Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
  • Glossário de variáveis
Número de Empregos Formais Celetistas¹ por Raça/Cor
Observatório do Trabalho do Estado de Minas Gerais, Municípios. Ano: 2025. Valores em números absolutos.Página: 1 / 5
MunicípiosAno(s)Raça/Cor
AmarelaBrancaIndígenaPardaPretaNão identificadaTotal
Abadia dos Dourados 2025117868234943611.440
Abaeté 2025152.813111.099211954.244
Abre Campo 202598972953307492.217
Acaiaca 20257183-23710818553
Açucena 20251226-3337319652
Água Boa 20255610626973134926
Água Comprida 20258415141574215651
Aguanil 202541589216210621921
Águas Formosas 2025928821.7271281802.334
Águas Vermelhas 20252232416775115841.336
Aimorés 202551.832-1.655226333.751
Aiuruoca 202531.0752259116371.492
Alagoa 2025-350-512231454
Albertina 20251517-781712625
Além Paraíba 2025292.88361.4821.4081075.915
Alfenas 202512117.372245.5111.8701.19826.096
Alfredo Vasconcelos 20251655234893341.133
Almenara 2025561.962124.9904584087.886
Alpercata 20252237-64266931.040
Alpinópolis 202571.939179391422213.265
Alterosa 202571.354-21755641.697
Alto Caparaó 20253291-19417175680
Alto Jequitibá 2025541612823575814
Alto Rio Doce 20252591-2266349931
Alvarenga 2025-371387152478
Alvinópolis 2025261.082-1.163558472.876
Alvorada de Minas 2025246119493408214850
Amparo do Serra 2025-268-162609499
Andradas 2025219.017141.8366319611.615
Andrelândia 202541.33814392801122.174
Angelândia 2025132187225484831968
Antônio Carlos 2025101.1151662206832.077
Antônio Dias 20255390631.578473793.092
Antônio Prado de Minas 2025-18027029-281
Araçaí 20252147-2951522481
Aracitaba 20251144-361644241
Araçuaí 202556743183.9035644205.704
Araguari 202513019.2433211.2261.83376033.224
Arantina 20251409-86411538
Araponga 2025421742395751572
Araporã 2025341.45841.622296223.436
Arapuá 20257585-151651809
Araújos 202538612843114891.912
Araxá 202522219.1766112.3043.3301.14436.237
Arceburgo 2025122.02510497158442.746
Arcos 2025736.824226.8171.25231015.298
Areado 202541.5951299150942.143
Argirita 2025228611071195520
Aricanduva 2025323-3019127463
Arinos 20252471911.730244612.779
Astolfo Dutra 202552.5552779423253.789
Ataléia 2025162123834137751.277
Augusto de Lima 202578066692126809
Baependi 202563.00825682442114.039
Baldim 20252161193649461.195
Bambuí 2025372.467121.8922901704.868
Bandeira do Sul 2025-73711674724976
Bandeira 202516962691176432
Barão de Cocais 2025501.99286.8538742099.986
Barão de Monte Alto 2025-34811911503693
Barbacena 202518618.201509.0753.26473031.506
Barra Longa 20252262-22410019607
Barroso 202592.11721.4084881734.197
Bela Vista de Minas 2025104011816302361.566
Belmiro Braga 2025-434116017512782
Belo Horizonte 202513.066534.8346.347772.137165.966137.0111.629.361
Belo Oriente 2025562.281265.3081.1531708.994
Belo Vale 202510676-579183371.485
Berilo 20256689123338732619
Berizal 20251116113495-482
Bertópolis 2025-48-220672346
Betim 20251.51040.44928578.87515.7662.614139.499
Bias Fortes 2025-204-48392293
Bicas 202571.8261630448212.933
Biquinhas 20252187-77563334
Boa Esperança 2025515.669122.7421.20536910.048
Bocaina de Minas 20251487-9828141755
Bocaiúva 20251562.7052566.6565328310.388
Bom Despacho 2025597.766204.49971514813.207
Bom Jardim de Minas 20253986-222109691.389
Bom Jesus da Penha 2025-5561653315670
Bom Jesus do Amparo 202584043627290681.400
Bom Jesus do Galho 20254240290330181.197
Bom Repouso 202541.043-13227291.235
Bom Sucesso 2025131.13711.156531792.917
Bonfim 202585606191503818
Bonfinópolis de Minas 20256420377965171.290
Bonito de Minas 202516157114282528710
Borda da Mata 2025142.661338786263.177
Botelhos 202591.81215581431452.668
Botumirim 2025115103692873213619
Brasilândia de Minas 202517732-1.216351932.409
Brasília de Minas 202560355152.0971264713.124
Brasópolis 202531.539422375841.928
Brás Pires 202522691159745510
Braúnas 2025512312553621441
Brumadinho 20251054.598297.5391.39733414.002
Bueno Brandão 202511.16258527191.299
Buenópolis 2025181445732851741.158
Bugre 2025-1662262179456
Buritis 2025941.284113.6803971605.626
Buritizeiro 202513730203.1143024404.619
Cabeceira Grande 202511523447066121.086
Cabo Verde 202551.32214181311121.989
Cachoeira da Prata 202512170163373732604
Cachoeira de Minas 202521.85851771021212.265
Cachoeira de Pajeú 20259832047421192799
Cachoeira Dourada 2025203221297621703
Caetanópolis 20252555931.806170342.597
Caeté 2025301.71523.9294521496.277
Caiana 20251498-102703674
Cajuri 20255355128212042805
Caldas 202561.8437347141402.384
Camacho 2025-289-31226348
Camanducaia 2025365.078141.6724321657.397
Cambuí 2025625.966211.5493621498.109
Cambuquira 2025101.2863515324582.196
Campanário 20257108243012091758
Campanha 2025192.33341.0323992184.005
Campestre 2025-2.5037318137643.029
Campina Verde 2025212.54441.110276634.018
Campo Azul 20254850692542135477
Campo Belo 2025848.522183.5391.70144914.313
Campo do Meio 202541.46325471351282.279
Campo Florido 2025301.34951.424363553.226
Campos Altos 202591.27081.2721781572.894
Campos Gerais 2025192.86071.3024602344.882
Canaã 2025-330-1186928545
Canápolis 2025121.64711.387225363.308
Cana Verde 20251393-18727963923
Candeias 202562.019-834237863.182
Cantagalo 202514222164252713717
Caparaó 202514141168429635
Capela Nova 2025-376-772320496
Capelinha 20258211.442287.67465633510.956
Capetinga 20251895346685491.499
Capim Branco 20253116911.063691501.483
Capinópolis 2025122.08072.283200834.665
Capitão Andrade 20256287-189258515
Capitão Enéas 2025109332421.6602961292.568
Capitólio 202561.99017402692523.258
Caputira 2025-39312255912690
Caraí 20251192276819721.054
Caranaíba 202511811955117346
Carandaí 2025242.440101.670411804.635
Carangola 2025522.813112.0457721085.801
Caratinga 202512111.5353958.6561.57020422.481
Carbonita 20251934321.608128622.162
Careaçu 20254745319059231.024
Carlos Chagas 20253550822.8704181493.982
Carmésia 20252732315103405
Carmo da Cachoeira 202541.34141.3065561213.332
Carmo da Mata 2025141.4974735368702.688
Carmo de Minas 2025101.64136542921992.799
Carmo do Cajuru 2025443.247142.1747071026.288
Carmo do Paranaíba 2025883.42142.034411466.004
Carmo do Rio Claro 2025123.14636542051324.152
Carmópolis de Minas 2025412.23121.612368884.342
Carneirinho 2025111.38641.0031232562.783
Carrancas 20253427532915059973
Carvalhópolis 20253330-75307445
Carvalhos 2025-419-1093717582
Casa Grande 2025117872151923443
Cascalho Rico 20251124741280799955
Cássia 202522.36626201821813.353
Cataguases 20254312.11553.1542.61915318.089
Catas Altas da Noruega 2025-210-130579406
Catas Altas 20253146311.070227401.832
Catuji 20251310027478628976
Catuti 2025138603516320-416
Caxambu 202532.40329344181523.912
Cedro do Abaeté 2025-17436716-260
Central de Minas 20256728573053120715
Centralina 202517686256778141.364
Chácara 20253315-976630511
Chalé 20251308-1894490632
Chapada do Norte 2025264953171894590
Chapada Gaúcha 20251623531.178136451.613
Chiador 2025-226-49493327
Cipotânea 20251372-1383228571
Claraval 20252753819078251.056
Claro dos Poções 20255128340519197757
Cláudio 2025725.957224.4791.45615712.143
Coimbra 20252590-325108231.048
Coluna 202512110254522622728
Comendador Gomes 20251169032.202219573.182
Comercinho 20251311285582405
Conceição da Aparecida 202531.197120959151.484
Conceição da Barra de Minas 202562504144388450
Conceição das Alagoas 2025563.65192.7075882817.292
Conceição das Pedras 2025-256-31924320
Conceição de Ipanema 2025137025214-439
Conceição do Mato Dentro 2025732.078126.2931.62523310.314
Conceição do Pará 2025211.0848687256262.082
Conceição do Rio Verde 202511.2481916280222.468
Conceição dos Ouros 202512.167935394632.687
Cônego Marinho 2025133092455037384
Confins 20251052.160154.386795717.532
Congonhal 202551.472139158331.960
Congonhas do Norte 2025177-256817359
Total202558.1522.353.88920.0472.712.059583.856265.1555.993.158
Fonte: RAIS.MTb.
Elaboração: DIEESE.

(¹) Os dados apresentados nesta tabela são restritos ao universo dos vínculos celetistas, uma vez que o Ministério do Trabalho não publica essa variável para os vínculos estatutários (Nota Técnica MTE 075/08). Conforme a mesma Nota Técnica, a variável raça/cor deve ser utilizada com cautela, uma vez que carrega caráter subjetivo. Deve-se destacar que a informação de raça/cor é declarada pelo empregador e não pelo empregado, diferentemente do que ocorre com a mesma variável nas pesquisas domiciliares utilizadas no Observatório.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.