Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais pelas Vinte Classes de Atividade Econômica com Maior Participação no Estoque
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Classes de atividade econômica
Administração pública em geralAtividades de atendimento hospitalarAtividades de atenção ambulatorial executadas por médicos e odontólogosAtividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormenteAtividades de teleatendimentoAtividades de vigilância e segurança privadaBancos múltiplos, com carteira comercialComércio varejista de artigos do vestuário e acessóriosComércio varejista de ferragens, madeira e materiais de construçãoComércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios, hipermercados e supermercadosComércio varejista de outros produtos novos não especificados anteriormenteCondomínios prediaisConfecção de peças do vestuário, exceto roupas íntimasConstruçao de edifíciosJustiçaLimpeza em prédios e em domicíliosLocação de mão de obra temporáriaRestaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidasSegurança e ordem públicaServiços combinados de escritório e apoio administrativoServiços combinados para apoio a edifícios, exceto condomínios prediaisServiços de catering, bufê e outros serviços de comida preparadaTransporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, municipal e em região metropolitanaTransporte rodoviârio de cargaOutrasTotal
Abadia dos Dourados 2025470--4---6461--3---13---7-468801.440
Abaeté 202593376-206--115277287284-111---63-87-61802.2224.244
Abre Campo 202537584-9--8447324020-2717---71-14-111571.0762.217
Acaiaca 2025266--1---11769--1---58------194553
Açucena 2025381--2---72814--4---1---6--218652
Água Boa 20254138-28--31021139--2---1-2---12404926
Água Comprida 2025277---------8------24---1-3338651
Aguanil 2025390--1---19-7-783---21---1-11399921
Águas Formosas 2025727118-184--142722686--10---16-----561.0862.334
Águas Vermelhas 202538761-2--531810---69---55------7261.336
Aimorés 20251.245149-5-820537418617-25-9-100-9-92521.8063.751
Aiuruoca 2025528144-2--108231419------16-----247041.492
Alagoa 202524524-1---14133------3----25153454
Albertina 2025361-------73--12-----------242625
Além Paraíba 20251.480223-17-73794853558225443---151-119-17704822.6245.915
Alfenas 20253.3622.272-140-34752844289401547888463-141-735-31449131-60115.80726.096
Alfredo Vasconcelos 2025325--15---4171413--13---39-19-22346361.133
Almenara 20251.527275-181--4913619127623-25161-67915173-10-9-744.0827.886
Alpercata 2025433------117-32--1---5-301--155051.040
Alpinópolis 2025627146-23--163712013811--54---53-16---271.9973.265
Alterosa 202549460-5--636567971-5---6-5-4-29311.697
Alto Caparaó 2025290--2---2616815--2---17------241680
Alto Jequitibá 20253101-6--6628643-432---17-1---1335814
Alto Rio Doce 202539231-5--81126136--21---3-5---7403931
Alvarenga 2025392--2---210-2------1-----564478
Alvinópolis 202558173-4--63897797--40---13----2391.8972.876
Alvorada de Minas 2025662------2106---5---2------163850
Amparo do Serra 2025282---------4------1-----4208499
Andradas 20251.298228-70--3619588216454711254-38-271-148-38251428.56411.615
Andrelândia 202572016-8--7769964--11---31-14--1841.1062.174
Angelândia 2025362--16---623-7-24---5-----1542968
Antônio Carlos 2025496--20--6324192--5---19-----231.4602.077
Antônio Dias 2025752--2--52111374--15---62-6---192.1583.092
Antônio Prado de Minas 2025246--------2-------1------32281
Araçaí 2025207--1----48-------3------258481
Aracitaba 2025189-------2-1------2------47241
Araçuaí 2025767241-217--1997838311-18104---175-138-2411263.6905.704
Araguari 20253.7082.088-3161353873804631.64826476473865-306-609-5382318616278819.78233.224
Arantina 2025328------210-4--2---3--1---188538
Araponga 2025335--1---12631-------1----13173572
Araporã 2025745--29---641781--13---87-6614351342.1243.436
Arapuá 2025257--1----6--------2-----5538809
Araújos 2025394--15--454221913-10052---62-35-1-81.1331.912
Araxá 20255.0341.047-229-641124035431.492472186541.090-3-945-22833427429244322.99236.237
Arceburgo 2025472--5--5201644--7129---73-1713-351.9552.746
Arcos 20251.522230-412--651312043629015134317-1-192-10334147-1.04010.29915.298
Areado 202547160-5-11143168994-61---46-1-3-101.3132.143
Argirita 2025275--6----1-2-56----2-----1177520
Aricanduva 2025361--2---19-1--1-----3----85463
Arinos 2025656--30--1523467015--14---22-30-430371.7872.779
Astolfo Dutra 202575226-8--921291036911.45172---30-4-8-111.1953.789
Ataléia 202549328-248--4711---19---12-----424221.277
Augusto de Lima 2025282--1---5294------88-----2416809
Baependi 2025650287-12--4371301741031-58---72-10-1-302.4704.039
Baldim 2025372--5----14312--5---8-12---177471.195
Bambuí 2025578133-119--96470274244-51---60-61-29821593.1514.868
Bandeira do Sul 202528830-1---109109-226----5-14-2-16356976
Bandeira 2025325--1----4----2---------397432
Barão de Cocais 20251.463284-759--2985173431214-65-147125-214-195925895.4099.986
Barão de Monte Alto 2025485--1---164---7-----1---1187693
Barbacena 20254.0431.551-230-3061194244421.28322424463581-42-1.239-379220126533819.53031.506
Barra Longa 2025262--1---4123---82---6------237607
Barroso 2025805159-105--23505622627-322---47-5-19-1952.4554.197
Bela Vista de Minas 2025420--5--51413-4--2---56---16-1149171.566
Belmiro Braga 2025294--1----15---------------472782
Belo Horizonte 2025132.25449.639-10.31810.54926.2639.41510.6057.22122.3246.97118.7262.89024.56721.53118.9557.87535.37147.42956.2274.67415.4098.4726.6151.075.0611.629.361
Belo Oriente 20251.266146-427--1067631187--169---27-11-22-1.5895.0728.994
Belo Vale 2025794--2--31012201--1---10---31785501.485
Berilo 20253423-26--47203---7---2-----1204619
Berizal 2025245-------624---7---1------199482
Bertópolis 2025263--1----34--------------75346
Betim 202511.2111.440-1.17581011758051.3223.662720319631.427-1863611.732-1.1972887471.02712.48899.045139.499
Bias Fortes 2025206-------6---------------81293
Bicas 202565960-7--13345823541512175---50-16-6-431.5102.933
Biquinhas 2025199--2---2324--------------104334
Boa Esperança 20251.428161-40-6481211773718522244177---160-153132121576.65310.048
Bocaina de Minas 2025379--1---312-17------30--12---301755
Bocaiúva 20251.86717-63--4413220245747-2121---120-154-47-1446.97110.388
Bom Despacho 20251.724622-401-4132452433561464927162-2314243-24219610413057.86213.207
Bom Jardim de Minas 2025471--5--71131159--6---33-----97921.389
Bom Jesus da Penha 2025333--6--51932--16---2-----11282670
Bom Jesus do Amparo 2025301--3---13392531-5--2115-----118821.400
Bom Jesus do Galho 202547363-40--52156736------22-3---134221.197
Bom Repouso 2025523--5--31621677-15----21---4-115421.235
Bom Sucesso 202554274-5--949571511474737---52-21-1-781.7732.917
Bonfim 2025333--4--519182981-2---4-----7388818
Bonfinópolis de Minas 20254023-2--6311201--5---12-40----7851.290
Bonito de Minas 2025495------1147---4---1-24----164710
Borda da Mata 202568232-18--871279210-18518---31-16-3391.9723.177
Botelhos 202557657-5--1140295712--10---42-48---61.7752.668
Botumirim 2025339-------13-------1-1----274619
Brasilândia de Minas 2025537--8--1116181133------28-1--271701.4772.409
Brasília de Minas 20251.15737-34--3777582175-324---46-40-7-391.3433.124
Brasópolis 202540842-14--7412211625-73---11-6-11-1.2241.928
Brás Pires 2025294------55----------1---5200510
Braúnas 2025290--2---71262--1---5-----4112441
Brumadinho 20253.43378-38--2679180396893757597---316-152-65655447.56214.002
Bueno Brandão 202549649-7--61313416--1---6-20---276141.299
Buenópolis 2025515--10--6161516---14---49-5-18-154791.158
Bugre 2025344-------3-1--7---1-----991456
Buritis 20251.41419-9--16334633112-10---41-447-7-1383.4005.626
Buritizeiro 20251.0232-17--9368020012-431---92-1-1123313.0474.619
Cabeceira Grande 20253561-16---61510-------1-----36781.086
Cabo Verde 202541682-5--620117310-24---7-1-3--1.3491.989
Cachoeira da Prata 2025264--3--2522243--1---4-6---8262604
Cachoeira de Minas 2025503--5--8917-17-14815---31---12111.4982.265
Cachoeira de Pajeú 202554014-1--2-7----20---21-----4190799
Cachoeira Dourada 2025334-------1----6---2---10--350703
Caetanópolis 202548559-6---29757412--184---297-7161-211.3312.597
Caeté 20251.397159-12--1296133624311866--54248-492629601333.1396.277
Caiana 2025451--2---515342--1---3-----15146674
Cajuri 2025310--2----6244--3---17-1---5433805
Caldas 202546097-4--51991969--43---37-9-12-671.4172.384
Camacho 2025250--1---1623-------------85348
Camanducaia 20251.16372-8--1881153143452925---492-228-33-914.8347.397
Cambuí 20251.171121-21--341241102771939427---246-47-44221965.5538.109
Cambuquira 202577259-4---18258316-5215---41-40-1-51.0652.196
Campanário 2025579--9----101---3---7-1---4144758
Campanha 202563962-9--10767311825--6---100-11-11862.7884.005
Campestre 202570355-1827-16613514321-11312---45-14-17-331.7163.029
Campina Verde 202589275-11--13455016210--41---81-5---302.6034.018
Campo Azul 2025437--1----4-1-------------34477
Campo Belo 20251.851518-57516-5717920638911851.357287---191-231-23168297.48314.313
Campo do Meio 2025675--79--222438475-34-32-4---11481.2332.279
Campo Florido 2025487--84-662721356--32---19-31--1512.3123.226
Campos Altos 202551133-10--7385110829--32---47---7-301.9912.894
Campos Gerais 202591978-11--852741802933414---66-7-22163.3874.882
Canaã 2025339------17127---------14--7158545
Canápolis 202556872-7--7333713917--12---38-7---302.3413.308
Cana Verde 2025349--3---92013--2041---17-----40267923
Candeias 202557261-6-2927411684-29917---51-1-3-2321.6893.182
Cantagalo 2025465--4---47-3--26---1------207717
Caparaó 2025270--2---556632--3---3-19---72140635
Capela Nova 2025267--2---24048---2---3-----2130496
Capelinha 20251.335202-11934428728241764-17265---123-3.089-9-2474.65110.956
Capetinga 2025281--3---102425---6---9-5---501.0861.499
Capim Branco 2025570--1---523371--7---10-163-13147831.483
Capinópolis 202570152-18--75921725-223---51-53-14-603.5724.665
Capitão Andrade 2025344--3---78----10---1-----1141515
Capitão Enéas 2025503--4--333756---5---24-6653--41.8102.568
Capitólio 202560166-78---2541168125-70-3-201-94-6131.8843.258
Caputira 2025348--6---71456------3-----1300690
Caraí 202554725-26--493420---1---15-----13721.054
Caranaíba 2025250--1---110--------------480346
Carandaí 20251.010139-18--19688727214-230-113-107-15-11-1312.5994.635
Carangola 20251.222843-25--281421014555515-872--202-31-91612.5225.801
Caratinga 20252.625576-177753-953283291.0441458411482---529-272111921531214.50122.481
Carbonita 202560228-4---313837--113---18-353-34-2217102.162
Careaçu 202519414-15---51663--202---25-7---186451.024
Carlos Chagas 20251.05964-62-62244121-36---99-6---562.5783.982
Carmésia 2025260--1---29-1------1-----1130405
Carmo da Cachoeira 202552741-29--728411005--33---35----1652.4203.332
Carmo da Mata 202540544-2--832346910--35---14-9-4-281.9942.688
Carmo de Minas 202530053-14---19174817131930---27-6816--442.1142.799
Carmo do Cajuru 2025860--15--54927521725151123-1-62-50-28-2544.3986.288
Carmo do Paranaíba 20251.24587-29--321098426233114108---125-56126-513.7416.004
Carmo do Rio Claro 2025584113-40--14563215460-651---91-10-10-362.8954.152
Carmópolis de Minas 202562662-73--7481162397326129---119-124-8242032.5284.342
Carneirinho 2025800--8--8111747---7---1-14--2621.8062.783
Carrancas 202533242-3--3113593--3---30-9----475973
Carvalhópolis 2025259------2112-2911---------1139445
Carvalhos 2025240--2---54211------5-6---3295582
Casa Grande 2025281--1---316----3---------7132443
Cascalho Rico 2025415--2----2---39-----------497955
Cássia 2025563178-31--8494517611--48---36-37161-2081.9463.353
Cataguases 20252.328597-6074428223927794110957177146-1283268-106107688421411.98218.089
Catas Altas da Noruega 2025307--1----68---5---2-----176406
Catas Altas 2025576-----231917---17---20-----351.1431.832
Catuji 2025521--7---2283--11---25-----234154976
Catuti 2025340--2----93---------7----55416
Caxambu 202576686-12--2298872276899154---234-10-1-282.1193.912
Cedro do Abaeté 2025218----------------------834260
Central de Minas 20253411-12--21434372--11---5-----12244715
Centralina 2025409--3-188268262-12---73-13-1-177031.364
Chácara 2025258--3----19-2--1---5-7----216511
Chalé 2025439--2--36913-------1-----2157632
Chapada do Norte 2025437--7--33614--30---1------98590
Chapada Gaúcha 2025568--22---112919---1---18-94-6-218241.613
Chiador 2025180---------3-------------144327
Cipotânea 202530825-1---15-2------------1228571
Claraval 2025306------243-------3-10----7281.056
Claro dos Poções 2025375--3---21916---28---1-31---11271757
Cláudio 2025862145-32--149317028336459368---121-101-7105129.33512.143
Coimbra 2025245--2--7111-16-138---13-----267061.048
Coluna 2025351--5--41019610------12-6---1304728
Comendador Gomes 2025319--1----53---5---22-----12.8263.182
Comercinho 2025308-----3115-1--4----------73405
Conceição da Aparecida 2025452--45--71031712--31-----1---28321.484
Conceição da Barra de Minas 2025267--1---5--26--2---------1148450
Conceição das Alagoas 20251.224128-294--2012241188252653---70-40-111694.9087.292
Conceição das Pedras 2025227--1----112---2----------77320
Conceição de Ipanema 2025364--2----4----5----------64439
Conceição do Mato Dentro 20251.606125-8--114171224126-250---100-53-233-187.55610.314
Conceição do Pará 2025328--2--5-818------1-4-10-321.6832.082
Conceição do Rio Verde 20255522-10--7226515113217216---53-21-1-41.3772.468
Conceição dos Ouros 2025575--4--731481013-594---19-12-12-191.8742.687
Cônego Marinho 2025292-------411---4---------172384
Confins 2025877--14---16202215--33---549---156-3005.5307.532
Congonhal 2025601--2---26318453221---31-18-2-201.1141.960
Congonhas do Norte 2025232--2---220-6--2---1-----490359
Total2025833.821164.579-49.27232.05434.58421.85456.27364.836169.94034.31535.26237.75893.19922.18935.31121.139127.02848.449119.06613.14635.35432.057146.0503.765.6225.993.158
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.