Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais pelas Vinte Classes de Atividade Econômica com Maior Participação no Estoque
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Classes de atividade econômica
Administração pública em geralAtividades de atendimento hospitalarAtividades de atenção ambulatorial executadas por médicos e odontólogosAtividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormenteAtividades de teleatendimentoAtividades de vigilância e segurança privadaBancos múltiplos, com carteira comercialComércio varejista de artigos do vestuário e acessóriosComércio varejista de ferragens, madeira e materiais de construçãoComércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios, hipermercados e supermercadosComércio varejista de outros produtos novos não especificados anteriormenteCondomínios prediaisConfecção de peças do vestuário, exceto roupas íntimasConstruçao de edifíciosJustiçaLimpeza em prédios e em domicíliosLocação de mão de obra temporáriaRestaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidasSegurança e ordem públicaServiços combinados de escritório e apoio administrativoServiços combinados para apoio a edifícios, exceto condomínios prediaisServiços de catering, bufê e outros serviços de comida preparadaTransporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, municipal e em região metropolitanaTransporte rodoviârio de cargaOutrasTotal
Abadia dos Dourados 201832818-----291317-161416---89-5---991.3091.953
Abaeté 201850472-----5571159-4276---47-6---982.4613.555
Abre Campo 201831453-----405670--2823---51-4---887861.513
Acaiaca 2018236-------153-------55------132441
Açucena 2018330------8113--------------83435
Água Boa 2018448------93914-------3-4----187704
Água Comprida 2018156-------1--------11-----2223393
Aguanil 2018259------13---13614---23-----24121581
Águas Formosas 2018578100-----162612---4---7-----347051.482
Águas Vermelhas 201836245------1115---7---73-----2412927
Aimorés 2018992112-----5677104--611-10-92-----261.0602.546
Aiuruoca 201822480-----8171---6---11-----14289650
Alagoa 2018217------189-------------2121358
Albertina 2018184------33----2---1------132325
Além Paraíba 20181.108185-----9499348-24621---154-85---4012.2994.824
Alfenas 20182.456964-----331365860-7390285---737-71---43911.84118.512
Alfredo Vasconcelos 2018226------3208---6---6-----21463753
Almenara 20181.415188-----14513480--1217---113-1---182.3634.675
Alpercata 2018362-------21----1---1-----3296684
Alpinópolis 201851984-----37125128--427---72-----351.2412.272
Alterosa 201854746-----295758-114---5-----25631.313
Alto Caparaó 2018281------18259-------24------136493
Alto Jequitibá 2018261------152236--710---6-16---1193567
Alto Rio Doce 201837725-----122827---38---4-----1435947
Alvarenga 2018296-------11---------------39346
Alvinópolis 201846650-----398066--130---7-----341.3742.147
Alvorada de Minas 2018323------155-------2------51387
Amparo do Serra 2018206-------41---2---1-----5179398
Andradas 20181.103211-----178106301-2618969-13-277-33---1387.55510.199
Andrelândia 201851122-----179569--19---22-----227481.516
Angelândia 2018311------32711---1---1-----11108473
Antônio Carlos 2018345------21318---13---14-11---437881.247
Antônio Dias 2018388------221029---3---70-----431.1991.764
Antônio Prado de Minas 2018181--------3--------------11195
Araçaí 2018204------1-23-------1------290519
Aracitaba 2018167-------12-------2------30202
Araçuaí 2018893139-----9012112--10102---88-----151.8653.335
Araguari 20182.911472-----5114741.137-77404658-75-604-93---54113.79421.751
Arantina 2018288------35--------5------108409
Araponga 2018276------31913--------------87398
Araporã 2018639------69151---9---102-----372.1233.076
Arapuá 2018234-------5----------1---4320564
Araújos 2018332------1018---22445---97-----109751.711
Araxá 20184.229862-----3925571.328-18517287---716-78---51016.86426.025
Arceburgo 2018418------182934--625---52-6---51.3712.000
Arcos 2018948116-----120184176-3273318-12-234-1---9527.75711.094
Areado 201839944-----453477-3744---61-----297041.447
Argirita 2018233-------5---67----1-----186393
Aricanduva 2018244------12---------------32279
Arinos 2018634------163580-------17-2---46491.437
Astolfo Dutra 2018452------27289-21.79726---29-12---171.0613.460
Ataléia 201840117-----6261-------17-----10284762
Augusto de Lima 2018246------2316--1----39-----1234542
Baependi 2018702277-----4311495-1158---37-----321.3392.699
Baldim 2018267-------139---28---7-6---137471.090
Bambuí 2018259103-----6394193-1239---84-13---802.6303.561
Bandeira do Sul 2018215------4417--3033---5-----5323879
Bandeira 2018277------22---------------21302
Barão de Cocais 2018918------761546-4115---118-----503.0874.429
Barão de Monte Alto 2018317-------8---194---------136385
Barbacena 20183.1701.389--9--5634891.118-29049375-39-1.081-18---19017.01525.795
Barra Longa 2018273------21112---1---1------88388
Barroso 201865294-----6350101---20---58-1---1001.4232.562
Bela Vista de Minas 2018361------1546--------41-----366811.180
Belmiro Braga 2018223-------12--------------1335571
Belo Horizonte 2018211.46341.955--20.617--13.5607.09223.597-22.4333.31236.266-32.176-35.96147.46437.227---6.404596.4241.135.951
Belo Oriente 20181.204------555078-------18-----1.7823.9697.156
Belo Vale 201825120-----1418--------9-2---24414752
Berilo 2018390------10141---------5---2141563
Berizal 2018286-------4----4----------103397
Bertópolis 2018187--------4--------------15206
Betim 201814.8781.155-----1.2129872.810-272241.102-17-1.656-461---7.79168.702101.067
Bias Fortes 2018231-------5---------------48284
Bicas 201851652-----5761180-1123369---55-----321.2872.733
Biquinhas 2018203------3-15--------------67288
Boa Esperança 20181.10197-----124131193-1612458---117-100---2523.1515.464
Bocaina de Minas 2018287------27--------25------237558
Bocaiúva 20181.5746-----180139193--148---188-1---2094.4116.950
Bom Despacho 20181.120233-----249259408-16148172-5-333-92---4836.59110.154
Bom Jardim de Minas 2018371------182513---4---43-----6436916
Bom Jesus da Penha 2018270------2119---29---------1160482
Bom Jesus do Amparo 2018287------152922-1-----166-----8359887
Bom Jesus do Galho 201830852-----144537---2---9-----7298772
Bom Repouso 2018372------171114--68----33------369884
Bom Sucesso 201847467-----5337135-7524---46-3---606681.579
Bonfim 2018253------271415---1---4-----1196511
Bonfinópolis de Minas 20183092-----81414-------3------543893
Bonito de Minas 20184-------5--------1------468478
Borda da Mata 20185742-----742241--22616---39-4---91.6132.620
Botelhos 201847242--83--474671---5---29-128---48461.773
Botumirim 2018263-------5--------2-----13144427
Brasilândia de Minas 2018275------302663-------35-----358281.292
Brasília de Minas 20181.123------8979102--535---26-20---181.0902.587
Brasópolis 201844418-----311772---8---22-----25851.199
Brás Pires 2018188------310--------1------41243
Braúnas 2018258------211--------3------58332
Brumadinho 20182.104------86148379-32713910-8-246-----3104.6059.136
Bueno Brandão 201836336-----131834-------4-----45291.001
Buenópolis 2018406------261311---10---56-----4281807
Bugre 2018221-------1----2----------72296
Buritis 20181.04118-----424444-1-14---29-23---221.8923.170
Buritizeiro 2018600------3387162--58---41-----621.8402.838
Cabeceira Grande 2018400-------517-------------1303726
Cabo Verde 201840058-----161641--531---12------4611.040
Cachoeira da Prata 2018211------2635-------4-----8162428
Cachoeira de Minas 2018359------9159--2929---26-----141.0061.739
Cachoeira de Pajeú 201821512-----18--------76------185497
Cachoeira Dourada 2018396-------6----3----------133538
Caetanópolis 201839261-----342451---21---175-1---201.1631.942
Caeté 20181.251154-----115127390--1283---198-13---802.3944.817
Caiana 2018311------41115---3---8------68420
Cajuri 2018189-------311-------1------263467
Caldas 2018405------2112123---7---27-----301.3001.925
Camacho 2018208-------4---------------45257
Camanducaia 201885956-----6499196-11727---322-3---993.2835.026
Cambuí 2018798101-----164121315-419113---238-23---1434.3666.477
Cambuquira 201842235-----162077--123---27-----475441.203
Campanário 2018227------157-------30-----158329
Campanha 201841159-----256678---5---76-----1091.6482.477
Campestre 201864047-----633841--2048---25-3---641.0072.140
Campina Verde 201851468-----415292--21---65-5---191.0651.924
Campo Azul 2018313-------2---------------24339
Campo Belo 2018607239--118--175186257-81.193233---173-192---4045.5299.314
Campo do Meio 201845------153044--204---1-----459261.130
Campo Florido 2018424------131346-------18-27---191.4391.999
Campos Altos 201845031-----392380--14---45-----178771.567
Campos Gerais 201893653-----636168-33428---52-4---541.1602.516
Canaã 2018207------15----1---2-----297315
Canápolis 201849254-----273177-------2-45---261.1031.857
Cana Verde 2018244------6126--741---7-----21145516
Candeias 201847449-----2834113--16613---31-2---1166901.716
Cantagalo 2018323------34----20----------128478
Caparaó 2018282------4106---3---1-----28101435
Capela Nova 2018249------33849--------------64403
Capelinha 201898363-----75244338--13214---84-3---1832.9105.110
Capetinga 2018255------11925-------10-----127400837
Capim Branco 2018293------291610--44---11-----5441813
Capinópolis 201862138-----423063--377---48-3---371.2842.246
Capitão Andrade 2018277-------63-------3------67356
Capitão Enéas 201859022-----42663---4---3-----11.4042.117
Capitólio 201844242-----65325-6-60-7-162------1.2272.030
Caputira 2018288------1297-------1------122439
Caraí 2018478------53114---19---19-----1192759
Caranaíba 2018203------29---------------40254
Carandaí 201886887-----4563188--122-104-85-----1092.3013.873
Carangola 20181.036705-----159143365-22593---114-4---562.1784.880
Caratinga 20182.153555-----449314837-7522431---447-41---15110.17715.652
Carbonita 201832529-----33403---11---16-----1289361.521
Careaçu 201822420-----91426--57----23-----1373747
Carlos Chagas 201859946-----165415-1212---53-2---971.0611.958
Carmésia 2018225----------------------373301
Carmo da Cachoeira 201846535-----232271--123---44-1---634411.189
Carmo da Mata 201835832-----253935---4---16-----131.2971.819
Carmo de Minas 201837144-----92788-24619---24-4---115111.156
Carmo do Cajuru 20187------38111134-94339---81-4---633.6914.220
Carmo do Paranaíba 20181.10150-----15670189--1741---84-10---582.1473.923
Carmo do Rio Claro 201842581-----5272115--426---62-1---431.6542.535
Carmópolis de Minas 201844061-----395760-110452---205-11---922.0513.173
Carneirinho 2018544------132043---1---2-----401.0881.751
Carrancas 2018189-------629-------21-----8234487
Carvalhópolis 2018212------1-6--484----------87358
Carvalhos 2018181------52817-------4-----5156396
Casa Grande 2018186-------8--------------174269
Cascalho Rico 2018248------122--44----2-----9121429
Cássia 2018446117-----6147149--114---25-----1301.1802.170
Cataguases 20181.914590-----246317665-74127151-116-297-9---21010.12314.839
Catas Altas da Noruega 2018270-------5----12---1-----1167456
Catas Altas 2018443------51714---1---6-----6436928
Catuji 2018232------4117-------40-----2208504
Catuti 2018252------12---------------24279
Caxambu 201869764-----11670204-106945---205-----341.5433.093
Cedro do Abaeté 201890-----------------------24114
Central de Minas 20182902-----112051---4---5-----7150540
Centralina 20183681-----5227-2-4---67-22---7342847
Chácara 2018148-------8--------6------95257
Chalé 2018235------511----4---3-----1112371
Chapada do Norte 2018370------5264-------2------80487
Chapada Gaúcha 2018365------23831---2---15-----12424889
Chiador 2018209-------2--------4------21236
Cipotânea 201824216-----22---------------73335
Claraval 2018169------133---1---6------550733
Claro dos Poções 2018364------31514-------1-----22189608
Cláudio 201860776-----136136279-419141---117-18---2286.5928.380
Coimbra 2018246------21423--105---12-----13616941
Coluna 2018289------11188---1---4-----1189521
Comendador Gomes 2018267-------82---11---14------2.6272.929
Comercinho 2018326------212---------------76416
Conceição da Aparecida 2018310------132294--51---2-1----325773
Conceição da Barra de Minas 2018184------42--------3-----3100296
Conceição das Alagoas 2018928------893868-2229---47-8---623.5984.871
Conceição das Pedras 20181672-------12---2---3------33219
Conceição de Ipanema 2018264------25--------------164336
Conceição do Mato Dentro 201885872-----3356152-24----59-13---24.4215.672
Conceição do Pará 2018243------216-------3-----149681.237
Conceição do Rio Verde 2018380------1651103-11941---34-----15871.368
Conceição dos Ouros 2018419------433916-374----10-----41.4392.047
Cônego Marinho 2018252------13--------------124281
Confins 2018522------101612-24-65---701-3---1754.5926.120
Congonhal 2018382------224660--606---13-8---98421.448
Congonhas do Norte 2018208------112----2---------463290
Total2018763.339130.180--44.666--67.57862.870148.676-41.90142.37889.452-44.961-124.45848.45454.355---103.1742.676.1714.442.613
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.