Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais Celetistas¹ por Raça/Cor
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2018. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Raça/Cor
AmarelaBrancaIndígenaPardaPretaNão identificadaTotal
Abadia dos Dourados 2018131.019-547712721.922
Abaeté 2018292.34937001371893.407
Abre Campo 20181580-533146871.347
Acaiaca 20183871984660295
Açucena 201811042872317234
Água Boa 20186113-3042726476
Água Comprida 20188184-722615305
Aguanil 2018-223-654995432
Águas Formosas 20186174-84085741.179
Águas Vermelhas 20182198-360379606
Aimorés 201841.277-558100672.006
Aiuruoca 20181492-994941682
Alagoa 2018-90-19138148
Albertina 2018-190-13710220
Além Paraíba 201892.52966809002454.369
Alfenas 201810711.940272.2859762.44117.776
Alfredo Vasconcelos 2018-347-1093174561
Almenara 2018121.06772.2991732433.801
Alpercata 2018310012672825424
Alpinópolis 201851.75414240823492.444
Alterosa 2018-8191822848978
Alto Caparaó 2018-181-75610272
Alto Jequitibá 201843311661819439
Alto Rio Doce 2018-458-1367713684
Alvarenga 2018-38-173563
Alvinópolis 201888492714343691.985
Alvorada de Minas 2018125-96146142
Amparo do Serra 20181129-443422230
Andradas 201847.514339263368479.660
Andrelândia 2018-750-1891181611.218
Angelândia 2018-145-299107461
Antônio Carlos 2018-71232701031131.201
Antônio Dias 201849378-6921351971.451
Antônio Prado de Minas 2018-22-14-27
Araçaí 2018140-294157357
Aracitaba 2018-18-1291150
Araçuaí 20181949661.7101255202.876
Araguari 20184114.191314.4429112.48822.104
Arantina 2018-106-12111130
Araponga 20188125-1362338330
Araporã 2018181.05341.212185382.510
Arapuá 2018-271-602311365
Araújos 2018-7446573541361.513
Araxá 201812114.631345.3221.7883.61125.507
Arceburgo 201811.3212190702591.843
Arcos 2018405.208223.2547791.20810.511
Areado 201828852143862981.416
Argirita 20181109-51697237
Aricanduva 2018120-45-571
Arinos 201862902527342271.086
Astolfo Dutra 201872.1186713307253.176
Ataléia 20181679128835174593
Augusto de Lima 2018370-2602112366
Baependi 201811.73931431266012.613
Baldim 201811259-5427336921
Bambuí 2018192.22189601914403.839
Bandeira do Sul 20181558-765241728
Bandeira 201832112841774
Barão de Cocais 201814842382.0661975603.717
Barão de Monte Alto 20181113-70767267
Barbacena 20185415.264484.9562.0461.40723.775
Barra Longa 2018-100-505722229
Barroso 201871.27453642063892.245
Bela Vista de Minas 2018835326071421351.247
Belmiro Braga 2018-31211228618539
Belo Horizonte 20186.733284.5411.930408.10066.610126.081893.995
Belo Oriente 2018402.466422.8675923606.367
Belo Vale 2018-319-1574038554
Berilo 2018130-1461314204
Berizal 2018-43-1104-157
Bertópolis 2018-10-653-78
Betim 201877331.90018242.5965.74712.08093.278
Bias Fortes 2018-55-1621193
Bicas 201811.6183409415462.492
Biquinhas 2018-106-26-3135
Boa Esperança 201843.57291.0996557446.083
Bocaina de Minas 2018-219-732922343
Bocaiúva 2018271.415-4.0803011715.994
Bom Despacho 2018416.683302.69529330910.051
Bom Jardim de Minas 201814811765626641
Bom Jesus da Penha 2018-318114625364
Bom Jesus do Amparo 20182332-3155844751
Bom Jesus do Galho 2018-28012423119573
Bom Repouso 20186536-451044641
Bom Sucesso 20183853-4103142721.852
Bonfim 20182229-89513338
Bonfinópolis de Minas 20183452-2442737763
Bonito de Minas 2018316-702312124
Borda da Mata 201812.025-126511152.318
Botelhos 2018-1.49823711031592.133
Botumirim 2018-50194815168
Brasilândia de Minas 20183349-483171211.027
Brasília de Minas 20182228821.12757381.534
Brasópolis 20182748-5725143975
Brás Pires 2018-402245-71
Braúnas 2018152-49132117
Brumadinho 2018952.91192.7204661.6257.826
Bueno Brandão 20181708-391236796
Buenópolis 20181583-3305624508
Bugre 2018771161820168
Buritis 20186975-1.2111603762.728
Buritizeiro 2018438521.5751844982.648
Cabeceira Grande 20183174-2302629462
Cabo Verde 2018696721451401101.370
Cachoeira da Prata 2018-66-84883241
Cachoeira de Minas 201811.2697126872251.715
Cachoeira de Pajeú 2018489-1801449336
Cachoeira Dourada 20185167-34124222
Caetanópolis 20181540841.11759501.653
Caeté 2018131.33242.0302224304.031
Caiana 20181109-2451140
Cajuri 2018115721034611320
Caldas 2018-1.311141311021071.665
Camacho 2018-71198-89
Camanducaia 201883.15025581877184.623
Cambuí 2018184.330118002386196.016
Cambuquira 2018369412292221551.304
Campanário 2018464-842326201
Campanha 2018141.46614142164522.563
Campestre 2018-1.6272114701902.003
Campina Verde 201891.5714407123842.198
Campo Azul 2018-6-2031544
Campo Belo 2018175.80541.3929721.2799.469
Campo do Meio 20181558169284194972
Campo Florido 2018280127901402391.974
Campos Altos 201831.038-402983191.860
Campos Gerais 2018191.86383682513322.841
Canaã 2018-91-371623167
Canápolis 201881.162-449151131.783
Cana Verde 2018-185-503766338
Candeias 201841.030-2041312161.585
Cantagalo 2018-29-13552171
Caparaó 2018-111237116167
Capela Nova 2018-166-4879230
Capelinha 2018751.32372.8672123934.877
Capetinga 2018359521892987905
Capim Branco 2018112913942591641
Capinópolis 201851.084-384633521.888
Capitão Andrade 2018138-8027128
Capitão Enéas 201810463147292242951.735
Capitólio 201811.47221921184612.246
Caputira 20182147-166288351
Caraí 20182150-182168358
Caranaíba 2018-762571916170
Carandaí 201852.056-7742731463.254
Carangola 2018282.5452949481964.101
Caratinga 2018969.736193.47595998315.268
Carbonita 201823232715701531.265
Careaçu 2018-52521084959743
Carlos Chagas 20188338131.5671923292.555
Carmésia 2018-22-61--83
Carmo da Cachoeira 201821.11715403011592.120
Carmo da Mata 20183970-3121922021.679
Carmo de Minas 201821.24212481891081.790
Carmo do Cajuru 2018452.5248644333823.636
Carmo do Paranaíba 2018202.9515982254894.301
Carmo do Rio Claro 201872.23822791192592.904
Carmópolis de Minas 20181381.84316101801222.894
Carneirinho 201881.2926586891102.091
Carrancas 2018-160-948280416
Carvalhópolis 20185158-151114203
Carvalhos 2018-205-45627283
Casa Grande 20181301830728114
Cascalho Rico 2018-223-57515300
Cássia 2018-1.92542851363682.718
Cataguases 20182811.183121.8941.92418715.228
Catas Altas da Noruega 201811041363223197
Catas Altas 20184106-36236130638
Catuji 2018383-2171112326
Catuti 2018-13-151534
Caxambu 201811.800-4932092632.766
Cedro do Abaeté 2018-21-13429
Central de Minas 201819125-941239289
Centralina 2018236411634712589
Chácara 2018-103-32335173
Chalé 20181110-2869154
Chapada do Norte 2018-25-762918148
Chapada Gaúcha 2018511113592263561
Chiador 2018-192-29312254
Cipotânea 2018-81-217-109
Claraval 2018438515434155633
Claro dos Poções 20181102-21495331
Cláudio 2018114.892272.0307224488.130
Coimbra 2018247611747634763
Coluna 2018-93-1431842296
Comendador Gomes 2018-83351.5873501232.898
Comercinho 2018625-7612110
Conceição da Aparecida 20181600-911921732
Conceição da Barra de Minas 20181822211135152
Conceição das Alagoas 2018112.41111.0872676064.383
Conceição das Pedras 2018-93-161101
Conceição de Ipanema 2018-115-14520154
Conceição do Mato Dentro 20186271043.4662625455.049
Conceição do Pará 2018194142463111501.059
Conceição do Rio Verde 201831.0141462283581.821
Conceição dos Ouros 2018-1.503560331661.767
Cônego Marinho 2018111-222-36
Confins 2018382.587252.1543405735.717
Congonhal 2018-938142221331.136
Congonhas do Norte 2018150-65223141
Total201826.1781.749.13310.8631.437.049294.843430.4333.948.499
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

(¹) Os dados apresentados nesta tabela são restritos ao universo dos vínculos celetistas, uma vez que o Ministério do Trabalho não publica essa variável para os vínculos estatutários (Nota Técnica MTE 075/08). Conforme a mesma Nota Técnica, a variável raça/cor deve ser utilizada com cautela, uma vez que carrega caráter subjetivo. Deve-se destacar que a informação de raça/cor é declarada pelo empregador e não pelo empregado, diferentemente do que ocorre com a mesma variável nas pesquisas domiciliares utilizadas no Observatório.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.