasProfessores de nível médio no ensino fundamentalProfessores de nível superior do ensino fundamental (primeira a quarta series)RecepcionistasTécnicos e auxiliares de enfermagemTrabalhadores de cargas e descargas de mercadoriasTrabalhadores de estruturas de alvenariaTrabalhadores nos serviços de manutenção de edificaçõesTrabalhadores nos serviços de manutenção e conservação de edifícios e logradourosVendedores e demonstradores em lojas ou mercadosVigilantes e guardas de segurançaOutrasTotal
Abadia dos Dourados 2018---------------------2.1782.178
Abaeté 2018---------------------3.9113.911
Abre Campo 2018---------------------1.6831.683
Acaiaca 2018---------------------478478
Açucena 2018---------------------525525
Água Boa 2018---------------------924924
Água Comprida 2018---------------------441441
Aguanil 2018---------------------691691
Águas Formosas 2018---------------------1.7561.756
Águas Vermelhas 2018---------------------1.0111.011
Aimorés 2018---------------------2.9982.998
Aiuruoca 2018---------------------906906
Alagoa 2018---------------------387387
Albertina 2018---------------------398398
Além Paraíba 2018---------------------5.3355.335
Alfenas 2018---------------------20.80020.800
Alfredo Vasconcelos 2018---------------------787787
Almenara 2018---------------------5.2215.221
Alpercata 2018---------------------786786
Alpinópolis 2018---------------------2.8662.866
Alterosa 2018---------------------1.5251.525
Alto Caparaó 2018---------------------553553
Alto Jequitibá 2018---------------------648648
Alto Rio Doce 2018---------------------1.0611.061
Alvarenga 2018---------------------356356
Alvinópolis 2018---------------------2.3572.357
Alvorada de Minas 2018---------------------465465
Amparo do Serra 2018---------------------436436
Andradas 2018---------------------10.76310.763
Andrelândia 2018---------------------1.7231.723
Angelândia 2018---------------------772772
Antônio Carlos 2018---------------------1.4511.451
Antônio Dias 2018---------------------1.8391.839
Antônio Prado de Minas 2018---------------------208208
Araçaí 2018---------------------561561
Aracitaba 2018---------------------217217
Araçuaí 2018---------------------3.7663.766
Araguari 2018---------------------23.41723.417
Arantina 2018---------------------417417
Araponga 2018---------------------492492
Araporã 2018---------------------3.1483.148
Arapuá 2018---------------------599599
Araújos 2018---------------------1.8441.844
Araxá 2018---------------------28.14928.149
Arceburgo 2018---------------------2.1892.189
Arcos 2018---------------------11.77011.770
Areado 2018---------------------1.8151.815
Argirita 2018---------------------470470
Aricanduva 2018---------------------315315
Arinos 2018---------------------1.7271.727
Astolfo Dutra 2018---------------------3.5643.564
Ataléia 2018---------------------994994
Augusto de Lima 2018---------------------612612
Baependi 2018---------------------3.2753.275
Baldim 2018---------------------1.1881.188
Bambuí 2018---------------------4.1004.100
Bandeira do Sul 2018---------------------958958
Bandeira 2018---------------------351351
Barão de Cocais 2018---------------------4.6354.635
Barão de Monte Alto 2018---------------------535535
Barbacena 2018---------------------27.65827.658
Barra Longa 2018---------------------502502
Barroso 2018---------------------2.7102.710
Bela Vista de Minas 2018---------------------1.2561.256
Belmiro Braga 2018---------------------689689
Belo Horizonte 2018---------------------1.179.5341.179.534
Belo Oriente 2018---------------------7.2917.291
Belo Vale 2018---------------------798798
Berilo 2018---------------------594594
Berizal 2018---------------------450450
Bertópolis 2018---------------------265265
Betim 2018---------------------104.410104.410
Bias Fortes 2018---------------------324324
Bicas 2018---------------------3.0053.005
Biquinhas 2018---------------------338338
Boa Esperança 2018---------------------7.2677.267
Bocaina de Minas 2018---------------------631631
Bocaiúva 2018---------------------7.6837.683
Bom Despacho 2018---------------------11.17711.177
Bom Jardim de Minas 2018---------------------1.0041.004
Bom Jesus da Penha 2018---------------------587587
Bom Jesus do Amparo 2018---------------------1.0381.038
Bom Jesus do Galho 2018---------------------872872
Bom Repouso 2018---------------------939939
Bom Sucesso 2018---------------------2.3292.329
Bonfim 2018---------------------591591
Bonfinópolis de Minas 2018---------------------1.0721.072
Bonito de Minas 2018---------------------505505
Borda da Mata 2018---------------------2.7872.787
Botelhos 2018---------------------2.6052.605
Botumirim 2018---------------------431431
Brasilândia de Minas 2018---------------------1.4611.461
Brasília de Minas 2018---------------------2.7242.724
Brasópolis 2018---------------------1.4201.420
Brás Pires 2018---------------------259259
Braúnas 2018---------------------375375
Brumadinho 2018---------------------9.4449.444
Bueno Brandão 2018---------------------1.0781.078
Buenópolis 2018---------------------914914
Bugre 2018---------------------327327
Buritis 2018---------------------3.7693.769
Buritizeiro 2018---------------------3.2783.278
Cabeceira Grande 2018---------------------881881
Cabo Verde 2018---------------------1.6921.692
Cachoeira da Prata 2018---------------------452452
Cachoeira de Minas 2018---------------------1.9531.953
Cachoeira de Pajeú 2018---------------------551551
Cachoeira Dourada 2018---------------------588588
Caetanópolis 2018---------------------2.0442.044
Caeté 2018---------------------5.0355.035
Caiana 2018---------------------452452
Cajuri 2018---------------------509509
Caldas 2018---------------------2.0722.072
Camacho 2018---------------------288288
Camanducaia 2018---------------------5.2615.261
Cambuí 2018---------------------6.7126.712
Cambuquira 2018---------------------1.7261.726
Campanário 2018---------------------428428
Campanha 2018---------------------2.9742.974
Campestre 2018---------------------2.6432.643
Campina Verde 2018---------------------2.5712.571
Campo Azul 2018---------------------344344
Campo Belo 2018---------------------10.14710.147
Campo do Meio 2018---------------------1.4991.499
Campo Florido 2018---------------------2.3982.398
Campos Altos 2018---------------------2.3112.311
Campos Gerais 2018---------------------3.7773.777
Canaã 2018---------------------374374
Canápolis 2018---------------------2.0822.082
Cana Verde 2018---------------------581581
Candeias 2018---------------------2.0652.065
Cantagalo 2018---------------------492492
Caparaó 2018---------------------463463
Capela Nova 2018---------------------434434
Capelinha 2018---------------------5.8605.860
Capetinga 2018---------------------1.1601.160
Capim Branco 2018---------------------933933
Capinópolis 2018---------------------2.4752.475
Capitão Andrade 2018---------------------405405
Capitão Enéas 2018---------------------2.3452.345
Capitólio 2018---------------------2.2502.250
Caputira 2018---------------------556556
Caraí 2018---------------------836836
Caranaíba 2018---------------------293293
Carandaí 2018---------------------4.0914.091
Carangola 2018---------------------5.2325.232
Caratinga 2018---------------------17.17517.175
Carbonita 2018---------------------1.5841.584
Careaçu 2018---------------------916916
Carlos Chagas 2018---------------------2.9932.993
Carmésia 2018---------------------327327
Carmo da Cachoeira 2018---------------------2.5852.585
Carmo da Mata 2018---------------------2.0742.074
Carmo de Minas 2018---------------------2.1612.161
Carmo do Cajuru 2018---------------------4.3704.370
Carmo do Paranaíba 2018---------------------5.4055.405
Carmo do Rio Claro 2018---------------------3.3293.329
Carmópolis de Minas 2018---------------------3.3903.390
Carneirinho 2018---------------------2.1792.179
Carrancas 2018---------------------605605
Carvalhópolis 2018---------------------389389
Carvalhos 2018---------------------464464
Casa Grande 2018---------------------299299
Cascalho Rico 2018---------------------548548
Cássia 2018---------------------2.7572.757
Cataguases 2018---------------------15.58915.589
Catas Altas da Noruega 2018---------------------467467
Catas Altas 2018---------------------955955
Catuji 2018---------------------558558
Catuti 2018---------------------280280
Caxambu 2018---------------------3.4653.465
Cedro do Abaeté 2018---------------------119119
Central de Minas 2018---------------------594594
Centralina 2018---------------------953953
Chácara 2018---------------------321321
Chalé 2018---------------------388388
Chapada do Norte 2018---------------------518518
Chapada Gaúcha 2018---------------------926926
Chiador 2018---------------------312312
Cipotânea 2018---------------------351351
Claraval 2018---------------------802802
Claro dos Poções 2018---------------------660660
Cláudio 2018---------------------8.6828.682
Coimbra 2018---------------------998998
Coluna 2018---------------------585585
Comendador Gomes 2018---------------------3.0533.053
Comercinho 2018---------------------436436
Conceição da Aparecida 2018---------------------1.0421.042
Conceição da Barra de Minas 2018---------------------336336
Conceição das Alagoas 2018---------------------5.0565.056
Conceição das Pedras 2018---------------------268268
Conceição de Ipanema 2018---------------------348348
Conceição do Mato Dentro 2018---------------------5.9075.907
Conceição do Pará 2018---------------------1.3041.304
Conceição do Rio Verde 2018---------------------2.2012.201
Conceição dos Ouros 2018---------------------2.1002.100
Cônego Marinho 2018---------------------286286
Confins 2018---------------------6.2386.238
Congonhal 2018---------------------1.5181.518
Congonhas do Norte 2018---------------------307307
Total2018---------------------4.760.8304.760.830
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.